go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

:-( Ну что не так с Рамирези??? Еще один труп... (страница 4)

Сразу – я не новичок в аквариумистике, но цихлид начал держать недавно…

Очень грустно, но на днях умерла уже вторая за последний месяц Апистограмма Рамирези.

Предыстория: купил пару, жили неделю, потом умерла одна (было на форуме). Без видимых причин, инфекции заметно не было, др. население не пострадало. Единственная внешняя деталь – тусовалась у поверхности часто… Вода чистая, Т 26-27 С.
Купил еще одну (чтобы была пара). Вроде как самка и самец. Одна слегка гоняла другую (но не кусая, просто «набегая»), вторая при этом поджимала плавники и отплывала, будучи одна – снова «распушалась».
Спустя 2 недели еще один трупик – причем откинулась та, что была куплена ранее – та, что гоняла вторую…. А та, что куплена последней – плавает и прекрасно выглядит… Т – 26-27 по-прежнему…
Остальные их не обижают, не знаю, что это может быть….

Кто спец по Рамирези, подскажите, что это, что не так, какие-то особенности содержания Рамирези, плиз!

И еще, как все-таки определить пол у Рамирези, а то что-то я не пойму…
Продавцы-то что угодно сказать могут…
Жду советов, ссылок.
Заранее спасибо всем ответившим!
С уважением, Павел.

2005-11-2930/11/2005 00:59:31
#254680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Не очень понятно последнее предложение. У них кал "колбасками" или как? Если белый нитевидный кал, срочно приступайте к лечению метронидазолом. Ищите по форуму "гексамитоз" - цихлиды склонны к этому заболеванию.

2007-01-0404/01/2007 22:47:00
#393115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ravattar
Если они размножаются значит параметры воды соответствуют.
Не факт. Часто рыбы начинают откладывать икру буквально через день-два после заселения в аквариум. Значит ли это, что они успели понять, что им хорошо? Вряд ли! Возможно, им по крайней мере показалось, что на новом месте лучше, чем на старом. А возможно, просто любая смена обстановки действует на них таким образом.
Зараза без внешних признаков тоже бывает. Например, ориентируясь на частое дыхание, можно предположить жаберных сосальщиков (их не видно, к сожалению).
Частое дыхание может быть еще и свидетельством отравления. Спросите чем? Не знаю. Вряд ли аммиаком-нитрИтом (надеюсь, аквариум давно запущен), вряд ли нитрАтом (много растений, мало населения).
"Поменял в фильтре прокладку тонкой очистки." - вы это уже делали раньше? Эксцессов не было? Губку мыли перед установкой?
"30 градусов... Часто дышат". Может, не хватает кислорода? При большой растительной массе к утру может наблюдаться и недостаток кислорода. Углекислый газ не пускаете? pH-kH никогда не замеряли?
Как проводили перевод рыб в аквариум? Надеюсь, не методом мгновенного выливания их из пакета? Смайлик ;)
"Длинные колбаски", если это "белый нитевидный кал", то читайте:
http://www.vitawater...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
и метронидазольте.
Температура 24 градуса ИМХО низковата, особенно для адаптации.
2007-01-0404/01/2007 23:57:37
#393168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Novosly
9 года

Возможно, но в магазине мора не наблюдается.

Часто начинают дышать рыбка когда она как я сейчас понимаю отправляется на тот свет, примерно за 12 ч до конца, другие при этом ведут себя обычно, и дышат нормально. Последняя самка хиреет и видимо до утра не доживет. Остались только два самца. Могу предположить, что их и было два. Все самки умерли (почти).

Аквариум запущен давно но в нем жили только креветки. СО2 по дается, но система неадекватная объему, - тетра СО2 оптимал (баллон и перевернутый стаканчик), она временная, ну и конечно С02 подается только когда включено освещение. Отравление нитратами думаю можно исключить ибо их был, судя по покраснению валлиснерии, явный дефицит.

Думая проблемы не содержании кислорода, ибо во-первых креветки очень чувствительны к дефициту кислорода а во вторых частое дыхание наблюдается только у умирающих рыбок., да и фильтр создает приличное течение на поверхности.

Рыб вез за пазухой 30 декабря думаю менее часа в автобусе. А перевел их в аквариум точно по инструкции на петровском пакетике, даже на 10 мин дольше.

Белый кал наблюдал у одной рыбки. У самого бодрого самца кал длинной колбаской, но зеленый, похоже, он любил, есть водоросли.

Вопрос, как этот метронидазол подействует на креветок? Думаю он их конечно же убьет. Допустим я смогу, хотя это думаю, будет весьма проблематично, их выловить, можно ли их как либо обеззаразить, не убивая? И как на сей химикат, отреагируют растения? Или лечить следует только самих рыбой в отдельной карантинной банке?

На расстройство пищеварения не похоже, даже при смерти рыбка сохраняет свой парадный наряд. Я думаю теперь причина всему этому низкая температура, которая винимо, вызвала своего рода простуду, хотя про сосальщиков я и раньше думал. Как-то модно исключить этот диагноз? Вскрыть? Но что обращать внимание? И не опасно ли это?
Самое интересное, что я никак не мог подумать вначале, что апистограммы Рамереза сложны в содержании. У меня лет 10 было 100л аквариум, который года четыре тому назад разбился. Так там четыре рамерезы отжили положенные из год (покупал, видимо я их уже относительно взрослыми). Возможно, тогда сыграл решающий фактор, что аквариум был состоявшийся, с множеством прочих обитателей.

