go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kharkov
11 года

Борода. Расставляем все точки.

Я попытаюсь сейчас высказать свою точку зрения на бороду. Если быть честным, то это мнение более умных людей, к которому я тоже пришел. Когда вы будете это читать не нужно снисходительно хмыкать, дескать мы это и так все знаем. Если бы все это знали, не было бы проблем. Я тоже это слышал сотню раз от умных людей, но пока сам не уткнешься носом....

Я мучился с бородой очень долго, я перепробовал почти все, от всевозможной химии до ампулярий, я купил САЕ, что бы он жрал бороду (но какая то сволочь сьела его самого Смайлик :)) я пересаживал растения, я держал их в хлорке я перепробовал почти все, что здесь только писали включая иву и т.д. и т.п.. Ну разве что уголь не вносил, но уже собирался.

В итоге я пришел к одному забавному выводу, который в настоящий момент позволяет мне покласть на бороду весь мой пофигизм. Больше 2 лет у меня просто нет бороды, у меня здоровые рыбы, которые я уже не помню когда болели и дохнут только от старости и от внешних причин.
Мне глубоко начхать на бороду, я могу купить бородатейший куст и воткнуть его в банку не боясь ее занести (обеззараживание от болезнейпаразитов - это отдельная тема).

Итак, заинтересовал?

Так вот, кратко мысль звучит так: "НАВЕДИ ПОРЯДОК В БАНКЕ!!!"

Теперь постулаты и тезисы, как у Владимира Ильича:

1. Постулат 1: Борода любит нужны условия, которые являются нетипичными для здоровой банки.

2. Постулат 2: В здоровой банке борода не растет.

3. Следствие 1 из п.1: Борода - это индикатор, что в банке плохо

4. Следствие 2 из п.1: Если в банке плохо, то боротся с бородой ИМХО бесполезно

5. Следствие 3 из п.1: Если в банке будет хорошо, то бороде это все не понравится

6. Следствие общее: вы можете свой аквариум хоть утопить в химии, борода может быть понесет потери, но после окончания борьбы все равно разовьется. Вы можете ее вывести всю, но не дай бог ее опять занести. Т.к. условия ей благоприятны.

7. Химические воздействия ухудшают состояние аквариума и иногда вызывают перекос в сторону условий, которые любит борода, т.е. только усугубляет дело.

8. Следствие 1 из п.2: Наведи порядок в банке и борода сдохнет сама.

9. ИТОГО:
- Борода - это НЕ БОЛЕЗНЬ, это ИНДИКАТОР того, что банка не является здоровой!
- Не нужно боротся со следствием, нужно боротся с причиной.
- Если у Вас борода, то боротся с бородой БЕСПОЛЕЗНО!!!

Итак с теорией разобрались.

Теперь вопрос "как" Смайлик :) Предлагаю разделить на 2 вопроса:
1. Как не убить здоровую банку
2. Как вылечить больную банку

По первому пункту я готов дать ответ сейчас ОБЗОРНО, но опять же, это цитирование прописных истин, на которые все плюют.

1. Не перекармливайте! (Как и сколько кормить уже описано, заучите наизусть. Моя практика совпала с этими рекомендациями)
2. Не перенаселяйте!
3. Раз в неделю минимум - подмена. Это как отче наш. Хотите убить рыбу - можете не делать.
4. Раз в неделю2 неделимесяц - чистка грунта без фанатизма. Период подбирается под банку.
5. Хорошо аэрируйте банку. Да, борода любит поток, но у нас бороды не планируется Смайлик :)
6. Следите за здоровьем растений (в поиск!)


По второму пункту поднял переписку и выдаю то, что я писал когда еще был молодой и глупый. Я его скоро переформачу в божеский вид и выложу фото и аттачи.
ПИСЬМО 1.
============================
Здравствуйте, Юля.


Если я не путаю, у Вас вопрос "борода". Ссылок и информации по этой теме ну оочень много, причем все это настолько разношерстно, что голова идет кругом. Я прикрепляю Вам архив со скачанными страничками. К сожалению, а может даже наоборот, там не только про бороду, но я думаю Вам все это пригодится.Я удаляю все картинки, т.к. не знаю какого размера у Вас почтовый ящик. Итак будем надеяться что Вы прочитали все указанное, окей? Теперь то что я понял из этого всего и опробовал на себе Смайлик :(

1. Бороды есть несколько видов. Есть такая которая любит слабый свет, есть такая которая сильный, поэтому все советы с затемнениями и т.д. не совсем корректны. Есть длинная и короткая, разных цветов и оттенков. Борода, вьетнамка это одно и то же.

2. Бороду завезли не так давно. Раньше ее не знали т.к. ее просто не было у нас.

3. Борода возникает ИМХО когда в аквариуме много органики и т.д. или когда растения ослаблены. Т.е. даже после перезапуска аквариума, если у Вас растения чувствуют себя плохо, борода будет продолжать расти (т.к. даже в воде из под крана что-то да есть). Т.е. все советы про наведите порядок и все пропадет само собой - когда как. У меня 3 перезапуска и ей все до лампочки.

4. Не надейтесь на ампулярий. Сначала найдите их горсть молодых, потом докажите им что нужно есть бороду а не эхи... Пусть этим мазохизмом занимается тот кто давал такой совет.

5. Всякие водорослееды и прочее. Не знаю. Но насколько понял, проблема как и с ампуляриями. Не знаю про САЕ, но вот геринохейлус отлично знает, что мотыль, пластины и огурец лучше чем борода. Насколько понял с САЕ то же самое.

6. Итого: причина бороды - разлад в аквариуме. Но теперь даже если вернуть все на круги своя - борода очень хорошо приспосабливается и вывести ее не так просто.

7. Борода всегда и везде. С каждой купленой рыбой и растением. Поэтом если Вы даже бахнете ее химией, она все равно скоро появится.

8. Про химию. Химия бьет и по растениям и по бороде. В итоге обоим плохо, а там уже кто первый оклемается. А борода отходит быстрее. Все кроме альгафикса - это фу, ИМХО. Альгафикс лить только по английской инструкции. В русской ошибки, которые убьют Ваших рыб!!! Но и тогда - см. начало пункта. Бициллин и купорос - это варварство!!!

9. В аквариуме где прут растения - борода не растет! Вывод: нужно не бороться с бородой, а помогать растениям. А бороду они сами потом приговорят.

