go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза (страница 4)

(Отделено
Статьи о не правильном запуске вообще в помойку надо выбросить.

Продолжим)

Ой, какой не правильный запуск пошел. Страшное дело просто)))

Купил 17 штук, посадил в 30 литров, вода отстоянная вся, сиречь свежая.
Два кустика Крипты. Фильтр Фан мини или пат мини (не столь важно). поставил его, потому что инфузории нет и корм заморозка (циклоп, дафния), была бы инфузория и живой корм, его не ставил бы. Аэрация. Грелки нет и не будет, температура в районе 20, градусника нет, пальцем меряю.
Кормление 4 раза в день, от души. Подмена 5 литров на ночь, после последней кормежке с уборкой дна и сифонкой губки фильтра.

И так, сразу после посадке.

объем гуппяшника


Прошло пять дней, после ой какого не правильного запуска).
Статьи о не правильном запуске вообще в помойку надо выбросить.

Фотография для форума аквариумистов #443634

Статьи о не правильном запуске вообще в помойку надо выбросить.


Рыба жрет как слоны, не успеешь запустить Цикопа (его хорошо видно в аквариуме, точки красные) уже схрумали, плавают как бомбочки.

Буду держать в курсе, "не правильного" запуска. Пока, ни кто даже намека на недомогание не проявляет.

Хочу истерику и рассказы об азотном цикле, можно в стиле Баженова.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Инед
2019-11-0303/11/2019 23:06:23
#2698423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
9 мес.

Haupter
Месяц аквариум и его обитатели перетерпят отсутствие полноценной нитрификации, а дальше...

А через месяц Чейз их ещё на первой странице обещал из этого выростника-карантинника переселить.
2019-11-0404/11/2019 16:05:46
#2698676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


50 подростков скалярий на 120 л воды. 4 месяца в этом аквариуме. Объем губки 12 л (10% объема аквариума). На "чистом" азотном цикле они бы просто не выжили.
Измерения: рН=6,2. Суточный дрейф ЕС - 40-70 µS. Температура +26-28 С.
Сифонка и подмены ежесуточные, до 90% в сутки.

2019-11-0404/11/2019 16:12:18
#2698679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

Митрич 793
что вы скажите, если Чейз сварит губку?

Так уже Daxel ответил. Придется объём подмен увеличить. Просто к запуску аквы этот способ содержания рыбы не имеет отношения. Вы что считаете, тут ни кто в гигиенических аквах рыбу не передерживал. И посадки там бывают в раз плотнее, чем у Чейза. Вся тема очередные понты ни о чем. Чейз мечется со своим хвастовством. Он недавно про аквы без подмен рассказывал, пусть эту на одних доливах попробует содержать. Без фильтра. Вот если получится, тогда признаю, что ни черта не понимаю в запусках акв.
2019-11-0404/11/2019 16:19:04
#2698680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Дамир184

Так уже Daxel ответил. Придется объём подмен увеличить.
тогда признаю, что ни черта не понимаю в запусках акв.

Может пора отвечать за свои слова самому? Вы здесь столько яду и лжи излили, что после кипяченой губки, если Чейз на это пойдет, уже не отмыться будет.
И в запусках, Вы действительно мало что понимаете.
2019-11-0404/11/2019 16:26:10
#2698683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Дамир184
Вот если получится, тогда признаю, что ни черта не понимаю в запусках акв.

Вот это Вы напрасно написали. Старожилы форума помнят сайт Игоря Кротова, на котором он как-то выкладывал рассчет МИНИМАЛЬНОГО количества рыб для содержания разогнанного травника без внесения удобрений. Там было написано, что 17 неонов, как в стартовом посте, неоходимы на 100 л травник. Была оговорка - при быстром потреблении питания растениями количество рыб можно УВЕЛИЧИТЬ:
Хочу истерику и рассказы об азотном цикле - демонстрация запуска аквариума Чейза
2019-11-0404/11/2019 16:34:32
#2698687
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Сколько милоты в ленте за сегодня. Смайлик :)

Предыстория. Чейз критикует конкретного пользователя https://www.aqa.ru/f... , это научный сотрудник, имеющий доступ к профессиональной лаборатории, сам с соответствующим образованием, делал серию тестов утилизации соединений азота и замеров по всем лабораторным правилам, с контрольным материалом:

Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п.

Из чего последовало, что среда, содержащаяся в выжимке фильтра, обладает наибольшей биологической активностью, в сравнении с налетом на стекле, грунтом, и прочими пробами, взятыми из разных мест аквариума.

Естественно, что позиция Чейза *все и на глазок сойдет* в данном случае противопоставление, поскольку у Геныча холистический и научный подход, а у Чейза редукционный и интуитивный подход. Смайлик :)

Более того, в свое время Геныч протестировал имеющиеся на рынке препараты брендов для запуска аквариума: Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ). желающие могут ознакомиться с результатами.

