go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Миссия невыполнима: Накормить лакричных гурами. (страница 3)

Всем привет. Купила в прошлую среду (1.03.2023) пяток полосатых гурамчиков в аква-лого. Продавались как лакричные по почти 400 руб за штуку. Но это не важно. Важно то, что эти рыбы не едят.

Сушка (Тетра микро крисп) — мимо.
Циклоп мороженый — мимо.
Трубочник мороженый — вчера чуть-чуть поклевали, сегодня выплевывают.
Науплии артемии мороженые — мимо.
Артемия — мимо.

Аква 20л, запущена в ноябре прошлого года, параметры все в норме, живые растения (анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник, перистолистник и ротала индика, мох гигантская Южная Америка), коряга мангровая, один отик и один флегматичный медленный вуалевый петушара Григорий. У Григория уже который день пир, потому что он сжирает все, что летит мимо матрасиков этих привередливых. Поэтому Григорий переехал в рядом стоящий вазон на диету.

Знаю, что в акве есть мелкие червячки нематоды, я их несколько раз видела, но их такое количество, что пятерым рыбкам вот точно не хватит питаться этим неделю.

Ребята из аква-лого помогают чем могут, но рыбы не особо жрут.
Насколько я понимаю, это дички, тк на стук по стеклу 0 реакции, меня и моих рук не особо боятся.

Помогите. Денег не жалко, жалко рыбок этих медлительных красивых. У одной прямо совсем полоски побледнели сегодня...

Лакричный гурами
2023-03-0707/03/2023 19:25:30
#3069584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Михайлов Саша
Учитывая, что планируется осмос, они и размножиться могут (кстати, на эту тему намекаю - желательно иметь в пейзаже аквариума, например, парочку трубок, как для лорикариевых сомов: на поверхности паросы строят гнезда редко и только за неимением выхода - чаще либо под листом плавучки, либо в корягах/кокосах на дне), во всяком случае теоретически. Главное, чтобы и самки были (минимум одного самца на фото я вижу, а вот по самкам уверенности меньше, хотя окрас у них сейчас как раз как у самок).


Осмос приедет в вскр, как раз к еженедельной уборке, мне прямо сильно интересно, как они отреагируют.
У двух матрасиков по плавникам ярко-голубой кантик, у троих его нет. Думаю, что три девочки и два парня получилось. Парни по чуть-чуть темнеют даже сейчас, становятся ярче чтоли, как на картинках в сети =0)

Вообще там в камнях, под корягой я сложила им лабиринт, куда Григорий точно не доберется, но как только они окрасятся нормально (я очень надеюсь, что все будет хорошо), трубочки куплю =0) Спасибо за совет!
2023-03-0909/03/2023 22:58:37
#3070001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Сheeky-Picky
Если точка в профиле не врёт, то на Академической вода вроде не должна особо отличаться от беляевской и да, мне рН около 8 показал.
Ощутимо вода различается на севере и на востоке Москвы.
Чистый осмос вроде достаточно кислый, ну а Аквасейф достаточно мутная субстанция, поставщику неоднократно задавали вопросы, что там намешено-молчат как партизаны на допросе.
Вроде мне попадалось , что на основе ЭДТА формула. Лучше что-то одно добавлять.
Если вода сильно мягкая, она достаточно неустойчива по рН и этот фактор особо стоит учитывать при содержании капризных и чувствительных рыб дождевых биотопов.
На всякий случай ее раз глянул на рекомендации по содержанию
Рн от 3до 6,5
Жесткость до 4, черная вода- от шоколадок не очень отличается.
Может быть довольно непросто держать в нашем водопроводе.


Изменено 9.3.23 автор Nomemory
2023-03-0909/03/2023 23:02:08
#3070002
Нравится Сheeky-Picky
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
20 час.

Сheeky-Picky
У двух матрасиков по плавникам ярко-голубой кантик, у троих его нет. Думаю, что три девочки и два парня получилось.

