go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

10 л, нюансы и секреты (страница 2)

Люблю поболтать.Решила таки завести новую тему.Про 10 л.Про их практическое применение.Есть у кого идеи? Лягушек не предлагать.Пока даже крышки со светом нет.Что нибудь попроще, с чем может справиться новичок. Поэтому верхоплавки не будет точно.Много места занимает.Возможно попробую подружиться с мхами.
Аксолотль боюсь тоже отпадает, хотя есть к нему интерес.Тоже непрост и для новичков наверное не подходит.Креветки банально, но и сложно для новичков.Есть ещё змеевидное рыбки, но неуверенна, что им малый объем подходит.
Кто ещё остался?
Повторяю, микрорасборы и другие мелкие тетры рекомендуется держать в аквасах от 40 л, от 15 до 30 шт примерно.
Вода будет из 50 л.Постоит недельку, пока думаю.Потом запущу креветок.
Есть ещё идея мелких раков.Есть мирный вид карликовых. Там растения не нужны, почти.Нужны, но другие. Не знаю пока какие. Но с креветками не подружиться, наверное.
Есть ещё идеи?
Вот эти идеи и буду тут обсуждать.

2022-09-1717/09/2022 12:12:12
#3033498
Нравится Selladore
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

Леонор
а где, на алишке?

На ём, родимом. Вот в закладках у меня лежит, уже нет, правда, товара, но по аналогии можно найти (главное начать - завалят потом предложениями). На русском и из РФ отзывы есть, таможня даёт добро, полагаю. Сам не пробовал, не решусь никак, ибо куда их девать-то? Но было б интересно попробовать.

АркенеаТионна Лу

Мир Килли - очарование красок - вот местная тема за киллфишей. Можете ознакомиться, для осознания и просветления.
Попадалась мне вроде тема и об выведении мальков из икры алишкиной, но так сразу не нашёл.

Изменено 18.9.22 автор ViSet
2022-09-1818/09/2022 19:04:04
#3033959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

ViSet

Спасибо, глянула. С хорошими отзывами там только один магазин и торгует, который по вашей ссылке) Ценник от 1000 рублей за набор с неизвестными рыбками. Жителям крупных городов явно дешевле купить маля без лотереи)
2022-09-1818/09/2022 20:46:43
#3033995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

ViSet
Я тоже глянула.Считается, что рыбки сложные в содержании.Половина лишь для специалистов.Каждая около 5 см.Некоторым нужны аквасы 60 см длиной.Для них нужны видовые аквасы и несколько мелких.Агрессия к самкам.Сложности в общем . Оптимально 20-40л.Чтобы было где самцам друг от друга спрятаться.Есть ещё идеи?
2022-09-1818/09/2022 21:25:47
#3034014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
15 дн.

АркенеаТионна Лу
Есть ещё идеи?

Киллфиши не моя была идея Смайлик :P я только развил. А так всю известную мне мелочь пузатую перечислили (Бадис бадис был же?). Я могу только добавить Окунёка чёрного, "она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген", то есть Элассома эверглейд (Elassoma evergladei). Только не уверен, что 10 литров подойдут. Наковырять мелких животин можно много, все ли доступны к покупке будут?
2022-09-1818/09/2022 21:58:31
#3034030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 359
Russian Federation Moscow
1 мин.

вам дали много хороших советов. в 15 л. когда-то продержал дафний много лет, один раз запустив. дафнии, катушки, роголистник.в 10 тоже можно, доступно для новичка. начинать лучше не осенью, сложность- возродить заглохшую культуру весной, а не вылить. вполне интересный и полезный аквариум. можно из дикого водоёма взять грунт и воду, залить, и посмотреть, что у вас там будет жить, в 10 л. тоже весьма интересно будет. можно тоже самое, но с землёй из леса или с поля и т.д. и без воды, только влажность сделать и сверху плёнкой заклеить. и на подоконник или под лампу. скучно не будет. можно посодержать мокриц- хоть покупных, хоть выловленных- отличные зверюги, почитать про них и завести. эндлеров можно и т.п. вам кучу хорошего насоветовали, у вас 10л. сосудов не хватает. а много ещё чего можно. а об аксолотле в 10л. и речи быть не может.

