go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 7)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Не совсем понял. Смайлик :( Вы про эту? Штирлиц и его друзья (или опознание моих растений). Так у меня какая? Вот про подобную http://aquaria2.ru/n... , у меня вроде такая же.
А вот ретроспиралес от Astron

для форума


С уважением А.А.

Изменено 16.4.11 автор AlexAlex
2011-04-1616/04/2011 22:49:11
#1409269
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

Недопонимание возникло((( Я про ту, которая "ретроспиралис".
Извиняюсь сразу перед всеми, но меня коробит от этого названия. Настоящая Cryptocoryne retrospiralis (Roxburgh) Kunth на вашу вообще не похожа ( скорее уж на осоку), не растет в воде и не заявлена ни в одной известной коллекции в России.

2011-04-1616/04/2011 23:05:24
#1409287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Я и так не силен в классификации растений, точнее совсем никак, но Вы меня совсем в полный ноль ... . Пожалуйста поподробнее, популярнее, для начинающих. Смайлик :) А то я мало что понял из Вашего предыдущего поста.

С уважением А.А.
2011-04-1616/04/2011 23:12:17
#1409291
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

О, это всегда пожалуйста) Знакомство с криптокоринами начинается с нескольких страниц. Крипто страниц))
The Crypts Pages
Для всех любителей криптокорин это альфа, а до омеги еще дожить надо. Здесь можно найти самую актуальную информацию о современной систематике криптокорин. Да еще и с веселыми картинками ведущих криптоводов мира и краткими пояснениями, в том числе и о содержании.
И еще 3 копейки. Вот здесь я и мои коллеги по увлечению описываем криптокорины из наших коллекций. На 90% собственный опыт и 100% нет никаких безымянных перепечаток. Кстати, приглашаю присоединиться)

2011-04-1616/04/2011 23:29:49
#1409298
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 дн.

Моя -C. crispatula ...какая то... а коробить оно конечно(не валидно типа) может...вот ксифофоруса пецилией кличут, а пецилию-гуппи Смайлик :)
Эт из этого же ряда...Кого чем Смайлик :(
Научно и общепринято- вещи безусловно разные.

2011-04-1616/04/2011 23:43:20
#1409306
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Да, уж, прояснили http://aquaumniki.ru...
Вот это очень понравилось:
" Еще в аквариумах содержат нигде в серьезной литературе не отмеченную Cryptocoryne crispatula var. balansae "Red". Так бывает) Растение есть, а описания нет. До недавнего времени был актуален ключ для определения вариетета. По новым данным наших коллег из западной Европы, этот ключ не соответствует действительности! Причем настолько, что я был просто поражен! Cryptocoryne crispatula var. balansae, в просторечии криптокорина балансе, а то и просто балансайка, встречается не слишком часто."
Простым смертным это ... не просто.

И пошутили неплохо The Crypts Pages , да мне на это всю оставшуюся положить придется, и то не хватит. Смайлик :(

С уважением А.А.


Изменено 16.4.11 автор AlexAlex
2011-04-1616/04/2011 23:56:54
#1409316
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

Да ладно, не столь ужасно все))) На криптостраницах инфа очень кратко изложена. Да и изучение всех на первом этапе не нужно. К сожалению о большей части представленных там можно пока только мечтать.
А на форуме мы как раз стремимся к подробности, чтоб все мелочи учесть. Если остаются белые пятна- заполним со временем.

astron, тут немного другое. Мы называем Poecilia reticulata гуппи, и это отчасти оправдано. Все же Роберт Джон Лемчер Гуппи старался, доклад готовил) Но называть одно растение видовым наименованием другого... Ну не знаю(
А ксифофоруса я никогда пецилией не кличу, честным словом клянусь Смайлик ;)

2011-04-1617/04/2011 00:38:53
#1409334
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

AlexAlex, и про "встречается не слишком часто" это уж я, пожалуй, размахнулся. Сгоряча написал, надо поправить пост. Но достаточно часто под названием балансе можно увидеть (купить) C. crispatula var. crispatula. Похожи они.

Изменено 16.4.11 автор lxx

2011-04-1617/04/2011 00:52:17
#1409340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
.... часто под названием балансе можно увидеть (купить) C. crispatula var. crispatula. Похожи они....