10. Белизна. Идея хороша, но все кроме анубиаса переносят его плохо и выкупанные листы сбрасывают в течение от недели до пары месяцев. И оно тогда надо? И точку роста у растений загубите. Проще сразу оборвать. Т.е. в белизне купать все кроме анубиаса смысла нет! Дозировка: колпачек на 5 литров, 15-25 минут, потом промыть в проточной воде. Корни не купать! (Прим.: Как показала практика ануб тоже потом с листьями не очень.)

11. Борода поражает в первую очередь старые или больные листы. Я по своему опыту знаю, если лист покрывается бородой - это первый признак что ему хана. Т.е. лечите не лечите, а лист мертв. Оборвать. Или если листов мало - подождать пока вырастут молодые и оборвать пораженные. Я наблюдал долго, лист на котором была борода - считайте мертв. Рано или поздно. Дело не в бороде, просто она выбирает больные и ущербные листы в первую очередь.
Мораль - увидели бороду - рвать, если есть возможность.

12. Борода когда ей плохо растет в длину.

13. Чем больше Вы носитесь с аквариумом, тем лучше бороде, парадокс, но факт. Не паникуйте, не делайте лишнего.

14. Про подмену воды. Кто говорит сифоньте и меняйте, кто говорит не сифоньте, не меняйте. Смысл такой. У Вас с аквариуме скажем 10 чего то там на сколько то нитратов. Из грязного грунта в спокойном состоянии прет еще 4 каждый день, из чистого 2, при сифонке грязного выброс 5, чистого 3. бороде хорошо.
Из крана у Вас льется 2. Т.е. если Вы просто смените воду то у Вас будет в аквариуме 2+4=6. Если Вы будете сифонить грязный грунт, то 2+4+5=11. Но зато потом при следующей смене всей воды грунт будет чистый, и 2+2=4. Если Вы опять начнете сифонить уже чистый грунт - +3. Короче говоря я сам запутался. Смайлик :))))
Но смысл на пальцах таков. Приводим грунт в порядок. Сифонка. Тщательнейшая. Ворошим грунт. Промываем. В аквариуме армагеддон. Вынимать грунт смысла нет. Просто тщательно промываем в аквариуме. Причем очиститель ВКЛЮЧЕН!!! Это что бы поднятый нами мусор не упал опять на камни. То что растворится в воде - бог с ним. Промыли. Окей. Теперь меняем воду. Сразу. 70%-80%, но если рыбы чувствительные - то меньше. Не забудьте добавить в воду бактериальную закваску. Спросите в магазине, стоит около 20-50 центов (мне проще так) на 100 литров. Обязательно воду той же +-2-3 градуса температуры!!!!!! Воду лучше отстоянную, а можно и из под крана, но тогда меньше, 50 %
например. Ваша задача промыть все и вся. За 3-5 дней сменить 150%-200% воды. Затем еще через дня 3 опять сифонка и подмена до 70%. (ПРИМ.: ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО, МОЖЕТ ПЛОХО СКАЗАТСЯ НА РЫБАХ, ПУНКТ НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕСМОТРЕ!!!!) Все. На этом с подменами и сифонкой почти завязываем. Т.к. если у Вас попрут растения и грунт чистый - то нитратов упадет до нуля. А в кране 2, не забыли? А если у Вас грунт грязный и вы воду не меняете, из грунта прет 4. А нам нужен 0. Т.е. привести в порядок, сделать чистый грунт и потом менять воду ооочень мало. По 10-15% в неделю потолок. Если конечно не перенаселен аквариум. Но если так, то Ваша борьба будет ооочень тяжела Смайлик :(((

15. Течение в аквариуме убираем поменьше. например на выброс очистителя шлангу распылитель с кучей дырок гвоздем, чем больше длинадырок - тем меньше течение, тем лучше.

16. Рыб стараемся по 1 литру на 1см тела, у макрогнатов и прочих длиннорылых - 0.5 на сантиметр. Если есть возможность.

17. Кормить преимущественно мотылем, поменьше и что бы все съедали. От голода никто не умирал. Сушенную дафнию собрать всю вместе и утопить в унитазе! Огурцы, если даете, заменить на морковь. Все что мутит воду - убрать.

18. Сифоним только по нужде. Т.е. когда нагадили.

19. Борода, это проблема с растениями. А проблема с растениями это свет и удобрения. Решаем со светом. 0.5-0.8 ватт на литр. Да я знаю что считать надо в люксах. Вот пусть кто умеет тот и считает. Я
потратил вечер на все эти (прим. вырезано), нашел все что нужно и посчитал в люксах. Так вот расхождения на 10-15% от рассчета в ваттах, и это при том что диапазон от-до - 30-40% Смайлик :) В общем бессмыслица. Может когда мы с Вами заматереем, мы тоже будем считать в люксах и пить только коньяк 50 летней выдержки. А пока мы любители - пиво и расчеты в ваттах Смайлик :)
По поводу фирменных ламп. 1 лампа на 18 ватт - 8-10уе. Менять каждые полгода. На эпра вместо дросселя - раз в 2 года (20 уе на 40 ватт) Но вот по данным того же Филипса, разница до 15% в росте от обычных. Вот.
Теперь вопрос. Неужели у нас все с остальным так хорошо для растений, что есть смысл тратить деньги на эти 10-15% роста? У Вас только проблемы с удобрением и просто нехваткой света срезают до 90%. Т.е. если есть деньги - эпра и специальные лампы, та же сильвания. Если у Вас для денег есть лучшее применение - или филипс обычные или наши отечественные. ВНИМАНИЕ!!!! СПЕКТР ОЧЕНЬ ВАЖЕН!!! Отечественные -ЛБ а не ЛД!!! Иностранные - цветность "33", не "54"!!! Иначе растения будут чахнуть, а борода просто расцветет. Нам нужен "теплый" спектр!!!! Лампы накаливания тоже хороши, но не экономичны. Обязательно отражатель!!! на всю крышку!!! Дросселя лучше внешние, меньше греется. Увидите как растут растения.
Ах да, иногда бывает вроде все хорошо, а растения типа эх и криптокорин новые листы не дают (ой дурной я был пока не сказали). Так вот, посмотрите не глубоко ли Вы их зарыли. Точка роста должна быть НАД грунтом. Возьмите за уши и потяните наверх Смайлик :) результат потрясает. У меня так было и у моего знакомого. Я вычитал, сделал себе и ему сказал. Проверено на 10 кустах Смайлик :)))) П.СЫ. Точка роста - центр растения откуда "вылупливаются" молодые листочки. Если ее рыбы съедят - на некоторое время рост приостановится. Смайлик :)

