go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами. (страница 2)

Всем привет. Купила в прошлую среду (1.03.2023) пяток полосатых гурамчиков в аква-лого. Продавались как лакричные по почти 400 руб за штуку. Но это не важно. Важно то, что эти рыбы не едят.

Сушка (Тетра микро крисп) — мимо.
Циклоп мороженый — мимо.
Трубочник мороженый — вчера чуть-чуть поклевали, сегодня выплевывают.
Науплии артемии мороженые — мимо.
Артемия — мимо.

Аква 20л, запущена в ноябре прошлого года, параметры все в норме, живые растения (анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник, перистолистник и ротала индика, мох гигантская Южная Америка), коряга мангровая, один отик и один флегматичный медленный вуалевый петушара Григорий. У Григория уже который день пир, потому что он сжирает все, что летит мимо матрасиков этих привередливых. Поэтому Григорий переехал в рядом стоящий вазон на диету.

Знаю, что в акве есть мелкие червячки нематоды, я их несколько раз видела, но их такое количество, что пятерым рыбкам вот точно не хватит питаться этим неделю.

Ребята из аква-лого помогают чем могут, но рыбы не особо жрут.
Насколько я понимаю, это дички, тк на стук по стеклу 0 реакции, меня и моих рук не особо боятся.

Помогите. Денег не жалко, жалко рыбок этих медлительных красивых. У одной прямо совсем полоски побледнели сегодня...

Лакричный гурами
2023-03-0707/03/2023 19:25:30
#3069584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
3 мин.

Сheeky-Picky
в аквасе есть еще петух Гриша, ненасытный

Как временный вариант можно перегородить аквариум стеклом или сеткой.
Но внешний вид пострадает.
Петух не даст возможности стеснительным рыбам получить доступ к корму.
А вообще аквариумы имеют свойство неконтролируемо увеличивать своё количество.
Смайлик :3:
2023-03-0808/03/2023 20:22:11
#3069777
Нравится hassildor, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

MTumanov
С живым мотылём очень легко занести или паразитов или микробов, даже если покупать мотыль у проверенного продавца.
Попробуйте сами разводить живой корм, например аулофорус, это просто.

Имхо, конечно, но природные живые корма будут получше, чем выращенные дома.
Аулофорус не альтернатива, а скорее дополнение к мотылю. Это не совсем одинаковый корм.
Аулофорус, хорошая альтернатива сухарям и может, наверное, в какой-то степени заменить трубочник, но я бы никогда не переводил свою рыбу на выращенные дома корма.
Мне кажется, у любых кормовых организмов, которые живут в природных условиях, значительно разнообразнее питание и соответственно, содержание в них различных полезных веществ, чем у организмов, которые выращиваются в культуре.
2023-03-0808/03/2023 20:35:28
#3069784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
3 мин.

Валера луганск
у любых кормовых организмов, которые живут в природных условиях, значительно разнообразнее питание и соответственно, содержание в них различных полезных веществ, чем у организмов, которые выращиваются в культуре.

Это вне всякого сомнения.
По человеческой еде очень хорошо чувствуется разница во вкусе между выращенной на комбинате едой и дичью.
Но вот риск занести паразитов с диким кормом ...
2023-03-0808/03/2023 20:41:34
#3069785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

MTumanov

Всегда кормлю различными природными кормами и никогда не сталкивался с особыми проблемами.
Мне кажется, что проблема преувеличена.
Рыба, выращенная на кормах более высокого качества, обладает значительно более крепким иммунитетом.
Имхо, некачественная заморозка намного опаснее любых живых кормов.
Культуры кормов и сухари, рассматриваю только как вспомогательные, а не основные корма.
2023-03-0808/03/2023 20:47:22
#3069788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

MTumanov
Но вот риск занести паразитов с диким кормом ...

В ответ в моей памяти всплывает незабвенное фоменковское "зубов бояться - ...."
2023-03-0808/03/2023 20:48:30
#3069790
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
47 сек.

MTumanov

Каких паразитов вы заносили себе с живым трубочником?
2023-03-0808/03/2023 21:08:15
#3069794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13643
Russian Federation Moscow
12 час.

Валера луганск
Культуры кормов и сухари, рассматриваю только как вспомогательные, а не основные корма.