Изменено 18.9.22 автор ещёодинпридурок

2022-09-1819/09/2022 00:10:51
#3034061
Нравится Вега, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

ещёодинпридурок
Яс первой фразы темы сказала, что люблю ПОБОЛТАТЬ.
Начала тему про 10 л , чтобы понять кого в нем можно держать.Про аксолотля я сразу написала, что мало будет места.Эта тема думаю многих заинтересовала и вариантов множество, не значит что я должна все испробовать.Но тот кто прочитает тему увидит и для себя варианты, понимаете? Спасибо и за ваше мнение.За ваш вариант.
А вот про тому подобное прошу поподробнее.Очень полезная тема, не находите? Собрать все варианты применения 10-ки.
Кого я решила завести, возможно, я написала выше.


Изменено 19.9.22 автор АркенеаТионна Лу

Изменено 19.9.22 автор АркенеаТионна Лу
2022-09-1919/09/2022 08:16:24
#3034081
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4121 4868
Москва
20 мин.

АркенеаТионна Лу
Собрать все варианты применения 10-ки.

10 л ,нюансы и секреты


https://m.avito.ru/s...

🤣

Изменено 19.9.22 автор SiD78
2022-09-1919/09/2022 09:00:35
#3034088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

За что я с детства полюбил рыбок.....
Болтать не любят....

2022-09-1919/09/2022 09:24:24
#3034093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

SiD78
Ээх, а рассол то забродил, испортился, придется, перемывать и заново делать.

tazik
Вы их просто не понимаетеСмайлик :3:
2022-09-1919/09/2022 12:47:40
#3034130
Нравится tazik, afedorow, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня 10-ка пластиковая на окошке была сборщик того, чего жалко выкинуть - мальки гуппи, выбраковка креветок, излишек улиток, прополка растений.Грунт там в двух горшочках с растениями. Ну и хелены там живут.
И вот в начале лета завелись её полноправные хозяева - 5 полосатых бычков-пчелок(шмелей). Бычки замечательно поедают излишек малей и креветок. И, что самое главное для меня-лентяйки, не любят подмен, им нужна жесткая вода- так что эта банка на доливе, подмены только после сифонки дна.
Для перемешивания воды стоит самый маленький фильтр Барбус с флейтой или/иногда аэрлифт, если фильтр нужен куда-нибудь ещё.
Насчет самих рыбок - не очень динамичные прикольные рыбки, с огромной для их размера пастью, предпочитают живой и мороженный корм - мальков, мелких креветок, мотыль, трубочник, артемию. Для наблюдения интересны - яркие, виснут на стекле, охотятся, дерутся, ухаживают за самками.
Рыбка дешевая, не очень распространенная, на Садоводе и в некоторых зоо бывает в наличии.

А для акантов десятка маловата - вон они в 150 л уже сантиметров по 12 ползают.

Насчет биологии - несмотря на динамичный состав банки и постоянные перемены десятка стабильна - за 3 года ни одной бак-вспышки, замора или гибели рыб без причины.
Вот переохлаждение было - муж испытываться кулер поставил, рассчитанный на 150л - за полчаса температура упала на 8-10 градусов - полегла наверно сотня малей гуппи от реактивной манки, перемыла и запустила аквариум вновь.



Изменено 19.9.22 автор Адочка

2022-09-1919/09/2022 13:09:22
#3034131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

afedorow
Новичку, содержащему петушка в трехлитровом круглом аквариуме, я еще могу посоветовать хотя бы 10-литровый, но Вы-то понимаете, что это клетка для довольно умной рыбки.

