go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Дневник о разведении креветок Амано (личный опыт) (страница 5)

В общем - моя главная самка Амано, длинной почти 7см уже неделю ходит с вывешенной икрой и не сбрасывает ее. Это привело к мысли все же попробовать поднять личинок.
Проштудировав отличную тему здесь на форуме ( Разведение креветки амано поставлено на поток ), а так же некоторые прочие ресурсы, которые рассказывают от разведении креветок амано в разных языках - понял что занятие достаточно сложное, кропотливое и хлопотное. Но... не боги горшки обжигают, так что - почему бы и нет.
Тему буду вести в форме дневника с обсуждением.
Итак...
Приготовления:


  • Аквариум для личинок (и временый отсадник для беременной креветки) - На первую попытку был кубик 25х25х25см. В нем же потом жили личинки креветок в море. На следующий раз склеил мелкую банку 30х15х20см. И расход соли будет меньше, и фильтрацию организовать проще.
    Так же стоит позаботиться о комфортных условиях для самки с икрой, если ее переносим из общего аквариума где есть растения, рыбы, грунт и тп. Я заметил что если я своих переношу в пустую банку с водой - они находятся долго в стрессе, и раз дошло до преждевременного сброса икры. В итоге в отсадник я положил пару небольших камней лавы, которыми придавил пару растений с еженедельной обрезки из основного аквариума (можно взять роголистник, а я обычно беру лимнофиллу), так же я кинул шарик кладофоры, на которых мои аманы любят пастись. Избегать долгого яркого света всегда, особенно в первый день - я не включаю лампу, прикрываю стенки аквариума которе обращены в помещение - куском картона. И буквально за час-два самка спокойно начинает пастись на камнях или кладофоре. Без этих мер - самка забивается под камни, под кладофору на несколько дней и дергается при каждом движении снаружи. А зачем беременным такой стрес? Смайлик :) И в последствии - стал просто держать маленький кубик (20х20х20см) с минимальным хардскейпом (коряга и камень) на постоянной основе, чтобы туда отсаживать беременных самок. Получается самый нормальный вариант.

  • Выростной аквариум понадобиться тогда, когда нужно будет думать куда девать опреснененного малька. Я для этого дела запустил кубик, который использовал как личиночник для первой попытки. Положил там нейтральный грунт, коряги, камни, сделал укрытия для линьки, добавил фильтр-аэрлифт небольшой, постадил несколько быстро растущих, не требовательных растений (лимнофила, мох, бакопа). Запускал "по быстрому" на воде из работающего аквариума, в которой хорошенько промыл губку из того же аквариума. И потом это "болотце" влил в новый аквариум. Часть грязи (а с ней нитрификаторы и прочие) засосало в губку, часть осело на дно в грунт. В итоге не было ни пика аммиака, ни пика нитритов. Просто работающий аквариум.

  • Соль для "моря" - вариантов доступных много. На "первый раз" я выбрал Aqua Medic Reef Salt из-за бо́льшего содержания стронция. В итоге, после неудачной попытки и пообщавшись с местными "мореводами" - получил информацию, что данная соль не самый лучший выбор, особенно если замешивать и запускать в нее креветок сразу (нужно сутки аэрировать после замеса, из-за избытка аммония, как мне сказали). Звучали мнения даже что ей "только дорожки зимой посыпать от гололеда". В последующих попытках перешел полностью на Red Sea Salt. Сначала покупал на развес у мореводов, потом просто купил 7кг ведро. 1кг соли хватает примерно на 30 литров воды - этого хватает на 1 полный цикл развития, при личиночнике объемом 7-8 литров.. Само море я мешаю на пресной воде 50/50 - осмос и вода из основного аквариума (с органикой, остатками удобрений и тп). Уровень солености для личинок стараюсь держать в районе 32-34ppt, после обнаружения первых прозрачных креветок - снижаю до 30, и дальше держу 30ppt пока не перелиняет большинство личинок. Аквариум лучше закрывать или покрывным стеклом, или хотя бы заматывать пленкой - это сильно уменьшает испарение и снижает необходимость доливать пресную воду для поддержания солености.

