go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

1 день

Аквариум 30 литров. Грунт фирма - смесь Базальтового гравия , кварцевого песка , Доломитового гравия , Разноцветный кварц (колхозный перевод с английского). Растения Два каких-то папоротника и какой-то кустик. Фильтр брабус 200/час выставлен на аэрацию.

Для форума

Засадил растения , врубил фильтр. Планирую в таком режиме провести две недели для образования цикла азота... Заселять по окончанию планирую колонией в 30 гуппи (15 пар). Планирую к преобретению светодиодную лампу. Подскажите пожайлуста какие и где тесты преобрести. Что мне еще надо. Нужен ли генератор co2. Какие удобрения и так далее)
2020-04-2930/04/2020 00:31:30
#2776722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Анатолий85
Заселять по окончанию планирую колонией в 30 гуппи (15 пар)

Хотите заняться разведением гуппи? Если нет, то через несколько месяцев вам надо будет покупать аквариум уже от 100 литров..Смайлик :)
2020-04-3030/04/2020 01:01:48
#2776725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Анатолий85
Заселять по окончанию планирую колонией в 30 гуппи (15 пар).

Сколько?! Даже при хорошей засадке растениями вдвое меньше - край, ИМХО. Особенно если с самками - они ж плодятся дико. Хотя даже одних самцов я бы 3 десятка не рискнул посадить.
Кстати, 30 это реальный внутренний объем, причем уже за вычетом грунта и недолива, или же это по внешним габаритам?


Анатолий85
Два каких-то папоротника

Не каких-то, а вполне конкретного Ceratopteris thalictroides - индийский папоротник зовется. К слову, эти монстры легко отращивают лист длиной под полметра и куст диаметром под метр. Не сказал бы, что лучший выбор для небольшого аквариума. Хотя плодится он легко (и растет быстро, кстати), на крайняк можно кусты регулярно самыми крупными детками заменять.


Анатолий85
какой-то кустик.

Выложите хорошее фото поближе - можно будет даже определить. По этому мутному фото же я вижу только, что это что-то красного оттенка, кажется. И если это что-то красное, то света должно быть немало, по-хорошему.


Анатолий85
Планирую к преобретению светодиодную лампу.

Вообще в идеале сперва покупается лампа, потом растения. Иначе растения имеют шансы не дожить до покупки лампы. Хоть настольной подсветите пока, не знаю...
На тему светодиодных ламп, кстати, стоит смотреть (обязательно!) на два пункта: отсутствие мерцаний (за мерцающий свет глаза Вам благодарны не будут - лучше переплатить за лампу даже раза в два, чем потом десятки тысяч сливать на лечение глаз) и хорошая цветопередача. Хотя бы 85+, в идеале, конечно, 95+, но последние в готовом виде найти не так уж легко.


Анатолий85
Планирую в таком режиме провести две недели для образования цикла азота...

Хоть две недели, хоть два месяца - не появится он в пустом аквариуме. Какая-никакая живность нужна, чтобы азотный цикл потихоньку запускался. Улиток вон закиньте тех же (на такой объем - мелании, катушки, улиткоеды), на крайняк можно парочку тех же гуппи запустить, только кормить пореже, чтобы не загнулись.
Не, можно, конечно, нашатырем запускать, но лично я таким трешем не развлекался никогда и, честно говоря, новичку я бы такой вариант не советовал - легко будет вряд ли.


Анатолий85
Нужен ли генератор co2. Какие удобрения

Для начала с остальным стоит разобраться, а потом уже лезть в удобрения и прочее. Для этих папоротников они всяко критичными не будут, как минимум не первое время явно.
2020-04-3030/04/2020 01:07:05
#2776726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Анатолий85
Нужен ли генератор co2. Какие удобрения и так далее)

Помилуйте, какое СО2? Почему все все новички действуют по принципу "я у мамы агроном"..? Вы для начало какой нибудь светильник купите в аквариум.Не го же растения без света содержать..
2020-04-3030/04/2020 01:17:39
#2776728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

