go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Russian Federation
5 мес.

Водоросли на растениях (страница 4)

Здравствуйте. Помогите 🙏водоросли одолели, на стекле появляются ввиде тонких ниточек зеленого цвета , счищаю раз в неделю при подмене воды и на растениях тоже эти волосатые кустики, отрываются с трудом, на коряге тоже

Для форума
. Как с ними бороться?
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях

Ольга Кушкова


Изменено 25.8.23 автор Ольга Кушкова
2023-08-2525/08/2023 13:47:51
#3099854
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw
Однако аквариум все равно стареет.

Так бывает.
Помню ребенком с мамой сажали комнатные растения, у нее растет, у меня не растет, все одинаковое.
Что то перемудрили с новыми подходами, сойлы, керамзит, пропант, земля, газ, химия, толстый слой..., вам на месте виднее, меньше суеты и очумелых ручек.
Бывает что то просто не растет, причина не находится, заилиться грунт может, но что пропасть из гранита или кварца вряд ли )), они и не отдают ничего существенного, только следы.
2023-08-3030/08/2023 07:43:35
#3100884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

moxovik Руками и головой, спокойно, и без суеты. А на современные коммерческие забавы и средств нет.
Просто в вашем окружении нет или не было таких людей, в моем были и есть. И у них тоже нет интернета.


Это слова на грани демагогии.

В сколько-нить значимую форму они упакованы в известной книжке Дианы Вальдштадт - Д. Вальстад / Экология растительного аквариума

Есть еще одна - Конрад Лоренц. Кольцо царя Соломона .

Это "настольные книги" адептов Друидского подхода. Того самого, который "руками и головой, спокойно, и без суеты". И, наверное, еще много - но эти две (IMHO, естественно) самые важные. Ни в одной из них нет упоминаний о вечных аквариумах, в стиле "сделал и забыл", но обе критикуют "современный" (естественно, с поправкой на год выпуска) метод содержания аквариумов.

Да и тут, на форуме, вполне достаточно "Друидов" разной степени истинности. Только вот если плотно с ними начать общаться, то выясняется что все не совсем так. Да, аквариуму 30 лет, но за эти 30 лет он несколько раз радикально менялся. И конечно, причина не в проблемах - банально хотелось перестановки и новизны.

Да и на видео есть один аквариум, который категорически выбивается из общей стилистики. Интересно, с чего бы это? Да и про корягу я уже говорил.
2023-08-3030/08/2023 07:43:56
#3100885
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw

Что то у вас растет простое? Роголистник, Элодея, Эгерия?
Пустите плавать даже без грунта, вот вам и вечный аквариум.
===
Домашние аквариумы конечно чаще подвержены влиянию очумелых ручек, у некоторых ежедневно.
Но аквариумов без вмешательства десятилетиями множество, как правило на работе, в учреждении, фирме, я знаю несколько.

Изменено 30.8.23 автор moxovik
2023-08-3030/08/2023 07:47:37
#3100887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

moxovik


А попробуйте! Нет, я вполне серьезно - просто попробуйте.

Тут ведь какое дело - мне по духе Друидский подход. Я, обычно, как раз "воюю" на стороне "Друидов" и не люблю "Hi-Tech". Но еще больше не люблю тех, кто с обоих сторон откровенно перегибает палку.

Уверяю вас - в таком варианте аквариум тоже не жизнеспособен. Не просто вечно, но даже в обозримом варианте. И даже креветки или петушок ситуацию не исправят. В не зависимости от подмен, прополок, чисток или чего-то еще.

А аквариумы без вмешательства... Ну это похоже на способ спрятаться некоторых домашних животных - "я не вижу - значит и меня не видят".
2023-08-3030/08/2023 07:58:09
#3100888
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

MinimumLaw


ну, тады ой
перезапускайтесь
🤷🏼‍♂️

ЗЫ: я не наблюдал подобной деградации своих аквариумов (в разные периоды с разными условиями и режимами содержания), общим для всех был только грунт: лавовый гравий, мелкий керамзит либо микс из них. gh в районе 9, kh 3, ph от 7,2 до 6,9 (где была/есть подача СО2)
2023-08-3030/08/2023 07:58:24
#3100889
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw
А попробуйте!

У меня два таких аквариума почти 25 лет были, 600 и 1000 литров, все давно попробовано.
Никаких перегибов, никакой критики, это же просто хобби.
Но вы же говорите про видео, что это фейк, а у нас в стране таких аквариумов большинство, МСК, СПб, ЕКб и тп. не вся Россия, уверяю вас.
2023-08-3030/08/2023 08:02:56
#3100890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3015 1023
Russian Federation Ivanovo
2 час.

