go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Russian Federation
5 мес.

Водоросли на растениях (страница 2)

Здравствуйте. Помогите 🙏водоросли одолели, на стекле появляются ввиде тонких ниточек зеленого цвета , счищаю раз в неделю при подмене воды и на растениях тоже эти волосатые кустики, отрываются с трудом, на коряге тоже

Для форума
. Как с ними бороться?
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях

Ольга Кушкова


Изменено 25.8.23 автор Ольга Кушкова
2023-08-2525/08/2023 13:47:51
#3099854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

alvmar Из того что с собой. Как было...


Питерская вода. Что с ней случилось? - Одна из многих тем. Все однотипные - сначала все росло и колосилось, потом в какой-то момент перестало и аквариум начал умирать. Это точно ЧПХ. И наиболее универсальным методом на сегодня является замена грунта.

Из своего - года через четыре на керамзите случилась такая-же фигня. В первом приближении помогает внесение магния. Даже с кварцем и гранитом - магний уходит. Это проверено минимум на двух аквариумах. Но внесение магния продлевает беспроблемную жизнь жизнь аквариума максимум на год-полтора. Были мысли про кальций, про марганец, про бор, про йод... У меня не сработало ничего. Те, кто решались на замену грунта получали еще 4-6 лет беспроблемной жизни аквариума (в зависимости от выбранного грунта).

Я бы хотел послушать старожилов-аквариумистов Чейз а (помнится где-то была ссылка на запрос фич... Очень хочу писать @ {Nick} так чтобы у Nick упоминания нарисовалось). Собственно он как-то вскользь и рекомендовал менять грунт и не париться. Потому понимания проблемы нет, но она достаточно хорошо фиксируется.
2023-08-2828/08/2023 15:47:13
#3100524
Нравится alvmar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

MinimumLaw
замена грунта


Может туплю.
Допустим пошел на перезапуск. Весь фильтр у меня в грунте. Достану его. Могу прокалить, прокипитить. Что еше, простерилизовать банку. И опять на этом грунте делать запуск? Сам термин замена грунта это избавление от ила?

Или например удалить все растения из грунта. Просифонить по максимому от ила, и размещать растения в горшках с почвой?
2023-08-2828/08/2023 16:21:53
#3100535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

alvmar


Обычно замена грунта - это именно замена. Т.е. свежий из природы или магазина планомерно заменяет старый. А старый идет в садовую дорожку или еще куда-нить. Пока желающих просушить и заправить но новой не было. Вообще людей у которых аквариумы живут 6-8 лет мало. Обычно "охота к перемене мест" заставляет перезапускаться в том или ином виде. Или аквариумы перерождаются в аквариумы вообще без живых растений, ибо "старая вода" очень подходит рыбам.

Если есть желание помочь со сбором статистике по это проблеме, то попробуйте для начала глубокую сифонку. Только аккуратно. Аммиак и сероводород за милу душу могут оказаться в значимых количествах в иле. Вдруг в случае с гранитом это поможет. По ощущениям маловероятно, но ощущения не обязаны совпадать с реальностью.

Растения в горшках с почвой - это тоже та еще забава. Особенно в старом аквариуме небольшого объема. Я бы не рискнул. Хотя выглядит достаточно перспективно.
2023-08-2828/08/2023 16:37:53
#3100538
Нравится alvmar
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

Вот темный лес.
Т.е. вечный гранит испортился, а ил на котором поднялась египетская цивилизация оказывается вредным. И как это понимать....

2023-08-2828/08/2023 16:49:24
#3100542
Нравится Kali Man Там, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

alvmar И как это понимать....


Хороший вопрос. Мне кажется, что он просто несколько некорректно сформулирован.

Если предположение про закончившийся МИКРО-элемент верно, то граниту не обязательно испаряться. Достаточно по плоскости вымыть этот самый микроэлемент или каким-то другим образом сделать его недоступным для потребления. Например изменение pH, набившего оскомину редокс-потенциала грунта, или еще что-нить в этом роде. Хотя, безусловно, это только теория.

Та же ерунда про ил. Ил, безусловно, полезен. Но Египетская цивилизация помимо ила еще плуг использовала. И выращивала она все же наземные растения и на воздухе. А так да - ил превращает аквариум в болото. Там тоже плотный торф и ил, а растут только сосны. И те выглядят так, как будто они страдают от недостатка влаги. И ведь и правда страдают. На болоте. Где влаги навалом. Но ее не взять. И не взять именно потому, что кислорода корням нет. А нет его именно по причине плотно уложенного торфа.

