go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 3
Russian Federation
5 мес.

Водоросли на растениях (страница 3)

Здравствуйте. Помогите 🙏водоросли одолели, на стекле появляются ввиде тонких ниточек зеленого цвета , счищаю раз в неделю при подмене воды и на растениях тоже эти волосатые кустики, отрываются с трудом, на коряге тоже

Для форума
. Как с ними бороться?
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях
Водоросли на растениях

Ольга Кушкова


Изменено 25.8.23 автор Ольга Кушкова
2023-08-2525/08/2023 13:47:51
#3099854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
6 дн.

MinimumLaw
В теории главной причиной остается кислород.

Имхо не кислород. Возможно его отсутствие провоцирует старение грунта. Но тогда ополоснул вернул в акву, и нет проблемы. Но старый грунт нужно «лечить» или выкидывать, похоже что-то более сложное.
2023-08-2929/08/2023 17:53:54
#3100780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Ольга Кушкова
растениям было хуже, посоветовали это удо лить. Коряга нужна, так как был сом анциструс, болел аквариум ихтиком, сом погиб, не справился, планирую его покупку опять. После ихтика растения загнулись, после удо пришли в порядок. С сомом таких проблем не было.

Стандартная ситуация. Растения на запуске не растут по причине пустого грунта, где не сформировались ещё биологические процессы которые готовя растениям доступное питание. Начинают лить удобрения вёдрами чтобы спасти растения, но это не поможет без сформированной биологии, только вызывает вспышку нитчатки. Начинается борьба с нитчаткой хим. препаратами + лечение ихтика. Дольше то что имеем, умирающий аквариум.
Если после лечения ихтика в общем аквариуме растения загнулись, это закономерно. При подобной терапии растения если не погибнут, то заболевают, на таких растениях и появляется борода, что сейчас у вас и наблюдается. Если вы лекарства не вычапаете и новые растения посадите в лекарства, тогда будет та же проблема и с новыми растениями. С такой водорослью бороться бесполезно, растения не станут уже здоровее.

alvmar
Вот темный лес.
Т.е. вечный гранит испортился, а ил на котором поднялась египетская цивилизация оказывается вредным. И как это понимать....


ipdmitry
У меня в предыдущем аквариуме такая же фигня была. В какой-то момент растения встали. Со2, микро-макро. По тестам все в норме а растения не растут.


Kali Man Там
у меня осталось три 8-летних банки (с нижним тонким слоем этого самого кальцита) и всё, что высаживалось - росло относительно без проблем (нынче только ароидные).

Ответил в параллельной теме по такой же проблеме со старым аквариумом.
Скопирую и сюда, чтобы не пересылать всех:

Я считаю, что причина в возрасте аквариума. Существует такое понятие как окислительно-восстановительный потенциал (редокс потенциал). Можете почитать сами эту теорию. Скажу коротко. Причина заключается в избыточном накоплении в аквариуме веществ участвующих в процессах окисления и восстановления. В среде аквариума создаются условия неблагоприятные для развития растений. Эти неблагоприятные условия можно наблюдать уже с 4 до 5-ти лет, но еще ситуация терпимая. Дальше хуже. Это для растений, что касается рыб, я не заметил явного влияния, но возможно и на них это сказывается. Лучший выход перезапустить аквариум.
P.S. Если грунт крупный кварц, галька или гранит, тогда не нужно его выкидывать, достаточно, только промыть. Только нужно учитывать, что перезапуск с большим количеством рыбы будет для них проблемным. Если есть второй аквариум лучше пересадить рыб в него, но, постепенно. Тут уже нужно выбирать хозяину аквариума на что ему решаться.
2023-08-2929/08/2023 20:19:12
#3100794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Дамир184 Имхо не кислород. Возможно его отсутствие провоцирует старение грунта. Но тогда ополоснул вернул в акву, и нет проблемы. Но старый грунт нужно «лечить» или выкидывать, похоже что-то более сложное.


Да. Вообще, если реально почитать учебник по физиологии растений, то так или иначе все упирается в кислород. И в процессе старения уровень кислорода в грунте снижается - это достаточно очевидно. Вот и стоит проверить идею о восстановлении грунта кислородом. Что если ополоснуть реально мало, а достаточно долгое (дни? недели?) воздействие кислорода поможет? Зарыть зеленую трубку по самому дну в керамзите не сложно. Даже корни растений не поврежу. Четыре трубки размером с длину аквариума с расстоянием между ними в 10 сантиметров продуют все мои 40 сантиметров ширины аквы. За одно хорошо перемешают, а муть механически уберет внешник.