Марк11
Хорошо)
2020-04-3030/04/2020 01:37:23
#2776730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.
2020-04-3030/04/2020 01:43:01
#2776732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

Михайлов Саша
Просто где-то читал что на 1 самца гуппи нужен литр обьема а на самку 2 из этого исхожу. По объему это габаритные. Как проверить лампу на мерцание? Камерой? Сколько бы порекомендовали посадить гуппарей? Нужно ли больше растений? Цветопередача на упаковке пишется? Заранее спасибо)

Марк11
Да-да я читал. Смутило расхождение во мнениях в коментариях. Решил создать эту страницу что бы кто-то взял ответственность на написанное.
2020-04-3030/04/2020 01:46:26
#2776733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Анатолий85

Почему именно гуппи выбрали? Если хотите именно их то сажайте тогда только самцов.Они и красивей и не будет у вас приплода.Иначе как я уже писал нужен будет 100 литровый аквариум..А так штук 10 самцов можно смело в ваш объём.
2020-04-3030/04/2020 01:49:08
#2776734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

Марк11
Ну у моего деда они в банке 3-литровой живут и воду там меняют раз в пол года. Поэтому решил что у меня уж точно выживут)

Марк11
И это у меня вода водопроводная знаю наверное только Ph 6.5 это нормально?
2020-04-3030/04/2020 01:55:48
#2776735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Анатолий85
Ph 6.5

Да, хорошие показатели.
2020-04-3030/04/2020 01:57:43
#2776737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Анатолий85
По объему это габаритные.

Тогда сразу берите литров 20 как реальный объем - за вычетом толщины стекла, объема грунта и недолива как-то так и выйдет.


Анатолий85
Как проверить лампу на мерцание? Камерой?

Да, хотя бы как-то так.


Анатолий85
Сколько бы порекомендовали посадить гуппарей?

Десятка полтора край, из которых самок штуки 4, не больше. Хотите чисто ради красоты - выше уже сказали, что штук 10 (15 при плотной засадке и подменах процентов по 25 в неделю можно, окей) самцов оптимальный вариант.


Анатолий85
Нужно ли больше растений?

Смотреть по ситуации. Я бы еще подумал, что и как по растениям. К примеру, как минимум один цератоптерис заменил бы на что-то еще (да и касательно "кустика" ничего не ясно) - два монстра по полметра на 30 литров это уже даже перебором не назовешь, это что-то за гранью разумного: на воздух-то он вылезает с легкостью, так что джунгли над водой еще получите на раз.


Анатолий85
Цветопередача на упаковке пишется?

Пишется, пишется. Обозначается сокращением CRI.


Анатолий85
Ph 6.5 это нормально?

Я бы под такой рН вот вообще не гуппи заводил. Да, им должно быть вполне нормально и все такое, но есть целый ворох и более интересной рыбы под Ваш объем (в том числе и сравнимой по простоте с гуппи - которые, кстати, не всегда и простые-то), которой такой рН просто обалденно подходит.
2020-04-3030/04/2020 02:10:38
#2776738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Анатолий85
Просто где-то читал что на 1 самца гуппи нужен литр обьема а на самку 2 из этого исхожу. Сколько бы порекомендовали посадить гуппарей? Нужно ли больше растений?

В старых книгах советовали на 1см тела рыбки без хвоста - 1 л, сейчас нормативы изменились.
К тому же гуппи сейчас крупные, у меня вон самки по 6-7 см плавают, самцы чуть мельче. Так что если обыкновенных брать - то максимум 3-5 самок и столько же самцов. У меня в 25 л 5-7 самок и 2 самца.
Если Эндлера или японских - можно побольше.
А на дно пару акантиков можно или стифодончиков.
А растений - роголистник точно не нужен, так как он конкурент по питанию индийскому папоротнику, поищите медленнорастущие - анубиас нано или петит, криптокарины мелкие, другие папоротники, если не смущают плавающие - ряска, пистия, сальвиния.