  • Корм - Первую попытку пробовал реализовать на смеси консервированного фитопланктона (brightwell aquatics phytogreen-m, JBL Artemio Fluid) и живого наннохлоропсиса, чтобы поддерживал вменяемое качество воды. Т.к. фитопланктона на базе тетраселмиса локально не нашел (Польша). Все "смеси с содержанием тетраселмиса" по заверениям производителя - в итоге оказались чистым нанохлоропсисом (проверял лично под микроскопом). Вскармливание на этих кормах провалилось и через неделю все погибли.
    В итоге после долгих поисков и нескольких советов заказал живой тетраселмис аж в Нидерландах за не малое количество денег (причем доставка стоила больше, чем продукт). Но зато доехало быстро, и достаточно большой процент тетраселмиса оказался живым. Дальше пробоваю поддерживать культуру уже своими силами, с переменным успехом. Купил удобрения F/2 и витамины для фитопланктона. Но выращивание фитопланктона качественно в домашних условиях - это отдельная, большая область практики и знаний. Более подробно в теме про поддержку тетраселмиса - Поддержка тетраселмиса

  • Аэрация - компрессор, трубочка для крупных пузырей, чтобы было хорошее перемешивание воды, и колокол для лопающихся пузырей, чтобы не разбрызгивало соль по стенкам. В целом это решение было неплохое, но на второй раз решил попробовать веточку липы. Мелкие пузырьки дают лучшее насыщение кислородом, но может быть чуть меньшее перемешивание (но всегда можно добавить давления - тогда вода "прям" кипит, как в реакторах для фито или артемии.) В общем - на сегодняшний день аквариум с личинками аэрируется небольшим количество маленьких пузырьков из веточки липы и я не заметил сильных проблем с прилепанием личинок к поверхности. Бывает, но явление не массовое. Так же хорошо помогает убирать время от времени бактериальную пленку с поверхности. Я использую бумажное полотенце, предварительно согнав как можно больше личинок вниз аквариума светом. Просто кладу его на поверхность аквариума, и потом убираю. Иногда повторяю процедуру дважды. Кстати - в морской воде из-за большей плотности - даже обычный распылитель дает более мелкие пузырьки, чем в пресной воде.

  • Фильтрация - я так и не понял, нужен ли фильтр, честно говоря... За счет использование живого фито и подмен воды раз в рнеделю - в личиночнике обхожусь без фильтра на протяжении всего времени роста личинок. Для отсаженной самки пробовал делать подобие HMF - фильтр из губки, 45ppi, во весь меньший размер (ширину) аквариума (15см), с небольшим отступом о боковой стенки. В этом маленьком пространстве между стенкой и губкой ставится помпа от фильтра обычного, с удлиненным выпуском воды, которая перекачивает воду в основное пространство, а вода через губку засасывается обратно к помпе. За счет большой поверхности фильтра - надеялся, что не будет интенсивно засасывать личинок, и при этом вполне себе будет фильтровать. В последствии отказался от данного решения, т.к. во первых - личинок все же засасывает, во вторых - иногда самка перелазит через губку в сервисное отделение и тоже выпускает там личинок, которых потом перемалывает в помпе. В итоге отказался от фильтрации вообще - использую только аэрацию, и стараюсь отсаживать самку после 18 дня после появления икры (выброс обычно происходит в 20-24 день, 5 дней с небольшими подменами без фильтра - терпимо). А после того, как завел отдельный мини-аквариум для самкок с икрой - то держу там небольшой аэрлифт - вроде бы хватает.

  • Освещение - небольшой светодиодный светильник. сначала это было 4 трехватных диода цветовой температурой 10000K, но этого оказалось мало - планктон выжирался быстрее, чем размножался. на тот же кусок алюминиевого радиатора добавил небольшие отрезки LED ленты высокой плотности (240 диодов на метр) с температурой 6500K - стало лучше. Все еще продолжаю искать наиболее оптимальный вариант света. Переделал полностью светильник на 6500К + 2700К (3:1) светодиодные ленты большой яркости и плотности. Добавил небольшой вентилятор. Такой же свет сделал для фитопланктона, но большей длинны, но в последствии переделал его на 4000+6500К.