К слову и о внешнике. Там наполнение примерно соответствует по возрасту грунту в аквариуме. И та же история, и те же рекомендации. Восстанавливать методом просушки и продувки. Кстати да - надо бы озадачиться. Хотя бы по корзинке от чистки к чистке.


WViktor Я считаю, что причина в возрасте аквариума. Существует такое понятие как окислительно-восстановительный потенциал (редокс потенциал) ... Причина заключается в избыточном накоплении в аквариуме веществ участвующих в процессах окисления и восстановления. В среде аквариума создаются условия неблагоприятные для развития растений.


Да. С этим ведь никто и не спорит. Это описано почти везде. Вопрос вот в чем - можно ли каким-то образом убрать эти самые вещества, участвующие в процессах окисления и восстановления кроме как наглухо заменив грунт.

В маленьких аквариумах реально проще заменить. Слить воду в резервную баклажку, пересадить туда рыб, включить там фильтр. Заменить грунт, вернуть все назад да добавить аэрацию на первые две недели-месяц. Все, больше ничего и не надо. Если сделать так, то рыбы не пострадают даже если их достаточно много. А растениям в любом случае будет лучше, чем есть сейчас. Потому almavr'у и предлагаю тупо поменять грунт.

А вот с большими аквариумами хуже. Я бы с радостью пошел таким путем, но где взять резервную емкость на 80 литров (и это самый маленький из проблемных)? Кусочная замена тоже хороший вариант. Воткнул переггородку, выбрал сектор прямо под водой, засыпал прямо в работающем аквариуме. Муть пресноводным не страшна. Опять же - внешник на механнику пойдет. И так за несколько дней поменял весь грунт. Но сомы... Они ж плевать хотели на перегородки - перерыто и перемешано будет все. Потому и хочется найти способ омолодить грунт не заменяя его. Впрочем, когда мысли иссякнут тупо выну весь прямо из аквариума, а новый точно так же прямо туда засыплю. Других вариантов нет. В принципе давно хотел пропант попробовать.

Но все же, если не менять грунт то что? Из известного - глубокая сифонка и перекись водорода. Во всяком случае я больше ничего не видел. Оба варианта в моих аквариумах УЖЕ не работают. Хотя какое-то время оба варианта помогали. При этом глубокая сифонка работала лучше, чем перекись.
2023-08-2929/08/2023 21:15:30
#3100805
Нравится Дамир184
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Аквариумы без фильтра, нагревателя, СО2 и УДО.
15 лет без перезапуска и еще столько же простоят.



2023-08-2929/08/2023 21:21:07
#3100806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

moxovik 15 лет без перезапуска и еще столько же простоят.


... Ну так и вы говорите .

Навлеку, пожалуй, на себя гнев общественности. Все может быть, но канал аквариумного магазина, да внешний вид аквариумов (посмотрите на корягу - она правда 15 лет в воде пролежала?).... Или реально уникум у которого учиться и учиться или... То что выше.

При чем уж простите, но в уникума я не верю. Даже самые явные гуру друидского подхода к аквариумистике - все равно в один голос утверждают что аквариумы не вечны. И вообще что считать за перезапуск - вопррос отдельный и открытый. Потому утверждение в цитате, которое стоило бы перепроверить.
2023-08-2929/08/2023 22:21:03
#3100813
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

MinimumLaw

Ответ на ваши сомнения весьма простой, человек не читает форумы.
У него нет интернета.

Изменено 29.8.23 автор moxovik
2023-08-2929/08/2023 22:24:31
#3100814
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

moxovik


И книги тоже? Чистый самоучка?

Нет, я верю. Всем верю. Пока не могу доказать обратное. Но когда мне показывают реально уникальный продукт, я всегда задаюсь двумя вопросами:

  • Как?
  • Почему только здесь и нигде больше?


И если ответов на них нет, то... Скорее всего уникальный продукт - это фейк. Не обязательно осознанный, но фейк.
2023-08-2929/08/2023 22:36:47
#3100818
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

MinimumLaw

  • Как?
  • Почему только здесь и нигде больше?