20. Удобрения. Никаких жидких в воду!!! Убейте продавца, если он Вам такое скажет!!! Итак, Вы перемыли грунт. Если Вы вообще вынимали его весь и мыли - значит у вас грунт пуст, а корни не в лучшей форме (мельчайшие корешки Вы сорвали когда вынимали), тогда можно удобрения под корни, а пока растения не развернуться первую неделю - жидкие шприцем в грунт. Но не в воду!!! Под каждый куст удобрения. Или глиняные шарики, но лучше таблетки. Хотя я делаю так, шарики (они дешевы, но вот если вы их раскопаете Смайлик :))))), по 12 или 14 таблетки на "лицо" под корни и из шприца по 0.2-0.5 кубика плантамина тетровского на "лицо". На 100 литровник выходит до 10 уе на удобрения на несколько месяцев. Можно не все сразу, но обычно плантамин первым, потом через 2-5 дней таблетки, потом дня чз 3 шарики туда же. Закапывать не четко под центр, а немного в стороне, т.к. под центром корней то и нет Смайлик :) Если у вас грунт заилился, естественно удобрений придется меньше гораздо! Но плантамин это легкоусвояемое железо, но быстро разлагается. Шарики - железо, но в более стабильном виде. Таблетки - там все. Но вот железо лучше вкатать отдельно. Мой выбор если грунт заилен - таблетки и шарики. Если аварийная ситуация - плантамин шприцем. Удобрения для цветов НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!

21. СО2. Углекислый газ важен и нужен. Особенно если рыб мало. Не покупайте сразу баллоны. Поставьте обычную бражку. (прим.: вырезано описание бражки. и вообще на vitawater есть чудесное описание пузырька с лимонной кислотой) Хотя СО2 желателен, но не обязателен и занимает 3е место после света и удобрений. Кто-то без него жить не может, а кто то говорит что не нужно. Растения от него конечно растут сильно. Но без света и удобрений СО2 бесполезен и опасен для рыб, если его много. На период борьбы с бородой желателен. Если у Вас на растениях известковый налет - значит им не хватает СО2. На ночь лучше включите несильно аэратор или фильтр. Растворять СО2 нужно или под перевернутый стакан, так что бы под ним было течение или ребро жесткости "утопить" и вывести пузырьки под него. В последнем случае эффективности Вашей системы позавидуют даже фирменные "змеевики". Просто "бульбить" - перевод сахара. Если у Вас воздух затягивается фильтром - трубку забора воздуха выведите за пределы аквариума обязательно!!! Иначе рискуете рыбами. Или купите тетровский СО2 оптимат, он дешев и гораздо более прост и удобен.

22. Теперь засаживаем аквариум. Садим эхинодорусы, валиснерию, роталу и прочую длинностебельку. Много. Т.е. засаживаем до 70-80% свободного места. Только это не в смысле корнями Смайлик :), а в смысле с учетом раскидывания листьев. Это очень важно!!! Криптокорины вещь хорошая, но растут медленно, бороде они не страшны. Садите конечно и ее, но, как писал кто-то "одними криптокоринами бороду не победить". Длинностебельку если выросла большая, режем пополам и верх тоже высаживаем и т.д.

24. Итак удобрили, засветили. Рыб кормим мало и живым кормом, течение слабое, аквариум не перенаселен, воду меняем 10-15% в неделю. Сифоним по необходимости. Растения должны пойти в рост и начать кидать новые листы. По мере появления молодых листов старые бородатые обрываем. Не скребите ногтями бороду, только обрывать и убирать отпавшую!!!!!

25. Обычно по мере ухода бороды начинает рости нитчатка. Она Ваш союзник!!! Или она или борода. Не беспокойтесь, ее собирать гораздо легче. По мере развития растений они ее тоже прибьют.

26. Рекомендую почитать про использование дуба, ольхи и побегов ивы на акварии.ру. Но это танцы с бубнами на свой страх и риск.

27. И последнее. Вашим нервам борода вредит гораздо больше чем аквариуму Смайлик :) Не переживайте! Все наладится, там не так уж все и страшно!

Вот и все. Надеюсь Вам это письмо поможет. Если будут какие-то
неясности или вопросы - пишите.
============================

ПИСЬМО 2.
============================
Здравствуйте, Юля!

j> У меня тут уже 2 месяца праздник.....бороды нет, все вроде протекает спокойно.
Вот и ладушки, вот и правильно!

j> Только кобомбе пришлось сильно пострадать, все растение испортилось уже еще
j> тогда, но сейчас из грунта лезет маленькая, новая.....Если пойдет буду
j> счастлива.
Странная она эта кабомба, на нее вечно вся зараза цепляется. Новая - это хорошо. Только от старой уже толку не будет - можете смело срезать и унитазировать.

j> У лимонника шли маленькие листочки и до хороших размеров не доходили, но я
j> по обрывала их все, и через неделю у меня пошли отличные (тьфу тьфу тьфу)
j> листья.
Лимонник растет очень хорошо когда есть свет и углекислота. Если света
мало он растет "пальмой". Иногда дает висячие корни. Ставьте свет
сильнее, 0.6-0.8 Вт на литр и режьте его под висячими корнями и рядом
в грунт его. Из пенька тоже выйдет оотличный кустик. Оцените на фото.

j> Мох у меня растет рывками, растет растет, раз и портится начинает, и потом
j> снова молодые побеги.
Яванский, да? Не знаю, дела с ним не имел. У меня места мало, плотная
посадка Смайлик :) Жаль переводить место на него.

j> Меня еще интересует как может у одного растения(криптокарина сердцевидная)
j> быть три разновидности листа, один у нее очень широкий, второй пятнистый, а
j> остальные обычные насыщенного зеленого цвета, а снизу красноватая?
Ну это очень просто. Значит эти листья вырасли в разное время и в
разных условиях (температура, сила света, состав воды). Высокая
температура "коряжит" листья, медленно, но уверенно. И цвет становится
бурый. У меня то же самое. Это нормально. Но старайтесь держать одну
температуру и силу света, и вам и аквариуму проще.

j> Неделю назад купила водяной салат(несколько маленьких пучочков),
j> продезинфицировала в слабом растворе марганцовке, так она сейчас
j> разрастается.......столько усов дала......ужасть.....
Не надейтесь сильно на дезинфекцию против бороды. Борода - результат.
И если у вас она пропала в аквариуме - значит там очень хорошие
условия для растений и рыб Смайлик :)

j> Купили тогда же брильянтовую скалярию(но она оказалась больше моих в 1,5
j> раза, но гоняет их. Да, говорят что скалярии очень мирные рыбки, странно,
j> но они у меня гоняют друг друга.....когда дурью мается начинают.
Хммм.... мирные? Это как мои цихлы. Вроде и не сильно мирные, но
никого из других рыб сильно не трогают. Своим достается умеренно, но
регулярно. Все нормально, привыкайте Смайлик :) Ах да, неонов они едят. В
природе. Если не путаю.