Так что объяснения есть. Правда уверенности в том, что они правильные нет. Есть только наблюдения.
2023-08-2828/08/2023 19:23:28
#3100594
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

doka77 А не было мыслей, что в определенный момент перечисленные элементы просто перестают усваиваться, а заменой грунта вы убираете засранность аквариума за предыдущие годы и сам грунт здесь не при чем?


Были, конечно. Но если не помогает глубокая сифонка, то кроме как замена грунта и вариантов нет. Правда в этом случае просушка плюс продувка должны помочь. В принципе у нас есть уникальный вариант проверить эту гипотезу. И, если подтвердится, то избавиться от одной из проблем. По хорошему тогда она может оказаться и не чисто Питерской.

P.S.
В теории можно даже секторно. Достали сектор, просушили, уложили назад. Права тут донный фильтр... Проще слить и промыть, чем так заморачиваться.

Изменено 28.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-2828/08/2023 20:59:42
#3100639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Санкт-Петербург
6 мес.

Не оспариваю ни одного предположения.
Но проблема и у тех растений, которые не дают в грунт корни. Например роголистник. Хотя ряска на чуть повышение азотистых отреагировала очень радостно.

Изменено 28.8.23 автор alvmar

2023-08-2828/08/2023 22:32:28
#3100671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

alvmar


Да, именно роголистник, элодея и им подобные и заставляют думать все же о перекосах в питании. И избытки так или иначе удалялись бы глубокой сифонкой. А вот компенсировать недостаток не получится ни чем.

Впрочем, пока не будет найден тот самый "лимитирующий фактор" не будет и полной уверенности в этой версии. И поиск этого элемента (неспешный) - ровно та причина по которой я не меняю грунт у себя. Ну хочется таки получить подтверждение своей гипотезе.

Изменено 29.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-2929/08/2023 07:23:44
#3100689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
3 мин.

alvmar
вечный гранит испортился
Парадокс в том, что крупная фракция грунта действительно склонна к закисанию.
Песок работает гораздо лучше.
2023-08-2929/08/2023 08:10:00
#3100690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

alvmar Хотя ряска на чуть повышение азотистых отреагировала очень радостно.


Через некоторое время даже она начнет стагнировать и уходить. Сначала мельчает и уходит пистия, за тем и ряска. При этом для рыб все отлично. Даже для свежекупленных. Вообще очень похоже на описание "старых" аквариумов у "друидов". Но если посмотреть на их описание, то глубокая сифонка должна спасать. Потому и кажется, что все же это что-то очень местячковое, та самая ЧПХ .

P.S.
Есть еще один косвенный признак. Вместе с проблемами с растениями я наблюдаю признаки нереста неонов. Если посмотреть на видео от разводчиков, то они старят очень мягкую воду листьями или ольховыми шишками. В принципе это очень похоже на то, что наблюдается в аквариуме. Мягкая Питерская вода, насыщенная гуматами из грунта... И все бы хорошо, но даже глубокая сифонка совмещенная с одновременной подменой порядка 60% воды и так ежедневно в течении недели мало на что влияют в плане роста растений. Хотя признаки нереста уходят. Но и тут не поймешь - то ли состояние окружающей среды, то ли стресс от постоянной сифонки... И все же мне кажется, что дело все же в перекосе по питанию.

Изменено 29.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-2929/08/2023 10:01:50
#3100699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
3 дн.

У меня в предыдущем аквариуме такая же фигня была. В какой-то момент растения встали. Со2, микро-макро. По тестам все в норме а растения не растут. Потом, понятное дело попёрли водросли, разнообразгые как у топикастера. Растения стоят микро-макро-со2 подается, резултат предсказуем. Убрал УДО, конул роголистник. А он, такое впечатление, что растворяется. Жрать его явно некому там неоны, расборы мелкие, да креветки. Не будут они роголистник жрать. А утром смотришь, его процентов на 15 меньше, чем вчера было. В общем месяца три я игрался. Туда-сюда двигал свет, микро-макро со2. Так ничего и не вышло. Плюнул, купил в Леруа два двадцатилитровых ведра, плюс у меня емкостей еще на 40 литров было. Выловил всех, перелил воду, в эти ёмкости. Растения достал, тупо механически очистил от водрослей, фильтр перетряхнул. Грунт, пропант, к стати, посмотрел что с промывкой я задолбаюсь, выкинул, купил ровно такой же. Собрал всё обратно. И вот опять всё растёт, как ни в чём не бывало.

