go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kashira
10 дн.

ЕГЭ по аквариумистике - 2016! (страница 115)

Молодежный конкурс Tetra "ЕГЭ ПО АКВАРИУМИСТИКЕ-2016"!

Дорогие друзья!
10 декабря 2016 года в Дарвиновском музее г. Москвы пройдет Финал Международного молодежного конкурса "ЕГЭ по аквариумистике-2016".
В программе — МАСТЕР-КЛАСС по запуску аквариума от ведущих аквадизайнеров России, который пройдет в виде Баттла стилей Iwagumi vs Ryoboku, участвуют Лауреаты международных конкурсов Светлана Кириллова(СПб) и Евгения Моисеева(Москва)
Регистрация и дополнительная информация по ссылке: -
РЕГИСТРАЦИЯ

На встречу приглашены гуру аквариумистики — Сергей Кочетов, Александр Гуржий, Дмитрий Паршин, Дмитрий Кашкаров…

По окончании мастер-класса финалисты молодежного конкурса проявят свое мастерство и оформят тринадцать 60-ти литровых аквариумов, которые достались им в виде приза за победу в конкурсе ЕГЭ-2016!

Приходите, поддержите юные таланты!


Картинка с форума


ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - ЕГЭ по аквариумистике - 2016!

Картинка с форума


Изменено 28.11.16 автор Tetra
2016-09-0808/09/2016 08:37:44
#2267475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

Родион Томов


Родион, привет!)
даа теперь живу и учусь в Москве))
приходится иногда возвращаться в Тольятти, но это даже круто, всего одна ночь и в другом городе
а как у тебя? как учеба ? что нового ?
2016-10-1111/10/2016 21:19:36
#2282286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

Никитка


Никита, привет !
спасибо за поздравление, поступить было очень сложно, но мне очень нравится!
маме привет передам обязательно.
а скучать не когда)
в колледже с 8 до 6 каждый день, потом пока до дома доедешь! (это не Тольятти, на дорогу уходит 1.5 часа)
но все равно я рад что поступил-это была моя мечта
а как ты ?
2016-10-1111/10/2016 21:28:22
#2282288
Нравится СветаСомик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

СветаСомик


Светик, привет !))
я ж тебе обещал-вот и пришел..)
у вас уже большая, дружная компания-это круто

не забудь, ты обещала приехать в гости!))))
каникулы скоро?
2016-10-1111/10/2016 21:49:10
#2282298
Нравится СветаСомик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 17
Russian Federation Moscow
8 года

Tetra

Очень интересный и трудный вопросСмайлик :) трудный в том плане, что размышлять на эту тему можно бесконечно.
В основном по всему миру аквариумистика развита именно промысловая, так как рыба всегда пища востребованная, и человек делает все, чтобы затрачивать меньше усилий на ее добычу.
Если рассматривать индивидуальный вариант, то тут все гораздо сложнее.
Посмотрим с точки зрения американца.
Он знает свою природу, свои пейзажи и он может их изобразить в своем аквариуме, но поскольку люди всегда стремятся к чему-то более необычному, то он наверное не будет делать то, что он видит практически ежедневно. Не так ли? Так вот. Я к тому, что ему не интересны обычные рыбки. Он хочет таких каких в его регионе нет. Вот и выходит. Огромный разброс по возможностям аквариумистики в Америке, огромный разброс по стилям и кормам. И мне думается, что в Америке в основном развита научная аквариумистика.
Что касается стилей, то я думаю будут развиты тропические аквариумы, голандский стиль, сад камней и подобные, которые не существенны природе Америки, но классику никто не отменял.
Техники тоже весьма разнообразны.
От акваскейпинга, нано-аквариума до более интересных.
Посмотрим на корм:
Корма должны соответствовать потребностям рыбок. Допустим сутра основной, вечером лакомство, или корм из спирулины(не знаю почемуСмайлик :) я так кормлю).
В Европе:
Европа считается одной из культурных, самых непредсказуемых, модных частей света. Если идет что-то новое, то точно из Европы.
Там стили у каждого свои, но мне кажется, что больше всего развит авангардный. Там создаются новинки и авангардный стиль самый подходящий для этого и еще голандский.
Техники тоже разные, вплоть до тех, я думаю, которых мы не знаем, типа "аквариум вверх дном", как бывают перевернутые дома. Акваскейпинг весьма интересная штука. Если разогнаться, то уже не остановишься.
Корма. Классические, но как я и сказала. Для каждого вида рыб-свой.
В Китае все еще интересней. Первое, что скажу: ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ, ЛАБИРИНТОВЫЕ.
Золотые рыбки, как аквариумные- выведены селекционерами и сами они не размножаются. Этим занимаются в Китае. Их разводят и оттуда они едут по всему миру. Поскольку эти рыбки популярны, то экономика аквариумистическая в Китае, на высоте, как минимум. Плюс в Китае очень любят этих рыбок. А лабиринтовые живут на рисовых полях и весьма неприхотливы в содержании, плюс очень красивы разных расцветокСмайлик :)
Стили: поскольку золотые рыбки в основном, следовательно это будут просторные аквариумы с растениями, псевдонатуральные, и рыбки будут на первом плане. Лабиринтовые тоже живут неплохо. Им не нужна аэрация и не нужен очень большой аквариум, как золотушкам.
Техники самый обычный аквариум, главное чтобы был большойСмайлик :) или маленький, тут скорее на усмотрение хозяина.
Корма в основном для золотых рыбок, лабиринтовых, но я думаю, что гупяшек тоже, кто нибудь, да держит.
Вывод: в Америке изучают, в Европе создают, в Китае разводят. Я думаю, что с точки зрения аквариумистики эти страны очень хорошо развиты, во всех смыслах, несомненно.

Надеюсь, что здесь отражена суть вопроса, и Вы именно что-то в этом роде хотели прочитать.

