go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

+1 к Вашим рядам. Но подскажите на началах.. (страница 2)

Сделал перезапуск аквариума. Планирую простой аквариум густозасаженный травой без со2 и прочих примудростей. Прошу подскажите может чего добавить или изменить "тактику" запуска и содержания аквариума в целом. Спасибо.
23.08
Промыл и прокипятил грунт - гравий 3мм.
Аквариум отмыл.
Поставил аквариум на стол, засыпал половину грунта, побросал удобрений Tetra InitialSticks немного, и влил "выжимку" из рабочего фильтра с другого аквариума. Засыпал остальную часть грунта, всё дно 80х35 засадил "эхинодорус нежный" и ещё пару-тройку видов других растений, приличная охапка наяса плавает. Залил воды из под крана до уровня. Добавил Tetra AquaSafe по инструкции. Включил аэрацию. Свет не включаю. Фильтра нет..
25.08
Аэрация бурлит, свет не включаю, запустил 1 барбуса маленького, плавает себе не парится..

Какие мои дальнейшие действия? Когда лучше начать включать свет хотяб на 4-6 часов в день ? Травы много жаль её положить... Рыбок ясен перчик запускать не скоро всех и почучуть..
Самое что парит - нехочу водорослей.. травы много может прокатит.. Воду не менять?
пс. В будущем вижу мою банку чистой, плотный газон эхинадоруса нежного и рыбок во всем свободном простратстве.. - хотелось бы надеятся что получится.
пс2. Столько я уже прочитал про всякий запуски, весь форум этот, аманнию всю.. уже запутался совсем какому методу отдать предпочтение..
Спасибо всем и удачи.

2010-08-2525/08/2010 19:31:26
#1201150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Zoric1980

Vlad74_ru

Ну раз уж мы перешли на ты, попробую ответить тебе, а вернее процитировать свой первый пост:
"Помимо рыбок в аквариуме огромное множество организмов и бактерий"

И чего?...

Найдите мне плиз хоть один совет из книг, когда рекомендуется ставить в аквариум с растениями аэратор при условии что рыбки не испытывают кислородного голодания вообще.

второе, написано везде если испытывается кислородное голодание.

далее... везде идут советы общего характеры, а разница между гастромизоном, барбусом и неоном, по части требования к кислороду в воде наверное стоит догадаться, что разные.

И последнее, разница между мягкой и жесткой водой сильно отличается, а советы слишком общие....

Знаете я честно пытался добиться в очень хорошо заросшем растениями аквариуме хоть какого-то кислородного голодания у рыб но так и не смог.
Но кроме света больше ничего не было из оборудования.
2010-08-2626/08/2010 19:08:45
#1201959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Vlad74_ru
И чего?

И все они нуждаются в кислороде.
2010-08-2626/08/2010 19:33:58
#1201981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

сообщение Vlad74_ru
Знаете я честно пытался добиться в очень хорошо заросшем растениями аквариуме хоть какого-то кислородного голодания у рыб но так и не смог.
Но кроме света больше ничего не было из оборудования.

в моем креветочнике на 40л уйма травы (лень полоть), сотни вишен и стадо неонов с коридорасами.... из оборудования свет и бродилка... понятно, что бродилка не отключается... хоть раз бы посмотреть как креветы с неонами будут наружу подышать выползать....
2010-08-2727/08/2010 05:48:00
#1202263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Неоны - они те еще раздолбаи насчет кислорода, это факт. Аэрация - процесс по ситуации, сколько бы не увещевали об остой необходимости. Есть объективные поводы для обустройства аэрации. Если у меня растения пузыряют кислородом, кислорода хватит и ночью. А вот если я буду аэрировать, любимый всеми растниями СО2 за ночь не накопится и пузырения я не увижу. Вроде правильно?
А в жару компрессор окажет реальную помощь рыбсикам. При набивке рыбами при малом количестве травок на запуске он полезен.

Мы опять скатываемся в полемику о нужности/бесполезности приборов... ВСЕ ПРИБОРЫ - по необходимости и ситуации.

2010-08-2727/08/2010 08:49:59
#1202297
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

serezhiki

Спасибо. Правильно, думаю. Смайлик ;)

Придется мне объяснить, почему я за аэрацию днем, а не ночью.
1. Немаловажно. Ночной шум.
2. Растворимость СО2 значительно выше растворимости О2. В банке с травой днем мало СО2. В московской воде днем рН может уйдти за 8.0 Продувка сгладит, добавит СО2 для роста травы.
3. Если ночью не дуть, СО2 накопится, но рН уронить не сможет -жестковатая водица у нас. Зато утром будет, чем траву побаловать.
4. Лублу я себя. Смайлик ;) Зачем мне ночью из банки дополнительный СО2 в воздухе? Лучше днем дополнительный кислород. Смайлик ;)

Это всё для довольно жесткой воды! Для мягкой может быть совсем не так - не пробовал...



Изменено 27.8.10 автор Button
2010-08-2727/08/2010 11:09:22
#1202421
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Еще вспомнил немаловажное: нагрев лампами - днем нужно перемешивание для убирания тепловой пробки, ночью пробки нет...

2010-08-2727/08/2010 11:21:59
#1202433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

В общем как обычно в такого рода темах куча споров =) Спасибо за советы, на днях заведу местный блог, буду просто писать что делаю, что происходит с аквариумом.. может кому то будет интересно. Я стараюсь всё делать максимально правильно, но всё жду недождусь водорослей... =)

2010-08-2727/08/2010 13:18:27
#1202535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Февраль


Смайлик ;)
В. А. Смирнов
Советы начинающему аквариумисту

----------
Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»
-----------
2010-08-2727/08/2010 13:54:02
#1202557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Vlad74_ru

Вы уважаемый совершенно правы, сколько я уже перечитал всего, мысли в голове просто разбегаются как быть что делать... Следовать советам старых книжек, пользователей с форума или "аммании".. ужас, в голове полный хаос. Сейчас смотрю на аквариум - 5 дней как запущен, растения стоят, а наяс сегодня аж пузырял как бешенный, водорослей нет - и хочется чтобы так было всегда, а нет, скоро начнется веселье, чуствую я когда запуск пройдёт... Вот и выбераю более оптимальные варианты для каких либо действий... Хочется чтобы аквариумистика была легким хобби, а не абузой которая всегда заставляет напрягать мозг и думать что делать...

пс. На столе стоит 25литров, грунт, растения, свет лупит сутками и всё пора супер.. настраивает на оптимизм)
пс2. А год назад был 40 литров, растения хреново росли, но водорослей небыло никогда, пробывал бражку подавать - борода поперла шо пипец, убрал, воду не менял, ничего вообще не делал - некогда было. Через неделю аквариум блестит, рыбки - гуппи.




Спасибо друзья!

Изменено 27.8.10 автор Февраль
2010-08-2727/08/2010 19:00:50
#1202791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 1
Москва
4 года

Прошла неделя, вода попрежнему мутноватая, вчера "вжал" фильтр из старого акваса, и 8 литров воды оттуда же долил в свой. Поставил помпу без губки, пусть гоняет тихонько.. на стеклах появился белесый налет - немного. Рыбки(3 барбуса) чуствуют себя отлично. Аэрация пока на всю 24часа... Насколько может затянуться запуск без фильтра? Может как помочь, естественным путем?

2010-08-3030/08/2010 17:18:58
#1204662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top