  • Руками и головой, спокойно, и без суеты. А на современные коммерческие забавы и средств нет.
  • Просто в вашем окружении нет или не было таких людей, в моем были и есть. И у них тоже нет интернета.


Изменено 29.8.23 автор moxovik
2023-08-2929/08/2023 22:41:07
#3100820
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

MinimumLaw
Но все же, если не менять грунт то что? Из известного - глубокая сифонка и перекись водорода…


Если речь идёт об известном, то самое известное (влияющее на редокс-потенциал) - подмены. В Вашем случае, получается частые подмены в течении длительного времени. Возможно, не только частые (ежедневные), но ещё и обильные (не менее четверти обьема). Второе из известного и установленного экспериментально - постоянная оксидация = оксидатор на постоянку, размером/моделью побольше и % перекиси повыше… Далее: частая регулярная сифонка (как Вы уже упоминали) - режим определите сами, согласно «графику» частых и обильных подмен. Про перекись в грунт - не знаю, но раз Вы делали и помогало, то ещё и это. Ну, вот, в теории, вышеперечисленное известное (с) «коллегиально» должно изменить редокс в нужную сторону. Для энергичных/неленивых пенсионеров вариант. Получается, гораздо проще грунт заменить 🤷🏼‍♂️
2023-08-2929/08/2023 22:56:39
#3100825
Нравится moxovik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
6 дн.

WViktor
Причина заключается в избыточном накоплении в аквариуме веществ участвующих в процессах окисления и восстановления.

Окислители в аквах увы не накапливаются. Да им и браться кроме кислорода особо не откуда. Разве, что свободный хлор с водопровода. Но тоже не копится. Что-то по быстрому окисляет и нет его свободного. А восстановители эти да, накапливаться умеют. Это вся не полностью окисленная органика, вплоть до гуматов, и т.д. которые кислород не может полностью окислить, хлора на них гадов не хватает. Можно более безопасно что-то, что кислород не берёт доокислять не хлором, а перекисью водорода. Но перекись тоже не всё может полностью окислить. Бихроматы, сильнейшие окислители, могут окислить почти всё, но в акве они «окислят» и рыбу с травой. Уж очень токсичны. Вполне можно подменами воды и сифонкой грунта убирать излишки накопленной органики. И тем самым приподнимать и удерживать приемлемый уровень редокса. Просто не давать восстановителям не накапливаться. Но когда разговор идет не о паре лет, а о серьезных сроках, ясно понятно, где-то в хитрых местах все ж накопятся «взрослые» восстановители, которые марганцовый тест не увидит, а кислород окислить не способен. И есть подозрение, что именно они жрать траве мешают, и что сидят незаметными пленками на поверхностях грунта. И фиг их сифонкой грунта уберешь. Но это не факт, только моё наивное предположение.

Изменено 29.8.23 автор Дамир184
2023-08-2929/08/2023 22:59:35
#3100826
Нравится MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там
редокс-потенциал

Подменами поднять можно, но удержать только с компрессором 24/7.
Или протока.

Изменено 29.8.23 автор moxovik
2023-08-2929/08/2023 23:10:27
#3100828
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

moxovik
15 лет без перезапуска и еще столько же простоят.

Ничего удивительного. Там во всех аквариумах одно и то же растение - криптокорина. Значит это растение устраивают такие условия. Еще местами торчит по одной веточке, кажется, кабомба, для разбавления однообразия.

У меня ленивый аквариум 60 литров уже два года, он не знает что такое удобрения. Растения развиваются не показывая проблем с нехваткой чего-либо.
2023-08-2929/08/2023 23:22:04
#3100830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

893 328
Russian Federation Moscow
18 час.

WViktor
Если грунт крупный кварц, галька или гранит, тогда не нужно его выкидывать, достаточно, только промыть. Только нужно учитывать, что перезапуск с большим количеством рыбы будет для них проблемным.