Извините за ошибкиСмайлик :)
2016-10-1111/10/2016 21:56:40
#2282304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

max2000
Эх, с 3 ноября...
2016-10-1111/10/2016 22:02:34
#2282308
Нравится max2000
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
10 дн.

Clarissa
Надеюсь, что здесь отражена суть вопроса, и Вы именно что-то в этом роде хотели прочитать.



Очень интересные рассуждения, спасибо большое!




Изменено 11.10.16 автор Tetra
2016-10-1111/10/2016 22:11:28
#2282312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 17
Russian Federation Moscow
8 года

Tetra

Честно признаюсь, мне лестно это слышать(читать)Смайлик :)
Спасибо
2016-10-1111/10/2016 23:26:32
#2282336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 981
Russian Federation Volgograd
6 года

Всем доброе утро!!

2016-10-1212/10/2016 09:30:09
#2282429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 86
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 года

Tetra
1. В мире аквариумистики существует много стилей оформления аквариума, благодаря им аквариум может стать настоящим произведением искусства. Вот способы оформления аквариума в естественном/природном стиле или Акваскейп:

- Голландский Стиль (Это стиль, который использует живые растения в качестве основного центра внимания, с отказом в значительной мере от использования декораций из дерева или камня)
для форума


- Стиль Природа (Стиль Природа демонстрирует наземный ландшафт в миниатюре, а не пышную растительность в голландском стиле)
для форума


- Стиль Ивагуми (Стиль Ивагуми в оформлении аквариума является специфической вариацией стиля природы. Термин Iwagumi звучит примерно так "естественное сочетание горных пород", описывает макет, где камень в искусственном ландшафте находится в центре композиции)
для форума


- Стиль Джунгли (Стиль Джунглей в оформлении аквариума это обособленный от Голландского и Природного стиль, включающий в себя особенности обоих. При создании композиции в Jungle Style растения оставляют в более естественном, небрежно-запущенном виде)
для форума


- Биотоп (Биотоп в аквариуме, имитирует наиболее точно естественную среду обитания рыб. Декорации, растения, параметры воды должны быть как можно ближе к естественным условиям)
для форума


- Палюдариум (Палюдариум это такие аквариумы, в которых переход от воды к суше происходит в пределах одной емкости. Палюдариум лучше всего подходит для воссоздания ощущения тропического леса, реки или берега ручья, болота, мангровых зарослей или озера; при этом часть композиции в аквариуме находится под водой, а другая часть над водой)
для форума


2. Для меня очень близок природный аквариум. В моем аквариуме есть коряга и кокос обросшие мхом.
для форума


3. Считается, что родоначальником акваскейпа, именно как искусства, является Такаси (Такаши) Амано. Этот японский спортсмен, фотограф, аквариумист, писатель и бизнесмен в 80-х годах прошлого столетия разработал уникальную концепцию природного аквариума. Позже данное направление прикладного искусства официально получило наименование «акваскейпинг».
для форума



Изменено 12.10.16 автор Елизавета Кайгородцева
2016-10-1212/10/2016 11:26:34
#2282477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

СветаСомик

с 3 ноября ? - это уже скоро !
приезжай !))

эх, а у меня только в январе..
2016-10-1212/10/2016 14:40:22
#2282541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 746
Russian Federation Izhevsk
6 года

Tetra
Добрый день, тетра. Задание оказалось не простым. Изучив информацию на нескольких сайтах (другого источника у меня, пока, под рукой нет), я поняла, что не могу найти точный и четкий ответ на эти вопросы. Поэтому я напишу здесь свои выводы из освоенной мной информации.
1.Тенденции развития современной аквариумистики в Америке, Европе, Китае.
Сегодняшний мир очень открыт и существует много средств общения, поэтому мне, кажется, что в каждой стране, и на каждом континенте, знают все новинки современной аквариумистики. А это значит, вряд ли в какой-либо стране есть какие-либо особенности, которые мы не встретим в другой стране.
Любой тренд, появившийся в любой стране, скоро станет известен и другим любителям аквариумов. Следовать этому тренду или нет, дело личностного выбора. Но всем известно, с какой скоростью набирает популярность любая новинка, появившаяся в мире.
2.Стили. Мы уже знаем, что сегодня существует много разных стилей в аквариумистике. И они, конечно, рассматриваются любым аквариумистов, будь то любитель или профессиональный дизайнер аквариума. Но и тот и другой выбирает стиль в зависимости от своего вкуса, тот который ему понятен, удобен, да и просто потому, что нравиться. Конечно, некоторым хочется всегда быть в тренде, и они предпочитают что-то современное, иногда авангардное. А некоторые не меняют своих привычек и создают аквариумы в том стиле, который давно выбрали и полюбили. Хотя, у аквариумистов любителей скорее всего чаще встречается смешанный стиль, здесь главное иметь вкус, ну и немного знаний.
3.Корма. Существует много компаний и в Европе и в Америке и в Японии и в России и т. д., которые производя сегодня различные корма, и замороженные и сухие в виде хлопьев, палочек, гранул и т.д. Вот некоторые из них:
Компания Aquarian, Великобритания, созданная более 30 лет, производит корма для аквариумных рыб. Все корма предлагаемые компанией Aquarian содержат натуральные ингредиенты и изготовлены по уникальным формулам, разработанным учеными исследовательского центра Waltham. Компания Aquarian входит в группу компаний Mars Fishcare Inc.
Компания ZOOKOM ( Россия)занимается производством и продажей замороженных и сухих кормов для рыб с 2002 года.
Образованная в 1926 году компания Aquarium Munster Pahlsmeier (Германия) изначально занималась импортом и экспортом аквариумных рыб. В 1968 году после изобретения первого лекарства против ихтиофтириуса (Ichthyophthirius) компания Aquarium Munster Pahlsmeier начала производить корма, тесты, препараты и лекарства для аквариумных рыб
Сегодня в группе компаний Тетра (Германия), которая имеет представительства в более 90 странах мира, работают свыше 800 сотрудников, что делает ее крупнейшим производителем продуктов для аквариумистики и садового прудоводства в мире. Компания предлагает полный ассортимент кормов, кондиционеров, средств по уходу за растениями, оборудования и медикаментов.
История компании Hartz(США) началась в 1929 году, когда почти нищий 26-летний Max Stern покинул родную Германию и отправился в Америку где занялся продажей канареек. В настоящее время компания Hartz производит более 1500 продуктов питания для животных, в том числе и для золотых рыбок, тропических рыб, рептилий.
Компания ZOLUX (Франция), присутствующая более чем в 50 странах и являющаяся привилегированным партнером большого числа участников рынка товаров для животных, считает своим долгом предлагать не только товары первой необходимости для каждого из семейств животных, но также и новшества, которые призваны служить отличительной характеристикой продукции ZOLUX в глазах ваших клиентов.
Что касается новинок современной аквариумистике в Америке, то вот какую информацию я нашла.
С 4 по 6 сентября 2015 года в Вашингтоне (США) прошло одно из самых значимых для морских аквариумистов мира событие - конференция MACNA.
Это старейшая конференция морских аквариумистов Северной Америки. Там были представлены, естественно, разные производители. Вот некоторые из тех. которые пользовались популярностью:
Pacific East Aquaqulture - самый большой стенд по продаже кораллов и фрагов! Огромный выбор анемонов, полутонный аквариум с тридакнами, коньками , губками и горгониями.
для форума