Тут не соглашусь, как владелица двух 10л аквасов для петушков с креветками, причём кубиков 20*20 см)) Хотя несомненно, что баланс сложнее поддерживать несколько, и свет нужен оптимальный, иначе водоросли атакуют. Новичкам бы посоветовала от 20л начинать.
А для петушка одного и плюс креветки и МНОГО растений, отличный домик Смайлик ;)
Мой второй Золотой петушок переселен из 10л в кубик 30л . И я не сказала бы, что ему там лучше.. С учётом соседства с двумя сомиками коридорасами и двумя подростками анциструсами, (при этом обязательно наличие фильтра, свинки те ещё), ему было лучше одному без фильтра в 10 л. Думаю пересадить обратно по приезду домой с дачи..

А вот насчёт гуппи эндлера самцов соглашусь Смайлик :) Отличные яркие мелкие рыбки! 5-6 прекрасно подойдут в 10л )
2022-09-1919/09/2022 17:48:44
#3034152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

MariyaMur
У меня петушок и в 20ке всех креветок схомячил несколько раз пыталась завести.Десяток сажала.Не размножаются, пропадают и все тут, даже тушек не было видно.Поэтому и хочу креветок добавить но к тем, кто их не съест или хотя бы не всех.А тот что сейчас петушок, так он гуппи сожрал, за что его мне и отдали.Но с Молли и кориками ему хорошо, в 55 л, т.к там есть где прятаться и полежать.
2022-09-1919/09/2022 21:36:48
#3034203
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

АркенеаТионна Лу

Петушки "бывают разными - чёрными, белыми, красными.. ")) Смайлик :)
Мои оба лояльны к креветкам, первый плакат бело-красный, второй золотого окраса был куплен как супердельта в 4 лапах, он более активен в отношении креветок, но и с ним прекрасно живут красные огни и пара аманок)
Знаю много красных очень агрессивных петухов и синие тоже агрессоры попадаются чаще.
2022-09-1919/09/2022 21:50:31
#3034204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Адочка
Нашла описание и содержание рыбок.
Бычки-пчелки могут жить в пресной воде, но продолжительность жизни у них будет выше, если добавлять в воду специальную морскую соль для аквариумов в концентрации 2 г/л. Также не лишним станет использование кондиционера Tetra ToruMin с экстрактом натурального торфа, который создаст эффект «черной» тропической воды.
Расстроилась, немного.Еше и растения надо приучать к солёной воде постепенно и креветкам соль неззя.

MariyaMur
у меня был черно сине зелёный супер дельта.жрал креветок Но дружил с кардиналами. А белорозовый вуалевый только гуппи ел.и то мальков в основном.
2022-09-1919/09/2022 21:53:50
#3034205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

АркенеаТионна Лу
у нас был аквариум с гуппи, бычками пчелками и коридорасами пигмеями. Ничего дополнительно не солила им, но в Москве вода жесткая. Бычки и правда хорошо контролировали популяцию гуппи, но и взрослые гуппи с обкусанными хвостами плавали. У Вас вода мягкая, Вам бы и население какое-то, кому такая вода без дополнительной подготовки подойдет.
2022-09-1919/09/2022 21:58:27
#3034208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 359
Russian Federation Moscow
1 мин.

АркенеаТионна Лу

вы почему-то решили, что я к вам с агрессией. вовсе нет, вам показалось. что касаемо пчёлок- если боитесь сразу их- можете потренироваться на гуппи воду подсаливать. у меня в 15 л. вынужденно жили в солоноватой воде- в пресной хвосты сыпались. опасность в том, что вода испаряется, а соль нет, и возможно со временем незнаючи устроить в аквариуме такой рассол... по растениям- можете на ютубе найти канал акваньюз, там очень знающий дед из воронежа, и посмотреть. какие растения у него в солоноватой воде. как он их адаптировал- он вроде тоже показывал. в общем, не так страшен чёрт. и многое станет можно, если научитесь.

Изменено 19.9.22 автор ещёодинпридурок
2022-09-1919/09/2022 22:31:41
#3034212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

АркенеаТионна Лу
Нашла описание и содержание рыбок.
Бычки-пчелки могут жить в пресной воде, но продолжительность жизни у них будет выше, если добавлять в воду специальную морскую соль для аквариумов в концентрации 2 г/л. Также не лишним станет использование кондиционера Tetra ToruMin с экстрактом натурального торфа, который создаст эффект «черной» тропической воды.
Расстроилась, немного.Еше и растения надо приучать к солёной воде постепенно и креветкам соль неззя.

