go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

1. Мои аквариумы с редкими ксенотиляпиями

Предлагаю к просмотру фотографии редких ксенотиляпий.

Xenotilapia bathyphilus 'blue lips'

Xenotilapia bathyphilus 'blue lips'

Xenotilapia bathyphilus 'blue lips'
Xenotilapia bathyphilus 'blue lips'

Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'
Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'

Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'
Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'

Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'
Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'

Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'
Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'


извиняюсь за не очень качественные фотки, но это ещё все подростки и по мере взросления буду выкладывать новые фотографии. Если у кого появяться вопросы, задавайте.





Изменено 2.11.08 автор Слава
2008-10-3030/10/2008 09:16:46
#679189
Нравится Denis57
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Moscow
16 года

Слава


в первый раз таких вижу.впечатляют блю липс(закрадываются сомнения об их природности)
а вообще красота!!!на редкую рыбку всегда чень интересно посмотреть)))
2008-10-3030/10/2008 12:50:25
#679322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
14 года

КЛАСС!!! Вот это я понимаю, такая суперская рыбеха Смайлик :happy:! Батифилусы выглядят как сказочные эльфы, лапочки. Xenotilapia nigrolabiata 'fire line' , думаю, в Москве (России?) есть только у тебя Смайлик :227: МолодЧага, Слава! Порадуй еще чем-нибудь.

Изменено 30.10.08 автор PJ

2008-10-3030/10/2008 14:43:27
#679417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Ростов-на-Дону
14 года

Слава, просто супер , на батифилусов смотришь аж дух захватывает!!!!!!!!
Молодец, ждём ёщё потрясенийСмайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

2008-10-3030/10/2008 16:48:56
#679512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава
По-моему, ксенотиляпии - одни из самых изысканных рыб. Можно несколько слов по содержанию, условиям, где, наконец, вы их брали?
2008-10-3030/10/2008 17:30:39
#679545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Молодца, красивые ксенотеляпии!!!

2008-10-3030/10/2008 17:34:14
#679547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение PJ
КЛАСС!!! Вот это я понимаю, такая суперская рыбеха Смайлик :happy:! Батифилусы выглядят как сказочные эльфы, лапочки.


Я бы даже сказала, ксенотилапочкиСмайлик :)))
Очень красивая рыба, поздравляю!!!
2008-10-3030/10/2008 21:24:53
#679664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Не заминаем тему, товарисчи! Где и почем брали? Условия содержания? (по-нашему, по простому; а то все как-то не решаюсь завести, но хочется). И, наконец, почем мальки-сс будут? (некоторые ответы можно в личку :-) ).

2008-10-3131/10/2008 02:00:13
#679852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

В продолжение публикации, не совсем редки, но очень красивые-

Xenotilapia bathyphilus 'Kekese'



Xenotilapia bathyphilus 'Kekese'


Xenotilapia bathyphilus 'Kekese'


Спасибо всем, что оценили рыбку, на все поставленныевопросы постараюсь ответить сегодня.

Изменено 31.10.08 автор Слава
2008-10-3131/10/2008 09:49:09
#679929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

Содержу рыб в банках с размером дна 1400х600, dGH-20-22, pH-8,2-8,5. Подмены произвожу два раза в неделю по 10-15%.
кормление- мюзис, куликс, циклоп, фарш, редко артемия, а вообще стараюсь придерживаться этой статьи

http://www.cichliden...

Покупаю рыбу почти на всём протяжении своего увлечения только у одного поставщика, да его все знают на этом форуме и не раз давали ссылку,


http://www.cichliden...

все цены там же.

Если возникнут вопросы, задавайте, буду отвечать по мере возможности и знаний.

2008-10-3131/10/2008 12:48:14
#680029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
14 года

Слава, вода для Танганики идеальная. Переехать что-ли в твой "ареал обитания"Смайлик :idea:? Хочу такую воду Смайлик :weep:.