Стенд компании по продаже кораллов ORA с замечательным видовым акриловым аквариумом переливающегося края ZERO EDGE
для форума

Наглядный принцип "живой" системы фильтрации с применением грязи мангровых болот Miracle Mud. Отличный результат для аквариумов любой сложности! В применении пенников нет необходимости вообще - только природная биофильтрация!
для форума

Аквариумы под светодиодным светом компании AL (Aquaillumination)
для форума

Тренд выставки в Нюрнберге и популярное хобби в США - аквариумы с медузами. На МАСNА было как минимум четыре фирмы-поставщика живых медуз.
для форума

В США очень серьезно относятся к сохранению рифов и естественных яслей Океана - мангровых зарослей.
На выставке широко представлены пластиковые декорации, имитирующие живой камень.
для форума

Так же много аквариумов с пророщенными семенами мангров!
Особая любовь американцев - Бетта рыбки! цены доходят до 25 долл за экземпляр. Иначе, петушки, которых и в России любят разводить.
для форума

Аквариумный набор Pico Set пользовался особой популярностью именно как аквариум для петушков!
для форума


Изменено 12.10.16 автор Полюша
2016-10-1212/10/2016 14:45:27
#2282544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 349
Тольятти
8 года

ответ на вопрос (страница 115)


Tetra


Добрый день, команда Tetra !
Отдельно рассмотреть Америку, Европу и Китай у меня не получилось, так как мне кажется, что все взаимосвязано в этом мире, может не совсем четко сформулировал свои мысли, возможно «налил много воды» ))
Но перечитав сайты у меня родилось вот, что :

Аквариумистика – какое точное и вместе с тем емкое слово!

Аква — вода;
Риу – город, место, в данном случае – емкость;
Мистика — таинственный;

Таинственная емкость, наполненная водой…

Начало селекции в аквариумистике было положено в Китае, в начале прошлого тысячелетия. В результате была выведена первая в мире селекционная форма – золотая рыбка, которая отличалась от исходной формы (обычного карася) яркой окраской.
Зародившись в Китае, аквариумистика постепенно распространилась по всему миру. Английский ученый Вард, живший в XIX веке, занимался выращиванием растений в стеклянных сосудах и по воле случая поместил туда же золотых рыбок. Так появился прообраз современного аквариума.

Современный аквариум кардинально отличается от аквариума двадцатилетней давности. Технический прогресс существенно расширил возможности человека по содержанию аквариума, выращиванию аквариумных растений, содержанию и разведению аквариумных рыб и беспозвоночных. При этом сделал аквариумные системы не только более функциональными, сложными технически, но и гораздо более легкими в обслуживании.
Новейшие разработки ученых, конструкторов и дизайнеров используются для производства аквариумов и аквариумного оборудования. Любитель теперь имеет возможность содержать у себя дома как нано аквариум объемом 10 литров, так и аквариум объемом в несколько сотен и даже тысяч литров.
Благодаря развитию интернет рядовому любителю теперь доступна практически любая информация. Полученные знания помогают заниматься любимым делом, развиваться и совершенствоваться, решать как простые, так и сложные задачи. Кроме помощи в получении информации интернет помогает найти единомышленников. Любитель не варится в собственном соку, не чувствует себя одиноким путником. В общении, с такими же, как и он сам, увлеченными людьми, любитель получает моральную поддержку, обменивается опытом, открывает для себя новые возможности и пути для достижения своей цели.
Сегодня, благодаря научно-техническому прогрессу, неуклонно растущему интересу коммерческих структур, развитию интернет и других информационных технологий, современная аквариумистика получила новый виток в развитии. Число поклонников этого увлекательного и интересного занятия неуклонно растет с каждым днем. А раз есть поклонники и желающие все это иметь – значит есть место бизнесу.
Бизнесу по производству аквариумов, средств по содержанию аквариумов, продаже рыбок, растений и производству кормов.
С каждым годом производители разрабатывают новые формы различных товаров, они улучшают качество, форму, своей продукции, тем самым помогают разнообразить стили оформления и технику – ведь даже от формы аквариума может зависеть стиль его оформления. Корма находятся тоже постоянно в разработке и усовершенствовании – создаются новые добавки и витамины, которые помогают рыбкам получать необходимые питательные вещества.