Тот редкий случай, когда не соглашусь с Вами Смайлик :) : культуры кормов - вполне полноценный корм, особенно в сочетании червей и хитинсодержащих организмов. И приравнивать их к сушке - ну, совсем уж некорректно...
Только и смысла обсуждать культуры кормов, если ТС выворачивает от одного вида мотыля, не вижу.

Изменено 8.3.23 автор Notozus
2023-03-0808/03/2023 21:57:46
#3069804
Нравится Nomemory, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.
Xenopus leavis, Сheeky-Picky, Pluribus, Михайлов Саша, Даниил 2009, спасибо большое, что откликнулись! Уж очень эти малявочки мне приглянулись - забавные ребята, любопытные - по поведению очень напоминают макроподов. Только маленькие и других рыбсиков не трогают. Правда, креветосам и улиткиным, как я понял, от них таки достаётся.
2023-03-0808/03/2023 21:59:05
#3069805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
5 дн.

Notozus

Я тут тоже не со всем соглашусь.
Возможно, что культуры кормов домашнего разведения и более полноценны, чем различные сухие корма.
Но, я считаю, что намного уступают природным кормам.
К примеру, при разведении, лялиуса(или другой рыбы, у которой окрас кардинально отличается в зависимости от кормления) при использовании природной "пыли" на старте и дальнейшем переводе на циклоп, получается очень яркая рыба.
При применении домашних культур - получаем тусклую бледную рыбу, которая даже так плохо, окрашивается в разы позже, чем должна по возрасту. И никогда не набирает полноценный окрас, даже если применять фарш с астаксантином, то усилим только красный пигмент, и такая рыба будет внешне отличаться от рыбы, выращенной на циклопе.
И, как мне кажется, это только видимая часть проблем у этой рыбы, из-за неправильного питания. А оценить, как нехватка питательных элементов, из-за отсутствия которых она не может набрать свой окрас, влияет на ее здоровье, очень сложно.
Но, что влияет не в положительном направлении, мне кажется достоверным.
Поэтому я и отношусь к культурам кормов соответственно.
Никогда свою рыбу бы не стремился переводить на них, при наличии возможности ловить либо приобретать корма, выловленные в природе.
2023-03-0808/03/2023 22:24:10
#3069814
Нравится Дамир184, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
18 час.

hassildor
по поведению очень напоминают макроподов.

Я бы сказал, что ничего общего... Совершенно разная рыба, особенно если полноценно освоятся. Паросфроменусов можно плюс-минус корректно разве что с некоторыми видами бетт сравнивать, ИМХО.


hassildor
Правда, креветосам и улиткиным, как я понял, от них таки достаётся.

Минус креветки. Вопрос не "если", вопрос "когда" (ну и "как" еще, пожалуй) - карликовые гурами вполне способны пришибить аманку, а размеры у них сравнимы с лакричными и уж всяко уступают этой креветке. Но непосредственно тут на форуме случаи "загонной охоты" (вроде даже с фотками) описаны были. А если не прибьют взрослых (тут 50 на 50, паросфроменусы все же поскромнее), то "малька" креветок выжрут с гарантией (отличный корм для них), после чего креветки со временем закончатся просто от старости.
2023-03-0808/03/2023 23:39:48
#3069825
Нравится Pluribus, tazik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation
2 дн.

Михайлов Саша

Паросфроменусов можно плюс-минус корректно разве что с некоторыми видами бетт сравнивать

Я про пумилок. Очень похожая у них манера плавать, "заходить" на добычу, всё разглядывать, изучать все закоулки аквариума. "Большие" гурами ведут себя по-другому. Петушки - тоже.
2023-03-0909/03/2023 03:42:01
#3069835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
18 час.

hassildor
Петушки - тоже.

Это селекционные. Группа coccina, группа albimarginata, группа rubra (подозреваю, что группа foerschi тоже) - не особо-то отличается в плане поведения от паросов и трихопсисов.
2023-03-0909/03/2023 04:25:42
#3069837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 131
Красноярск
10 мес.

hassildor
равда, креветосам и улиткиным, как я понял, от них таки достаётся.

Это да, не так, как от макроподов и прочих, но достанется

Валера луганск
при использовании природной "пыли" на старте и дальнейшем переводе на циклоп, получается очень яркая рыба

Так адекватной замены "пыли" просто не существует!