MinimumLaw
В сколько-нить значимую форму они упакованы в известной книжке Дианы Вальдштадт - Д. Вальстад / Экология растительного аквариума

Есть форум, который, якобы, модерирует Д.Вальштадт. у неё и ник соответствующий -"Двалстад".
Форум . Там проблема с белесой водой. Не могут разобраться что к чему. Предлагают насыпать битых ракушек, убрать "гниющие" коряги. Нашла, наконец, какое-то средство Seachem.
Интересно почитать. Браузер "Google Chrome" предоставляет возможность перевода на русский.
Если ссылка не работает можно прямо ввести ее в строку --- https://www.aquaticp...

Изменено 30.8.23 автор WViktor
2023-08-3030/08/2023 10:32:30
#3100904
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

moxovik Но вы же говорите про видео, что это фейк, а у нас в стране таких аквариумов большинство, МСК, СПб, ЕКб и тп. не вся Россия, уверяю вас.


Да что за привычка все переворачивать с ног на голову?

Видео - не фейк. И да, хватает таких аквариумов. Я много повидал всякого, когда начинал. И hi-tech'ов, и друидских, и комбинаций с разным соотношением, и таких как на видео. Да, есть всякое. И любым способом можно сделать аквариум красивым, а можно и наоборот. И я не знаю каких аквариумов на самом деле больше. Если честно, то мне кажется что больше тех, которые с синькой и регулярным перемыванием с хлоркой. Но, безусловно, это очень и очень субъективно.

По поводу видео - все дело в том, что это моментальный срез. В моменте - да, безусловно, красиво. И выглядит так, как будто hi-tech реально озорство для суетных непросветленных новичком, а те кого свет истинны коснулся никуда не спешат. Только вот делать из этого далеко идущие выводы о "15 лет без перезапуска и еще столько же простоит"... Я бы точно не стал.

Позвольте еще маленько поеерничать? 25 лет 600 и 1000 литров аквариумы стоящие с роголистником, элодеей, эгерией? Да ладно. Ну мало биоразноообразия. Не может быть устойчивой экосистема с таким бедным составом. По мере взросления аквариума меняется все. Меняются растения, меняются рыбы, меняется обслуживание. Это реально прописные истинны. С которыми согласны представители любых школ аквариумистики. Более того - тут есть прямо таки накатанная дорожка. Сначала одно, потом второе, потом третье. Да давайте посмотрим на того же Хомченко - современный аквариум и химия И способы закольцевать эту дорожку тоже известны. Но это именно активные действия со стороны аквариумиста, которые с посылом "много лет без..." не вяжутся. А то что эти активные действия в видео не попали - так это или режиссерская задумка, или авторская недоработка. Короче "я художник - я так вижу".
2023-08-3030/08/2023 10:34:11
#3100905
Нравится dravor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Moscow
4 час.

Когда покажут видео с аквой без фильтра в которой не только 15 лет грунт не менялся, но и доливов не было - вот это действительно будет ответ всем hi-tech )))

2023-08-3030/08/2023 11:58:53
#3100917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

dravor не только 15 лет грунт не менялся, но и доливов не было


На здоровье . К сожалению не с всяким, даже реально большим аквариумом, такое возможно. Все же есть тенденция к превращению в болото.

P.S.
К слову о HiTech. А что у нас известно о сроках жизни аквариумов маэстро Такеши Амано ? Не, серьезно - кто в курсе - сколько реально живет его красота? И чего требует из обслуживания на длительных сроках?


Изменено 30.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-3030/08/2023 12:01:40
#3100918
Нравится Гранатович
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

MinimumLaw
…Но еще больше не люблю тех, кто с обоих сторон откровенно перегибает палку…


В разных топиках в последнее время мысль витает вокруг «тезиса»: Мы все рассказываем о своём аквариуме, даже когда обсуждаем чужой (с) Даём ли советы, критикуем, восторгаемся, удивляемся, категорически не принимаем - «по Фрейду» это всё «защита» собственного опыта, аквариума в СВОЕЙ комнате. В данной связи любые «перегибания палки» (с) и «не люблю тех, кто…» (с) как-то (без обид, не про Вас вообще, а в целом) несерьёзны и бессмысленны… Да тысячи вариантов были, есть и будут. У кого-то колосится 2 десятка лет, у кого-то грунт состарился и «умер», для кого-то это вообще пустые звуки - у него водолаз с замками и цветные ампулярии и этого более, чем достаточно. Люди зачастую нетерпимы и категоричны даже в аквариумистике (как и в остальной жизни), проецируя/экстраполируя свой персональный экспириенс…

Изменено 30.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-3030/08/2023 12:53:12
#3100928
Нравится Drumkar, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Moscow
4 час.