Аквариумы появляются как у любителей дома, так и в офисах, кафе и ресторанах, в лечебных учреждениях и даже в космосе на орбитальных станциях и космических кораблях.
Для привлечения внимания людей аквариумы используют не совсем стандартно:
- Radisson Blu Hotel в Берлине - самый огромный наземный аквариум мира: его высота - 25 м. В миллионе литров солёной воды здесь плавают более 1500 тропических рыб. Аквариум привлекает множество гостей в отель. Более того, через него проходит лифт, вмещающий 48 человек!
- Аквариумы в телефонных будках есть в Бельгии, во Франции, на Маврикии и в Японии. После революции, произведённой мобильными телефонами, телефонные будки перестали быть нужны людям, поэтому теперь таксофоны лишь загромождают улицы. Элегантное решение европейцев и японцев - превратить их в домики для рыб!
Хотя четких стандартов похоже и не существует, ведь как говорилось в самом начале аквариумистика – таинственная емкость, наполненная водой…
А все что таинственно – может принимать любые формы…

Аквариум стал неотъемлемой частью нашей жизни и это вселяет уверенность в том, что современная Аквариумистика будет и дальше развиваться, принося людям радость и моральное удовлетворение от занятия любимым делом.
2016-10-1212/10/2016 15:04:43
#2282552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

max2000
А зато ты уже взрослый!
2016-10-1212/10/2016 17:26:34
#2282610
Нравится max2000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 981
Russian Federation Volgograd
6 года

Tetra
[u]Тенденции развития современной аквариумистики в Америке. Первым человеком, догадавшимся поставить «на дыбы» границу раздела воды и воздуха, использовав для этого прозрачное стекло, был, вероятно, английский ученый Х.Вард. Именно он в 1841 году устроил первый настоящий аквариум объемом 100 литров с холодноводными рыбами и растениями.

Самая первая экспозиция аквариумов с аквариумами и террариумами приняла посетителей в 1849 году в лондонском Риджент-Парке. Затем, в 1860 году был открыт первый материковый морской публичный аквариум в Вене, в Париже – в 1861, Берлине – в 1869 (первый морской публичный аквариум с искусственной соленой водой) и Франкфурте-на-Майне – в 1877. В США первые два открылись в 1865 году - сначала в Нью-Йорке, а затем в Бостоне (в последнем даже содержались акулы и скаты) (Кочетов, 1998; Mills, 1995; Зворыкин 1998-2001).
В городе Пембертон-Плейс, расположенном в штате Джорджия, находится крупнейший аквариум мира под названием Аквариум Джорджии.
Емкость этого аквариума превышает восемь миллионов галлонов воды, как соленой, так и пресной.
В число обитателей аквариума входят сто тысяч разнообразных животных пятисот видов. Жемчужины коллекции – молодые китовые акулы, белуги и скаты-манты.
Своим созданием Аквариум обязан прежде всего Берни Маркусу, сооснователю корпорации «HomeDepot». Отмечая в 1990-м свой день рождения в городе Монтерей-Бей, Маркус вдохновился местным аквариумом, и, вероятно, тогда у него и появилась идея проекта в Джорджии. Маркус пожертвовал на реализацию этого проекта 250 миллионов долларов. Так и началось возведение аквариума площадью в двадцать акров в пригороде Атланты в ноябре 2001-го года.
Безусловный лидер региона – США - 107 (71 крупных). По количеству аквариальных экспозиций эта страна уступает только Японии и то незначительно
Впервые замороженные корма для аквариумных рыб начали массово производиться в Америке в начале 50-х годов. Уже в первый год продаж они с успехом потеснили рынок торговли живыми кормами. Главными причинами такого взлета продаж является удобство хранения корма, и гарантированная безопасность от заражения своего аквариума разными болезнетворными организмами.
Появление в продаже сухих кормов не только не пошатнуло продажи замороженных кормов, а усилило их покупательскую привлекательность. Основным преимуществом по сравнению с сухими кормами для аквариумных рыб является их 100% природное происхождение.
При правильном подборе живого или свежезамороженного корма рацион питания вашей рыбы является наиболее максимально приближенным к пищевой базе биотопа происхождения вида рыб. Как известно основной задачей любого аквариумиста является создание у себя дома частицы природного биотопа, который бы в точности воспроизводил природные условия обитания для вашего вида рыб, тем самым, обеспечивая им нормальный рост, размножение и цветовую окраску. Профессионалы аквариумисты всего мира сделали свой выбор, и уже более 50-лет с успехом пользуются замороженными кормами при кормлении своих рыб.
Сегодня очень трудно найти зоомагазин, где в продаже рядом с сухими и пр. кормами не были бы представлены замороженные корма для аквариумных рыб. Только в Европе насчитывается более 40 фирм занимающихся производством кормов для аквариумных рыб в том числе замороженных. Это такие известные фирмы как RUTO, AMTRA, BENKER"S, Aquaristik, Frostfutter-spezialist, PETMEN и другие. На нашем рынке зоотоваров они стали появляться в продаже с 2001 года, с каждым днем занимая более устойчивые позиции на рынке кормов для аквариумных рыб.
В Европе натуральный природный корм всегда ценился выше и стоит на порядок дороже по сравнению с другими видами кормов. Основная добыча живых кормов для европейских государств производится на территории Украины. Покупая импортные корма мы переплачиваем зарубежным фирмам за транспортировку , обработку и упаковку добытого в наших водоемах продукта.
На сегодняшний день наша страна является сырьевым придатком остальной части мира. Но с каждым годом количество производителей качественной уже готовой продукции в данном сегменте рынка на территории Украины растет. Готовый продукт произведенный в Украине с каждым днем занимает свои более твердые позиции на мировом рынке. Мы тоже готовы внести свои коррективы в передел рынка замороженных кормов для аквариумных рыб.

