go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Пецилия стала очень толстой.


DoraNi
У меня примерно такая же проблема( Пецилия стала очень толстой. Плавать может только на боку. Когда пытается занырнуть поглубже ее брюхо выталкивает на поверхность. Я не могу понять. Толи я ее перекормила, толи ожидать рыбок.....Постоянно шевелит жабрами. Я рыбку в отдельную емкость пересадила.
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
2018-06-2020/06/2018 17:58:52
#2510136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо

Фото такое, что видно плохо, но похоже, что это пецилия-баллон. Тогда ей и положено быть несколько несоразмерной. И всё равно, на боку здоровая рыба не плавает. В перекорме ли дело или ещё в чём, сказать невозможно. Чтобы понять, что перекорм не при чем, не кормите рыбку пару дней.
А что это за отдельная емкость? Это какой-то мини-отсадник, который здесь же, в большом аквариуме? Если дело не в перекорме, а в болезни, то рыбку надо держать в изолированной емкости, причем достаточного объема.
2018-06-2121/06/2018 09:52:38
#2510294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Это сложно назвать большим аквариумом, он всего лишь на 40 литров. В нем живут: 2 карпчатых сома и 3 пецилии. Одну которую я фотографировала, отсадила временно в старый кувшин для фильтра воды на 1,5 литра. Вчера она была вялой и я ее на ночь временно вернула в 40-ка литровый аквариум там есть аэрация. Да, может это действительно болезнь из-за неправильного ухода за аквариумом=(
2018-06-2121/06/2018 19:09:34
#2510414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо
Одну которую я фотографировала, отсадила временно в старый кувшин для фильтра воды на 1,5 литра. (

А, так вот что это за посудина! В такие маленькие банки рыбку лучше не отсаживать. У рыб есть и почки, и кишечник. А значит, что? Писают и какают! И воду себе же отравляют. В маленькой банке получается душегубка.
А в 40-литровом аквариуме у вас что? Какие растения и сколько, грунт, оборудование, чем кормите? Одна больная рыбка ещё не показатель, она могла быть больной уже в магазине.
Читайте информацию о содержании аквариума, смотрите темы, где люди описывают свои аквариумы небольшого объема. Опыта предостаточно. Можно и задавать вопросы на близкие темы конкретным форумчанам.
2018-06-2222/06/2018 10:41:05
#2510555
Нравится JackInBlack
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Грунт около сантиметра в высоту, галька морская 5 мм. Фильтр Aquael FAN1plus на 60-100 литров. Корм тетра в гранулах и хлопьях. 1 небольшую щепотку растертых хлопьев и 2 щепотки гранул и так 2 раза в день. Растения что-то похожее на роголистник и водоросль кладофору. Форумы читала но даже самый простой вопрос с подменой так и не поняла. Обычно пишут что нужно менять 15- 20 процентов воды каждую неделю. Вода была постоянно мутная. Потом мне сказали что воду вообще не нужно менять а только доливать взамен испаряющейся. Пецилию я по вашему совету не комила 2 дня. Она теперь погружается в воду глубже чем раньше, но брюхо из воды торчит. Пересадила в емкость на 10 литров.

DoraNi
в током бочоночном состоянии 2 пецилии. Просто 2-ая не в таком тяжелом состоянии как первая и может плавать по всему аквариуму.
2018-06-2323/06/2018 13:01:02
#2510879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо

Толщина слоя грунта должна быть примерно 4 см. Галька размером 5 мм крупновата, т.к. вся грязь проваливается, копится и отравляет воду. Лучше мелкий грунт, натуральный кварц (не крашеный!), фракцией ~2 мм.
Хорошо бы фото аквариума и фото растений, чтобы разобраться, что есть что.
Вода постоянно мутная из-за того, что баланс не установился. Видимо, вы неправильно запускали аквариум, поторопились. Как делали запуск?
Воду необходимо подменивать раз в неделю примерно по 20 % общего объема воды.
2018-06-2323/06/2018 16:36:40
#2510922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Мне так скажем аквариум достался за символическую плату и предыдущий владелец сказал что нужно менять воду в аквариуме полностью. Первый раз я залила отстоянную воду в аквариум и он потек((( рыб пришлось держать в ведрах. А самой искать аквариумный герметик. После промазывания аквариума герметиком он сох примерно неделю. Рыбы все это время жили в ведрах...Кошка постоянно думала что вода для нее и периодически приходилось ее от туда гонять. В течении последующих нескольких месяцев я отстаивала воду полностью 40 литров в ведрах по неделе и полностью ее заменяла каждую неделю. Полная замена воды, таскание аквариума в ванную и чистка его там занимала много времени. Вода хоть и была отстоянная неделю, но на второй день в аквариуме постоянно мутнела. Рыбы прижимались к фильтру и почти не плавали, даже выломали решетку у фильтра. Через какое-то время мне надоела каждонедельная тотальная чистка аквариума со сливом всей воды. Да и неправильно это таскать аквариум постоянно в ванну его побить можно и он тяжелый. Да и люди же не тоскаются со 100 литровыми аквариумами в ванную чтоб их чистить это было бы нелогично. Я поспрашивала у подруги как она ухаживает за аквариумом. Она показала при встрече свой аквариум и сказала что воду уже не меняет несколько лет только а только доливает когда он испаряется. Посмотрела на меня покрутила у виска и сказала что я так только нарушаю биобаланс. Я не ближайших выходных как обычно почистила аквариум залила отстоенную воду, и больше не меняла до сих пор только доливала воду и каждую неделю чистила фильтр потому что он забивался. Последние 2 недели он еще стал заиливаться по стенкам, я этому удивилась потому что раньше такого не было. Воду подменила я ее заранее для цветов отстаивала.
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)
Пецилия толстая или родит?)

DoraNi
Спасибо за совет с грунтом) Думаю в ближайшее время его поменяю, его и правда очень мало.
2018-06-2323/06/2018 21:50:10
#2510978
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Приболевшей пецилии уже лучше правда брюхо еще вздутое, она все также плавает только на поверхности головой вниз из-за этого ей сложно хватать корм.
2018-06-2323/06/2018 22:04:33
#2510982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Маленькое чудо
ох и намучились вы и ваши рыбки!!! Запуск у вас совсем не правильный и, наверное, самый трудоёмкий! Хорошо, что есть интернет и ничто не мешает Вам прочитать о запуске и уходе за аквариумом. Это не так сложно, как Вы делали. Рыбки ваши сейчас травятся грязной водой. Воду надо подменивать еженедельно по 20-30 процентов. Доливать свежей, без подмен, можно тем, у кого баланс в аквариуме давно стабилен и может сам перерабатывать рыбьи отходы. И то, желательно подменивать воду всё равно. Посидите на форуме, почитайте информацию и сами разберётесь в этих процессах. А рыбкам Вашим болеть и умирать больше не придётся.

Изменено 23.6.18 автор Aquadiva
2018-06-2323/06/2018 22:35:47
#2510992
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо

1) Грунта совсем нет. Грунт нужен. Натуральный не крашеный (!) мелкий гравий (кварц), толщина слоя ~4 см. Можно использовать в качестве грунта крупный речной песок, если есть чистая речка. Песок лучше брать с полосы, где вода встречается с сушей, там песок крупный, намытый. Но промывать такой песок придется довольно долго. Впрочем, судя по тому, сколько вы возились с еженедельным тасканием и промыванием аквариума, вас такой мелочью, как тщательная промывка грунта не испугать.
2) Лежат красные каменюки, похожие на гранит. Гранит не годится для аквариума, т.к. скорее всего фонит.
3) Растений кот наплакал. Обязательно нужны растения, для начала самые простые, неприхотливые, которые практически гарантированно приживутся, не доставят огорчения, а будут только радовать. Валлиснерия, например.
4) Воду отстаивать неделю не надо. День-два вполне достаточно, чтобы вода отстоялась и нагрелась до комнатной температуры.
5) Сейчас рыб - в ведро с той водой, которая есть в аквариуме.
Аквариум ополоснуть и залить водой из-под крана. Отстаивать сутки-двое.
За это время подготовить грунт и положить его в аквариум. Если после закладки грунта появилась небольшая муть, не паниковать, муть сама осядет.
Вода отстоялась сутки-двое, можно и нужно сажать растения. С растениями аквариум должен простоять не меньше десяти дней. Может появиться небольшая муть (уже после того, как осела муть от грунта), она вызвана бактериями, которые успешно размножились в аквариуме. Так должно быть! Ни в коем случае не сливайте воду, дайте всему идти своим чередом.
Это вкратце, о общих чертах. Более подробную информацию обязательно читайте в И-нете и на форуме.
Успехов! Не ошибается тот, кто не делает.
2018-06-2424/06/2018 14:28:25
#2511102
Нравится JackInBlack
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Огромное спасибо! )))
2018-06-2525/06/2018 23:24:11
#2511685
Нравится JackInBlack
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо

Спасибо скажут вам рыбки, когда всё будет хорошо.
Пишите, как идут дела. Если возникнут вопросы, спрашивайте.
2018-06-2626/06/2018 10:24:45
#2511742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
http://joxi.ru/gmv06... http://joxi.ru/DmBQ1... - -заказала. Валенсия это валиснерия стиральная? Руки ток дошли заказать, в субботу надеюсь привезут и займусь обустройством. Я сомневаюсь хватитит ли 5 кг грунта или нужно больше брать - 10 кг. Фракцию кварца в 4 мм еле нашла. Самый распространенный кварц 3-5 мм
2018-06-2828/06/2018 10:54:34
#2512388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Больной пецилии 2 дня назад дала корма и водоросль(они ее едят) и оставила ее на 2 дня. Сегодня посмотрела что с ней, вода с разводами оказалась мутная. Похоже что тот корм который я ей давала протух( Снова пришлось рыбку отсадить обратно в аквариум. Она хоть и также плавает к верху брюхом но стала более подвижной. Сейчас она к фильтру прижимается. Похоже что она питалась водорослью, потому что до дна ей не достать.
2018-06-2828/06/2018 12:02:12
#2512408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
С грунтом перенеслось все на понедельник похоже, а с Валенсией обломали, магазин в Питере закрылся=( Эх буду искать дальше.
2018-06-2828/06/2018 12:44:40
#2512422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Смотрю на аквариум и понимаю что атмосфера как-то нездоровая. Водоросли начинают светлеть, заиливание быстрое, фильтр забивается быстрее и быстрее, его хватает меньше чем на неделю. Вообщем я все же помещу рыб сегодня в ведро и почищу аквариум и пусть он лучше просто с водой пустой до прихода грунта постоит.
2018-06-2828/06/2018 13:23:02
#2512436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

Маленькое чудо

Тогда да, аквариум прополоскать, налить воды и ждать грунт. Кстати, если моете аквариум, то не используйте моющие средства для посуды. Можно только пищевой содой или обычным детским мылом, но лучше без мыла.
Закрылся, наверное магазин "Живая вода". Но в СПб ведь есть и кроме ЖВ большие зоомагазины. Есть и форум "Живая вода", там в основном ваши, питерские аквариумисты. И прополку тазами отдают наверняка за символические деньги, а то и за шоколадки или сок. Словом траву аквариумную найти не проблема. Уж валлиснерию-то обязательно найдёте, хоть спиральную, хоть простую.
Не удивительно, что пецилии едят водоросли, это их любимый корм. Есть хороший корм фирмы Tetra для живородящих рыбок, называется Tera-Phyll. Это чисто растительные хлопья, рыбкам нравится.
Когда будете счищать со стенок водорослевые обрастания, не спешите тут же сифонить и убирать "ошметки". Посмотрите, возможно, рыбки сами всё охотно подъедят. Кстати, чистить стенки можно ненужной пластиковой карточкой. Это безопаснее чем скребком, царапин не будет.
Сколько надо грунта на тот или иной аквариум, легко узнать. Есть такой калькулятор в И-нете, называется "Расчет количества грунта для аквариума". По размерам дна аквариума (длина и ширина) выдаются искомые данные.

Изменено 28.6.18 автор DoraNi

Изменено 28.6.18 автор DoraNi
2018-06-2828/06/2018 18:25:34
#2512514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 2
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

DoraNi
Грунт поменяла, растений стало больше. У пецилии которая плавала боком, появилась желтая вспухлось в месте где ее брюхо торчало из воды. Она разрослась и рыба умерла...Голодовка ей не помогла. Сейчас со второй пецилией примерно также, только она лежит на дне на боку и иногда плавает. Пол у нее женский, хвост закругленный.
 Пецилия стала очень толстой.
 Пецилия стала очень толстой.
 Пецилия стала очень толстой.
 Пецилия стала очень толстой.
 Пецилия стала очень толстой.

DoraNi
2018-07-0707/07/2018 19:44:27
#2515020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top