  • Обогрев - не использую. Помещение где стоит аквариумы и фито - достаточно сильно нагревается от света (который обдувается вентиляторами), температура в аквариумах ниже 23 не опускается никогда, а обычно в районе 25-26.

  • Микроскоп - купил за гроши б.у. микроскоп начального уровня - BRESSER Biolux NV для контроля фитопланктона. Увеличение 20x/1280x (по факту явно меньше, больше 600х смотреть уже особо нечего - низкая апертура дешевых объективов - все размытое), сменные объективы/окуляры, USB-камера (очень фиговая), подвижный столик. Немного проапгрейдил ему оптику - купил более "широкий" окуляр на 16х, и заменил источники света на более яркий. для того, чтобы видеть активный тетраселмис и быть в состоянии оценить его кол-во - использую связку 4*16х (т.е. общее увеличение около 65х). чтобы смотреть на клетки более детально - стоит смотреть при увеличении 200-250х.

  • Ареометр/рефрактометр. купил недорогой рефрактометр для морской воды на Алиэкспрессе.



А теперь результаты

Первая попытка закончилась первым провалом (на 8 день после общирного выброса). Все личинки погибли. Причины - не подходящий корм, слишком высокая соленость (35 промилле, иногда поднималось выше и не сразу это замечал), возможно слишком свеже-замешанное море (особенно на последних попытках спасти хоть кого-то...) на не самой подходящей соли. Об этой попытке исписаны первые 5 страниц темы.

Вторая попытка была предпринята в феврале-марте. Закончилась некоторым успехом - небольшое количество креветят успешно переведено на пресную воду и выпущена в ростовой аквариум. начало попытки №2 в конце 6-ой страницы и до 15-ой.
Использовалась соль Red Sea Salt, соленость воды держал на уровне 32 ppt, накрывал аквариум, чтобы было меньше испарения.
Ошибки: Занес наннохлоропсис, из-за этого визуально зеленая вода не содержала достаточно тетраселмиса, и много личинок в самом конце дохло с голода. Добавил удобрения к фито в аквариум с личинками - чтобы усилить рост фито, в результате скорее всего переборщил, еще больше личинок сдохло.

В итоге с 950 личинок получил где-то около 150 креветок, которых перевел на пресную воду. Сначала пробную партию 30 шт в отдельном "стакане" на полтора литра, а вот с остальными поступил немного иначе. на 40ой день после выброса отсифонил большую часть воды, убрал оставшихся личинок во второй аквариум с морем, где уже подрастали новые личинки, убрал большую часть обрастаний со стен и дна (они начинают сильно гнить при очень низкой солености), добавил свежего моря где-то литр-полтора, и потом начал опреснять, но не полностью, а сначала за день опустил до 18 ppt, и спустя неделю плавно опреснил полностью. Причина - слишком разнокалиберный малек, не хотелось торопиться. Так же после удаления личинок - нарезал немного трубки воздушной от компрессора - чтобы появилось что-то вроде укрытий небольших. За пару дней они немного обрасли водрослями и стали больше похоже на укрытия, которыми можно пользоваться при линьке.

Дальше - буду отрабатывать технологию, чтобы увеличить количество выживаемых мальков и наладить стабильный рост фитопланктона.

Цель - получать с одного выброса личинок как минимум 600-700 мальков. Посмотрим, реально ли.
Поставил небольшую стойку, где на двух полках можно поместить 4 аквариума под личинки (а по факту - три под личинки + отсадник для самки), а на третьей полке растить фитопланктон в бутылках.

Изменено 24.4.24 автор Efremoff
2024-01-0202/01/2024 13:35:59
#3127150
Нравится ViSet, Constantin_K
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff

NO3 - да, универсален.
И почти все тесты у них универсальны.
А вот Ca, Mg - нет, для морской воды отдельный тест.

Надо читать у производителя описание каждого теста.

Efremoff
да, это вторая причина почему мне их дали ("бери, за 4 месяца мы все равно их не сможем полностью использовать").