j> Купили уже давно улиток, которые живут в грунте - это хорошо?
Такие заостренные, как морские? Это не хорошо и не плохо. Толку с них
никакого, вреда тоже. Сугубо на ваш вкус.

j> У меня в некоторых местах на стеклах аквариума появляются зеленые
j> пятна(водоросли) - это нормально?
Купите птерихоплихта парчевого. Обалденная рыба. За него просят у нас
5$ и часто пытаются всунуть похожих, но других. Очень красив. Любит
правда, сволочь, спать, но по взрослому, сначала все вычистит - потом
спит. В аквариуме где живет такое рыло стенки блестят! А вот
знаменитый геринохейлус оказался полный поц, лентяй и тунеядец! У меня
2х100, я стекла уже не чищу почти год. Пересаживаю птера с места на
место... Смайлик :))))

j> Воду стараюсь подменивать 1/3 часть каждую неделю, чищу стенки, обрываю
j> испортившиеся листы, воду отстаиваю, и при помощи специального
j> водонагревателя подгоняю под температуру в аквариуме 23 градуса, все боюсь
j> опускать водонагреватель в сам аквариум...
Очень правильный подход. Но если вам не лень, то для аквариума лучше
16 раз в 3 дня. Прямо можно из под крана, не отстаивая. НО ЭТО В МОЕМ
РАЙОНЕ!!! СЛЫШАЛ ПРО СЛУЧАЙ, КОГДА ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ПОДМЕНЫ ИЗ ПОД КРАНА,
В НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВЕСНОЙ В НЕКОТОРЫХ ГОРОДАХ ЛЬЮТ ЧТО
ТО В ВОДОПРОВОД НЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, НО ПРИ СМЕНЕ 13-12 ВОДЫ
ПРЯМО ИЗ ПОД КРАНА РЫБАМ НАСТАЛА АМБА!!! Правда рыбы были какие то
шибко навороченные и чувствительные. Я своим из под крана лью по 14
уже год и ни разу не видел даже признаков беспокойства. Решайте сами.
Я оцениваю вероятность рыб помереть от такой смены воды гораздо меньше
чем загнуться т какой нибудь болячки или быть придавленной сачком.
Хотя с водой в Харькове жуть.
Не стоит подгонять обогревателем. В аквариуме вода, как и в природе,
остывает на ночь, но в природе рыба может выбрать куда ей заплыть, да
и колебания незначительны. Купите себе автоматическую грелку из
нержавейки за 15$ (такая трубка)и будьте абсолютно спокойны. Только спокойствие
спокойствием, а когда руками будете лезть, выключайте, не поленитесь,
хорошо? У меня уже больше года - доволен. Правда я его уже не
использую давно. У меня в комнате тепло и я собрал лампы. Они у меня
воду греют лучше чем грелка. Просто подымите мощность ламп. И еще
дойдем до очистителя. Так вот, эти 2 вещи позволят Вам закинуть грелку
на полку.

j> Неделю барахлил компрессор, и воздух шел 3-4 пузырьками, но сейчас снова
j> бешеный потоки воздуха. Фильтр есть, но я его использую только тогда когда
j> подмениваю воду, чтобы рыбки в мути не потерялись.
Компрессор это фу. Все через это проходили правда. Это штука, которая
используется в экстремальных случаях или для молодняка. В хорошем
аквариуме очень много воздуха дает фильтр и растения. Так что
компрессор не нужен. А вот фильтр лучше поставьте. Самый лучший
конечно био, но его цена наводит меня на мысль, что в моей жизни рыбки
всего лишь хобби Смайлик :) Так что мочалка с головкой. Никаких корпусных,
кроме "навороченных". Это стоит в среднем 1$ мочалка и 3-6$ головка.
Не жадничайте, не покупайте "головку на вырост" Смайлик :) Я уже попробовал.
Весь аквариум "взлетел" Смайлик :) Мочалка чем больше, тем лучше. Лучше
квадратная чем круглая, но! Если вы поставите ее в углу (а куда ее
еще), то за ней станут затревать и дохнуть рыбы. Так что либо круглая,
чуть похуже, но безопаснее, либо придется делать стеклянный поддон,
зарывать его в грунт, так что бы было расстояние 2-3см от мочалки до
стенки. У меня рыбам понравилось. Смиритесь с тем что фильтр не
выключается. Так вот, при покупке головки проследите что бы была
насадка для подсоса воздуха. Вот и все. Мыть мочалку 1 раз в неделю.
Сначала вытянуть мочалку, потом подменить воду. Мочалку мыть без
фанатизма Смайлик :) Фильтр вам заменит и компрессор и обогреватель.

j> Мальки гуппи, которые появились у меня на свет в мае, сейчас уже в общем
j> аквариуме, уже такие вымахали......сейчас подрастает еще одно поколение...,
j> появившееся в августе. К ним бросила одну ампулярию и всех коричневых
j> улиток, которых смогла выловить в большом аквариуме, так как мальки корм не
j> съедали, он падал на дно и вода ужасно быстро портилась, но сейчас вроде
j> нормально, только месяц назад у меня оттуда убежала ампулярия, пришлось
j> вложить другую - Я надеюсь ничего такого ужасного не сделала?
Разведение гуппи процесс скорее неизбежный, чем требующий усилий Смайлик :) А
по поводу улиток... Единственный вред от них - могут расплодится эти
катушки, попортить Вам растения и Вы их будете долго ловить и
выкидывать. Некоторые от них воют хуже чем от бороды Смайлик :))) Но этот
вопрос решается легко. 2 гурамки и амба. Или лялиусы, но эти послабее.
"Шо не зьидять, тэ понадкусюють". У меня живут 2-3, но только в
зарослях валиснерии и так, дышат через раз, дабы не привлекать
внимания Смайлик :)

j> Если я вам еще не надоела......
j> Простите, если отвлекаю.
Упаси Боже Смайлик :) Пишите, если есть время, всегда буду рад. Посмотрите на
фото.

К сожалению не все фото новые, и снимаю многие фото для себя, т.е.
обычно перед уборкой или наведением порядка, дабы потом показать как
оно было ДО...