MinimumLaw
Не, серьезно - кто в курсе - сколько реально живет его красота? И чего требует из обслуживания на длительных сроках?

Стеклянные лилипайп, чистые прозрачные стекла, отсутствие анциструсов (чтоб меньше отходов) - всё сделано ради внешней красоты скейпа, а не простоты обслуживания. То есть: драить, сифониить и оттирать по вечерам, пока посетителей в галерее нет. Это все же несколько другое, чем обсуждается последние две страницы.
2023-08-3030/08/2023 14:06:23
#3100945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
2 час.

Kali Man Там


Ваше сообщение мне напомнило один жизненный комикс, который я видел пару дней назад Смайлик :) Если что, все совпадения с реальностью случайны

Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
2023-08-3030/08/2023 16:58:06
#3100999
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw
Не может быть устойчивой экосистема с таким бедным составом. По мере взросления аквариума меняется все. Меняются растения, меняются рыбы, меняется обслуживание. Это реально прописные истинны.

Какая экосистема? Вы еще про азотный цикл вспомните ))
Берете аквариум, наливаете воду, бросаете в него Элодею, меняете воду "от фонаря", подсаживаете гупяшек и все. Делайте подмены, кормите рыбок, выбрасывайте излишки растений, если щепетильный чистите стекла и сифоньте, и этот аквариум вас переживет без перезапуска, в нем нечего перезапускать.
2023-08-3030/08/2023 18:05:47
#3101011
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw

Придумали какую то очередную теорию (вероятно до вас) про то, что из природного базальта, кварца, гранита и тп. в аквариуме что то "уходит", что то там "блокируется".
В более жестких условиях, плюс 50, минус 50, снег, дождь, ветер, в Природе на хоть какую то минимальную эрозию уходят тысячи лет, десятки тысяч лет, сотни тысяч лет, миллионы лет... .
Продуть грунт, положить на Солнце "зарядиться", вернуть ему здоровую ауру, раскрыть ему чакры, подвергнуть бомбардировке Бозонами Хиггса, чего только в жизни не услышишь.


Изменено 30.8.23 автор moxovik
2023-08-3030/08/2023 18:14:19
#3101012
Нравится Kali Man Там, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

moxovik Продуть грунт, положить на Солнце "зарядиться", вернуть ему здоровую ауру, раскрыть ему чакры, подвергнуть бомбардировке Бозонами Хиггса, чего только в жизни не услышишь.


Если вы закончили, то постите следующим сообщением ссылку на блог аквариума с элодеей и гупями. Скажем с выкладыванием фото раз в месяц. Я не вижу смысла продолжать в таком ключе. Я предложил минимум три книги, от вполне уважаемых авторов. В каждой из них есть куски моего понимания аквариума. Мало? Ну давайте добавим Barr Reports. Добавим учебник по физиологии растений для ВУЗов (у меня Медведев). Вся моя теория - она результат компиляции множества источников и личного опыта.

Вам есть чем подтвердить свои мысли кроме язвительных замечаний на форуме? Есть - делитесь. Я всегда открыт к новому. Нет - не мешайтесь под ногами.
2023-08-3030/08/2023 19:35:03
#3101022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

MinimumLaw
постите следующим сообщением ссылку на блог аквариума с элодеей и гупями

Есть - делитесь. Я всегда открыт к новому. Нет - не мешайтесь под ногами.

Я не знаю, где есть ссылки на информацию, указывающую что вода мокрая. Для меня это очевидно.

Как вам будет угодно.
2023-08-3030/08/2023 19:39:49
#3101024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

moxovik Я не знаю, где есть ссылки на информацию, указывающую что вода мокрая. Для меня это очевидно.


Т.е. ссылок на блог не будет? Подтвердждать действием свои утверждения Штирлиц считал ниже своего достоинства? Ну тогда смотрите

Водоросли на растениях


Это то, за что вы так ратуете. Ему что-то около четырех лет. Вода подменивается от случая к случаю. Грунт - красный песок из озера. Оборудования сейчас нет вообще. В жару добавляется аэратор, зимой досветка самодельным диодным светильником. Удобрений нет. СО2 нет. Фильтра нет. Ничего нет.