Срок годности это первая причина.
Смайлик :3:
Вы же понимаете, какими должны быть условия хранения бактерий?
Чтобы они сохранили жизнеспособность.
2024-01-2020/01/2024 02:34:08
#3130691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Если бактерии "порошковые", лиофилизированные - то срок годности может быть несколько лет. После добавления воды - они оживают. А это именно порошок.
Добавил по маленькой щепотке обоих препаратов (в сумме вышло 0.1г). Утром посмотрим. В крайнем случае подменю воду если кто живой еще будет. Смайлик ;)

2024-01-2020/01/2024 02:41:38
#3130692
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
Добавил по маленькой щепотке обоих препаратов

Как будете оценивать эффект от применения этих препаратов?
2024-01-2020/01/2024 03:07:00
#3130696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Посмотрим что будет завтра, заодно почитаю инструкцию к своим тестам.
Если можно ими мерять море - то можно вести статистику.
Пока просто тихо надеюсь что бактерии хоть немного переработают аммиака, нитритов и нитратов, которых за неделю наверняка скопилось уже вполне не мало...
А еще я все же думаю над фильтрацией... По принципу hmf-фильтра. Место в аквариуме есть, может и реализую. При отсутствии живого корма это поможет держать лучше качество воды.

2024-01-2020/01/2024 03:15:12
#3130697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
бактерии хоть немного переработают аммиака, нитритов и нитратов

Извините за прописные истины.
Бактериям поверхность нужна, чтобы её заселять и перерабатывать - большая губка или керамические кольца.

Какие это бактерии, которые будут нитраты перерабатывать?
И во что они будут перерабатывать нитраты?
2024-01-2020/01/2024 03:18:11
#3130699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Бактериям нужна поверхность. Но это не обязательно губка или керамика. Если стенки и дно достаточно заросшее водорослями - то бактерии также живут в этом слое. Конечно их таи значительно меньше, чем в губке или керамике.
По поводу нитратов - на одной упаковке прямым текстом написано, что перерабатывают NO3. Штамы я думаю там тоже можно узнать из документации к препарату.

2024-01-2020/01/2024 03:23:42
#3130701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
3 час.

Я ходил только путём малого объёма с периодической заменой воды, заметной плотностью фитопланктона и круглосуточным освещением. В таком случае аммиак перерабатывается с ходу. Вариант большого объёма с традиционным морским аквариумом применительно к разведению аманок не помню.

2024-01-2020/01/2024 06:15:16
#3130712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

У меня по сути тоже малый объем (5л). В нем есть некоторое количество наннохлоропсиса(вода зеленая, на просвет может на 6-8см что-то можно разглядеть), но увы - сложно сказать без проверки тестами - справляется ли он с продуктами жизнедеятельности. Регулярные подмены по 20% по идее должны тоже немного помогать с этим.

2024-01-2020/01/2024 10:20:04
#3130732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.
"День 14(6)"

В общем, в моем тесте на нитриты нет информации о том, для какой воды он подходит. Померял свое море - нитриты не обнаруживаются, на тесте для нитратов написано что для пресной воды, так что даже пробовать не стал.

Сделал подмену 40% (раз в неделю хочу делать чуть больше, чем в течение недели). Обнаружил на дне трупы личинок, сложно сказать сколько их там, но мне кажется, что на свет последние пару дней собирается все же наверное не более 300-350шт, плюс что-то еще плавает, что не так быстро как остальные собираются на свет. (Пробовал считать по фото - вот на этой фотографии, где на свет фонарика собрались личинки) - явно различимых - 300шт. При этом не различимо на фото ничего в придонном слое (там тоже есть, если смотреть под другим углом в аквариум)
Фотография для форума аквариумистов #578549


И это не все личинки - если поводить фонариком по аквариуму - то еще штук 50 точно из разных углов будут плыть.
Т.е. если даже учесть прям совсем всех - то вряд ли наберётся больше 400-450шт. Что означает что на сегодняшний у меня осталось примерно половина от того, что вылупилось.