Сheeky-Picky
Если с лакричными гурамчиками и дальше будут проблемы, то мы расстанемся без сожаления и совершенно бесплатно.

Вот это правильно, паросфронемусы вообще на любителя, я бы даже сказал сильно увлеченного, как минимум вообще лабиринтовыми, аквариумиста.
2023-03-0909/03/2023 06:51:13
#3069841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

hassildor
других рыбсиков не трогают.

Других может и не трогают, зато своих валят как за здрасьте.
У меня из 5 штук 3 осталось, дрались как черти. Одного запинали, второго выгнали - выпрыгнул.
Вот три поделили банку и живут теперь.

Сheeky-Picky

Скорее всего лакричные ваши вполне себе жрут.
Просто они не делают это как большинство рыб.
Они долго думают, кружат, отходят, приходят, и вот потом, если никто не мешает и не смотрит, что-то жрут.
Как уже указали выше, рыба очень стеснительная.

Сheeky-Picky
Разводить живой корм я не буду по дулом пистолета.

А зря. Есть вполне себе приемлемые варианты и простейшими формулами успеха:
Немного червячков +

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
+

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
+

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
+

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
+

корм =

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.




Практически бесконечная фабрика корма.
При этом нет запаха, нет практически никакого ухода (кормить и пульверизировать водой раз в три дня - это всё!).
Собираются с сеточки пинцетиком.
Всё чисто и аккуратно.

Лакричные, кстати, тоже те ещё агрессоры.
У меня один самец другого завалил.
Хотя места 40 с лишним литров.


Изменено 9.3.23 автор Alano

Изменено 9.3.23 автор Alano
2023-03-0909/03/2023 09:40:45
#3069859
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
47 сек.

Alano
Практически бесконечная фабрика корма.
При этом нет запаха, нет практически никакого ухода (кормить и пульверизировать водой раз в три дня - это всё!).
Собираются с сеточки пинцетиком.
Всё чисто и аккуратно.

Эт всё здорово, только вот у автора аквариум не интереса к биологии ради, а покоя и отдушины для.
2023-03-0909/03/2023 10:07:47
#3069865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
5 час.
Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.
видел в продаже на озоне и я.маркете
Сheeky-Picky

3-4 месяца это фантастика.
В такой мотыльнице он проживет неделю или немного больше. У меня такая ещё с середины 80-х.
Наливаем воды по дырочки. Сверху на сетку кладём мотыль.
Живой минут за пять пролезает вниз , в воду, дохлый, полудохлый и мусор остаётся сверху.
Сливаем воду, оставляем 5 мм, не больше, переворачиваем сетку и ставим в холодильник. Живым мотылем кормим.
Через сутки выкладываем мотыля на сетку, доливаем водой до дырочек и повторяем. Пожалуй, самый удобный способ хранения, но лучше после сортировки взять формочку для льда силиконовую, разложить по нужным порциям, долить водой и заморозить, получим по качеству намного лучше магазинной заморозки.
Не стоит ломать замороженный корм и повторно замораживать.
Коретра удобнее мотыля, так как можно просто хранить в банке с водой в холодильнике, просто каждый день сливать в сачок и наливать воды из крана.
Я не такой знаток лабиринтовых, как Мелисса или Саша Михайлов, но мне кажется, что паросфоменусы , как и Вайланты, требуют кислой воды, 6 и ниже... Поправьте, если ошибаюсь.
Пумил в свое время пытался сажать с эндлерами, но те их тотально объедали и они закончились...

Изменено 9.3.23 автор Nomemory
2023-03-0909/03/2023 12:39:12
#3069893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Всем огромное спасибо за помощь.
Сегодня матрасики съели по мотылю каждый. В принципе, для такой мелкой рыбки вполне достаточно.
Пока буду давать живой, затем пытаться переводить на заморозку. Посмотрим, как пойдет.

Да, я, будучи заводчиком аквариумов не ради биологии, а ради эстетики и релакса, естественно, тоже замечаю, что на червячках рыбсики чувствуют себя лучше и ведут себя активнее. Петухи строят гнезда и ласкаются в пальцах, если опустить руку в акву, вишневая барбусня бесится в потоке течения, этим же занимаются и несколько карликовых гурамчиков (странно, но факт). Конечно, я не буду кормить их только сушкой, это и изначально не планировалось, но мне, как человеку, который больше 20 лет делает красиво все, что может (профессия такая), не удасться заниматься не то, что разведением какой-либо живой кормовой культуры, но даже промывкой этого самого мотыля.