для форума
для форума
2016-10-1212/10/2016 17:29:52
#2282611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

722 931
Russian Federation Samara
7 года

Tetra

Первые упоминания о содержании рыбы в искусственных водоемах относятся к IX в. до н. э. В Египте создавали открытые декоративные водоемы, в которых содержалась рыба.
для форума
для форума
для форума

Однако прошло немало времени, прежде чем рыбу стали разводить целенаправленно, для получения новых декоративных видов. Начало селекции в аквариумистике было положено в Китае, в начале прошлого тысячелетия. В результате была выведена первая в мире селекционная форма – золотая рыбка, которая отличалась от исходной формы (обычного карася) яркой окраской.
Зародившись в Китае, аквариумистика постепенно распространилась по всему миру. Английский ученый Вард, живший в XIX веке, занимался выращиванием растений в стеклянных сосудах и по воле случая поместил туда же золотых рыбок. Так появился прообраз современного аквариума.
для форума

Современный аквариум кардинально отличается от аквариума двадцатилетней давности. Технический прогресс существенно расширил возможности человека по содержанию аквариума, выращиванию аквариумных растений, содержанию и разведению аквариумных рыб и беспозвоночных. При этом сделал аквариумные системы не только более функциональными, сложными технически, но и гораздо более легкими в обслуживании.
Новейшие разработки ученых, конструкторов и дизайнеров используются для производства аквариумов и аквариумного оборудования. Любитель теперь имеет возможность содержать у себя дома как нано аквариум объемом 10 литров, так и аквариум объемом в несколько сотен и даже тысяч литров.
Благодаря развитию интернет рядовому любителю теперь доступна практически любая информация. Полученные знания помогают заниматься любимым делом, развиваться и совершенствоваться, решать как простые, так и сложные задачи. Кроме помощи в получении информации интернет помогает найти единомышленников. Любитель не варится в собственном соку, не чувствует себя одиноким путником. В общении, с такими же, как и он сам, увлеченными людьми, любитель получает моральную поддержку, обменивается опытом, открывает для себя новые возможности и пути для достижения своей цели.
для форума
для форума

Сегодня, благодаря научно-техническому прогрессу, неуклонно растущему интересу коммерческих структур, развитию интернет и других информационных технологий, современная аквариумистика получила новый виток в развитии. Число поклонников этого увлекательного и интересного занятия неуклонно растет с каждым днем.
Аквариумы появляются как у любителей дома, так и в офисах, кафе и ресторанах, в лечебных учреждениях и даже в космосе на орбитальных станциях и космических кораблях.
для форума
для форума

Аквариум стал неотъемлемой частью нашей жизни и это вселяет уверенность в том, что современная Аквариумистика будет и дальше развиваться, принося людям радость и моральное удовлетворение от занятия любимым делом.
На мой взгляд тенденции развития аквариумистики кардинально не отличаются в Европе, Америке и Азии... Мне кажется человек выбирает себе стиль оформления аквариума по душе независимо от места жительства и принадлежности к нации...То же самое и с кормами, корм выбирается именно для определенного вида рыбок... Может я и не прав...т.к. новичок в этом деле. Готов услышать критику в свой адрес и мнения)
2016-10-1212/10/2016 17:31:06
#2282612
Нравится Полюша, ИннаK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 339
Воронеж
7 года

Tetra

Для меня сегодняшнее задание оказалось очень сложным, потому что сама я не бывала ни в Америке, ни в Европе, ни в Китае, так что личными впечатлениями делиться не могу, расскажу о том, что нарыла в Интернете и какие из этого сделала выводы.
Относительно стилей и техник оформления аквариума. В любой стране мира есть супер профессионалы своего дела, работающие и развивающие свои стили, это такие люди как Такеши Амано, о котором мы вспоминали вчера. Есть последователи, есть подражатели, а есть просто любители. И в Китае, и в Европе, и в Америке много по настоящему увлеченных людей. В каждой стране есть последователи разных стилей, кому что больше нравится. Есть специализированные фирмы, которые готовы выполнить любое желание заказчика, порой самое причудливое. О работах такой фирмы в Америке снято шоу "Аквариумный бизнес". Еще я нашла информацию о том, что в Америке увлечены идеей сохранения уникальной природы коралловых рифов - отсюда в расцвете морской и псевдоморской стиль. В Европе - идея, что содержание аквариума - это просто, аквариум в каждый дом, поэтому широко развито производство искусственных декораций и растений, чтобы создать красоту быстро и с минимальными затратами. Кстати, нашла информацию о том, что в некоторых странах Европы не продают аквариумы отдельно, а только комплектами: аквариум, свет, компрессор, фильтр, обогреватель. Тем самым власти заботятся о комфорте обитателей. Китай - страна контрастов, поэтому я думаю, что есть и шикарные дизайнерские аквариумы, и аквариумы любительские, хзяева которых о стилях и не слышали.
Аквариумная техника и оборудование.
В Европе и Америке - это в основном продукция фирм - мировых лидеров в производстве оборудования, это Tetra, Jebo, AquaEl, Juwel, Hagen, Eheim, Dennerle - в основном, немецкие фирмы, у которых есть свой производства для американского рынка. Кстати, практически все аквариумное оборудование сейчас производится в Китае - это мировая тенденция (дешевая рабочая сила и высокая производительность труда). Обособленно стоит японская фирма ADA, но это уже оборудование для профессионалов. После переноса производства в Китай, в Поднебесной появилось много более дешевых копий и аналогов оборудования мировых лидеров. И если в начале - это были некачественные копии, то сейчас в Китае все больше стали обращать внимание на качество.
Корма.
Также есть мировые лидеры производства кормов для аквариумных рыб - это Tetra, Sera и Hagen и др. Современные тенденции - производство высокотехнологичных сухих кормов, как универсальных полнорационных, так и узкоспециализированных для определенных видов рыб, либо для рыб в определенные моменты жизни, также есть лечебные корма. Современные корма - это продукт работы научных лабораторий, которые очень тщательно следят не только за качеством сырья, но и за качеством получаемой продукции. Современные корма обогащены микроэлементами, витаминами и пребиотиками, и отвечают всем запросам аквариумистов. В Америке аквариумистика очень распространена и я нашла информацию о том, что фирма Tetra производит 40% кормов именно для американского рынка. В Америке даже построены заводы по производству кормов для рыб. А у Китая как всегда - свой путь. Ковыряясь в китайском интернет-магазине, пришла к выводу, что у них очень много своих кормов, как сухих для разных видов рыб(очень много для золотых и для карпов), так и много сушеного гаммаруса в больших емкостях и других высушенных беспозвоночных. Я думаю, что корма европейских производителей там тоже представлены, только стоят в разы дороже, чем китайские аналоги.