Но - сделать я ничего особо с этим не могу - в живых есть личинки явно разного возраста (красные 3-4мм и прозрачные ~2мм), так что сказать, почему мрут некоторые личинки - без понятия. Может это те, которые "солью присыпало" когда переносил основную партию и сыпнул соль не в ту емкость...
Не знаю. Надеюсь что до трансформации доживет хоть какое-то количество - даже 50-100шт это будет первый успех.

Какой процент выживаемости обычно в хорошо сбалансированной системе?

Продолжаю кормить кормом для артемий - кормлю в среднем 2 раза в день (иногда три), в раствор с живым наннохлоропсисом(5-7мл):
Фотография для форума аквариумистов #578534

Добавляю по 10-15 капель, (около 1-1.5мл) концентрата для артемий. Получается жидкость насыщенного зеленого цвета, не прозрачная:
Фотография для форума аквариумистов #578535


Потом вношу эту смесь пипеткой в скопление личинок возле света (хотя ее быстро разносит по всему аквариуму).


Изменено 20.1.24 автор Efremoff
2024-01-2020/01/2024 17:09:12
#3130809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Сколько креветка (не личинка) может жить в полноценном море? Я так понимаю что ближе к концу личиночной стадии - личинки набирают коричнево-красный цвет, и потом когда появляются креветки - они сначала тоже такой же расцветки, а потом после линьки - светлеют.
Когда их лучше всего забирать из моря? Ждать, пока большинство переменится, или отлавливать по одиночке и переносить в меньшую солёность? Я разное читал - кто-то переносит по одиночки, Торопыжка писал, что могут долго в море жить....

Понимаю, что вопрос скорее всего слишком ранний, но все же... Чтобы у меня было время подготовиться в случае чего.

2024-01-2020/01/2024 23:20:10
#3130908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6687 5864
Воронеж
3 час.

Efremoff
Краснеют личинки довольно быстро, хотя окрашенность может быть разной. Касаемо мальков в море опыт показывает, что безболезненно растут до 12-14 мм, а дальше дохнут.
2024-01-2121/01/2024 08:04:29
#3130976
Нравится Constantin_K, Efremoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
концентрата для артемий. Получается жидкость насыщенного зеленого цвета, не прозрачная:

А как она выглядит под микроскопом, эта жидкость?
Насколько крупные или мелкие в ней частицы?
Каков разброс частиц по размерам?
2024-01-2121/01/2024 22:56:02
#3131249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Efremoff

Я тут скидывал фотки. Достаточно плотная жидкость, с частицами различной формы и размера. Ощутимо крупнее чем наннохлоропсис, 10-30мкм частицы. Напоминает очень мелко перемолотые водоросли.

Что будет с личинками если на сутки температура воды упала до 20-21 градуса?
Вчера делал большую подмену, и чтобы не треснула грелка - выключил ее. И забыл включить. А заметил, что вода "холодная" только сегодня вечером.

Личинок в целом становится ощутимо меньше. Сегодня днем смог максимум 200шт на пучок света собрать.... Так что большая вероятность, что что-то не так. Соленость держу ровно 35‰, испарение компенсирую капельно, осмосом (когда добирается до 36 - добавляю 30-40мл осмоса, по 1 капле в пару секунд в район аэратора). Выше 36 не поднималось, ниже 34 не падало за все 17 дней жизни моря.

Так что либо с кормом плохо, либо что-то еще, что я не могу проконтролировать.
2024-01-2121/01/2024 23:23:55
#3131257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
Я тут скидывал фотки.

JBL Artemio Fluid ?
Похоже на мелко перемолотую спирулину.
Занятные фотографии как свои так и из сети

Увеличение 150х
Это спирулина в порошке из человеческого магазина.

Вы же читали то что пишет Торопыжка?
Что все известные ему попытки разведения личинок на искусственных кормах закончились неуспешно.
2024-01-2121/01/2024 23:49:53
#3131263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Ну во первых - другого корма у меня нет. Я купил в сумме 5 разных живых кормов - это все наннохлоропсис.
Купил два корма не живых - один для артемии, второй - тетраселмис консервированный. И получается что снова все это не подходит? Чем? Размер подходящий, создают суспензию, почти не опадает на дно.