Я бы сказал, что смотреть лучше скорее на цвет плавников, чем на кант - у самок он тоже может пробиваться. А вот плавники должны остаться прозрачными или около того, если это представители одной из тех групп паросов, о которых я подумал (видов-то там хватает - это не бетты, конечно, где только подтвержденных видов минимум 72, а может уже и больше - а более-менее надежно отмести из предположений можно далеко не все из них).
2023-03-0909/03/2023 23:04:22
#3070004
Нравится Pluribus, Сheeky-Picky
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Nomemory


Да, Академический район, все верно. Ну, приедет осмос и посмотрю по подменам, как меняются все параметры жесткости, если что, буду добавлять из под крана с ампулами, которые вы сказали, чтобы растениям хватало жесткости. Аквасейф удобен, конечно, но если опытные аквариумисты говорят, что это странная бурда (а если учесть, что зоотовары у нас в стране обязательной сертификации не подлежат), то я бы лучше лила понятный химический состав, конечно. Спасибо большое, что подсказали. Я, как новичок в аквариумах, все еще доверяю брендам, но, похоже, надо с этим аккуратнее =0)
2023-03-0909/03/2023 23:08:58
#3070006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Михайлов Саша


Сейчас свет выключен в акве, не могу прямо сейчас сфотать, но один парень вместе с плавниками прямо ооочень черный стал (я думала, это только Гриша от злости чернеть умеет =0))))) ), пара матрасов точно с прозрачными, без канта, остальные в джунглях за корягой прячутся. Завтра постараюсь заснять, если снова ребята цвет не поменяют =0))))

Извините, вопрос не по этой теме, но маленький — за спиной аква 30л, в ней карликовые эти пумилки, два парня (походу) второй день подряд выясняют, кто из них круче, стрекочут. Укрытий в акве много — растения, гроты между камней и корягой. Они же сильно не подерутся, если что? Это норм поведение или им какк-то улучшить жилищные условия? =0) Их 7 штук там и черный Пла Кат Дракон Тиамат (у него Diamond eye, он не слишком хорошо видит, но быстрый и ловкий, но у малышей этих даже еду не отбирает, у родостомусов и вишневых барбусов отбирал только так и уменьшил их поголовье дважды =0( Второе его имя — Черная Ярость)
2023-03-0909/03/2023 23:26:20
#3070009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Сheeky-Picky
Многие пришли как раз к такому выводу.
Удачи. Только не меняйте состав резко. Мне , если честно, харацинка ближе и с ней (несколько) проще. Последняя покупка на Молодежной были сапфировые тетры и несмотря на опасения, черные пятна на них так и не появились пока- специфическая для этого вида болячка. Возможно, но это конечно, неточно но хочется верить, как раз добавление тиосульфата не даёт . Причина неясна, вроде как бактериальное происхождение, вроде как оно лечится. По крайней мере, у Ковалева так написано. В первый заход за два года ни одной не осталось. (Неоны тоже больше двух лет не жили.)
Потом несколько лет не попадались, но вообще харацинка живёт у меня по срокам выше среднего и вырастает даже больше описываемого размера.
Все хочу поближе познакомиться с тем, что льется из автоматов с водой, но никак руки не доходят.
2023-03-0909/03/2023 23:29:57
#3070010
Нравится Сheeky-Picky
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
20 час.

Сheeky-Picky
один парень вместе с плавниками прямо ооочень черный стал

Значит я примерно представляю, один из каких видов это должен быть... Скорее всего кто-то из этой троицы: Parosphromenus bintan, P. gunawani, P. deissneri (хотя похожие есть еще вроде среди неописанных видов, но кто-то из этих наиболее вероятен).


Сheeky-Picky
пара матрасов точно с прозрачными, без канта

Это да, почти наверняка самки.


Сheeky-Picky
Они же сильно не подерутся, если что?