Почему нельзя сделать глубокую сифонку такого грунта? Скажем разделить визуально на 8 частей и при каждой подмене сифонить до дна одну часть. Примерно через 1-1.5 месяца получим кварц в котором содержание чего-бы то ни было в разы меньше.
2023-08-2929/08/2023 23:24:23
#3100831
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

WViktor

У нас вся "глубинка" такая, местами ржавые каркасники от отца/деда, стекло от телефонных будок, еще тарахтящие компрессоры МК-1 (но есть уже и китайцы), простые растения и рыбки.
Конечно есть и проникновения современных веяний, но в основном именно так.
В этом году был у родственников под Весьегонском, не такая уж и глубинка, а все по простому и аквариумы через дом.
2023-08-2929/08/2023 23:27:16
#3100832
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik …компрессором…


оксидатор для ОВП эффективнее в разы, т.к. компрессор гонит воздух, а окс - атомарный и молекулярный кислород. атомарный очень агрессивный/радикальный, окисляет ВСЁ на своём «пути»

Изменено 29.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-2929/08/2023 23:30:32
#3100833
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

Я не воспринимаю это современные набалдашники, прятать надо, обслуживать, где то перекись искать. Не аквариум для человека, а человек для аквариума, весь форум про это. Извините.

Проложил 2 трубки по 12 метров 30 лет назад и забыл.

Изменено 29.8.23 автор moxovik
2023-08-2929/08/2023 23:32:20
#3100834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2999 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

MinimumLaw
Вопрос вот в чем - можно ли каким-то образом убрать эти самые вещества

Эти способы уже перечислены, не буду повторять. Могу, только, отметить, если слой грунта большой, тогда глубокая сифонка приведет к высокой концентрации вредных продуктов переработки из нижнего слоя, что может привести к гибели рыб. То же произойдет при поочередной заменой частей грунта.
Отношение ко всем этим приемам неоднозначное. Часто можно видеть советы от разных аквариумистов, типа - "перезапускай, всё будет нормально".
Выбор за аквариумистом.
2023-08-2929/08/2023 23:36:06
#3100835
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik


Да этой перекиси на том же Озоне завались. 37%-ной канистру купить и разбавлять потом до смертного одра. Залить в колбу раз в 2-3 недели нетрудно. Геморроя с оксидаторами - никакого. С компрессором гораздо больше: нужно электричество, пузыри лопаются - звук + конденсат, шланг в аквариуме, само устройство гудит и бла бла бла. А эту баночку засунул за куст и забыл на пару недель.

ПС: Протока, не спорю - круто и сверхэффективно. Но не всякий решится и сделает.

Изменено 29.8.23 автор Kali Man Там
2023-08-2929/08/2023 23:38:11
#3100836
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

У меня и компрессоров нет, только у один трубочника. Протока.
2023-08-2929/08/2023 23:39:40
#3100838
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik


У Вас фильтры какие-то на протоке стоят ? А если вода пойдёт убойная ? Весной там или после ремонта водопроводной сети… Как-то неспокойно, имхо, наверное
2023-08-2929/08/2023 23:45:41
#3100840
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

Фильтр формата SL-10 с картриджами 1 мкм по 50 рублей (хватает на 1-2 года), свой деревенский колодец, насос, гидроаккумулятор. Проблем не было. Весной чуть мутнеет по биологии на неделю, когда снег тает.
2023-08-2929/08/2023 23:49:08
#3100842
Нравится Kali Man Там
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

moxovik


Ну, вот, протока - это не щёлкнуть пальцами в квартире. Придётся и продумать всё, рассчитать, и закупиться, и смонтировать и обслуживать потом, следить. Да, протока - это лучшее, что может случиться с аквариумистом, но есть она у единиц - тех, кто заморочился…
2023-08-2929/08/2023 23:57:19
#3100844
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Kali Man Там

Пока молодой все легко.
2023-08-2929/08/2023 23:59:00
#3100846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 дн.

Kali Man Там В Вашем случае, получается частые подмены в течении длительного времени. Возможно, не только частые (ежедневные), но ещё и обильные (не менее четверти обьема).


На всякий случай напоминаю - конкретно мои акваримы получают минимум 10% подмену мягкой Питерской водой ЕЖЕДНЕВНО с момента запуска по настоящее время (за редким и непродолжительным исключением). Во всех них с момента запуска по настоящее время круглосуточно работает компрессор с зелеными трубками распыления типа "стена пузырьков". И да - уж если сифонка, то ежедневно в течении недели. И конечно, я пробовал менять и 25, и даже 50% в течении месяца. Однако аквариум все равно стареет.

Сильно лучше ведет себя кубик 30 литровый с сойлом (который за это время по сути превратился назад в землю) вместо керамзита, но вполне возможно что он просто на пару лет помоложе и его время еще не пришло.
2023-08-3030/08/2023 07:23:38
#3100883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top