Вопросов нет, т.к. в течение 1,5 лет приобретаю рыбу там же.

Слава, расскажи плиз, кто с кем сидит, и как складываются меж/внутривидовые отношения.

Изменено 31.10.08 автор PJ

2008-10-3131/10/2008 14:13:17
#680071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава
А ещё несколько слов про темперамент ксен...Правда ли что они очень пугливы и к банке надо подкрадаться на цыпочках? Самец без передыха ухаживает за самками? Сколько рыб на такой аквариум?
2008-10-3131/10/2008 15:04:45
#680102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

bombadil


По крайне мере у моих ксен, темперамент абсолютно спокойный, к аквасу не подкрадываюсь, рыба не шарахается, но и с рук не кормится. От теней уходит всей стаей в угол банки, но успокаиваясь очень быстро рассредотачиваются в свободном плавании. Они ещё подростки и отходит постепенно только одна пара в сторону, всем остальным до них нет дела.


сообщение PJ

Слава, вода для Танганики идеальная. Переехать что-ли в твой "ареал обитания"Смайлик :idea:? Хочу такую воду Смайлик :weep:.

Вопросов нет, т.к. в течение 1,5 лет приобретаю рыбу там же.

Слава, расскажи плиз, кто с кем сидит, и как складываются меж/внутривидовые отношения.

Изменено 31.10.08 автор PJ


Марин, странно, что ты удивлена параметрами воды, ещё более чем полгода назад, ты восторгалась водой в нашем городе, когда я рассказывал тебе про параметры идеальные для содержания цихлид. А принцессы сидят вместе с 5 бентохромисами ( есть и дикари)+3 танганикодуса, сомы в счет не идут. Именно в этом аквариуме всё спокойно и идеально, пока бентохромисы подростки.

Моё мнение складывается только на фоне личного наблюдения за своими рыбами.
2008-10-3131/10/2008 21:06:26
#680282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 37
Russian Federation Moscow
14 года

Нет, я не удивлена. Просто оч высокий GH (ты говорил, что вода жеская, я поняла, что речь о РН ). У меня из крана РН 7-7.2 GH максимум 10 (ЦАО Москва). Поднять РН не проблема, а вот GH... это вопрос (для меня). Для Танганики такая вода не очень подходит, минерализация низкая, увы. Но наверное все не так плохо, рыПка мечет, детки растутСмайлик :165:.

2008-10-3131/10/2008 21:33:31
#680299
Нравится сим-сим
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

выкладываю ещё одну фотку самки блю липса с икрой.

Xenotilapia bathyphilus 'blue lips' самка с икрой


Xenotilapia bathyphilus 'blue lips'

Изменено 1.11.08 автор Слава
2008-11-0101/11/2008 09:11:20
#680504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

PJ , Слава
Скажите, а сколько можно посадить рыб/видов ксенотиляпий на аквариум с площадью примерно 180*60? При условии, что кроме них никого не будет?

Изменено 1.11.08 автор bombadil
2008-11-0101/11/2008 11:23:41
#680559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

Пожалуйста напишите высоту банки.

2008-11-0101/11/2008 12:51:23
#680607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава
70см
2008-11-0101/11/2008 14:42:15
#680648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

Смайлик :o это выходит 750 литров?????? или я что то не так понялСмайлик :o

2008-11-0101/11/2008 21:20:11
#680806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава
Нет, если с учётом толщины стекла, слоя песка, налит не на полную... Давайте определим как 620лСмайлик :)
2008-11-0101/11/2008 21:29:27
#680808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 24
Germany
7 года

У меня тоже вопрос к теме. Есть место в стойке под банку, дно: 73 х 130 см, высота 37 см. Планировал под L - сомов или ксен. Критична ли такая небольшая высота ксенам? Слышал при испуге рыба устремляется вверх.