Во вторых я читаю много западных форумов, и да, тетраселмис это конечно же самый лучший вариант, но так же используют корма для артемии - например Hobby Liquizell.

Я понимаю, что консервы портят воду, ок - для этого практически каждодневные подмены. Среди оставшихся личинок есть особи по 4мм - на чем они доросли до такого размера?

Изменено 21.1.24 автор Efremoff

2024-01-2121/01/2024 23:56:16
#3131266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
И получается что снова все это не подходит? Чем? Размер подходящий, создают суспензию, почти не опадает на дно.

Живой тетраселмис питательнее.
У него полисахариды в клетке накапливаются.

Например, у меня сейчас улитки, неритины, когда сидели в отсаднике, спирулину ели, а куда им деваться, другого то корма там нет.
Сейчас живут в аквариуме, предпочитают скоблить стёкла, спирулину в таблетках подкидываю, но они её есть не сползаются.
И даже улитки, катушки, которые едят всё что не прибито гвоздями, эту спирулину едят неохотно.
Я пробовал есть спирулину, ложками, вкус у неё специфический.
Хотя и странно судить по пищевым пристрастиям хозяина о предпочтениях улиток, но я с улитками согласен - странная она эта спирулина на вкус и малопитательная.
Смайлик :3:
2024-01-2122/01/2024 00:07:49
#3131268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Я добавляю так же тот странный тетраселмис консервированный. Не каждый раз, но обратил внимание что все же от него плохо никому не становиться (ну я имею в виду что вода не портиться от него и тп, становится ли от него плохо личинкам - да кто ж их разберет...), на запах он пахнет просто водорослями, так что - могу увеличить количество этой "консервы" по отношению к артемио флюид этой. Хотя я раньше не видел, чтобы спирулину замешивали на морской воде (жидкость на вкус соленая как море).

Изменено 21.1.24 автор Efremoff

2024-01-2122/01/2024 00:11:47
#3131271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
чтобы спирулину замешивали на морской воде (жидкость на вкус соленая как море).

Спирулина в порошке сама по себе солёная.
Можете попробовать измерить солёность этой жидкости рефрактометром.
2024-01-2122/01/2024 00:13:55
#3131272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Кстати Торопыжка пишет:
"Первый способ кормления - использование специальных кормов калибра около 15 мкм. Я никогда так не делал, но знаю успешно идущих по этому пути. Плюс искусственного корма – можно начать кампанию когда угодно без долгой подготовки"

2024-01-2122/01/2024 00:16:06
#3131273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
но знаю успешно идущих по этому пути.

Значит я ошибся, извините.
У меня в голове почему-то отложилось, что искусственные корма не подходят.
Возможно, в одной из первых инструкций так было написано.
Торопыжка несколько лет разрабатывал свою методику, на разных сайтах у него опубликованы разные версии.

Но про спирулину совершенно точно могу сказать - её достоинства как корма сильно преувеличены, судя по реакции улиток.
Сейчас кину спирулину мексиканским бокоплавам, это у меня тестовая ёмкость для изучения реакции ракообразных, посмотрим, как они отреагируют.

Изменено 21.1.24 автор MTumanov
2024-01-2122/01/2024 00:22:04
#3131277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Ну либо мой 0.1г нитрифицирующих бактерий был лишний. Хотя на следующий день я все же поменял почти половину воды...
Фиг его знает...
Что можно сделать, чтобы спасти тех, кто еще жив? Отловить и замесить новое, чистое море? Или оставить так как есть?

2024-01-2122/01/2024 00:28:34
#3131279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2707 1650
Санкт-Петербург
7 час.

Efremoff
Ну либо мой 0.1г нитрифицирующих бактерий был лишний.

А я честно пугал про добавки непроверенных препаратов.
В таких случаях надо иметь контрольную ёмкость, в одну добавляем новый препарат, в другую - нет, чтобы было с чем сравнивать.
А теперь не узнать, то ли бактерии так повлияли, то ли что ещё.