2023-08-2929/08/2023 12:13:50
#3100715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
24 дн.

ipdmitry
роголистник. А он, такое впечатление, что растворяется

Не сказал бы, что связано с водорослями. У меня роголистник прёт не по миллиметрам, но по метрам, при этом вьетнамка напрягает. Но именно напрягает: появляется или в зоне активного течения (убрал, флейты везде поставил), или на старых листьях - обрываю. Проблемы вроде бы и нет, как таковой, но не нравится. А что до зелёного налёта как у ТС - так обычное дело, раз в две недели скребком скреблю. Посмотрите те же видосы Амано хотя бы или современных аквариумоводов - обычная практика. Не заморачиваюсь совершенно.
Забыл добавить: замена грунта действенная вещь, потому как массу органики накопившейся убирает, но геморройная...... Только что пропант выкинул нахрен и насыпал Деннерле и Золюкс. Ляпота....

Изменено 29.8.23 автор ViSet
2023-08-2929/08/2023 12:24:31
#3100717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 38
Москва
3 дн.

ViSet
Не сказал бы, что связано с водорослями.

А я и не говорил что это связано с водрослями. Я просто подтверждал мнение предыдущего оратора что в какой-то момент времени с аквариумом происходит нечто не совсем ясное, что приводит к проблемам роста высших растений, а, как следствие этого, появлению водорослей. И если этот момент, через несколько лет активного развития аквариума, настал, то кроме перезапуска, мякогого или нет, нет других вариантов решения этой проблемы. У меня, как и у предыдущего оратора, тоже ничего не вышло. А растворение роголистника я привёл как индикатор, что что-то не так. Причём по тестам там Нитраты с фосфатами как положено, всякие жёсткости-кислотности тоже, а кроме водрослей не растёт толком ничего.
2023-08-2929/08/2023 12:53:26
#3100724
Нравится MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

MinimumLaw
…внесение магния продлевает беспроблемную жизнь жизнь аквариума максимум на год-полтора. Были мысли про кальций, про марганец, про бор, про йод...


По Барру (метод без СО2) в грунте должен присутствовать кальцит магния. Тогда минералы из него будут постоянно медленно высвобождаться. Помимо собственно кальцита магния, там ещё и железо, марганец, молибден, цинк, ванадий, стронций… Ничего не берусь утверждать, но сейчас у меня осталось три 8-летних банки (с нижним тонким слоем этого самого кальцита) и всё, что высаживалось - росло относительно без проблем (нынче только ароидные). Вода сравнимая с питерской = kH 3, gh
2023-08-2929/08/2023 13:00:41
#3100726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Kali Man Там


Ну нет у меня этого самого кальцита магния. Я бы попробовал. У меня классическая PPS Pro в ходу была с МИКРО на базе Plantex CSM+B (Железо, Бор, Марганец, Молибден, Цинк, Медь). Ну и МАКРО - NPK+Магний+Сера. Кальций добавлял мелом, коралловой крошкой и ракушечником, Йод - аптечный шприцом в грунт. Про ванадий и стронций как-то даже думать страшно.

Ну и всякие непотребства типа перекиси водорода в грунт, перемешивания грунта, сифонки в реально широкой трубе чтоб от души (у меня ко всему прочему еще и керамзиты тетравские)...

Короче и фотки давно не выкладываю ровно потому что аквариумы состарились. Ищу пути решения. Кто не готов искать в аналогичной ситуации рекомендую или отказ от растений или замену грунта. Как-то так.

Изменено 29.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-2929/08/2023 13:28:13
#3100732
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

MinimumLaw
Ну нет у меня этого самого кальцита магния. Я бы попробовал…


Есть готовые решения на маркетплейсах. Например:
Водоросли на растениях


Много не надо, у меня тонким слоем на самом дне (0,5 см или даже меньше) под нейтральным грунтом.
2023-08-2929/08/2023 13:34:29
#3100733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Kali Man Там


А можно прямую ссылку. Хоть личкой. Я вполне готов попробовать. Не думаю что оная штука стоит заоблачных денег.
2023-08-2929/08/2023 13:36:53
#3100734
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

MinimumLaw


Вот на Вайлдберрис:
Водоросли на растениях

https://www.wildberr...
2023-08-2929/08/2023 13:40:32
#3100736
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Kali Man Там


Ок. Спасибо. Закажу, засыплю. Отпишусь через месяц-другой.
2023-08-2929/08/2023 13:43:27
#3100737
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
6 дн.