Ну так и я о том же Штирлиц и его друзья (или опознание моих растений). пост #1408962
"То что не балансе, это однозначно."

То что ретроспиралес это C. crispatula var. crispatula, а балансе это вовсе и не балансе?
http://aqua-plants.r...
И зачем я с этим делом сязался? Мне на рынке один спец мое приобретение определил проще "крипта пупырчатая", во как! Такая вот систематика.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-04-1717/04/2011 01:16:09
#1409345
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

AlexAlex, спасибо, порадовали Смайлик :D Значит она у нас будет пупырчатая, балансе- пузырчатая, тонкиненсис- мелкотравчатая, понтедериифолия- лопушистая а устериана -не скажу. Матерно получается... Ох уж мне эти продавцы!)))

2011-04-1717/04/2011 09:54:52
#1409430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ну вот, теперь в отдельном разделе про крипты.. Смайлик :)
Прошло больше пяти месяцев с момента запуска. Из оборудования грелки (донная и обычная), свет КЛЛ 55 вт и Т5 13 вт (пока не убрал пистию и риччию было ощущение что только одна 13 вт, точнее сейчас от одной Т5 13 вт субъективно освещенность выше). Вчера сделал первую подмену (до этого только доливал), процентов 10, без сифонки, чуть с верху грунта подобрал какую то мелочь, почти ничего. Так же первый раз с момента запуска почистил стекло (только одно, переднее). Боковые стекла (последний ряд фото) не чистил, оставил мелким анцикам, переднее было таким же. Из населения 4 лялика, один жемчужный гурами (девочка) четыре малька анциков, пара ампулях и куча меланий. Корм живой трубочник и мотыль. Иногда для анциков бросаю таблетки для сомиков, но редко. Светлое на дне это корни вишни, не для декора, для анциков. Когда подберу коряжку, эти уберу. Убрал почти всю пистию (очень сильно затеняет), роголистника немного оставил. Банка совсем пустая стала, не для лабиринтовых. Не знаю что и добавить для "зарослей". Обычно в моих лабиринтовиках было много наяса, может его запустить? Из укореняющихся на данный момент (кроме крипт) небольшой ануб нано и тощенький кринум.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
-------------------
для форума
для форума
для форума


В целом крипты вроде и живы, но габитусом, мягко говоря, не радуют, на фото дыры и ... хорошо видно. Смайлик :( УДО и СО2 не планировал, и как бы и не планирую. Какие есть мысли-советы? Крипты явно не благоденствуют, чем им помочь?
Пока планирую небольшие подмены, 5% в две недели (или 5% в месяц). Рыбки на подмену среагировали положительно (мне так показалось). Вода имеет зеленоватый оттенок, неприятных запахов нет, прозрачная. Тестов, кроме ph нет, да и тот что то не нашел, найду померяю.

С уважением А.А.
2011-07-2727/07/2011 01:07:08
#1459281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


У меня на смеси Сад Чудес Кактус+вермикулит, вендты плохо росли (габитус так же далеко не хорош, хоть и
остальная трава росла не плохо, на обычном черноземе значительно лучше было, короче торфосмесь эта
мне совсем не понравилась, и подкармливать пробовал(СО2+удобрения), один черт не то...
В общем почвогрунт(Сад чудес) и природная земля не одно и то же, в особенности в первое время, мне так показалось,
положительный момент так же есть "не попробуешь не узнаешь".



Изменено 27.7.11 автор Sovel
2011-07-2727/07/2011 06:07:38
#1459300
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

AlexAlex, такие соображения.
Воду надо подменивать. По крайней мере летом. В своих банках заметил- надо. Стал менять, стало лучше. Хотя зимой реакции на подмену почти не было.
Грунт в таких банках засаживаю полностью, в качестве "сорняков" использую саггитарию и элеохарис. Где выходит новый куст крипты- выпалываю.

2011-07-2727/07/2011 21:21:02
#1459589
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

lxx

Так же заметил (в других банках), что летом, особенно в жару, подмены более желательны. Элеохариса к сожалению нет, сагиттария есть. Надо подумать. Скоро обещают еще такую крипту, вроде как Штирлиц и его друзья (или опознание моих растений). , пристрою в центре.

С уважением А.А.