============================

Все, всем спасибо, жду отзывов

Удачи в борьбе с бородой!

ВНИМАНИЕ. ПОСТ ВСЕ ЕЩЕ НЕ ДОПИСАН.
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПИСЕМ Смайлик :)

Вот только атачи с материалами и фото я еще не выложил, сорри



Изменено 11-1-2008 автор sdvv

2008-01-0909/01/2008 21:54:50
#551674
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение sdvv

1. Не перекармливайте! (Как и сколько кормить уже описано, заучите наизусть. Моя практика совпала с этими рекомендациями)
2. Не перенаселяйте!
3. Раз в неделю минимум - подмена. Это как отче наш. Хотите убить рыбу - можете не делать.
4. Раз в неделю2 неделимесяц - чистка грунта без фанатизма. Период подбирается под банку.
5. Хорошо аэрируйте банку. Да, борода любит поток, но у нас бороды не планируется


А так все хорошо начиналось!!! И на тебе!
Заметьте полно аквариумов где нет бороды, но присутствуют все пункты без исключения. Причем, в них можно поселить ее специально, но она все равно загнется. Парадокс.
2008-01-0909/01/2008 22:09:09
#551682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Kharkov
11 года

Спокойно, скоро все будет.

Ну не могу я все одним махом.

ИМХО самое ценное во всем этом посте - это взгляд на проблему.
А рекомендации буду выкладывать.

А Вас уважаемый я попрошу... попрошу... гм... посмотрим данные пользователя... так-так... О! А ВАС уважаемый я попрошу ПОМОЧЬ! Помочь написать рекомендации как не завалить банку. И мы его в статейку оформим, идет?

Касательно "аномальных" банок, чудес на свете не бывает. Если нарушается, но не растет, значит нужно искать причину, нужно знать показатели воды и т.д.

Я так понимаю мы исходим из того, что все нарушается, а банка здоровая и без бороды? Как такое может быть я не знаю, давайте подумаем вместе

Варианта вижу 3:
- Все плохо. Значит в банке что-то плохое, что даже бороде не подходит. Я не знаю фактора, который бы действовал угнетающе избирательно на бороду. И судя по "вечной борьбе" никто пока не знает Смайлик :)

- Все хорошо. Нарушение правил не приводит к болезни банки и банка здоровая. Тоже нужно разбиратся почему банка еще не сдохла Смайлик :) Ну бог с ней с бородой, но если нарушаются все правила, ну ведь сама банка должна уже загнутся Смайлик :)

- Что-то таки немного плохо. Не помню как называется закон, в общем борода ограничивается каким-то одним недостающим элементомусловием. И при этом он не влияет на саму банку, т.е. больше никому не нужен. Очень перспективная тема ИМХО


Изменено 9-1-2008 автор sdvv

2008-01-0909/01/2008 22:11:47
#551685
Нравится Дмитрий(SDV)
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение sdvv

Касательно "аномальных" банок, чудес на свете не бывает. Если нарушается, но не растет, значит нужно искать причину, нужно знать показатели воды и т.д.

Я так понимаю мы исходим из того, что все нарушается, а банка здоровая и без бороды? Как такое может быть я не знаю, давайте подумаем вместе


В принципе Вы пишите все правильно и главное обдумано. Поэтому ни сколько не только не хочу, но и не могу это опровергнуть. Но есть маленькое но, которое сейчас не учитывают или просто сбрасывают со счетов. А именно, Вы пишите, Аномальные банки, затем, Все нарушается, а банка здоровая, так?
Можно и подумать, но для этого надо просто, прогуляться по временной лестнице назад и обратно. Тогда даже не нужно прибегать к логике вещей. Ибо при присутствии всего Вами перечисленного по пунктом, может ничего не нарушаться и даже привлекать свой живостью, чистой воды и здоровьем, причем всей банки и всего что в ней. Поэтому если исходить из опыта содержания от и до сегодняшних дней, получается неувязочка. Пример(не давнишний) сейчас сидят у меня в 30 литрах порядка(на сегодняшний день) 80-и барбусов(вишневых) Бороды нет, никто не дохнет(отхода вообще нет) Фильтра то же нет, Растения есть, не успеваю выбрасывать. Недавно кинул Лимонник с бородкой(иногда пробивает в одной акве) Лимонник растет, а борода загнулась. про подмены лучше не спрашивайте. Опять получается неувязочка. Поэтому говорите Вы все правильно, но лучше с учетом других пунктов или их уточнение
.Смайлик :mir:
2008-01-0909/01/2008 23:04:56
#551722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Ждем-с Смайлик ;)

2008-01-0910/01/2008 00:40:27
#551757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Moscow
13 года

sdvv

Я бы даже эту темку попросила у модераторов в самый верх под грифом "читать всем!" поставить!
2008-01-0910/01/2008 00:56:33
#551758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение sdvv
2. Постулат 2: В здоровой банке борода не растет.

3. Следствие 1 из п.1: Борода - это индикатор, что в банке плохо

имхо, данные постулаты являются весьма спорными, и далеко не все так однозначно...
Бывают случаи, когда борода растет в совершенно здоровой, мало того, в достаточно высокотехнологичной банке, где есть подача СО2, осмос или протока, удобрения, свет и т.д., где прут растения, что не успеваешь прорежать, но при этом периодически прет и борода...

В целом же с содержанием первого поста согласен, по поводу наведения порядка, подмен, растений, недопущения перенаселения и перекорма и пр. Но, повторюсь, имхо, заявления, что если есть борода - значит, банка гарантированно нездорова и в ней все плохо - звучат слишком безапелляционно и необоснованно.

Изменено 11.1.08 автор BigMen
2008-01-1010/01/2008 07:13:57
#551795
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Согласен с BigMen. Борода не индикатор не правильного содержания банки.

2008-01-1010/01/2008 09:01:48
#551806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

С огромным интересом жду продолжения темы. О своем хозяйстве:
1. Банка 40л. самый дохлый внутр.фильтр, свет 15вт, раки и сомы БОРОДЫ НЕ БЫЛО и других водорослей - 3 годо.
2. Банка 60л. тот же фильтр свет 27Вт. кардиналы 30шт, креветки вишни, ампулярии БОРОДЫ НЕ БЫЛО- 3 года
3. Банка 240л.Rio родной внутр .фильтр свет две по 54ВТ
гурами-3, ляльки-3, скалярии-5, неоны-20, сомики, боции клоуны-4. Борода достала- на растениях, грунте, фильтре.
Подмены во всех банках раз в неделю 25%, состав как в аптеке во всех трех ОДИНАКОВЫЙ.
К слову была такая темка "Фуразалидол" изнините полная лажа.
Борода замечательная вещь, сигнал о том, что в банке есть проблемы, никакие тесты не нужны!