2007-01-0505/01/2007 20:18:31
#393542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ravattar
Белый кал наблюдал у одной рыбки. У самого бодрого самца кал длинной колбаской, но зеленый, похоже, он любил, есть водоросли.
Думаю, и зеленый кал - тоже не есть хорошо. Водоросли рамирези не едят в таких количествах, чтобы он позеленел. Скорее всего проблема в пузе. Если метронидазол и антибактериальный препарат подмешивать в корм, то креветкам будет по барабану точно.
На растения метронидазол никак не влияет, на биофильтрацию тоже, так что его можно в принципе применять прямо в общей банке (так и делают, если рыба не берет корм). А вот антибактериальный препарат в воду общака не стОит!
Парадный вид при смерти - не довод против расстройства ЖКТ.
Низкая температура - тоже серьезный неблагоприятный фактор.
В магазине рыба, возможно, сидит в лекарстве, поэтому и мора там нет (ну ведь возможен такой вариант, правда? Смайлик ;))
Жаберных сосальщиков с вашими доводами все равно исключить не получается - возможен вариант последовательного заражения или постепенного нарастания симптомов. Исключить этот сиптом проблематично. Вскрытие рыбы - дело, как вы понимаете непростое. Почитайте про жаберных сосальщиков на Живой воде - http://vitawater.ru/...
2007-01-0606/01/2007 17:02:40
#393847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение ravattar
На расстройство пищеварения не похоже, даже при смерти рыбка сохраняет свой парадный наряд.

Возможно, тогда сыграл решающий фактор, что аквариум был состоявшийся, с множеством прочих обитателей.


Не думаю, что из-за расстройства пищеварения рыбка заметно изменится внешне (имею в виду парадный наряд).

А вот решающий фактор, видимо, в том, что рамирезки, приобретенные вами, содержались в иных условиях. Может, при другой температуре или же при других параметрах воды. А быть может, их держали на метронидазоле?
2007-01-0606/01/2007 23:55:41
#394035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Москва
1 года

Может ли кто-нибудь из "бывалых рамирезоводов" Смайлик :)) подсказать надежного продавца, не из тех кто не лекарствах рыбу держит. Сейчас как раз хочу завети рамирезок, изучаю информацию по ним... Буду благодарна за информацию, не хочется обреченную рыбсу покупать, а потом плакать по ней.

2007-02-2424/02/2007 22:47:04
#423187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Попробуйте с ним пообщаться SergZel Смайлик :clever:

2007-02-2424/02/2007 23:11:27
#423206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Иль я ничего не понимаю или.. Держу и успешно развожу их давно.. Температура содержания/разведенния 28/30!!!!!!!!! Оч требовательны к качеству воды, метронидазол переносят ЛЕГКО, красители.. дохнут короче), иногда лучше прогреть градусов до 33-35.. НО с ДИКОЙ)) аэрацией))

2007-08-0405/08/2007 00:37:49
#491521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Скорее всего, рыбки изначально приобретены, так сказать, некачественные.

2007-08-0505/08/2007 01:29:59
#491528
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Тьфу-тьфу 3й месяц живут, абсолютные короли в аквариуме. Болели ихтизом - костапур за один день вылечил... Остальные средства только уменьшали болезнь.
Водичку подменяю раз в неделю.
25 С t.

2007-11-0303/11/2007 04:49:19
#525363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Читал эту эпопею с начала.. Толпа Рамирези.. Стресс.. У меня малек выращивался в банках 50*50*30.. Обьём посчитайте сами)))))) Сидело ( до взрослого состояния) там штук по 200 обычно.. Углы занимали самые сильные пары( нерестились)) А остальные как получится по центру ( колонию чаек видели?)))))) Из опыта, скажу, что следить надо за КАЧЕСТВОМ воды.. Температуру у своих всегда держал в районе 28.. Разводил, конечно в мягкой.. А ростил в воде из-под крана (17,блин градусов, общая)) С дискусней их хорошо держать - и те и другие долго думают над куском))))))

2007-11-1819/11/2007 00:28:11
#531643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Ну вот, распрощалась с последней рамирези... Смайлик :( Новых, наверное, не скоро приобрету.

Самочка-альбиноска прожила примерно год. В последний месяц заметно исхудала, больше ничего не заметила, самец прожил ещё месяца три. В последний месяц тоже заметно исхудал, немного изогнулся позвоночник. И всё. У остальных рыб никаких видимых изменений нет.

В аквариуме рамирези жили со скаляриями, жемчужными гурами, торакатумами и макрогнатусом. Температура воды обычно +24 - +25, фильтр внутренний, аэрация, подмены воды - 25 % раз в две недели или 50% раз в месяц. Последние месяца четыре "достаёт" борода, избавляюсь с помощью удаления поражённых листьев и разведением большого кол-ва роголистника. Вроде, помогает...

В принципе, можно связать появление бороды с ухудшением состояния рамирези. Борода появилась со времени обильного кормления сухим кормом (поскольку в акву ничего не приобреталось, условия не менялись) - оставляли аквариум на время отпуска под чужой присмотр.

Изменено 8.1.08 автор birdy

2008-01-0809/01/2008 01:46:55
#551295



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top