2008-11-0101/11/2008 22:26:30
#680845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

[q]сообщение bombadil

В 620 литров я бы столько разных ксенотиляпий посадил........ фу, аж дух от литража захватывает. Думаю штук 50 точно можно. Вот только как по видам совместить, незнаю. Не всем ксенам песок нужен это точно!!!

-XBOPOCT-

принцессы сидят спокойно, не шугаются, а вот кекезы, когда свет выключаешь и в темноте мимо банки проходишь аж вылетают из акваса. Двух самцов так потерял.

А вообще все интересующие вопросы предлагаю задать советнику Александру Васильевичу, думаю получим самые полные ответы

2008-11-0102/11/2008 00:03:12
#680897


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Постараюсь ответить на все заданные в этой ветке вопросы:
1. Небольшая высота аквариума для всех видов ксенотиляпий не критична. Несколько лет назад, когда у меня стояло несколько невысоких аквариумов (высота 40 см), в них прекраскно размножались и флавипинисы и спилоптерусы и охрогенисы и папилио. Если Вы опасаетесь выпрыгивания рыб при испуге, то не спасёт и большая высота. В этом случае лучшей подстраховкой является плотное накрывание аквариумов покровными стёклами! И это ещё не всё - главное не забывать эти покровные стёкла возвращать на место после проведения любых работ, связанных с кормлением или обслуживанием аквариума! Все ксенотиляпии достаточно прыгучи, поэтому при стрессах могут выпрыгнуть в любую, даже небольшую щель, которую вы забыли закрыть, например, при кормлении. Труднее предохраниться от выпрыгивания во время обслуживания аквариума, например, подмена воды или чистка фронтального стекла. Я в этих случаях поступаю следующим образом: покровные стёкла, которые уложены поперёк аквариума, не снимаю полностью, а разворачиваю на 90 градусов, укладывая их как бы вдоль задней стенки аквариума; при этом впереди образуется щель достаточно широкая для чистки фронтального стекла изнутри или для работы с сифоном (для тех, кто сифонит грунт). Как правило, испугавшаяся особь никогда не делает попыток выпрыгнуть со стороны наибольшей опасности, т.е. со стороны аквариумиста, а делает это со стороны задней стенки или боковых, а они в этот момент прикрыты покровными стёклами (по задней стенке - полностью, по боковым - частично). Такую же операцию я проделываю и при ловле рыб с целью пересадки или "вытряхивания" самок. Вышеприведённая операция по расположению покровных стёкол многократно снижает риск выпрыгивания ксенотиляпий (да и других рыб) при испуге или каком-то другом стрессе. Если же ксенотиляпии находятся в спокойном сотоянии, а аквариумист в состоянии созерцания, то никаких попыток "покончить жизнь самоубийством" эти прекрасные представители танганьикских цихлид не предпринимают.
2. Испуг рыб, в том числе и ксенотиляпий, может быть вызван не только проведением каких-то работ по обслуживанию аквариума, о которых говорилось выше, но и неправильным расположением освещения аквариума. Даже, если освещение установлено правильно, но имело место частичное попадание света в место расположения аквариума (например, из коридора), то при прохождении мимо аквариума человека образуются, так называемые, "перемещающиеся тени", которые приводят к испугу и шараханью не только миниатюрных ксенотиляпий, но и крупных цихлид (например, фронтоз). Испуг цихлид или другое неадекватное поведение могут вызывать и другие источники: хищнические повадки "соседей" при неправильном совмещении видов в сообществе, изменение работы системы фильтрации или аэрации, резкое изменение гидрохимических параметров воды, "шумные" строительные работы в квартире, удары детишек по фронтальному стеклу аквариума и т.д. и т.п.