Изменено 10.1.08 автор Ded Mazay

2008-01-1010/01/2008 09:06:01
#551807
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А я как раз придерживаюсь все таки мнения, что борода является своего рода индикатором. И если она появилась, то в аквариуме происходит какой- то сдвиг, и этот сдвиг не в лучшую сторону. Правда, с оговорками. Объясню. В одной акве пробивает изредка бородка, после этого начинает фиговничать Валлиснерия, если не отреагировать, то она желтеет и гибнет. Уходит борода, она приходит в норму. То же и с Роголистником. А вроде неприхотливые. Высокотехнологичные банки, врятли можно рассматривать в данном случае, эта искусственные банки, отслеживать и главное четко понимать процессы, происходящие в них, дано ограниченному контингенту. И в связи с тем, что жизнь там поддерживается искусственно, рассматривать бороду как индикатор или искать какую то связь, бессмысленно.

2008-01-1010/01/2008 11:20:50
#551859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
в связи с тем, что жизнь там поддерживается искусственно, рассматривать бороду как индикатор или искать какую то связь, бессмысленно.

Чейз, что значит искусственно?
Дайте, пожалуйста, четкие критерии, что есть в современном тропическом аквариуме искуственно, а что естественно?
Прямо по пунктам распишите, с обоснованием:
1. Лампы - это искуственно или естественно? Что естественней - зимнее солнце с северной стороны дома в окошко, или полноспектральные лампы, приближенные к тропическому солнечному свету?
2. Питательный грунт - это искуственно или естественно?
3. Что естественнее и ближе к природе тропиков - протока или неделями не сменяемая вода?
и т.д.

Не все так просто разграничить на естественное и искусственное....

Общие принципы существования растений и животных, как и законы природы, о которых вы так любите говорить, работают и в высокотехнологичных, и в обычных аквариумах (различаться могут только детали и "сроки жизни" таких аквариумов). Это касается и роста "бороды".

Изменено 10.1.08 автор BigMen
2008-01-1010/01/2008 12:54:36
#551911
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen

Дайте, пожалуйста, четкие критерии, что есть в современном тропическом аквариуме искуственно, а что естественно?


Согласен, не правильное выражение. Но исхожу (мой смысл искусственности) из следующего. Если банка существует (хорошо) сама по себе (с оговорками конечно) это нечто домашне-природное, т.е. естественное (с натяжкой). В высокотехнологичной банке, отсутствие любого созданного фактора (резко прекратилась подача СО2) например и трендец. В то время как выше названная может существовать (без вреда для себя) долгое время. Т.е. чем меньше вмешательства, тем естественней. Есть банки, куда человек годами не заглядывает. Процессы идущие там(высокот.), находятся под постоянным контролем и могут, изменяются в ту или другую сторону, по воле человека. Поэтому о бороде как индикаторе, а имеется в виду природный процесс, говорить не имеет смысла.

Попробую проще объяснить мысль. Кидается кусок мяса на улице (что бы живность только не съела) и оно естественным образом тухнет и разлогается. При разной погоде по процесс идет по разному. Можно наблюдать и делать выводы.
А ели вмешаться в этот процесс. Как то, обкладывание его льдом, то этот процесс затянется и говорить о тепле как индикаторе, не приходится. А если разжечь костерок и прикрыть можжевельником и мясцо полежит в дыму, то замучаешься ждать этот процесс. И точно прородные факторы после этого, как то солнце, дождь.... никак не могут являться какими то индикаторами.




Изменено 10.1.08 автор Чейз
2008-01-1010/01/2008 13:22:14
#551924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Severomorsk
15 года

А когда будет дальнейшее расставления точек? Ждем-с ведь. Смайлик :37:

2008-01-1010/01/2008 20:26:43
#552166
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение L@pushk@
Ждем-с ведь.


Зря! Не знает этого некто ИМХО. Только книжные общие разговоры, без учета всех факторов. Да факторов то, то же никто толком не знает. Я научился ей управлять в своей акве и только. По всей видимости, залезь я в чужую, и может ни фига не получится. По крайне мере могу сказать только одно, процесс борьбы, постепенен и возможно длителен, зависит от степени зараженности и не обязательно каждый день менять тонны воды. По крайне мере я теперь без этого обхожусь. А почему не хочет жить в акве "забитой" органикой и перенаселенной я понятия не имею. Может света мало или еще что.

Изменено 10.1.08 автор Чейз
2008-01-1010/01/2008 20:56:03
#552179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Все разговоры по бороде заканчиваются именно этим( смотри фору с момента появления) каждый борется с этой гадостью самостоятельно в отдельно взятом аквариуме. Нет отработаных методик и схем. Методом ТЫКА, товарищи, ТЫКА в свой аквариум!

2008-01-1111/01/2008 05:24:40
#552357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Чейз

Ded Mazay

Согласна. Смайлик :mir:
Несколько раз проштудировала весь форум по этой теме, сделала (конкретно для себя) вывод: советов много, рекомендаций тоже, но все они касаются индивидуальных аквариумов, кому-то помогло одно, а кому-то другое, так что думать и анализировать свою банку, по большому счету, необходимо всё-таки самой. Спасибо всем за множество советов и полезной информации. В своей проблеме, хорошо её обдумав и проанализировав (что, как, откуда, почему и за что мне это ...), разобралась, а может и интуиция помогла.Смайлик ;) Будем дерзать, исправлять и т.д. Смайлик :D
2008-01-1111/01/2008 13:00:45
#552460
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение L@pushk@
интуиция помогла


А в аквариумистики и вообще всего, что касается в природы и жизни в ней, только она, да наблюдательность, способность анализировать, сопоставлять, подмечать и помогает. Еще и способность не стандартного мышления. Тупое следование книжным советам, которые дают исключительно общие, усредненные понятия, а сейчас в добавок и противоречивые, это путь в никуда (в лучшем случае) И даже не ИМХО, а просто мнению.
"Умных" скептиков у нас пруд пруди, еще больше профессионалов теоретиков, хотя бы вот.
КОШАЧЬЕ ЗОЛОТО -
Профессиональные ученые долгое время относились к этой версии весьма насмешливо. Но последующие исследования заставили специалистов поумерить скепсис.

http://community.liv...