Изменено 29.4.20 автор Надюшенька
2020-04-3030/04/2020 02:49:45
#2776740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Надюшенька
В старых книгах советовали на 1см тела рыбки без хвоста - 1 л, сейчас нормативы изменились.

Как работало не для любой рыбы, так и работает. Да и то работает ограниченно: скажем, скалярию длиной 12 сантиметров с оговорками, но можно на время посадить в аквариум объемом 12 литров, но комфортно ей там и близко не будет в любом случае. А полуметрового птеригоплихта в полсотни литров трамбовать придется прессом. Да и для мелкой/средней рыбы работает весьма условно. Раньше были определенные проблемы с доступностью аквариумов большого объема, еще и с этим такие рекомендации связаны в какой-то мере.


Надюшенька
Так что если обыкновенных брать - то максимум 3-5 самок и столько же самцов. У меня в 25 л 5-7 самок и 2 самца.

Брать гуппи с избытком самок - на самом деле та еще ошибка, особенно если аквариум плотно засажен. Поскольку через 3-4 месяца прекрасно можно вместо начального десятка обнаружить сотню и более - особенно если самки крупные.


Надюшенька
Если Эндлера или японских - можно побольше.

"Чистых" - n-strain - гуппи Эндлера найти проблематично, но зато их в такой объем и два десятка с легкостью посадить можно, если растений много и подмены частые. А "японские" - это гибрид обычных гуппи и гуппи Эндлера, по сути, причем один из многих ("венесуэльские", "тигры", да и "классические Эндлера" - не чистые обыкновенные и не чистые Эндлера). И по размеру они от средних гуппи не особо-то и отличаются.


Надюшенька
А на дно пару акантиков можно или стифодончиков.

В 20 литров реального объема (30 ведь там габаритные)? Крайне сомнительное заявление как минимум. Тем более, что аканты хороши, когда этих "шнурков" стая, а двоих и увидеть-то сложно будет, когда растения разрастутся. А стифодоны... Все-таки не самое оно, мягко говоря. Вряд ли им зря от 40 литров рекомендуют. Жить-то при хорошем уходе будут (кстати, не считаю стифодонов особо хорошей рыбой для начинающего аквариумиста), но смысл, если существуют и более подходящие, в общем-то, варианты - те же карликовые коридорасы типа пигмея, бадисы (и те, и те не совсем донные уже, да - но так и насколько аканты донные вопрос тот еще, они ж любят на любой глубине развеситься сосисками, когда плавать лень)...


Надюшенька
ряска, пистия

Кстати, второе - не самый лучший выбор для небольшого аквариума: все-таки если понравятся условия, то пятнадцатисантиметровую розетку получить легко, а плодится она быстро... Выбор примерно типа папоротника индийского - возможный, но не лучший. Это растение литров так для 100-200 скорее. А ряска... Уж лучше риччию советовать, ИМХО. От нее в случае чего хотя бы относительно просто избавиться. От ряски даже в небольшом аквариуме избавляться при необходимости - воистину даже не железными, а титановыми нервами нужно обладать.
2020-04-3030/04/2020 03:16:41
#2776741
Нравится le_beda, Kapsya, Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3714 2653
Москва
56 сек.

Если в число Ваших хобби входит вышивание бисером, можно заносить ряску. Если нет - проклянете тот день, когда она к Вам попала.
Пистия , Риччия, сальвиния. Их хоть вывести можно и они не приводят к застою воды не загаживают банку отмершими листьями.
Купаешься летом, в жару, а под слоем ряски вода ледянющая- из детства.

2020-04-3030/04/2020 07:52:37
#2776753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Михайлов Саша
Как работало не для любой рыбы, так и работает... Да и для мелкой/средней рыбы работает весьма условно.

Мы про гуппи и банки на 3-5 л помним?
Я уж молчу про свои 25л - не хочу помидоров.


Брать гуппи с избытком самок - на самом деле та еще ошибка, особенно если аквариум плотно засажен. Поскольку через 3-4 месяца прекрасно можно вместо начального десятка обнаружить сотню и более - особенно если самки крупные.