Я считаю, что для каждого животного, которого мы заводим у себя дома, должен быть найден баланс между комфортом и благополучием зверя и комфортом и благополучием хозяина. Я очень стараюсь его найти.

С псами очень просто — у нас одинаковый ритм и стиль жизни и они со мной более 30 лет =0) Так как аквариумы у меня всего 4,5 месяца, тут еще идет настройка, балансировка и установка. Да, они за эти 4 месяца размножились до 4 штук и пока что я остановлюсь на этом, пытаюсь вырастить красивые подводные сады, поэтому с тестами и УДО разбираюсь параллельно (не безуспешно).

Еще раз благодарю за помощь, вы очень отзывчивая и добрая публика =0)

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами.


Nomemory
Я не такой знаток лабиринтовых, как Мелисса или Саша Михайлов, но мне кажется, что паросфоменусы , как и Вайланты, требуют кислой воды, 6 и ниже... Поправьте, если ошибаюсь.


Да, я прочла, что они любят подкисленную воду, поэтому параллельно со всем ежедневно проверяю pH и подкисливаю воду Seachem Acid Buster, планирую довести хотя бы до 6,8. Этот процесс идет во всех аквах сейчас. Тк с районной водой произошел какой-то сбой и она стала мегащелочной.
2023-03-0909/03/2023 16:23:03
#3069918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
5 час.

Это весна. Стоит купить а аптеке упаковку 30% тиосульфата натрия и добавлять в воду для подмены. С весенними говнами не исключено повышенное хлорирование. Тиосульфат натрия быстро и качественно связывает хлор. 1-2капли на 10л воды. В ампуле 10мл, упаковка 10шт стоит около 100р. Я набираю ее в шприц 10мл с самой толстой иглой, ее найдете в ветаптеке 1,3мм примерно 5-10р.
Если боитесь передозировки-помните-человеку при отравлении вкатывают внутривенно 50мл разом , продукт реакции поваренная соль. Я капаю в 11или 19л ёмкость , затем наливаю воду и оставляю либо на ночь, либо на неделю до подмены- выходят газы и вода согревается.

2023-03-0909/03/2023 17:23:13
#3069928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Nomemory


Ой, спасибо, что подсказали. Вообще использую Tetra AquaSafe для подмен, тут как, с этими ампулами мешать? Или что-то одно? Или намешать, сделать тесты? 😬

Еще заметила, что фильтрованная вода (простой кувшин-фильтр) намного кислее выходит, около 6,8 (водопроводная сейчас >7,6), мб через него прогонять подмену? В принципе, не очень геморрно, но, опять-таки, встают вопросы про кондиционеры и баланс NPK в воде фильрованной. А, мне кажется, я так все удачно уже нашла по акве 50 л...
2023-03-0909/03/2023 17:40:03
#3069930
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
47 сек.

Сheeky-Picky
сколько времени оно, вот это живое красное месиво, так может лежать и когда от него точно пора будет избавляться?

Как только это месиво перестанет активно реагировать на прикосновение, его следует немедленно выбросить.
2023-03-0909/03/2023 18:01:05
#3069933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 70
Russian Federation Kovrov
13 дн.

Я вклинюсь по пумилам: живут у меня эти gb-рыбки (так их дочь прозвала за изменение цвета глаз с зелёного на голубой под разными углами) вместе с креветками-вишнями, черными кристаллами (2 штуки, поэтому каждую я различаю и даже клички у них есть Смайлик :)) и тиграми. То ли не голодают пумилы, то ли вишни плодятся быстрее, но вижу и мелких креветок и крупные все на месте. Понятно, что молодь подъедают, но не так критично, как везде пишут.
Так что если в аквариуме не суперценные креветки, а пумил очень хочется, то можно и попробовать совместить. Конечно, растениями должно все быть густо засажено, но это, мне кажется, и так подразумевается.