Не знаю поможет Вам это или нет, но теперь делаю так(с подменами) там еще и др. мелочи есть.. На старых листиках(не по краям, а на самом листе) Предварительно убрав всю мишуру, так что бы муть не поднять, почищу дно и делаю подмену где то 30%, причем половину отстоянной, половину из под крана(добавляю кипяток, что бы температуру сравнять) и смотрю. Дня через 2-3 с мест не по краям, она начинает исчезать, в этот момент делаю еще то же самое. После этого месяца два три, ее не видно и не слышно. Удачи.
2008-01-1111/01/2008 13:55:18
#552484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Murmansk
15 года

Чейз

Спасибо!Смайлик ;)
2008-01-1111/01/2008 14:05:55
#552489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Да не успеваю я, работа такая Смайлик :)

Сегодня пятница, вечером выложу что смогу.

Всех люблю, никого не хочу обидеть, но если хотите получить результат - пишем здравую критику и предложения, я обрабатываю и правлю свой пост.

План исследования предлагаю следующий:
1. Является ли борода индикатором проблем в банке?
Пишем за и против, аргументировано. Потом разбираем каждый случай, который не сходится с предпосылками.

Касательно метода тыка - вольному воля. Да, большая часть на интуиции.Но пока помогало всем знакомым, поэтому если хотите результата, давайте думать сообща.

2008-01-1111/01/2008 14:34:31
#552499
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение sdvv
1. Является ли борода индикатором проблем в банке?



Проблем, каких? Описываемых в первом посте, то нет. Смотрим первый пост BigMen. Смотрим пятый (в конце) мой пост. То, что он может служить индикатором и показывать определенный сдвиг в банке, то да, но и только. Например, фильтр может кричать, помой меня и не забывай это делать почаще. И таких факторов типа, вынь пещерку и убери скопившиеся каки, сбавь фильтр скорость друг и т.д., просто море. Сами по себе каждый в отдельности, они безвредны, а когда они объединяются, прет не весь что + сами аквариумисты стараются.ИМХО.
2008-01-1111/01/2008 15:00:12
#552511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение BigMen
Бывают случаи, когда борода растет в совершенно здоровой, мало того, в достаточно высокотехнологичной банке, где есть подача СО2, осмос или протока, удобрения, свет и т.д., где прут растения, что не успеваешь прорежать, но при этом периодически прет и борода...

Извините, не верю. Если прет борода, значит по-любому где-то косяк.

сообщение sdvv
Является ли борода индикатором проблем в банке?

Я бы сказал, ДОСТАТОЧНЫМ, но НЕ НЕОБХОДИМЫМ.
2008-01-1111/01/2008 18:32:43
#552637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Заранее извиняюсь за длинный пост, но дело принципа...


сообщение Elohim_Meth
Извините, не верю. Если прет борода, значит по-любому где-то косяк.

Не верьте, дело ваше... однако, именно "где-то" косяк. И зачастую сложно однозначно сказать - где именно. Борода - вещь неоднозначная. И в одном случае может быть так, а в другом - иначе. И, повторюсь, утверждать, что

2. Постулат 2: В здоровой банке борода не растет.

3. Следствие 1 из п.1: Борода - это индикатор, что в банке плохо

- имхо, ошибочно.
Банка может быть вполне здоровой, и все в ней может быть хорошо - растут рыбы, растут растения, подмены регулярные, свет хороший - и при этом может начать развиваться борода.

Дело может быть в "не вполне таком как надо" освещении (это ведь не показатель "плохой" или "нездоровой" банки, согласитесь?),
дело может быть в воде (водопроводной или аквариумной),
когда в банке мало нитратов, но при этом есть фосфаты,
дело может быть в увеличении подаче удобрений или увеличении подачи СО2 (или это тоже автоматически приравнивает банку к "плохой" и "нездоровой"?).
Иногда может вообще не быть никаких видимых причин для развития бороды.... и тем не менее она может развиваться...

Это проходили, наверное, почти все аквариумисты, и новички, и опытные мэтры. Многие советники и опытные любители этого форума, в том числе, бывало, разными методами боролись с бородой в своих вполне благополучных аквариумах - и долго ничего не помогало, а потом вдруг получалось победить бороду.

Специально приведу ниже цитаты далеко не новичков в аквариумистике, а довольно известных форумчан, чтобы было меньше сомнений, что у них в банках "все нездорово и плохо". У них все достаточно неплохо, уж поверьте, куча растений и все условия для них, - и при этом были проблемы с бородой.

водоросли, или сколько дней не кормить САЕ?

сообщение Константин Кучеренко
Теперь в одном аквариуме у меня живут поедатели всего (и бороды и мха), в другом молодые SAE бороду не трогают, зато и мох растет замечательно. К сожалению, борода в этом аквариуме иногда появляется в малых количествах (грешу на удобрения AVA), особенно на анубиасах. Чтобы вычистить, достаточно на денек переместить растение в соседний аквариум.



Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки!

сообщение Little_flea
Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.


Борода и Свет.

сообщение Eugene N
У меня борода появилась в январе этого года. Почти уверен на 100%, что занес с птички с растениями. Это были первые купленные на птичке, и на них сразу были маленькие пучки. Я их сразу оборвал, но растения пожалел - не выбросил.
СО2 уже стояло, подмены воды частые (дискусятник).
Борода бросила (почти) свои растения и оседлала задний фон, причем только один угол, ближе к поверхности. У меня там еще стоял распылитель воздуха, закопанный в грунт. Думаю, что лучшее место для бороды: птерики гадят, распылитель все поднимает и прямо по фону шпарит. И хотя не сильно ее заметно, да и не буйствует она, все же решил побороться.
1. Увеличил подмены до почти ежедневных 10-15%. - Борода ноль эмоций - сидит но не сильно увеличивается.
Появилась через месяц на анубах (причем в другом конце банки).
2. Купил месяц назад 5 САЕ. Блин - тут же набросились на бороду, я думал вместе с фоном отрывать будут. Ну как акулы прям. Однако борода оказалась сильнее.
3. Случайно занес ряску (и пистию кстати). Еженедельно приходится устраивать глобальное выгребание зелени (ряски) с поверхности.



Борода и Свет.

сообщение Юрий Маркхот
Борода замучала. 300литров, растений полно, СО2 Денерле. Растения растут хорошо, но и борода тоже. Подмены ничего не дают. Думаю дело в свете.


борода

сообщение Татьяна Ремизова
а у меня борода появилась при старых замене ламп на новые и соответственно повышении освещенности Смайлик :(
Роголистник прет как слон, органику надо думать потребляет...