Изменено 12.10.16 автор Александра Аминева
2016-10-1212/10/2016 17:39:24
#2282615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 981
Russian Federation Volgograd
6 года

Tetra
Человек с первого дня своего появления на планете контактирует с рыбами. Прежде всего, рыбы давали и дают человеку до половины, а в отдельных странах и до 2/3 животного белка. Но не только утилитаризм, определил характер отношения человека к обитателям подводного царства. Благодаря своим удивительным биологическим особенностям рыбы стали персонажами тысяч мифов, сказок, легенд. Первыми произведениями искусства, посвященными рыбам, можно назвать некоторые наскальные рисунки, найденные в Южной Европе, и удивительное по исполнению блюдо из глины, относимое к китайскому неолиту...
Рыбы... 400 млн. лет тому назад эти предки всех позвоночных появились в безбрежном океане планеты Земля
Количество сказок, мифов и легенд, в которых фигурируют рыбы, чрезвычайно велико. В старину верили, что подводный мир населен фантастическими существами. Четыре столетия назад знаменитый швейцарский ученый Конрад Гесснер рассказал в своей книге о морских девах, епископах, монахах.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Очень давно занимались разведением рыбок в Китае, Корее и Японии. Первые сведения о развитии декоративного рыбоводства в Стране восходящего солнца датируются 996 г. Удивительная способность обыкновенного карася давать в своем потомстве разнообразных жизнеспособных "уродцев" привлекла внимание восточных рыбоводов. Постепенно они создали изумительные по многообразию форм и окраски разновидности карася, получившие собирательное название "золотая рыбка". Кто бы мог подумать, что направленный искусственный отбор в мире рыб, трудолюбие и время способны на такие чудеса!

Первые золотые рыбки были привезены в Европу в начале XVII в., а в Россию их завезли в царствование Алексея Михайловича, отца Петра Великого. В 1728 г. они были впервые разведены в Англии. В Китае и Японии было выведено за это время более 40 пород золотых рыбок; к ним необходимо добавить десятки пород и форм, выведенных селекционерами Европы и Северной Америки в XIX...XX вв. Среди этих пород выделяются телескопы - рыбки с большими выпученными глазами, незабываемые вуалехвосты, длина шикарного хвоста которых превышает длину их тела, а хвостовой плавник имеет три хорошо развитые лопасти, львиноголовки и оранды с причудливыми наростами на голове, напоминающими гриву львов.

Красивы и золотые рыбки с правильной формой тела и самой разнообразной окраски - от чисто-белых до бархатно-черных. Здесь хочется сказать о черных московских телескопах, выведенных в России на рубеже XX в. Эти рыбки отличались бархатно-черной окраской тела, ярко-красными глазами и губами, огромными плавниками идеальной для породы формы. К сожалению, к середине XX в. эта порода была утеряна, но в последнее время похожие рыбки вновь стали появляться у отечественных любителей.
Первоначально в Европе золотые рыбки содержались в вазах и садовых бассейнах богатых вельмож - это было не более чем дань моде.
В конце XVIII в. в странах Европы возник большой интерес к южным водным растениям; во многих богатых домах Англии, Франции и Германии имелись обширные теплицы и оранжереи с бассейнами. Эти бассейны часто заселялись и рыбами, что дало определенный толчок развитию аквариумного рыбоводства.

Начало бурного развития аквариумистики в Европе приходится на середину прошлого века; оно тесно связано с именем немецкого естествоиспытателя Эмиля Адольфа Россмеслера (1806...1867). В 1857 г. в Германии выходит его книга "Море за стеклом", а в следующем году - "Пресноводный аквариум". Уже через десять лет, в 1867 г., в Санкт-Петербурге вышла в свет и первая отечественная книга по аквариумному рыбоводству "Чудеса вод в комнате. Комнатный акварий и его обитатели", которая содержала обширную информацию о русских пресноводных рыбах, золотой рыбке и других обитателях аквариума тех лет. Ее автор П. А. Ольхин был одним из первых русских любителей подводного мира в комнате.

В середине прошлого века в Европе появились и первые публичные аквариумы, в основном морские, предназначенные для ознакомления широких слоев населения с чудесами подводного царства. В начале 50-х гг. прошлого века А. Госсе открыл первый такой аквариум в Лондонском зоопарке. В это же время подобные аквариумы открылись в Нью-Йорке и Бостоне - в' последнем содержались даже акулы и скаты. Такой же аквариум, но с отделением отечественной пресноводной фауны открылся в 1860 г. в Вене, через год - в Париже, в 1864 г. - во Франкфурте-на-Майне и в 1869 г. - в Берлине.