У трихопсисов такое поведение в рамках нормы. Сомневаюсь, что даже плавники порвут.
Ну и это вполне явно намекает на то, что рыбам хорошо (и я бы не особо удивлялся нересту в случае чего).
2023-03-0909/03/2023 23:40:10
#3070012
Нравится Сheeky-Picky, Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Единственное, я бы на счёт развести не особо бы обольщался, да и выкормить без живого корма едва ли получится. В прошлый заход и так и эдак пытался соблазнить сапфирок, полгода пытался склонить их к тому. Нерест случился только к ноябрю в дождевой воде настоянной на листьях яблони при регулярном кормлении живым циклопом , но к тому времени уже пришлось слить бассейн- резервуар с живым кормом, выкормить не удалось.

2023-03-0909/03/2023 23:49:42
#3070013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Nomemory


Для меня звучит как "нерест случился только в кровавое полнолуние и парад планет, когда рак на горе трижды просвистел, в черном котле, где варились уши раков, глаза червяка-альбиноса, семь цветков папоротника и три капли крови, выжатых из камня" =0))))

На нерест не очень надеюсь, надеюсь, что рыбки у меня выживут и будут радовать своей настоящей окраской и поведением =0)
2023-03-0909/03/2023 23:58:20
#3070015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Nomemory
и так и эдак пытался соблазнить сапфирок

Сапфировые, они же колумбийские, тетры??? У меня в общем аквариуме самосевом как тараканы плодились, мальков кормил уже вполне взрослых и способных резаного мотыля/трубочника брать. Вода pH 7,5, gH 26, kH 18.
2023-03-0909/03/2023 23:59:05
#3070016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

ViSet
а вот тут нашла коса на камень. Единственное, может быть, 25 как нерестовик мал был.
Вон, Nematobrycon lacortei тоже сперва самосеялись в трехсотке, затем что-то неуловимое изменилось и уже несколько лет ни одного нового малька.
Только анцы золотые периодически мальки появляются, если ничего не делать, то и не особо много получается.
Хотя скоро штук десять-пятнадцать придется отловить.
Если же отнимать икру- будет по сотне за раз...

Сheeky-Picky
Мне кажется, такие вода и рацион понравятся ещё одной маленькой и очень красивой рыбке- факельному псевдоэпиплатису. Их, кстати , разводил Ваш сосед Mika.
Но у меня с ними не получилось...
2023-03-0910/03/2023 00:19:44
#3070020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Nomemory
нашла коса на камень

Да, бывают такие повороты: мне совершенно не нужно было размножение сапфировых тетр, не знал, куда их девать, раздавал "в хорошие руки", относил в зоомагаз. Оставшихся покосила чернопятенная зараза.

Nomemory
такие вода и рацион понравятся ещё

Т.н. "киллифишам" подойдут. А ежели на Али прикупить набор "сделай сам", то и некоторое дополнительное развлечение будет Смайлик :151:
Хотя да, псевдоэпиплатис - из тех же "киллифишей" будет.

Изменено 9.3.23 автор ViSet
2023-03-0910/03/2023 01:12:11
#3070029
Нравится Сheeky-Picky
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Не совсем.
Там речь идёт о " рыбах- призраках" из пересыхающих водоемов. Они умудряются за полгода пройти цикл от икры до икры. К примеру, это нотобрахиусы. Если водоем не пересыхает, они к году все равно глубокие старики. Эпиплатисы и псевдоэпиплатису номинально им родственники, но живут в нормальных водоемах , срок жизни у них 4-6 лет, биотопны им пельвикохромисы и хромисы красавцы.

2023-03-1010/03/2023 06:46:09
#3070041
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
20 час.

Nomemory
Nematobrycon lacortei тоже сперва самосеялись в трехсотке, затем что-то неуловимое изменилось и уже несколько лет ни одного нового малька.