2023-03-0909/03/2023 18:31:05
#3069949
Нравится hassildor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Сheeky-Picky
успехов Вам в подборе корма, и здоровья новым питомцам.
P. S. себе сделала заметочку, что таких рыбок мне не надо, люблю "неубиваемых, непривередливых".
2023-03-0909/03/2023 21:28:58
#3069987
Нравится Пятница, Сheeky-Picky
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Alenka05


Спасибо большое =0)

Вообще рыбка удивительная, красивая, очень изящная, они за неделю меня вполне покорили. Аквариум стоит на рабочем столе дома, я их вижу бОльшую часть дня. Настолько покорили что, учитывая, что они сегодня все же поели, заказала только что им обратный осмос, тк вода у нас с достаточно высокими показателями gH, kH и pH. Очень хочется увидеть их истинный окрас и поведение, ну, и для моих травянистых кубиков смягчение воды будет плюсом, для большого еще и красивый баллон СО2 едет (сода + лимонка + вода). Может, в мягкой воде и кушать будут лучше.
2023-03-0909/03/2023 21:38:00
#3069990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
18 час.

Nomemory
что паросфоменусы , как и Вайланты, требуют кислой воды, 6 и ниже...

Ну, если последних можно даже при рН 7 держать (чисто теоретически даже выше, но шанс, что они подцепят оодиниоз, значительно растет), а при 6-6,5 даже разводить, то с паросами все сильно печальнее (жить-то они будут при 6-6,5, а вот выше я бы уже строго не рекомендовал - зато ниже можно смело, вплоть до 4,5... правда, от растений останется примерно ничего, но это уже другой вопрос).


Сheeky-Picky
Вообще использую Tetra AquaSafe для подмен, тут как, с этими ампулами мешать?

Вообще если мне не изменяет память, то где-то народ пытался разобраться в составе этого самого Tetra AquaSafe и там вроде тиосульфат натрия имеется в составе... Но на сто процентов не уверен (тем более, что состав мог и поменяться - если я это действительно видел, то лет этак десять назад минимум, а скорее больше).


Сheeky-Picky
намного кислее выходит, около 6,8 (водопроводная сейчас >7,6), мб через него прогонять подмену

С одной стороны можно, с другой же вопросы имеются... Что за картридж в фильтре? Ионообменный?


Сheeky-Picky
Может, в мягкой воде и кушать будут лучше.

Учитывая, что планируется осмос, они и размножиться могут (кстати, на эту тему намекаю - желательно иметь в пейзаже аквариума, например, парочку трубок, как для лорикариевых сомов: на поверхности паросы строят гнезда редко и только за неимением выхода - чаще либо под листом плавучки, либо в корягах/кокосах на дне), во всяком случае теоретически. Главное, чтобы и самки были (минимум одного самца на фото я вижу, а вот по самкам уверенности меньше, хотя окрас у них сейчас как раз как у самок).
2023-03-0909/03/2023 22:05:45
#3069995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Podolsk
2 дн.

Михайлов Саша

Это селекционные. Группа coccina, группа albimarginata, группа rubra (подозреваю, что группа foerschi тоже) - не особо-то отличается в плане поведения от паросов и трихопсисов.

Вполне возможно - я природными формами петушков ещё не интересовался. Но вот посмотрел несколько видео с "матрасиками" - всё же, они ведут себя более осторожно. Пумилки - сколько роликов о них не видел - эти шныряют по всему аквариуму, постоянно активные, всё время что-то ищут, бычатся друг с другом. Паросы же более спокойные. Предпочитают забраться куда-нибудь в листву, и оттуда наблюдать за происходящим. Чаще сбиваются в стаю. Может, конечно, мне такие ролики попались, но вот такие наблюдения.

Alano

Других может и не трогают, зато своих валят как за здрасьте.
У меня из 5 штук 3 осталось, дрались как черти. Одного запинали, второго выгнали - выпрыгнул.
Вот три поделили банку и живут теперь.

Пока хочу пару штук завести, и посмотреть, как пойдёт. Знаю, что лучше стайку. Но пока так. Если окажется, что обе рыбки - самцы, и будут биться друг с другом, тогда буду что-то решать. В конце концов, как выше говорил MTumanov, аквариумы в доме имеют свойство неконтролируемо размножаться. ))


Сheeky-Picky

Очень красивые у Вас кубики. Смайлик :)
2023-03-0909/03/2023 22:34:46
#3069999
Нравится Сheeky-Picky



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top