Куда уже дольше - один из них - самый первый пережил уже всех гуппей и петухов.
Рыбка давно уже опресненная.
А если "солить" и добавлять кондиционер они размножаться начнут, а это мне не надо - рыба в последнее время плохо продается.
И есть солоноводные креветки - та же стеклянная и аманки могут жить в подсоленой воде, но рядом с бычками не выживут - их сожрут.
2022-09-1920/09/2022 00:30:17
#3034239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

ещёодинпридурок

Видимо ваш ник виноват, агрессивный))) Спасибо, что уточнили мирные намерения.Я вот думаю, что мне и впрямь сосудов не хватает Смайлик :3:хочется и тетрадонов и Эндлера и бычков и креветок и темную воду и светлую.Прям фантазия разыгралась.Тема получается неожиданно интересной.и Полезной.Никого не забыла вроде., не считая мокриц и болота.Поэтому выдохну, залью таки водой, ещё не залила и грунт не положила.Оастения буду искать.Заказать рыбок смогу лишь через 2-3 недели.Такие только на заказ и то не везде.Даже Эндлера.Либо местного разведения попробовать.Но с креветками только Эндлера и дружат.
2022-09-2020/09/2022 09:40:28
#3034283
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Voronezh
7 дн.

Но с креветками только Эндлера и дружат.


Разборы Эспеи тоже неплохой компаньон для креветосов))
2022-09-2121/09/2022 22:36:31
#3034631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Ангелина_Симанова
Только 10-ка с Эспеями не дружитСмайлик :3:Все мелкие рыбки рекомендуется держать в аквасе от 40-50 л..Т.е вместо моих обожаемых Молли, которым по идее место в сотке.Но их мало, не размножаются уже 3 мес.
Даже для креветок говорят маловата 10 ка.
2022-09-2222/09/2022 16:20:21
#3034729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 359
Russian Federation Moscow
1 мин.

АркенеаТионна Лу

конечно, если есть такая возможность- берите местного разведения. в сторону формоз ещё можно посмотреть, 10л. им хватит.
2022-09-2222/09/2022 16:35:20
#3034730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

АркенеаТионна Лу
Людям тоже рекомендуется жить в трехэтажном особняке с дворецким, поваром и садовником. Но, в принципе, можно и всю жизнь в однушке. Так же и с рекомендуемым и минимально необходимым размерами аквариума.

К тому же, все аквариумы разные: одни плотно засажены быстрорастущими растениями, хорошо фильтруются, бережно содержатся на регулярных подменах, ежедневно контролируются тестами и т.п., а другие поставлены в офис с цветными стекляшками и пластиковым водолазом и не обслуживаются примерно никогда. И есть ещё миллион промежуточных вариантов. И очевидно, при одинаковом объеме условия в этих аквариумах будут разные и число рыб поместится тоже разное. Какой из вариантов предполагался в "рекомендациях" на сайтах - знает только автор рекомендаций, и то скорее в теории, чем на практике.

Вам раз за разом предлагают мелких малоподвижных рыб, которых, если очень хочется, можно содержать в десятке, если очень стараться и хорошо ухаживать. Вы раз за разом все рекомендации отвергаете, полагаю, просто потому что рекомендованная рыбка не нравится. Тоже аргумент, конечно. Но если вам нравится, например, кит, то совета посадить его в 10л вы вряд ли дождётесь.

В конце концов, можно эту десятку отдать за 500р на авито и успокоиться. Или к вырученной сумме добавить ещё 500р и взять 20-30л, в которые посадить кого-то покрупнее/поинтереснее.
2022-09-2222/09/2022 16:44:27
#3034731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 159
Санкт-Петербург
1 года

Tanika
Ну вы как то перегнули со сравнением.Рекомендуется, чтоб у каждого была своя комната.Это да.Не более.
А запихать стайку в 10-ку если ей нужно 40,это как поселить в туалете.Даже на однушку не тянет.И вот я как житель однушки(с семьёй) скажу, нам совсем не комфортно и кухня маленькая.
Вы не понимаете! Я ничего умного не отвергаю!
У меня научный интерес.И адекватные люди поняли.Из научного интереса я и спрашиваю, люблю рассуждать, думать.
Нет желания с вами ругаться, вот никакого, всего доброго.