Мне только кажется или у этих красавцев действительно известна проблема в виде того, что пригодными к размножению они перестают быть довольно быстро? Вроде что-то такое видел, но вот про них ли или еще про какую харацинку - в упор не помню...


Nomemory
такие вода и рацион понравятся ещё одной маленькой и очень красивой рыбке

Ну, осмос-то (пусть и в смеси с водопроводом) кому только не подойдет. Причем начинать можно прямо с разных лабиринтовых - сферихтисы оптом все, бетты в ту же кассу (кстати, из некрупных групп весьма похожи на паросов по поведению)...
2023-03-1010/03/2023 09:21:54
#3070063
Нравится Сheeky-Picky
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

Ну, вот сегодня, хоть и без особого аппетита, матрасики покушали ЗАМОРОЖЕННОГО МОТЫЛЯ. Одна рыбка только брать его почему-то не захотела. Придется ей ждать вечера. Вижу наполненные животики, вижу, что какают. Надеюсь, рыбка, которая на диете, сегодня тоже его поест и я с ликованием и великим облегчением спущу мешок с живыми червяками по трубе в самый в низ. Их немного жалко, но, что поделать, пора перерождаться во что-то получше...

Надеюсь, завтра не придется снова ехать на птичку *нервный смешок*


Я планирую, да, завести большую акву, литров на 400 с неторопливыми и вдумчивыми юго-азиатами, очень они мне по поведению нравятся. Петухов своих обожаю, как и курицу (Тиамат сказал, что он ее любить не будет, поэтому ее люблю я). Не очень понимаю безумные стаи неонов и всяких родостомусов, как и живородков, они мне по темпераменту не подходят =0) А сделать большой маленький Таиланд дома — в планах, но только после расширения жилплощади =0) Поэтому благодарю за подсказки по рыбкам ❤️

2023-03-1010/03/2023 12:29:35
#3070107
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Сheeky-Picky
спущу мешок с живыми червяками по трубе в самый в низ

Зачем????!!! Хорошо промыть - и в морозилку. Домашняя заморозка качественней покупной получается.
2023-03-1010/03/2023 12:41:15
#3070111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 61
Russian Federation Moscow
1 года

ViSet


А как я этот ком буду размораживать на группу из 22 рыбьих лиц? В любом случае, из газеты их нужно переложить в куда-то, я на это не готова. Я все понимаю, понимаю вас, качество, там, хорошее, не знаю, но на некоторые вещи я пойти не могу. Даже газетку на кормежку приоткрываю чуть-чуть и сбоку, я не открывала это полностью и не планирую.

Заморозка порционная, там в маленьких блистерах понемногу, очень удобно. Она вполне себе фирменная, хотя, хз, конечно, что это за фирмы, но, тем не менее. Я червей по форме для льда точно, ВОТ ТОЧНО расфасовывать не буду.
2023-03-1010/03/2023 12:51:27
#3070118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Сheeky-Picky
этот ком буду размораживать на группу из 22 рыбьих лиц

Как раз мне магазинные кубики не нравятся. Сильно фиксированные порции. Я замораживаю тонкой пластиной и отламываю с краю необходимую порцию. Но уже понимаю, что возиться не будете.
2023-03-1010/03/2023 12:55:50
#3070119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Показать скрытый текст
Так они ни разу и не червяки. Ну это из ной же оперы, что моя благоверная никаких насекомых не боится, кроме мотылькооооффф!!!!
И рыбы с таким подходом тоже точно не согласятся.
Если форму для льда жалко, есть ещё такая радужная штука антистресс, вставка из коробки конфет, упаковка от магазинной заморозки. Главное разложить по разовым порциям, потом взял и бульк в аквариум.
Фарш - его можно заморозить тонким листом, потом поломать на квадратики как шоколадку и сложить в банку. С дискретными организмами так не выходит, они разламываются и соус вытекает. А резаный мотыль вообще глупость несусветная.
У меня раздача обычно идёт быстро, утром перед уходом на работу и вечером , когда только пришел и везде свет ещё горит и самому ещё не лень.

