go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
28 мин.

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


MinimumLaw
Креветошники...


Уже много лет живет во всех аквариумах. Но я самостоятельно такого точно не покупал. Подозреваю что кто-то из местных мхов (был период когда все тащил, что хоть как-то на аквариумное похоже), но может быть с рыбами или креветками пришел. Растет отлично. Совершенно не прихотлив. На большой глубине листья сильно мельчают а стебель вытягивается.


Мох определен: Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. - Лептодикциум береговой.
Спасибо за определение Михаилу Станиславовичу Игнатову.

Примечание М.Игнатова:
Leptodictyum riparium - широко распространен не только в Европе. Отлично живет в оранжереях (обрастания керамических горшков) и в аквариумах.


Подробности здесь: Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части Европейской России. Т. 2. М., 2004 , с 918-919.

Географию и сборы можно посмотреть здесь: https://www.gbif.org...
Обратите внимание, что для корректного указания названия необходимо указывать не только родовой и видовой эпитеты, но еще и автора. GBIF не самая аккуратная база, и в ней есть еще один Leptodictyum riparium: https://www.gbif.org...

Нередко встречается в аквариумах как один из вариантов "Stringy Moss", но под этим названием бывают разные мхи , поэтому таки определять надо не по фото, а как полагается.

Хочу отметить, что образец был собран и подготовлен весьма качественно.

maculatus

SiD78
В Zip пакетике

Не факт, что образец в хорошем состоянии доедет таким способом.

Сбор, гербаризация и изучение мхов (Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части Европейской России. Т. 1. Sphagnaceae -- Hedwigiaceae. М., 2003, с 6-7)


Изменено 17.5.22 автор maculatus
2022-05-1717/05/2022 13:06:58
#3009264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
20 мин.

maculatus

Похоже, мало кто понял, что AQA.RU стоит поздравить с серьёзным почином - наконец-то материал для аквариумистов определил профессиональный бриолог.
Причём, бриолог не рядовой, а Михаил Станиславович Игнатов - ведущий бриолог России.
2022-05-1717/05/2022 14:31:55
#3009295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

maculatus Подробности здесь: Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части Европейской России. Т. 2. М., 2004 , с 918-919.


Мне остается еще раз публично поблагодарить и Вас, и Михаила Станиславовича. Абсолютно точно сам бы я не справился.

Ну, раз так то выкладываю для общественности и то, что осталось немного за кадром. В личной переписке, или просто не опубликовано.

Итак, начнем с самого простого. Вопрос "откуда взялся" в целом так и повис в воздухе. Учитываю широкий ареал обитания мог прийти ко мне не только из природы, но и из соседних аквариумов (а уж там вплоть до джунглей Амазонки). Однако, именно учитывая широкий ареал обитания, я позволю себе считать что пришел он именно из природы. И так - место сбора юг ленинградской области, практически граница с новгородской. Типичный для региона рельеф со множеством морен , впадин и выходов красных девонских песков. Ледниковый период выровнял поверхность но оставил множество борозд по которым ныне протекает большие и малые речушки. На одной из таких и был собран мох. Собирался он с погруженных в воду коряг (как вариант с коряг которые были довольно долго погружены под воду, но сейчас на воздухе). Время сбора в аквариум - середина и конец лета.

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


А вот фотографий его в аквариуме у меня нет. Причина проста - это мой экспериментальный аквариум. Он скорее для души, чем для декоративных целей. Однако чего не сделаешь для друзей ;-)

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


На обоих фото видно следы рождественского мха. Они не конфликтуют, но рождественский сильно более медленный.

По сбору и пересылке. Пересылал в обычном почтовом конверте. Сложенная пополам картонка, внутри бумажное полотенце на которое выложен мох. Рекомендации по сбору изложены в книжке (том 1). Из того, что мне показалось важным - это пытаться сохранить семенную коробку. К сожалению именно с погруженными мхами этот пункт практически невыполним. Правда тут опять господин случай. У меня две стенки не чистятся и сильно заросли разными водорослями. И именно эта точка пришлась по вкусу мху. Он с радостью стал расти в "воздушном" варианте и даже обзавелся семенными коробками.

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


Ну, и покрупнее "воздушные" варианты

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


Что еще добавить? Ну разве что небольшие наблюдения про выживаемость и приспосабливаемость мхов вообще, и конкретно Лептодикциума берегового в частности. Первое письмо было брошено в почтовый ящик и вернулось ко мне через 10 дней. Мало марок. Перевес. Было вскрыто. Мох за это время просох, стал довольно хрупким и в целом похожим на гербарии из моего пионерского детства. С одной стороны хорошо - он легко отделялся от полотенца (были опасения что именно с этим будут проблемы), с другой стороны... живое растение это живое растение, а гербарий это гербарий... Одним словом налил я в блюдечко аквариумной воды, поставил на окошко под солнышко да и бросил туда засохший, прошедший за 10 дней все круги почтового ада мох. И... Результат буквально через день.

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)


позеленел и начал расти. Красота.

В качестве резюме еще раз благодарю всех учувствовавших. И да - отечественные растения могут расти и доставлять радость аквариумистам. А частности галактика самосевом наверняка не в последнюю очередь благодаря этому мху. Отличный субстрат для мелкой икры, и, что видимо важнее для инфузорий и прочего начального живого корма.

Всем хорошего баланса в аквариумах и спасибо.
2022-05-1818/05/2022 12:13:49
#3009612
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
28 мин.

MinimumLaw

Спасибо за подробности, надеюсь, это будет полезно всем.

Добавлю, пожалуй, описание и рисунки, показывающие на хорошем примере, какие признаки и как надо смотреть при определении мхов.

Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst. (Amblystegiaceae)
(Игнатов М.С., Игнатова Е.А. Флора мхов средней части Европейской России. Т. 2. М., 2004 , с 918-919)

Это к вопросу о практике аквариумистов "определения мха по фото". Мягко говоря, порочной.
Это и для высших растений, во многих случаях, принципиально неверно. Особенно по огрызкам на плохих фото.


Из того, что мне показалось важным - это пытаться сохранить семенную коробку.

Да, это очень важно - иметь полноценный образец со спорофитами.
Только это спорофиты со спорангиями, у мхов семян не бывает. https://ru.wikipedia...


Изменено 18.5.22 автор maculatus
2022-05-1818/05/2022 13:38:51
#3009623
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

maculatus Да, это очень важно - иметь полноценный образец со спорофитами.
Только это спорофиты со спорангиями, у мхов семян не бывает.


Ошибка признана. С вашего позволения оставлю неисправленной в исходном сообщении. В назидание себе и остальным - перепроверять написанное (особенно когда косяк уже не в первый раз и исключительно по причине спешки).
2022-05-1818/05/2022 16:16:04
#3009712
Нравится maculatus

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top