Efremoff
Что можно сделать, чтобы спасти тех, кто еще жив? Отловить и замесить новое, чистое море? Или оставить так как есть?

"во всех непонятных случаях бегай с ведром" (С) le_beda
Боюсь, что если оставить так как есть, то они все помрут, раз начали.
Можете попробовать замесить новое чистое море.
Во всяком случае потом с чистой совестью сможете сказать, что испробовали всё что смогли.
2024-01-2122/01/2024 00:37:49
#3131281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.
День 15(7)

Побегал с ведром, точнее с литровым мерным стаканом, т.к. начался падеж личинок по непонятной причине.
Замесил литр моря, собрал бо́льшую часть личинок активных (штук 100-150, что-то еще в аквариуме плавает, может пару десятков - дособираю уже завтра).

Через акклиматизацию в 20-30 минут аккуратно перевел личинок в новую воду. Добавил туда воздух, одиночными пузырьками раз в секунду - для перемешивания. Так же добавил немного корма - и тетраселмиса консервированного, и жидкость для артемий, чтобы вода стала совсем слегка зеленой (этого должно хватить на ночь) и 2мл наннохлоропсиса тоже.
Т.е. по сути воссоздал свое первое море, в котором неделю жили первые личинки.

Обратил внимание, что некоторое количество личинок совсем мелкие, не выросли практически вообще за неделю, и есть достаточно крупные экземпляры (почти 4мм, но всего несколько штук). Средний размер личинок 2.5мм.


Изменено 21.1.24 автор Efremoff
2024-01-2222/01/2024 02:18:23
#3131300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

А может я их банально не докармливаю?

Почему возникла такая мысль - вчера отсадил жеж часть личинок в чистое море, и добавил туда еды - "спирулину", тетраселмис в растворе наннохлоропсиса живого. Добавил больше, чем обычно, т.к. по инструкции к спирулине - вода должна быть слегка зеленой после внесения корма. А моя обычная порция дала едва заметный, практически не различимый оттенок зеленого, и я добавил еще порцию. Вода немного позеленела, но опять же - совсем чуть-чуть. Ну думаю до утра хватит. На утро - вода практически без признаков зелени. Мутноватая, но единственный зелёный оттенок, который есть - это скорее всего не съеденный наннохлоропсис, и его почти не заметно, только если вот прям на белый лист бумаги поставить - тогда видно что слегка более зеленая вода. Вечером я сделал ощутимо более зеленой.

В аквариуме - вода насыщенно зеленая, т.к. там скорее всего разросся наннохлоропсис, но вот полезного там может быть банально мало, поэтому личинки могут гибнуть из-за голода?

2024-01-2222/01/2024 11:35:59
#3131359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 137
Poland Murowana Goslina
8 час.

Ну чтож... добавил я утром в мерный стакан с литром моря, двойную порцию еды (может даже немного больше, преимущественно Artemio Fluid + живой наннохлоропсис).
Спустя 3 часа все сдохло. все 150 личинок, которые я отловил вчера и которые сегодня утром еще бодро бегали - теперь трупами лежат на дне стакана. вода начала пованивать чем-то непонятным.

Т.е. у меня осталось 20-30 личинок в основном аквариуме и все.

Я не уверен что стоит продолжать данную затею. Возможно именно поэтому у меня дохли личинки в основном аквариуме - не правильный/не подходящий корм.

У меня явно проблемы с кормом. Корм для артемий походу не подходит - видать там есть какое-то вещество, что вызывает гибель живности. Живой тетраселмис я нигде локально в Польше - не нашел, все что находил - было чистым наннохлоропсисом.

Ну или я могу остатки живых перенести в меньшую емкость (просто не вижу смысла держать 5 литров моря ради 20 личинок), и попрбовать покормить консервированным тетраселмисом (его я не добавлял к утреннему кормлению в увеличенном количестве - только несколько капель), без добавления "спирулины" - Artemio Fluid. И посмотреть - подохнут ли они от него или нет.


Изменено 22.1.24 автор Efremoff

2024-01-2222/01/2024 14:22:30
#3131395
Нравится MTumanov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top