Изменено 10.3.23 автор Nomemory
2023-03-1010/03/2023 13:50:45
#3070126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
6 дн.

Сheeky-Picky

Заморозка порционная в блистерах обычно крайне плохого качества.
Взять мотыля и высыпать просто в пакет тонким слоем и заморозить. Потом отламывать кусочек пинцетом.
Как по мне, так от кубика не отличается.
Только при таком варианте вы гарантируете свежесть корма.
Обычно морозится при массовых упаковках все дохлое и полудохлое.
2023-03-1010/03/2023 14:07:21
#3070129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
20 час.

Сheeky-Picky
они мне по темпераменту не подходят

Тогда всякие нотобранхиусы тоже вряд ли подойдут. Жесткая рыба, на самом деле. Интересная, конечно (как и в целом килли-фиши с инкубируемой "всухую" икрой), но весьма и весьма агрессивная (нотобранхиусов вообще порой рыбой-бульдогом кличут, и не сказать, что безосновательно).
А псевдэпиплатисов (факельных щучек) можно хоть литров в 20 брать - мелочь же, с паросов размером.


Валера луганск
Обычно морозится при массовых упаковках все дохлое и полудохлое.

Это еще полбеды. Оно порой еще и заморожено-разморожено несколько раз - вот что страшнее всего.

Изменено 10.3.23 автор Михайлов Саша
2023-03-1010/03/2023 14:35:45
#3070132
Нравится ViSet, Nomemory, Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Petah Tiqva
2 дн.

Если живой мотыль уж прям ужас..ужас...ужас. даже смотреть противно , то в крайнем случае морозьте его прямо в " родной" газетке, предварительно раздавив ее в плоскую лепёшку, чтоб потом легче было отламывать кусочки.😃

2023-03-1010/03/2023 15:50:45
#3070153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

Валера луганск
все дохлое и полудохлое


Михайлов Саша
Оно порой еще и заморожено-разморожено несколько раз

Я поэтому покупной мотыль всегда размораживаю перед кормлением - много отходов, хотя бы вымываю их.

Nomemory
моя благоверная никаких насекомых не боится, кроме мотылькооооффф!!!!

Моя прекрасно знает, что мотыль - это личинки комаров, но всё время на него фырчит "фу, фу, червяки!". Я в таких случаях говорю "вот настанет скоро ядерная зима.... придёте ко мне поесть просить... посмотрю, как фыркать будете..." При этом на плошку с трубочником реагирует нейтрально.
2023-03-1010/03/2023 16:36:03
#3070159
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Сheeky-Picky
В любом случае, из газеты их нужно переложить в куда-то, я на это не готова. Я все понимаю, понимаю вас, качество, там, хорошее, не знаю, но на некоторые вещи я пойти не могу

Не парьтесь, кормите фирменным. Не будут жрать - это их проблемы - быстрей подохнут. Быстрей подохнут - быстрее восстановится душевное равновесие, и будет красота и отдохновение.
2023-03-1010/03/2023 18:44:10
#3070185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Petah Tiqva
2 дн.

ViSet.
Подумаешь мотыль.... трубочник... Помню опарыш для рыбалки в холодильнике
... молодая пара.. наш первенец
... до сих пор " старуха " помнит ..говорили опытные девки, что муж это гадость... пожрать...
грязные носки по всей квартире... да ладно... но такое...
А в чем дело? ( Смотрит круглыми голубыми глазами, как она утверждает.) Это, ? Ну опарыш... он же чистенький...ну сама посмотри... он же беленький... мягонький .. не кусается...он же в манной крупе, ... это же маленькие детки мух.... ну чем мы кормим нашего мальчика... где взял?
ну взял маленькую горсточку...
. были времена, когда манка была в дефиците.

2023-03-1010/03/2023 18:47:05
#3070189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top