go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

10-литровый травник. Кем заселить, как подготовить? (страница 2)

Добрый день!

Я аквариумный чайник, рыбок последний раз держала в детстве.
Сейчас внезапно появился 10-литровый аквариум, растет яванский мох и роголистник, жили улитки, но скормила рептилиям. Фильтра нет, освещение - от стоящего рядом акватеррариума, где живет черепаха.

Кого бы мне в травник поселить, не подскажете? Думала про гуппи, зашла в магазин - их, оказывается, сто тыщ видов. Каких лучше купить и сколько? Нужны ли в таком объеме фильтр и аэрация?

Думала про гименохируса, но боюсь, что в маленьком высоком аквариуме ему будет не очень, да и гадят лягушки, наверно, больше рыбок. И так замучилась черепашатник отмывать, еще одно супергадючее существо - это слишком. Смайлик :)))

2013-12-2020/12/2013 20:09:28
#1906829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

Да, драка из-за мотыля вчера была, я не ожидала от гименохирусов такой прыти и испугалась, не покалечат ли друг друга. Черепах в такой ситуации надо срочно рассаживать и кормить в отдельных тазиках, а этих попробуй поймай. Смайлик :D
Не знала, что мотыль можно бросать прямо замороженным, побоялась простудить лягух и разморозила на всякий случай. Ели хорошо, их в магазине тоже мотылем кормили. Кормить ежедневно - по-моему, перебор, они отнюдь не тощие, буду кормить вместе с рептилиями.

2013-12-2525/12/2013 09:35:19
#1908967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Кэррин

Лягухи не черепахи, друг друга не поранят - нечем. У шпорцевых лягушек (ближайших родственников гименохирусов) разборки круче - более крупная лягуха запросто может проглотить собрата помельче, что и сделает при первой же возможности. Мне гименохирусы тем и нравятся, что не такие жуткие проглоты, как шпорцевые. Гименохирусы головастиков (и рыбьих мальков) точно поедят, а друг друга не покалечат, так что не беспокойтесь и не отсаживайте - целы будут. Они действительно на первый взгляд производят впечатление этаких подслеповатых и заторможенных, но это только видимость, которая, как это часто бывает, обманчива. Хоть и мелкие, но хищники и когда надо, очень активные.
И всё-таки есть такой сухой корм - для лягух наших! Сегодня была в "Динозаврике", вспомнила про корма и посмотрела, что есть подходящего, ну и купила баночку Tetra Repto Frog Granules. На картинке - наш общий друг гименохирус и тритон. Написано, что это "высокопитательное, обогащенное волокнами питание для маленьких водных лягушек и тритонов". На своих пока что не опробовала - они после вчерашней кормёжки сыты и прячутся в зарослях крипты.
Советую посмотреть в И-нете "Лягушки семейства пиповых" - много интересной информации.

Изменено 25.12.13 автор DoraNi
2013-12-2525/12/2013 15:42:15
#1909060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Спасибо! Смайлик :)
Tetra Repto Frog Granules - поищу.
Да, интересные животные. Рыбки - это хорошо, а лягушки лучше.Смайлик :D Жаль, что не могу большой аквариум завести - рептилии все место заняли.
2013-12-2525/12/2013 19:38:21
#1909150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Кэррин

Ох, и не знаю, что сказать про этот лягушачий корм. Вчера распечатала баночку, а там мелкая какая-то ерундень. Запах - крепчайший, жутчайший, как впрочем и у прочих сухих кормов. А на банке написано на разных языках - гранулы. Короче говоря сыпанула я чуток этого корма лягухам. Одна из лягушек схватила крупинку, которая ей прямо на морду падала (корм тонет сразу, что хорошо), а на остальное, что на дно упало, ноль внимания. Пару дней дам поголодать, тогда ещё раз покормлю.
Ладно, акантофтальмусам, которые в другом аквариуме живут, дам ночью, авось, хоть эти оценят вкусняшку.
Гименохирусы ещё какие интересные! Если среди Ваших троих окажутся М и Ж, будет совсем интересно. Во время брачных игрищ самец "поёт", а потом обхватив самку за туловище совершает с ней парные заплывы - выглядит очень занятно.
Вот только определить пол можно только у взрослых особей. У самца подмышками появляются такие плоские бугорки вроде бородавок, не очень и заметные. Ну и самец чуть помельче. У шпорцевых лягух пол можно определить уже на стадии лягушат - по телосложению, а гименохирусов - нет.

Изменено 26.12.13 автор DoraNi
2013-12-2626/12/2013 14:56:10
#1909504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
10 года

DoraNi

Интересно, а чтобы их разглядеть и пол определить - их в руки брать придется? Смайлик :o
Мне что-то трудно представить, как их пересаживать, когда надо будет мыть аквариум и сифонить дно. Мелкие, субтильные, страшно их даже сачком ловить - того гляди покалечишь. Не знаю, как с рыбками-то аквариумисты справляются.
2013-12-2828/12/2013 09:33:21
#1910189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
12 час.

Кэррин

Чтобы разглядеть эти самые "бородавки" лягух брать в руки не надо - и так достаточно хорошо видно, если знаешь, что именно ищешь. У взрослого самца туловище 2,5-3 см - не такая уж и малявочка, а бородавки эти ~3 мм в диаметре, не меньше.
Я гименохирусов ловлю только руками - за заднюю ножку. Осторожно и нежно. И никаких травм. Сачком ловить боюсь именно из-за этого. Одной рукой аккуратно подогнать к стенке аквариума, а другой рукой - захват.

Изменено 28.12.13 автор DoraNi
2013-12-2828/12/2013 18:31:48
#1910382



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top