ещёодинпридурок

А формозы это кто? За посмотрю. Вот кого много? Я же про эти варианты и спрашиваю. Моя цель собрать тут как можно больше адекватных идей, чтобы помочь людям, при их желании завести именно 10 л-15 л.

Так, Формозы мелкие рыбки, но едят креветок во время их линьки.Тоже рекомендуется от 20 л, хотя можно и в 10 , самцов, но видовой. Интересно.

Изменено 22.9.22 автор АркенеаТионна Лу
2022-09-2222/09/2022 19:03:24
#3034760
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

АркенеаТионна Лу
ну, отдельная комната каждому это хорошо по сравнению с однушкой, а однушка лучше комнаты в коммуналке. Но... мы снимали на юбилей родственников трехэтажный дом с бассейном, и там еще лучше, правда. А выжить-то и в комнате в коммуналке можно, и в подвале (временно).
И конечно, у кого жилье маленькое, не всегда готовы для рыбок выделить большой аквариум. Но если уж 10-ку заводить, то самый распространенный петушок, по-моему, самый оптимальный и нарядный вариант в итоге. А если уже петушок в другом аквариуме есть, и креветочник захотелось, то уже сложнее рыбок подбирать. Но у меня креветки и с петушком уживались, и с гуппи, и с мальками коридорасов панд, так что можно и рыбок подобрать к креветкам. Я сама тоже креветок хочу, но без рыб не хочу, сейчас живут в 20-ке креветки вишни с коридорасами пигмеями, и тетрами аманда. Может, и тесно им, но я не волшебник, 200 литров не могу им обеспечить.
2022-09-2222/09/2022 19:38:57
#3034764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 348
Бердск
8 мес.

АркенеаТионна Лу
У меня научный интерес

Вы немножко не в ту сторону свой научный интерес направляете, на это я и пытаюсь указать.

Задайте несколько других вопросов:
Кто писал рекомендации по литражу на том сайте, который вы читали? Насколько источник информации, на который мы опираемся, заслуживает доверия? Вполне может оказаться, что автором была фрилансер-копирайтер Ирочка, которая получает зарплату за каждую тысячу символов и вообще не имеет дома аквариума.

Кем, как и насколько точно вычислены эти нормы литров? Вот если рекомендовано 40, то 37 сойдёт или все сразу сдохнут в муках? а 35? а 31?

А может ли так случиться, что в хорошо оборудованных 10л рыбы живут счастливее и чувствуют себя лучше, чем в пустых и никогда не чищенных 40 с пластиковым замком? Правильный ответ: да, иногда так бывает, литры не панацея, есть и другие факторы.

На каких запросах рыбок вообще основываются эти нормы по литражу? Вот людям, например, площадь кухни важна, как выяснилось. Оказывается, кому-то из рыб длина аквариума важна, чтоб наперегонки плавать, кому-то - площадь дна, чтоб питаться, кому-то - высота или площадь поверхности... И тут окажется, что аквариум-восьмигранная-колонна на 40 и аквариум-прямоугольник на 40 - это очень разные аквариумы и только прямоугольник сделает рыб счастливыми.

В общем, вывод: нормы по литрам на рыбку - это очень-очень-очень примерные абстрактные цифры, взятые натурально "с потолка". Лучше не толочь абстрактную воду в ступе, а исходить из конкретных желаний. Например, хочу микрорасбор, имею аквариум на 10 литров, можно ли как-то так исхитриться, чтоб им там было хорошо? И тут же дадут советы, какой и сколько травы посадить, как часто воду менять и сколько штук рыбов купить. И окажется, что очень даже можно. Или наоборот скажут, не-не-не, авантюра обречена на провал, кит в пробирку не влезает.
2022-09-2222/09/2022 19:39:57
#3034765



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top