MinimumLaw

Интересно тема вильнула с водорослей на проблемы старения грунта. Случайно заглянул. Это не чисто питерская. Хотя возможно в мягкой воде ярче проявляется. У меня в жесткой воде трава полностью не встаёт. Но вижу, со временем ухудшения роста. Ничем, кроме замены грунта, не исправимые. При регулярном внесении комплексных неорганических удо старый грунт не мешает выращивать длинностебельку. Регулярном, это не раз в неделю, чаще. Да и корневую траву так возможно долго поддерживать в приличном состоянии. Нащупать отдельный лимитирующий элемент и не пытался, имхо это бесполезно.

MinimumLaw
просушка плюс продувка должны помочь.

Инесса как то упоминала, что помогает просушка на солнце. Не проверял, но причин ей не верить нет. УФ что-то разрушает??? Впрочем, предварительно ополоснутый от накопленной органики грунт и без солнца полежав сухим 4-5 лет восстанавливается. Только нужно перед закладкой ещё раз ополоснуть от появившейся из ниоткуда пыли. Это проверял.

MinimumLaw
Ну нет у меня этого самого кальцита магния.

Некоторую отсрочку проблемы удавалось получать добавляя в грунт доломит. Не надолго к сожалению. Учитывая, что магний в какой то форме вы уже добавляли, возможно эта отсрочка уже исчерпана. Тоже очень интересно понять, что происходит, почему. Как ускорить деградацию грунта знаю. Взять что-то мелкопористое, лаву керамзит и т.д. Или на старте заложить побольше органики. В комплекте такая смесь более двух лет не держится. Далее только на органических удо возможно траву растить. Про роголистник не скажу, в его особые свойства не верю, когда последний раз держал и не помню. Как избегать деградации грунта со временем не знаю, тоже хочется понять хотя бы причины этого.
2023-08-2929/08/2023 14:31:26
#3100744
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Дамир184 Некоторую отсрочку проблемы удавалось получать добавляя в грунт доломит. Не надолго к сожалению. Учитывая, что магний в какой то форме вы уже добавляли, возможно эта отсрочка уже исчерпана.


Именно по этой причине я не сильно верю в рекомендованный мне грунт. Но что мешает попробовать? По мне ничего. Кроме разве что супруги, которая кричит что надо в аквариуме порядок наводить - не дело это, когда все бородой поросло и ничего зеленого расти не желает.

С другой стороны в моем сомятнике поди замени грунт... Та еще забава. Это травы не растут, а анцев из-за проблем с грунтом меньше не становится. Наоборот - только лучше себя чувствуют.
2023-08-2929/08/2023 16:04:20
#3100759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
6 дн.

MinimumLaw
Это травы не растут, а анцев из-за проблем с грунтом меньше не становится. Наоборот - только лучше себя чувствуют.

Я вижу в этом некоторый объяснимый парадокс. Имхо, чем более заиливается грунт, тем ниже его редокс. Разность редокса воды и грунта по сути это разность потенциалов. В пределе может и вольта достигнуть. Разность потенциалов очищает воду, вытягивая в грунт различные ионы. Чем разность выше, тем быстрее и эффективнее. Не удивительно рыбе такая вода нравится. Не понятно только почему корням травы все эти вкусняшки становятся плохо доступны.
2023-08-2929/08/2023 16:22:53
#3100763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Дамир184 Не понятно только почему корням травы все эти вкусняшки становятся плохо доступны.


В теории главной причиной остается кислород. Которого корням не достается. Но тогда шевеление грунта, а тем более глубокая сифонка должны помогать. Может быть они, конечно, и помогают но очень кратковременно. В таком случае приходится говорить и снижении пористости грунта из-за заиливания (и не отсюда ли пыль при высыхании). Этот вариант я проверю. Дома никак - шумно, а на работе... Я жду хороший прудовый компрессор способный продуть мой керамзит насквозь. Вот и посмотрим поможет ли массированная продувка грунта воздухом.

А может быть замечательная тема с донным биомом. Ну уходят симбионаты для растений со временем. Сами себя травят... Если так, то точно только замена и вылечит. Или надо искать кто конкретно уходит и чем их приманить назад. Но это точно на докторскую. Впрочем, опять же может быть кислород и тут поможет.

Правда у alvmar'а донный фильтр. Тут вечная циркуляция. По крайней мере в теории. Правда аэратора нет, потому не факт что гоняем воду хорошо насыщенную кислородом. И подавно не факт, что по всей поверхности. Особенно у корней. Впрочем и аэратор таких гарантий не даст...
2023-08-2929/08/2023 16:52:23
#3100766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top