go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 5
Russian Federation Tyumen
5 года

10 литровый "горшок" растительного корма

Добрый день. Несколько дней назад обнаружил, что кометы начали обгрызать куст элодеи. В связи с этим решил организовать банку для выращивания кормовых растений с мягкими листьями - ряску, роголистник и т.д. Для этой цели был извлечен с чердака самодельный каркасный аквариум. Вымыт с марганцовкой, сейчас ждет переезда. Внутренние размеры 40/18/18, общий объем 12,5 л., значит эффективного объема получится литров 10-11. Планируется его установка в южную комнату, без фильтров, без подсветки. Насчет грунта еще не решил, варианты - карьерный песок, либо смесь фракций 1-3мм и 5-8мм (эта фракция - банальные камни щебня). Температура воды колеблется от 24 до 26С. Собственно, простой вопрос - а стоит-ли туда кого-либо заселять, осложняется условиями.
Во первых, провинциальный город, юг Тюм. области, до крупных городов 4 часа на поезде, в городе есть всего 3 места, где продают рыб. Так что экзотические варианты типа креветок, коридорасов пигмеев, галактик недоступны.
Во вторых, в нашем регионе жесткая вода, около 20 мг/л, понятно, что горводоканал её смягчает, но все-же. Да, можно прокипятить воду, но лень.
Из имеющихся вариантов:
Петушок - как ни странно, экзотичный вариант. Держат их в пластиковых упаковках из под салата, и не нравится мне их состояние, вялые, половина лежит на дне карцера.
Неоны - стайная рыба, будет их там штуки 3-4, но выдержат-ли яркий свет в южной комнате?
Гуппи - очевидный вариант, но боюсь взрыва их численности.
Коридорасы - продаются мальки размером с фалангу пальца, но что-то мне подсказывает что это крапчатые, и как себя одна рыба в 10 литрах будет чувствовать? Если что, керамическая лодка и череп есть, укрытия будут.
Данио - имеются Рерио и розовые, но если банка будет частично занята пучком роголистника, а верх затянут ряской как им придется такой дом?
Вот с учетом этих спартанских условий хочется получить ответ на свой вопрос - стоит-ли заводить рыб в такую банку, и если да то кого? А то как не посмотрю на похожие темы, народ останавливается на креветках.
В принципе, есть еще резервный 40 л аквариум, но это на случай какой-нибудь гадости, тем более, что он уже один раз пригодился, так что под "горшок" не хочется его пускать.

2016-05-3030/05/2016 22:41:00
#2236649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

Shal72

Попробуйте обратиться к Сухарик. На сколько знаю этот аквариумист, занимается золотыми рыбками. На мой взгляд, Вам будет чрезвычайно сложно бороться с водорослями... Летом - солнечный свет, зимой - полумрак... Аквариумом - должна быть достаточно стабильная среда и по освещению. Поэтому и в рационе золотых рыбок пища растительного происхождения должна составлять не меньше 60%.
Почитайте здесь http://www.domotveto... - очень много растений и для аквариума с золотыми рыбками.
___
Александр
2016-05-3131/05/2016 13:21:57
#2236861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Я так понимаю, вопрос состоит не в содержании золотых рыбок, а в содержании резервного аквариума для травы, которая будет выращиваться в нем и перекидываться к золотухам в виде растительной подкормки. То есть автор совершенно правильно решил организовать растительную ферму, у меня такая же есть, только побольше )))
Теперь по ферме. В 10л на южном окне категорически никого селить не надо - легко сварить животинок, особенно летом. Второй момент, почему не надо - Вам придется подменивать воду в баночке практически ежедневно, т.к. объем очень мал и такие монстры, как элодея и роголистник, будут выедать питательные вещества из воды буквально за сутки. А при избытке солнечного света у них будет голодание, если Вы им воду не будете обновлять. Лично я бы никакого грунта не помещала в этот аквасик и воду меняла ежедневно почти всю на свежую (той же температуры). Благо это всего лишь одно ведро - с вечера налили его, ночь оно отстоялось и утром подменили. Тогда трава будет хорошо (быстро) расти, особенно роголистник - обожает именно свежую воду.

Изменено 1.6.16 автор Сухарик

2016-06-0101/06/2016 08:50:11
#2237139
Нравится murzilka1019
Новичок

Аватар пользователя

3 5
Russian Federation Tyumen
5 года

Сухарик


Именно так, ферма будет выполнять свою функцию пока кометы растут, не могут пока еще мои 5 см рыбы самостоятельно разрывать ошпаренный салат, да и нарезать его достаточно мелко у меня тоже не получается. Рыб думал заселить как источник удобрений, но раз роголистник растет на свежей воде, то это значительно упрощает дело.
2016-06-0101/06/2016 19:01:29
#2237357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
7 дн.

  • Shal72
    а может улиток чтобы удобряли. Любых, хоть катушек, и жесткая вода им не помеха
  • 2016-06-0606/06/2016 22:20:30
    #2239254
    Нравится klukvochka

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top