Изменено 27.7.11 автор AlexAlex
2011-07-2727/07/2011 22:04:22
#1459619
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
19 час.

Крипта симпатичная) Эх, люблю я пополнения! Недавно вот получил C. zukalii, на очереди C. lingua и кордата розанервиг, скоро будут. Как-то раньше с ними не получилось)

2011-07-2727/07/2011 22:21:48
#1459625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Померил на днях ph, а он больше восьми, чуть не 8.3! Смайлик :o Что делать, как жить? Растения скорее деградируют, старые листья потихоньку уходят, новые растут мельче и узкие. Лучше всех чувствует балансе, ну может ретроспиралес нормально выглядит. Остальное как то не очень. Даже родственная, и то мельчает, дырки на листьях. Вода прозрачная, запах есть, не знаю как описать, примерно как у губки эрлифта в хорошем и благополучном аквариуме. Что, ольховые шишки пробовать? Или попробовать еженедельные небольшие подмены (лита 3 в неделю) дистилятом делать, пока ph до 7.5 не понизится (как в водопроводе)? Долив уже начал дистилятом, вчера 1.5 л влил.

С уважением А.А.

2011-08-1616/08/2011 11:18:44
#1467121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз

Да пусть идет как идет. Лучше подробнее про создание среды расскажите. Думаю теперь это полностью соответствует теме. А то в криптокориннике у меня что то не заладилось, а что и не знаю. На вид все чики-чики, а ничего толком не растет, правда нитчатка немного есть.

С уважением А.А.
2011-08-1616/08/2011 14:03:02
#1467224
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
Лучше подробнее про создание среды расскажите.


А чего рассказывать, я в краце все написал в статье про "Неспешный запуск, как это делали наши отцы и деды" И если от туда исключить установку фильтров при старте, то и будет некое подобие установления среды. Остальные мелочи, которые на деле.
совсем не мелочи, описаны как здесь, так и в других темах. То пишу иносказательно и не всем может быть понятно, так пардон, по другому не умею. Считаю, если не понятно сие, то хоть об стену расшибись, все едино об...т. А если кто понял, так для них и пишу. Даже если это пара человек, мне и этого достаточно. а некоторые в последствии поймут, когда опыт до этого понимая доведет. т.е. мозг это компьютер и память всплывает именно в нужный момент. Если по Волков с Козами не понял народ, так чего тогда воздух то сотрясать, какими то реконструкциями событий и плановостью действий Тем более, что все едино, каждый пункт нужно объяснять, а объяснения все едино будут иносказательные, т.с. на примере чего то отвлеченного с времен царя Гороха к примеру и что? А есть кто и понимать ни чего не хочет, эта тема пример и другие. А таким ни какие объяснения не нужны, они и так «все знают» Как это бывает, в одной теме кричат караул, в другой на манер академиков поучают и главное к ним ведь к их бредням прислушиваются, вот в чем парадокс то.а таких просвящать, тоько вредить. Вон в соседней теме Сееб просвящает, себе на голову и другим.

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 14:20:58
#1467233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
А чего рассказывать, я в краце все написал ...

Я к чему Вас про среду спросил? Вы ее постоянно упоминаете, как некую "нирвану", при чем не только для растений и пр. гидробионтов, но и для самих аквариумистов, умеющих ее создавать и поддерживать в своих водоемах. Среда, это "нирвана" для всех, кроме водорослей. Смайлик :D Но само понятие "среда" довольно расплывчатое, не конкретное. Так вот и хотелось бы узнать подробнее, что конкретно Вы подразумеваете под этим понятием. Ну и где кусты? А где рояли?Смайлик :) Хотелось бы узнать именно о способах ее поддержания, как ее сохранить. Я понимаю что просьба довольно неуклюжая, "а расскажи ка нам все и сразу, что бы мы то же умными стали".

Вот привел я Вам выше пример со своим Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. , на мой взгляд все признаки среды есть, а "нирваны" нет.Смайлик :( Может как то, на конкретном этом примере, покажете "мастер-класс"? В чем мои ошибки, что и как можно попробовать исправить, и как главное понять, что и в какой момент сделано не так. И как бы поступили конкретно Вы. Если считаете неуместным в этой теме, можно в той, а можно и в этой. Здесь уж зрителей полный зал. Дело за Вами!Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
А где эта статья "Неспешный запуск, как это делали наши отцы и деды"?