В середине 1869 г. из китайского порта Наньгио на родину во Францию возвратилось военное судно"Императрица", один из офицеров которого привез в столицу первых живых экзотических рыб. Это были макроподы, которых очень скоро развел известный парижский естествоиспытатель Пьер Карбонье. Их и следует назвать пионерами европейского экзотического аквариумного рыбоводства.

В 1876 г. макроподы появились в Германии, откуда через год их привезли в Россию. В сентябре 1907 г. в Дрездене был проведен первый международный конкурс макроподов.

В России расцвет аквариумного рыбоводства приходится на последнюю четверть прошлого и начало нынешнего века. Процесс этот был неразрывно связан с деятельностью Русского общества акклиматизации животных и растений.
В многочисленных морских аквариумах и океанариумах (так еще называют морские публичные аквариумы), созданных в различных странах, содержатся самые разнообразные животные - от креветок и бычков длиной 2...3 см до многометровых акул и зубатых китов, касаток. Одновременно с большой программой научных исследований многие океанариумы проводят работу по популяризации науки о жизни моря.
Все крупнейшие океанариумы по понятным причинам находятся в непосредственной близости от моря. То обстоятельство, что под Москвой на относительно небольшой глубине обнаружено огромное количество соленого концентрата морской воды(рапа), позволяет надеяться, что в недалеком будущем здесь появится океанариум, достойный города-порта пяти морей.
Увлечение аквариумом может возникнуть в любом возрасте. С детских лет оно приучает ребенка к регулярному выполнению им определенных обязанностей (ведь за аквариумом требуется ежедневный уход), существенно расширяет кругозор, ненавязчиво закладывая основы природоохранного восприятия мира, углубляет знания по биологии, химии, физике, географии, воспитывает чувство ответственности перед братьями нашими меньшими. Нередко аквариум - хобби на всю жизнь.
Трудно переоценить значение аквариума как декоративного элемента современной квартиры. И действительно, лучшего дополнения интерьера, чем ярко освещенный, населенный прекрасно окрашенными животными и растениями домашний водоем, трудно себе представить. За всей этой красотой лежат приятные хлопоты владельца живого уголка, своими руками создавшего и поддерживающего великолепие маленького чуда.
Аквариумисты сегодня вносят посильный вклад ив Международную программу по спасению редких и исчезающих видов рыб. Так, аквариумная популяция вишневого барбуса, цинолебиаса Констанцы, цихлазомы Бартона и целого ряда других видов значительно больше природной.
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-10-1212/10/2016 17:53:17
#2282620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

722 931
Russian Federation Samara
7 года

Друзья! Сегодня будет совсем не ЧИФ, а игра "Вспомни песню". Тем более все здесь ребята и девчата творческие.

Думаю наберем песен на целый аквариумистический альбом)

Изменено 12.10.16 автор Tetra

2016-10-1212/10/2016 17:58:24
#2282623
Нравится Никитка, Tetra
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 768
Russian Federation Kurgan
7 года

Tetra
Развитие современной аквариумистики опирается на три основополагающих фактора:
 Экспозиционная и научная аквариумистика
(публичные аквариумы, океанариумы, аквариальные экспозиции и аквариальные комплексы научно-исследовательских учреждений)
 Клубы любителей
 Коммерческий сектор (зооиндустрия и зооторговля):
- производство аквариумов, оборудования, кормов и препаратов;
- торговля гидробионтами;
- проектирование и строительство, дизайн, оформление и обслуживание;
- индустрия рыбоводства.
В 60-е годы Япония, в культуре которой Океан всегда занимал особое место, начала стремительно настигать Соединенные Штаты. И в 70-80-е годы лидерство этих двух стран стало обоюдным. В настоящее время их догоняет Западная Европа. Быстро растет количество подобных учреждений в Юго-Восточной Азии и Китае.
Что касается объектов экспозиционной аквариумистики в Европе, на сегодняшний день лидируют Франция - 127 (34 крупных) и Великобритания - 53 (37 крупных) аквариальных комплекса. Количественное превосходство Франции обусловлено в том числе тем, что здесь распространены недорогие пресноводные экспозиции, а также тем, что ее публичные аквариумы весьма полно представлены в национальной базе данных “Aquariums De France”.
Германия догоняет лидеров – число публичных аквариумов и других аквариальных экспозиций здесь быстро растет - на сегодняшний день 35 (18 крупных).
Немало аквариумов располагается в Италии -18 (10 крупных) и Испании - 15 (13 крупных).
Ряд небольших по размеру стран уделяют строительству публичных аквариумов большое значение. Например: Дания - 9 (7 крупных), Голландия - 8 (7 крупных) и Швейцария - 4 (все крупные).
В Юго-Восточной Азии каждые два года проводится выставка “AQUARAMA”. Причем главной ее темой является именно аквариумистика. Начало свое Aquarama берет с 1989 года, когда состоялась 1-ая выставка в Сингапуре. В современном мире, Акварама работает на будущее. Выставка становится ежегодным и переезжает в Гуанчжоу, где будет способствовать быстрому росту внутреннего рынка, появлению широкой сети поставщиков аквариумных аксессуаров и росту роли Китая в разведении декоративных рыб на промышленной основе.
Акварама 2016, 15-я Международная выставка аквариумных и декоративных рыб, прошла в Гуанчжоу 22-25 сентября 2016 года. За эти дни прошло более 300 семинаров топ-уровня, соревнования по акваскейпингу. Общая выставочная площадь составила 30.000 м2
Количество представителей фирм, профессиональных аквариумистов - около 10.000 человек.
В рамках выставки проходят конкурсы – например, оформления морских рифовых аквариумов и т.п. Большое внимание уделяется быстро развивающемуся направлению - использованию водных объектов в ландшафтном дизайне (садовые пруды, водопады, фонтаны…).
для форума