Мох рождественский, мох Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae) , ряска малая, пистия, рдест гребенчатый, рдест курчавый, анубиас нана, еще какая-то ползущая ароидная травина (не помню как зовется). Эпизодически появляется белокрыльник болотный. Ах да - роголистник. Куда ж без него. Живут креветки. Неокардины - вишни красные. Живет дафния. Эпизодически живут мальки коридорасов (которые прямо тут из икры вылупляются).

Так что не надо меня тыкать носом. Я вполне знаю как живут и как содержать аквариумы и без какого-либо Hi-Tech'а. И вполне знаю, что вода - она мокрая.

И да, рядом тепличка. Там тоже помимо растений жизнь есть.

Водоросли на растениях


Вообще дафния - классное создание.

Уже сколько лет хочу в командировку в Воронеж, разжиться у Торопыжки ацтеками (бокоплавами), но... Куда угодно, кроме как в колыбель русского флота, столицу черноземья, славный город Воронеж.

P.S.
Оба фото сегодняшних. Окно на юг.

P.P.S.
И еще - элодеи нет. Спросите - расскажу почему нет, хотя была одно время. За одно это будет ответом на вопрос почему элодея + гуппи + вода не рецепт вечного аквариума.


Изменено 31.8.23 автор MinimumLaw
2023-08-3131/08/2023 10:09:33
#3101076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
6 час.

MinimumLaw
И еще - элодеи нет. Спросите - расскажу почему нет, хотя была одно время. За одно это будет ответом на вопрос почему элодея + гуппи + вода не рецепт вечного аквариума.

Здравствуйте! Расскажите мне) Элодея чуть ли не единственное, что у меня растёт. Интересно про неё
2023-08-3131/08/2023 11:32:23
#3101090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

Тетрушка Элодея чуть ли не единственное, что у меня растёт.


Ну и отлично что растет. Про нее особенно рассказывать нечего. Все что пишут по интернетам - все правда. Кроме одного - она очень любит свежие аквариумы, и не очень взрослые. Потому элодея и роголистник обязательные спутники свежих, но довольно редкие гости во взрослых. И дело не в плохой декоративности (за что любители растительных аквариумов ее часто критикуют). Дело именно в особенностях самого растения.

Вам пока просто наслаждаться, но пробовать потихоньку укоренять длинностебельку. По мере взросления грунта она пойдет в рост. Сагитария, эхинодорусы, валиснерия, ротала, лимнофила, гигрофила - имя им легион. Кто-то да обязательно приживется. И как только это произойдет, так сразу роголистник и элодея начнут чувствовать себя заметно хуже. Правда, настоятельно рекомендую хоть в каком-то виде их оставить. В случае каких-либо проблем с аквариумом они опять начнут активно расти. Очень хороший индикатор.
2023-08-3131/08/2023 11:49:50
#3101094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 312
Видное
6 час.

MinimumLaw

Спасибо большое! Всё просто и понятно, аж приятно)
2023-08-3131/08/2023 12:02:39
#3101098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
15 час.

MinimumLaw
Кто-то да обязательно приживется. И как только это произойдет, так сразу роголистник и элодея начнут чувствовать себя заметно хуже. Правда, настоятельно рекомендую хоть в каком-то виде их оставить. В случае каких-либо проблем с аквариумом они опять начнут активно расти. Очень хороший индикатор.

Ко мне эти растения попали, как Вы выразились в "взрослый" аквариум. Предложили бесплатно ненужный кубик 20×20 с двумя скаляриями и анциком. В нем были по веточке роголистника и элодеи в плачевном состоянии. Рыбу я сплавил, а растения посадил в свой аквариум. Продержались они у меня не долго, убрал из за слишком быстрого роста. Тогда у меня не было тонины речной и я делал подобие её из элодеи, 😱 сажал короткие макушки группой. Красиво выглядело пару дней. За неделю эти макушки лежали уже на поверхности.
2023-08-3131/08/2023 13:23:48
#3101113
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
7 час.

Алекс 56


Хорошо. "Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли." (с )

Всякое бывает. Но в общем случае, если в аквариуме хорошо себя чувствуют те, которые укореняются, то тем которые плавающие питания мало. Плюс есть у плавающих привычка забирать себе приличное количество силикатов, и пока они есть расти активно. Остальным силикаты нужны в значительно меньшем количестве. Но далеко не всякий водопровод может поставлять их в достаточных количествах.
2023-08-3131/08/2023 13:31:58
#3101115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
15 час.

MinimumLaw
Но далеко не всякий водопровод может поставлять их в достаточных количествах.

У меня осмос и поставляю всё необходимое питание для растений я сам. И я знаю состав своего водопровода и вносил недостающие элементы когда аквариум был на водопроводе.
2023-08-3131/08/2023 13:48:54
#3101124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top