Изменено 16.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1616/08/2011 16:51:17
#1467321
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

AlexAlex

Очень похоже на кусочек настоящего озерца в лесу. Мне нравиться - прикольно. На счет крипт в дырах, как оказалось крипты на удивление вкусное растения его у меня охотно кушают гуппи, но особенно аманки - это просто напасть какая-то и после этого лист долго и мучительно загибается. У Вас там нет случайно подобных любителей?
2011-08-1616/08/2011 17:25:48
#1467347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Zoric1980

Нет, четыре лялика, одна жемчужная гурами, четыре мизерных анцика. Донный нагр. отключен. Из оборудования только свет. Есть ампуляхи, но у меня они скромные, ни разу не замечены в хулиганстве.
Дело в том что старые листья потихоньку отмирают (естественный процесс) а новые вырастают много меньше и уже. Аналогично и с новыми растениями, мелие. Смущает ph 8.3.
На сегодня все вот так:
-
для форума
- - -
для форума
- - -
для форума
- - -
для форума


-
для форума
- - -
для форума
- - -
для форума
- - -
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.


Изменено 16.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1616/08/2011 17:32:12
#1467349
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex

Среда это не мое понятие. И только в этой теме я дал пояснения в излишке. не считая других тем.Чего толочь воду в ступе?
Что такое среда, можно например у Ильина почитать, там предельно понятно и кратко написано. Можно Хомченко, Махлина....
Почему у Вас загибаются крипты, я понятия не имею. Почему у Вас полет вверх пых, спросите Дакстела. Можно в личке, более компетентного человека в этом деле, я тут не знаю.
Т.е. хочешь узнать что то, обращаться надо к конкретным людям в личке, потому что многие знатоки, просто в темный бедлам даже не зайдут. А если зайдут, то поморщатся и уйдут. .
Т.е. если нужна конкретика от балды с точными пояснениями и цифрами, это к 666sb, если нужны объснения или даже предположения основанные на знаниях и опыте и цыфрах, это в личку к конкретным, грамотным в этих вопросах людям.
В физике например "среда" это способ рассмотрения чего-то , а не объект. Среда обитания описания здесь http://allforchildre...

А отцы и деды. находятся на сайте "Рыбий Бог" как и другие статьи которые я попытался написать понятно, с фотками и прочепе...Это не сборная солянка. это мой опыт и опыт отцов и дедов. Благо я у отца учился аквариумистике.

Изменено 16.8.11 автор Чейз

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 18:28:43
#1467394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Позвольте я все же Вас поправлю. В физике - как науке, среда, это все материальное и эфимерное (от слова эфир) окружение наблюдателя.

Изменено 16.8.11 автор Zoric1980

2011-08-1616/08/2011 18:38:18
#1467401
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zoric1980


Я это взял с физического сайта, там физики астрологи о высших матеиях говрят и эту фразу то же от туда слямлил. Грешен.
Во, от сюда, вошел случайно и зачитался просто.
http://www.astronomy... ь

И алексу--определить воду по цвету, если там присутствют дубильные вещества, торф .....не возможно, это как в свежий аквариум залить отвар коры Дуба. Цвет желтый. но это не старая вода.

Изменено 16.8.11 автор Чейз
2011-08-1616/08/2011 19:00:27
#1467421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Почему у Вас полет вверх пых, спросите Дакстела... .

Так Daxel (нехороший человек) параметры воды затребует, а у меня тестов нет. Смайлик :(
Daxel Смайлик :mir:

Чейз, а как добиться старой? Пол года не менял, даже растворившиеся растения не убирал, воду не подменивал. Кстати, добавил фоток на сегодня. Наверное жесткость возросла, пых подялся, долив однако. Грунт точно не фонит. Землю не подщелачивал. Т.е. на Ваш взгляд я никаких серьезных ошибок не сделал? Продолжать ждать? Рано или поздно образуется? Или что то все же посоветуете, основываясь на своем опыте?

С уважением А.А.

PS
Определить есть ли там гуминовые пытался по пыху, если бы были, пых бы был ниже. Верно рассуждаю?


Изменено 16.8.11 автор AlexAlex
2011-08-1616/08/2011 19:09:50
#1467427



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top