А все прочее, как обычно обсуждение на уровне *верю-не верю*. Ну и, как водится здесь, холивар Смайлик :)


Изменено автор Olga K Button

2019-11-0404/11/2019 16:43:16
#2698692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
1 час.

Olga K Button
вот спасибо за темы... Может прикрепите?
2019-11-0404/11/2019 16:45:27
#2698693
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

Митрич 793
уже не отмыться будет

Из первого поста следует, что подмены в этой акве ежедневно по 16%. В отличии от Инед, я считаю, что без дополнительной рабочей нитрификации этих подмен и травы из той, что на фото видно, не достаточно. Убрав, сварив фильтр, с такими подменами рыба загнется. Но как выше отметил, содержание рыбы возможно просто на одних подменах. Отмыться от чего? От того, что вся тема к запуску аквы не имеет отношения? Так ведь не имеет. А то, что рыбу Чейз сможет сохранить, не сомневаюсь. На это его опыта хватит с запасом.

Daxel
Вот это Вы напрасно написали

А что именно не так написал? Я так свои аквы и содержу. Без внесения макро. Корректируя плотность посадки рыбы с количеством травы.

Изменено автор Дамир184
2019-11-0404/11/2019 16:47:06
#2698694
Нравится Casabjanka
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

lonelity
вот спасибо за темы... Может прикрепите?

Ссылки вписаны (и были там) в статью про азотный цикл, сделала их заметнее.
2019-11-0404/11/2019 16:52:11
#2698699
Нравится shortwave, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Дамир184
А что именно не так написал? Я так свои аквы и содержу.

Вот это:

Он недавно про аквы без подмен рассказывал, пусть эту на одних доливах попробует содержать.

"Концентрация" 17 неонов на 100 л воды у меня в аквариуме держали нитрат на уровне 5 мг/л, фосфат на уровне 0,5-1 мг/л. Этот аквариум я содержал на доливах в течение года, а потом просто расформировал. Так что это вполне реально сделать и в аквариуме из стартового поста, ИМХО. Хватит плавающего Ceratopteris thalictroides, который у Чейза есть.
2019-11-0404/11/2019 17:05:52
#2698708
Нравится Tanika
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
1 час.

Брусника
у ТС явно обида на некоторых форумчан и некоторые форумчане не всегда корректны в высказываниях к ТС - это сквозит не первую тему. Но это все неконструктивно.

Не все обладают мудростью Сократа, многие возвращают людям то, что от них получили.
К слову, в отношении ТС идеально работает формула "Нашу вежливость они принимают за слабость" ©.


Брусника
ТС предложил эксперимент, ... мне пока не очень понятный по смыслу конкретно этот, но можно попробывать вникнуть и обсудить.

Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) — является процедурой, выполняемой для поддержки, опровержения или подтверждения гипотезы или теории. ©
Кроме того, как я понял, ТС отказался от измерений соответствующих показателей.
Следовательно, если Вы не понимаете цели и задач данного эксперимента, а соответствующие контрольные измерения игнорируются, то он таковым и не является.

Изменено автор Notozus
2019-11-0404/11/2019 17:26:29
#2698718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

Daxel
Так что это вполне реально сделать и в аквариуме из стартового поста

Реально сделать с тем количестве травы, что сейчас есть? В сегодняшних 30л. на фото, рыба без подмен вымрет раньше, чем её достаточно нарастет. Вроде я не отрицаю возможность содержания показанной рыбы в данном объеме. Но только при другой организации аквы. Но я не понимаю, что вы мне хотите сказать. По вашей таблице на неона рекомендуют 6 литров воды в акве с сильным светом и достаточно большим количеством травы. 30/6=5. Не 17хвостам. Всяко ясно, что 5 будут без проблем на доливе жить. Да имхо и больше.
2019-11-0404/11/2019 17:33:44
#2698723
Нравится Cuggu
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Vyksa
3 года

Дамир184
В отличии от Инед, я считаю, что без дополнительной рабочей нитрификации этих подмен и травы из той, что на фото видно, не достаточно. Убрав, сварив фильтр, с такими подменами рыба загнется.

на 10 л грязными 5 неонов, травы мало, фильтра нет, подмен тоже не особо, грунт присутствует, регулярные тесты и все запустилось, даж никто не сдох... у Чейза более лайтовый вариант выходит)) Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
2019-11-0404/11/2019 17:43:58
#2698725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
1 дн.