Естественно, борода будет скорее расти там, где для нее есть все условия - грязь, органика, течение/пузыри, фосфаты, перенаселение, рыбы, поднимающие муть со дна и пр....

И конечно нужно создавать условия, идеальные для растений, и бороться с бородой всеми возможными методами ... С этим никто не спорит.

Все способы давно и многократно обговорены, кроме способа, описанного в недавней теме с участием Little_flea (см. выше). Любой думающий новичок, слегка потрудившись и воспользовавшись поиском по форуму, найдет кучу рецептов борьбы с бородой.

Еще раз повторюсь, имхо, первый пост, в целом вполне справедливый, имеет ряд спорных обобщений.
Однако, радует, что автор готов вносить поправки и дополнения.


Да, еще ряд cтарых ссылок, для пущего плюрализма мнений:
Опять черная борода
Опять борода
Избавление от бороды или??????
борода
Борода. Сама сдыхает????!!!!!!
Чёрная борода???
Борода и сифонка
Борода ...
Черная борода
И снова черная борода?
А вот полезные статейки по бороде!
Лить или не лить химию против бороды? Лить!!!
несветлой памяти бороды посвящается

Изменено 11.1.08 автор BigMen
2008-01-1111/01/2008 19:53:06
#552688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Я выложил пару писем. очень спорных, но когда то они мне казались верными. Дальше я буду старатся отталкиватся от них.

> Однако, радует, что автор готов вносить поправки и дополнения.

Я не фанатик, у меня бороды нет, не считаю себя самым умным и в самолюбовании удовольствия не нахожу Смайлик :)
Я просто пытаюсь помочь другим. Уж как могу.

Поэтому любая помощь и аргументированная критика (например такая как Ваш пост, нужно осмыслить) принимается с благодарностью. Более того, был бы просто рад, если бы эту работу делал кто нибудь вместо меня Смайлик :)

Так что прошу помогать, т.е. править спорные участки, писать свои участки.

Естественно что я буду в посте перечислять авторов сего сборного творенья Смайлик :)
Может быть имеет смысл поставить wiki для этой цели? А потом статью сюда прилепить?
Изменено 11-1-2008 автор sdvv

Изменено 11-1-2008 автор sdvv

2008-01-1111/01/2008 23:15:36
#552840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

sdvv

Уважаемые...
Я просто напишу как у меня...тоесть не пример а как есть.
Самое первое это ТТТ.

Я никогда нигде несифонил НИразу!.
Тесты сколько проводил на 5 с+ или с минусом.

От условий в банках ТТТ никто ни разу не помер, мор был летом из-за систематической температуры 30 градусов в одной банке 160 литров, что лишний раз подтверждает что чем меньше литраж тем неустойчивей флора (так вроде), и то откинулись те кто у меня просто неживет, пару тройка видов, ну мож вода нета незнаю ( а вспомнил пока писал, разновидность пицилий, дорастают до определенного размера и в мир иной)

подмены из-за занятости в летний период имели интервалы до 3-х недель.

Растючка тож особо не росла, кроме анубисов и яванского мха.

Вообщем как писал Чейз я покупал растючку с 30% поражением бородой во Владимире (за отсутствием выбора) я кидал все это добро на дизинфекцию, потом в креветочник, через НННое время от бороды -нет и не было следов и по сей день.

Также растючка с бородой была в моей первой акве, умирла через месяц.

Хлорку криптокрина переносит (мой опыт) на ура, и растет и ТТТ множится, изначально сбросив часть листьев.

Далее, вот может есть реальная причина..ну не знаю посмотрим , отсутствие в моей воде железа и калия.


В аквасе (500) где сейчас веду развитие банки, СО2, Свет , химия...ТТТ надеюсь не будет ентой гадости, сдесь уже с полсотни креветок и стая Саечек -+-20,

Единственные проблемы это зеленые точки на анубах, но их рост прекращается, могу даж как то утверждать, по мере распростронения по акве яванского мха и креветок.
Вроде все что вспомнил Смайлик :).

А да, кормлю до пуза, но в основном через день. сейчас тока молодняк купленный в количестве примерно 150..кормлю каждый день. ну молодняк от старых не отделиш, получается что едят все.

Кто у меня рождался -нерестился если это важно:
Цихлиды.
Сомики.
Креветки.
Гуппи.
Меланьи.
Обычные улитки.
Пицилии.
----------
+ ко всему мой первый аквариум, был запущен за два часа..хотя Везде пишется что ЭТО невозможно!

была налита вода, подогрета до 25 минут, аквасейф (так вроде, уже не помню), запуск Кучи рыбсов, и больных и здоровых . как по незнанию, так и по факту отсутствия выбора, из первых рыб, ТТТ уже отдал часть рыбсов из-за размеров -лапти Смайлик :).

Так что имхо, свое в пример никому неставлю, но все и везде индивидуально.


Изменено 11.1.08 автор Legos
2008-01-1212/01/2008 02:10:54
#552924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

2 BigMen:
Большая работа проделана Смайлик :), но все же Вы меня не убедили. Со всем моим уважением к Вам и к тем безусловно опытным людям, которых Вы цитировали, не могу согласиться с тем, что борода может расти и процветать в абсолютно благополучной банке. Конечно, можно было бы сказать, что степень "благополучности" можно определять по-разному, и успокоиться на этом... но тут не все так просто.
В борьбе с бородой исходить нужно прежде всего из того, что пищевые потребности компсопогона и высших растений разные. По способу питания компсопогон - миксотроф, т.е. питается органическими остатками. Высшие растения - аутотрофы, т.е. используют минеральные вещества, полученные в результате разложения органики бактериями (или внесенные извне). Остюда основной способ борьбы, самый простой и очевидный - удаление из системы излишней органики и ее источников. Но... ведь намного проще налить в акву какой-нибудь химии, чем взять и перемыть весь грунт, или отнести на базар лишних рыб.
По поводу замены ламп.
Я сам имел опыт с появлением бороды при резком увеличении освещения. Но это означает лишь то, что условия в банке были уже ДО этого далеки от идеальных, просто низкий свет прощает многие ошибки.
А если лампы были достаточно старыми (1 год и больше), освещенность с их заменой могла возрасти в разы! Я бы посоветовал при замене ламп уменьшать световой день на 4-5 часов и потом очень плавно увеличивать его, чтобы растения смогли адаптироваться.

С уважением,
Олег.

2008-01-1212/01/2008 17:29:05
#552963
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top