У крупных самок выживаемость потомства минимальна - сами численность регулируют. Вариант сохранить потомство - отсаживать рожающую самку.


"Чистых" - n-strain - гуппи Эндлера найти проблематично, но зато их в такой объем и два десятка... А "японские" - это гибрид обычных гуппи и гуппи Эндлера... И по размеру они от средних гуппи не особо-то и отличаются.

Ну не 6-7 см, а 2-3-4 см, разница есть.


В 20 литров реального объема... варианты - те же карликовые коридорасы типа пигмея, бадисы...

Тогда уж донные - панды, но их 6 хвостов в 30л с гуппи тоже не засунешь.
Эх, сейчас досоветуемся до 50л, а там и 150-200 не далеко.


Кстати, второе - не самый лучший выбор... А ряска... Уж лучше риччию советовать

Я вот, наоборот, от риччии никак не избавлюсь. А ряска есть разных видов, её
едят рыбы и креветки, у меня 3 вида в наличии, один из видов растет медленно и пластинками и убирается легко, другой - быстро и крупная - мягонькая - рыбы трескают за хвост не оттянешь, третий - мелкая мягкая - почти всю рыбы съели. Убирается взмахом сачка.
Пистия - так же "приспосабливается" к размерам аквариума и если специально не растить мельчает в небольших аквариумах. Кстати, не хотите розетку 40см? Моя гордость, растет уже год, красавица конечно же выросла на удо и СО2. Без них невзрачные максимум 5-7 см "розочки".

Изменено 30.4.20 автор Надюшенька
2020-04-3030/04/2020 10:19:32
#2776774
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26803
Санкт-Петербург
2 час.

Надюшенька
выживаемость потомства минимальна - сами численность регулируют
ага. расскажите об этом моим тиграм, которых я уже практически как кормовую культуру для хищей держу.
2020-04-3030/04/2020 13:24:43
#2776797
Нравится Wolfis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

2 день пошел. Просили фото второго кустика -

1 день
. Из предложенного остановлюсь на 10 самцах и 5 самках. Из сомиков скорее всего ничего не будет потому что пигмеям, нужна стайка хотя бы в 5 особей а это уже многовато, бадисы.. А если одного самца заселить ему комфортно будет среди стайки гуппи? Акантофальмус, опять же насколько ему будет тут комфортно в единственном экземпляре. По растениям мне симпатизирует ряска да и признаться меня привлекают травники. Так все же не надо co2?) Я просто пивоварением занимаюсь и у меня есть балоны углекислотные и редуктора и так далее) А теперь по сегодняшнему вода не помутнела, подселю сегодня брюхоногих каких найду в магазине , постараюсь купить лампу.
2020-04-3030/04/2020 13:35:03
#2776799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Анатолий85
По растениям мне симпатизирует ряска да и признаться меня привлекают травники.

Ну как бы наличие ряски в аквариуме и понятия травника немного отличаются...Смайлик :)

Анатолий85
что пигмеям, нужна стайка хотя бы в 5 особей а это уже многовато,

Можете добавить, ничего страшного не произойдёт.Но пигмеи довольна невзрачная и пугливая рыбка, не думаю что новичку будет интересно наблюдать за ней.

Анатолий85
Так все же не надо co2?)

НЕ НАДО!!!!
2020-04-3030/04/2020 14:39:28
#2776818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

Анатолий85
Из предложенного остановлюсь на 10 самцах и 5 самках...По растениям мне симпатизирует ряска да и признаться меня привлекают травники. Так все же не надо co2?)

Либо Ваши 3 кустика и ряска, либо травник. Ряска загораживает свет, для светолюбивых типа почвопокровки это плохо.
Если засадите всё пространство аквариума растениями и мхами, разбиретесь в удобрениях - тогда можно и СО2. А для этих 3-кустиков сейчас СО2 явно лишнее.
2020-04-3030/04/2020 14:55:40
#2776829
Нравится Михайлов Саша
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

Марк11
Можете добавить, ничего страшного не произойдёт.Но пигмеи довольна невзрачная и пугливая рыбка, не думаю что новичку будет интересно наблюдать за ней.