Брусника
у Чейза более лайтовый вариант выходит

Да ну? Там примерно 2л. на рыбу. Тут попробуйте сами сосчитать. И кроме неонов напоминаю, то это не вся рыба.
Меня-то в чем убедить хотите? Я начинал рыбу держать в 3-х литровой банке. С пучком злодеи из паркового озера. А в большущих 20л рыбы было больше, чем в показанных 30 этой темы. И жили и плодились. Но когда у меня через два года появилась сотка, мне хватило 3-х месяцев чтоб осознать, что раньше рыба не жила, а выживала. Просто наблюдая за изменением рыбы и её поведения. Почитайте про содержание особых пленников в средневековых тюрьмах. Объёмы некоторых клеток не позволяли человеку распрямится, ни стоя ни лежа. И ничего, жили в них десятилетиями. Нравится вам так рыбу содержать, да сколько угодно. Я вам не запрещаю. Но я резко против пропаганды подобного содержания рыбы.
2019-11-0404/11/2019 18:18:52
#2698741
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
3 мес.

Дамир184


Вот согласен с вами, у меня детстве был аквариум ~40 литров, только песок, элодея и аэрация. Какую только уху я в нем не варил: гуппяхи, меченосцы, телескопы. И были рыбы, которые в нем выживали более года, но вот не вырастали до нормальных размеров. Я когда их увидел в нормальном размере, понял, что делаю что-то не так =)
2019-11-0404/11/2019 18:34:54
#2698750
Нравится Дамир184, cichlidman, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Дамир184
Но я не понимаю, что вы мне хотите сказать.

Вам Чейз это уже сказал. Он предложил "старичкам" вспомнить, а "новичкам" узнать вариант, при котором азотный цикл уходит на второй план, и который (вариант) успешно применялся задолго до того, как само существование азотного цикла было открыто.
Никакого отрицания азотного цикла нет. Есть альтернативный подход к его наличию. Хотя подмены рекомендуют все без исключения (во всяком случае для этой темы) и при любом взгляде на этот цикл Смайлик :)
2019-11-0404/11/2019 18:37:39
#2698751
Нравится Инед, Чейз, Рамзай
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Во как, 4 страницы настучали. А всего то, купил рыбок для себя и решил покормить, что бы отъелись, с месяцок. При чем в этом аквариуме сидело до полутора сотен сеголеток без фильтров вообще, с одной аэрацией.

И оказывается покупка рыб, это экспериментом стало называться.
И самое смешное, что, после этой "мудрости" цитата--если Вы не понимаете цели и задач данного эксперимента, -----я чуть не описался, поперхнувшись от гомерического смеха.


Olga K Button

это научный сотрудник, имеющий доступ к профессиональной лаборатории, сам с соответствующим образованием, делал серию тестов утилизации соединений азота и замеров по всем лабораторным правилам, с контрольным материалом:

Из чего последовало,


Бред последовал, от научного сотрудника.
Цитата моя ---
Гы…там чел уже выкручивается. Хоть бы решил тогда какой эксперимент правильный у него. То бактерии в пробирке закрытой месяц в активное форме. То он там фильтр выключил и они сдохли или спать легли. В любом случае, если правда что он там пишет, а не выдумывает на ходу, то если днем при включенном свете, когда идет активный фотосинтез, у него начало все расти и отравлять, не взирая, что там грунт, растения и 8 маленьких рыбок в аквариуме 70 литров, и аквариум, как он писал давно не прибирался. он пишет
цитата Геныча—70 литров аквариум и восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см---
У меня это кроме…даже не улыбки, нет, а гомерического смеха не вызывает. Это только надо представить аквариум 70 литров чистой воды замечу и 8 маленьких рыбок, которые за 6 часов, обосрались и описались как слоны.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вам не смешно? Что у Геныча 8, по сути Неонов в 70 литрах, перетравились от выключенного внутренника маленького. И этот бред пошел, после того, как я фильтр сварил.
А уж тестирование обрывка листа, облизанного улиткой, вызывает восхищение просто....остальное я уже тогда сказал.



Daxel
Лично я в такой объем не ставлю ни фильтр, ни траву в горшках. Мне вполне хватает сифонки с подменам. А вот камешек аэрации вешаю на высоте 7-10 см от дна, чтобы муть не поднимать.

Я то же так делаю. В самом начале я написал, почему поставил фильтр. Поясню, малек задохлик, других не нашел, везде одинаковые были. Я их на откорм посадил. Кормлю Циклоп и дафния мороженная. Дафния пылит, я ее не промываю. Вода мутнеет. Я этого не люблю.
Поэтому и фильтр. Если бы был живой корм, то его бы и не вспомнил. В добавок на силу его нашел, голова отдельно валялась, губка, думал приказала долго жить, уже в банной начал дырку резать, потом из коробки ее достал, а стакан вообще не нашел. И поставил его на второй день, вечером, когда с работы пришел, вода помутнела и взвесь плавала. От обилия корма. А корм в избытки и постоянно. Утром кормлю я, потом жена и ….заканчиваю опять я.