3. Наиболее предпочтительным для содержания и разведения представителей рода Xenotilapia является содержание их в составе группы из 5-10 особей (хотя возможно и парное содержание). При этом плотность посадки можно рассчитать по условной формуле, где на 1 см общей длины взрослой особи должно приходиться не менее 1 л аквариумной воды. Конечно, приведённая формула примитивна и не учитывает в полном объёме такого понятия, как "территориальная агрессивность", но применительно к ксенотиляпиям она вполне соответствует применению на практике. Если подходить к приведённой формулу более строго, то необходимо учитывать некоторые коэффициенты, которые будут влиять на количество воды для отдельной особи в сторону его увеличения, но их влияние для представителей данного рода будет не столь значительным. Впрочем, это отдельная, достаточно обширная тема с которой форумчане смогут ознакомиться в обозримом будущем, после опубликования на моём сайте соответствующей статьи.
Многие виды рода Xenotilapia вполне совместимы для совместного содержания как по территориальности, так и по кормовому спектру. Так в одном аквариуме вполне совмещаются геоварианты следующих видов ксенотиляпий: Xenotilapia spilopterus (средние слои акв. воды), Xenotilapia ochrogenys (или Xenotilapia bathyphilus - нижние слои акв. воды), Xenotilapia papilio (нижние слои воды, а при наличии высоких камней и слои близкие к средним), Xenotilapia papilio "sunflower" (нижние слои воды, а при наличии высоких камней и слои близкие к средним), Xenotilapia ornatipinnis (нижние слои воды), Xenotilapia sima (нижние и, отчасти, средние слои воды). Не совсем удачным будет совмещение в одном аквариуме таких видов, как Xenotilapia ochrogenys и Xenotilapia bathyphilus, т.к. они являются очень близкими родственниками и не исключена гибридизация. К вышеречисленному видовому набору для создания цихлидного сообщества вполне подходит и Enantiopus (Xenotilapia) melanogenys или Enantiоpus spec. "Kilesa". Также, вполне возможно, что в эту "ксенотусовку" вполне впишется и Xenotilapia nigrolabiata, о чём нам непременно расскажут обладатели этих прекраснейших цихлид, участвующие в этой ветке! Незанятые верхние слои аквариума можно заполнить представителями видов Cyprichromis leptosoma, Cyprichromis leptosoma "jumbo" или Cyprichromis microlepidotus. Многолетняя практика показала, что при совмещении ксенотиляпий, о котором я написал выше, ни особых "разборок" ни гибридизации не происходит и, как самцы, так и самки вышеперечисленных видов, без труда распознаваемы! К примеру, в настоящее время в одном из моих аквариумов нормально содержатся: Xenotilapia spec. "Tembwe II", Xenotilapia spec. "papilio sunflower Isanga", Xenotilapia bathyphilus "Isanga", Cyprichromis microlepidotus "Kasaj" и Benthochromis tricoti (дикари).
4. По поводу жёсткости воды равной 10 можно особенно не заморачиваться, т.к. такая жёсткость вполне соответствует озёрной. Я содержал озёрных цихлид при различной жёсткости и этот диапазон составлял от 8 до 24, при этом существенного влияния на жизнедеятельность цихлид этот гидрохимический показатель не оказывал, хотя, конечно же, общая минерализация солей - очень важный параметр. Здесь важнее другой показатель - кислотность (щёлочность), который для содержания и разведения ксенотиляпий необходимо поддерживать в пределах 8,0-8,5.
Такие факторы, как соответствующий гидрохимический состав аквариумной воды и правильное, сбалансированное кормление очень важны для успешного содержания и разведения ксенотиляпий!



Изменено 3.11.08 автор cichlidenareal

2008-11-0202/11/2008 18:22:06
#681133
Нравится rogov25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

Даю новые, более чёткие фотки Xenotilapia nigrolabiata 'fire line' Вроде всё видно и достаточно хорошо. Видны отличия от Ред Принцесс. Ещё раз подчёркиваю, что это подростки, окраску до конца не набрали.

Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'



Xenotilapia nigrolabiata 'fire line'
2008-11-0909/11/2008 21:42:53
#685065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава
А можно подробнее про различия принцесс и лайнов?
2008-12-2525/12/2008 17:53:41
#712581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top