Ежегодно Вашингтоне (США) проходит одно из самых значимых для морских аквариумистов мира событие - конференция MACNA.
Это старейшая конференция морских аквариумистов Северной Америки.
Каждый год ее проводит один из аквариумных клубов, который определяется по Олимпийскому принципу: "Американское морское аквариумное общество" (Marine Aquarium Society of America) выбирает претендента из числа своих членов, который подал заявку и претендует стать "хозяином" очередной конференции. Все мероприятие организовано и управляется добровольцами, и сочетает в себе несколько событий.
Это образовательный симпозиум со множеством лекций от авторитетных морских аквариумистов, экологов, писателей и ученых.
Это выставка, где аквариумисты-любители могут ознакомиться с новинками индустрии, пообщаться напрямую с производителями, высказать свои пожелания или идеи, приобрести оборудование и морских животных.
для форума

Океанографический парк в Валенсии – это самый большой аквариум в Европе. 110 000 кв.м. площади, 42 млн. литров воды. Очень интересные и зрелищные залы, множество подводных тоннелей.
Примерно с 60-х годов XX века в зарубежной печати появился термин «Аквариология» (“Aquariology”). Развитие рынка и увеличение оборота, привели (примерно с конца 70-х - начала 80-х) к привлечению специалистов высокого уровня и внедрению высоких технологий в аквариумистику. Сейчас наблюдается бум высокотехнологичного оборудования.
Крупнейшая в Европе зооторговая выставка “INTERZOO” собирается раз в два года в Нюрнберге (Германия). В 2000, 2002 и 2004 годах стенды аквариумной тематики занимали здесь порядка четверти общей площади, что примерно должно соответствовать ее доли на зоорынке. Даже на общем фоне роста мировой зооторговли, аквариумный сектор с начала XXI века развивается очень динамично.
для форума

Аквариум-трансформер при стенде фирмы Tetra каждый раз монтируется по новому. Так он выглядел на выставке “INTERZOO-2004”.
Что касается кормов, неизменно важным остаётся:
1 Ингредиенты и их качество. Наличие в корме ингредиентов характерных для природных мест обитания.
2 Состав и питательная ценность
3 Динамика уровня фосфата при регулярном кормлении
4 Внешний вид и здоровье рыб
5 Механическое загрязнение - окрашивание воды. взвесь...
На сегодняшний день существует масса различных кормов для рыб: Hikari - корм японский, но весьма популярный в Европе. Большинство диет с приставкой Bio, но и основная линейка весьма впечатляющая; Söll - серия Organix-реально немецкий продукт в хорошем смысле; Omega ONE;неплохое качество у кормов API и Dennerle.
Но самые любимые и надёжные - это, конечно, корма Тетра!Со времён создания в 50-х годах корма Биомин до линейки кормов TetraPro, популярных и распространённых по всему миру.
2016-10-1212/10/2016 18:12:01
#2282630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 95
Russian Federation Kemerovo
8 года

Привет, я снова с вами))) Будем во что- нибудь играть?

2016-10-1212/10/2016 18:33:07
#2282642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

722 931
Russian Federation Samara
7 года

АнастасияДемина
Привет! Здорово! Друзья! Сегодня будет совсем не ЧИФ, а игра "Вспомни песню". Тем более все здесь ребята и девчата творческие.
2016-10-1212/10/2016 18:43:21
#2282647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 99
Russian Federation Belovo
8 года

Tetra

Это выдержки с поправкой из интернет ресурса, в своей статье мужчина делится увиденным, какие он выводы сделал, побывав в Канаде.
Аквариумистика в Америке - популярное увлечение.Распространено мнение, что западные аквариумисты занимаются главным образом морским аквариумом, хотя многие люди утвержают, что это сложно, и, что еще более существенно, дорого. Многие аквариумисты используют различные фильтры (типа "Fluval' и др.), которые в изобилии продаются в зоомагазинах.
Разнообразие рыб, которых держат аквариумисты, очень велико. Наиболее популярны африканские цихлиды, скалярии, австралийские радужные рыбы, различные сомики, дискусы, живородки. Значительно меньше содержат растений: у большинства лишь самые простые виды, такие, как яванский мох, кабомба или валлиснерия. Поскольку аквариумы располагаются в отдельном помещении, а не вписываются в интерьер жилой комнаты, их оформлению особого внимания не уделяют.( думаю, что если находятся в доме, то придерживаются природного стиля)
Большинство используемых в домашних хозяйствах аквариумов склеены из стекла, реже встречаются каркасные.Аквариумы из оргстекла - дороже и менее практичны.В зоомагазинах можно приобрести разнообразных рыб, как пресноводных, так и морских. Но цены очень высокие (от двух-трех долларов за самых простых рыб до 300-500 за некоторых морских).
Судя по некоторым фактам, которые я взяла из текста, можно сделать вывод, что американцы стараются экономно вести аквариумную жизнь. Но при этом очень разнообразно.
2016-10-1212/10/2016 18:47:36
#2282649
Нравится Tetra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 9
Russian Federation Tver
8 года

Привет, меня зовут Роман. Я живу в городе Омске. мне 13 лет. Увлекаюсь аквариумистикой 2 года. У меня есть три аквариума 130,20,20. Аквариум на 130 литров травник, на 20 литров креветочник, и карантинник. Мои любимые рыбки лабео, боции и коридорасы.Так же увлекаюсь велоспортом .Мои любимые предметы в школе биология и география.

для форума
2016-10-1212/10/2016 18:50:09
#2282651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 99
Russian Federation Belovo
8 года

Григорий Гриднев

Привет! Когда начало?
2016-10-1212/10/2016 18:50:48
#2282652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 378
Russian Federation Kemerovo
7 года

Всем привет!
А скажите пожалуйста правила сегодняшней игры

2016-10-1212/10/2016 18:52:16
#2282654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top