AngelaG
Скажите, пожалуйста, сколько дней Вы будете делать ежедневные подмены и когда перестанете? И почему?

Пока на мотыль не перейду, он не пылит. Если бы рыба была побольше, то делал бы подмены раз в три дня где то, столько же. И это не совсем подмены, это уборка дна. Если фильтр включить по резвее, то можно было бы перейти на те же, раз в три дня. Но буря малышам не нужна. Подмену делаю прямо из под крана, там кислорода дофигашки.
И главное, там же шибздики сидят.


Митрич 793
Не сварите, тема псу под хвост пойдет, зудеть будет)))


Пес этого не заслужил.
Губку сварю легко, сегодня займусь и выложу фото. Вы как предпочитаете, с лучком или без?
Для создания большего эффекта, и антуражу, положу пластиковую грото/каменюку, крашенную. Говорят они убивают все на своем пути. И посажу те «мощные» кустищи/ спасители, которые Юрий заметил плавающие.
Вообще забавно читать, когда во всех темах пишут одно, тут другое. А именно-ой ей ей…грунта нет или …, растений нет, надо две трети дна насадить……..все…кирдык всем.
А суть то проста. Если бы кто то написал, что так запускается, ему бы сразу сбросили ссылки, на не правильный запуск, подкрепив ссылкой на правильный. Рассказали про то, как и кто, во что переходит, а так как все не правильно, всем кирдык подходит не заметно. Что пара чахлых крипт, растения медлючие и нужен роголистник срочно и пол ведра сразу. С засадкой всего дна растениями. Про нитривеки даже не заикаюсь. А тут все наоборот. Все в поисках, к чему бы прицепиться. И главное, что удивляет, ну хотел бы я развести, так зачем мне вообще про фильтр говорить, даже если бы он стоял. Как будто мне сложно было его вынуть и сфотать. Чудные дела, творятся в нашем королевстве.
Все, пошел губку варить, аммиаки уже поднапряглись, выбрали Дамира в полководцы и мечи точат))) Интересно, что он еще придумает, после этого? Не иначе как, у него есть многолетний опыт, возрождения сваренных бактерий.

Изменено автор Чейз
2019-11-0404/11/2019 18:41:46
#2698754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
1 час.

Чейз
. Это только надо представить аквариум 70 литров чистой воды замечу и 8 маленьких рыбок, которые за 6 часов, обосрались и описались как слоны.
Вы вообще текст читали?
2019-11-0404/11/2019 18:45:32
#2698757
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


А Вы мою тему читали?
2019-11-0404/11/2019 18:47:27
#2698758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
1 час.

Чейз
ответьте сначала, каким образом "8 рыб" относятся к проведенному Генычем опыту.

Изменено автор lonelity

Чейз
что-то ни одной не вижу
Колбы с тестируемыми образцами
2019-11-0404/11/2019 18:50:19
#2698761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10136
Сланцы
2 мин.

Daxel
Он предложил "старичкам" вспомнить, а "новичкам" узнать вариант, при котором азотный цикл уходит на второй план, и который (вариант) успешно применялся задолго до того, как само существование азотного цикла было открыто.
Никакого отрицания азотного цикла нет.
вы все еще уверены в этом? Смайлик :)

Чейз вас я всеголиш попросил отметить те растения которые указали , а придираться просто не видел смысла потому что нет никакого запуска аквариума, а есть как тут уже писали содержание технической банки, а без тестов устраивать холливар вообще бессмысленно , ради того чтобы что ? Шашками помахать? Так лень, извините Смайлик :)

Изменено автор Юрий1978
2019-11-0404/11/2019 18:54:30
#2698764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

Юрий1978

Юрий, самое паршивое во всем этом, что в результате все равно каждый останется при своем мнение. И этот бессмысленный холивар продолжится Смайлик :(
2019-11-0404/11/2019 19:00:13
#2698768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Юрий1978
вы все еще уверены в этом?

И не только я... Смайлик :)
Ни в коем случае я не ставлю под сомнение опыт и знания Геныча, но...

Геныч
Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.

А если фильтра в аквариуме нет? Вот нет абсолютно совсем Смайлик ;)
2019-11-0404/11/2019 19:02:17
#2698770
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Ребят, а спор то о чем?

Или это все только для "хочу истерику"

2019-11-0404/11/2019 19:15:11
#2698779
Нравится Simro, Дамир184, Button, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10136
Сланцы
2 мин.

Daxel
Вот нет абсолютно совсем
то и отключать будет нечего, но и возможности аквариума в общепринятом понимании этого слова с таким же общепринятым режимом обслуживания - будут меньше

Daxel
И не только я
ну а я буду продолжать придерживаться своей точки зрения , что режим обслуживания технической банки имеет очень малое отношение к запуску Аквариума
2019-11-0404/11/2019 19:18:00
#2698782



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top