Ну на самом деле я не за красотой рыбок гонюсь. Для меня и наши речные себеля очень красивые. Дело в том что бы им просто было комфортно и мне не было жалко рыбку)
2020-04-3030/04/2020 15:26:43
#2776842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 194
Ивантеевка
3 года

legal_ice
ага. расскажите об этом моим тиграм, которых я уже практически как кормовую культуру для хищей держу.

Моим дамам на данный момент от 1 до 1,7 годиков, как убрали внутренний фильтр мальков от них вообще нет - они плавают пузатые - потом хоп - одна худая, остальные сытые. Отсаживаю если мальков хочу.
2020-04-3030/04/2020 15:42:58
#2776847
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26803
Санкт-Петербург
2 час.

Надюшенька
ваш личный опыт, разумеется, распространяется на всех гуппи мира (ну кроме моих, видимо)
2020-04-3030/04/2020 15:54:38
#2776851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
10 час.

Надюшенька
2-3-4 см

Для нормальных "японцев", не задохликов - 4-5 см. А вот 6-7 для обычных - это уже, кстати, наоборот, довольно редкое явление, чаще всего они в 5-5,5 укладываются легко. Какая порода, интересно?
Кстати, 2-3 сантиметра (и то ближе к трем) это размер самцов n-strain Эндлеров.


Надюшенька
У крупных самок выживаемость потомства минимальна - сами численность регулируют.

При плотной засадке растениями - а при малом объеме и большом количестве рыбы это необходимость - еще как выживает.


Надюшенька
Тогда уж донные - панды, но их 6 хвостов

Эм... Панды? Ну, может быть, но ни разу не самая мелкая рыба. Все-таки групповая к тому же, так что явно не про 30 литров. А нижняя половина аквариума для такого объема - ИМХО все-таки бадисы, они придонные вполне себе.


Надюшенька
Кстати, не хотите розетку 40см?

СОРОК?! Жуть. Ну, с листьями сантиметров по 10, может даже 15, я видел еще в аквариумных условиях (даже прямо у себя, пока ее держал), но такая монстрятина... я думал, подобное только в пруду возможно вырастить.


Анатолий85
Просили фото второго кустика

Нууууу... Какие-то такие предположения у меня и были. Какая-то альтернантера, возможно "мини". Света ей нужно реально много. Кстати, не куст, а длинностебельное растение. Кустовое - это вон Ваши папортники как раз.


Анатолий85
бадисы.. А если одного самца заселить ему комфортно будет среди стайки гуппи?

Комфортно-то комфортно, скорее всего (главное трубку деревянную на дно кинуть как укрытие), только я бы закинул хотя бы пару - когда самцу есть, перед кем красоваться, он сильно ярче. И это все еще нормально будет - там самка на треть короче самца). А "ярче", кстати, ко всем видам относится (по крайней мере из распространенных, типа обыкновенного и бирманца - есть виды, которые не особо цвет меняют, но это либо то, что достать нереально, либо лапти в две трети ладони длиной.


Марк11
Ну как бы наличие ряски в аквариуме и понятия травника немного отличаются...

В смысле "немного противоположны", хе-хе? Учитывая то, что регулировать популяцию ряски та еще проблема - полностью согласен.
2020-04-3030/04/2020 16:13:46
#2776858
Нравится Марк11
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Belarus Gomel
4 года

Люди тут я задумался над освещением и чет мне подурнело. Но еще запас есть психики и средств... Что бы вы из освещения посоветовали и с какими хар-ками?

2020-04-3030/04/2020 16:26:46
#2776863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
7 дн.

Михайлов Саша
В смысле "немного противоположны", хе-хе? Учитывая то, что регулировать популяцию ряски та еще проблема - полностью согласен.

Имел ввиду, что наличие одной ряски в аквариуме это далеко ещё не травник...От слово совсем не травник..Смайлик :)
2020-04-3030/04/2020 17:23:05
#2776880
Нравится Михайлов Саша



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top