go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

100 и море (страница 3)

Как вы думаете в 100 литрах можно сделать небольшое море(т.е. морской аквас) или это не реально, свои ответы обоснуйте.

2006-10-0606/10/2006 10:35:23
#356857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение HDM
Мои первые 100 литров стоят до сих пор из живности
3 акропоры разные
2 хиднопоры зеленые
1 сериатопора
1 поцилопора
1 турбинария
3 гониапоры красные
1 гониапора зеленая
5 бластомус разных
4 колонии зоантусов разных
1 клавулярия
1 стилопора
1 кауластрия
10 тридакн(2-3 см)
4 креветки вурдермани
1 центропиг биколор
1 губан пижамка(6-7 полосный)

из оборудования добавил автодолив+KW все самопал


Так, навскидочку, уже одной только живности на 300-400 зеленых
2006-10-2525/10/2006 16:41:19
#364642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Покпных животных на 250 уе. Остальное либо подарки, либо по обмену.
Разговор собственно говоря шел не о деньгах выложенных за животных, а о стартовом капитале на оборудование и химию.
Стоимость животных в том аквариуме который планирует Mia 7800р. Я в свою очередь могу поделиться зоантусами или еще чем интересным.

2006-10-2525/10/2006 20:28:32
#364766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение HDM
Покпных животных на 250 уе. Остальное либо подарки, либо по обмену.
Разговор собственно говоря шел не о деньгах выложенных за животных, а о стартовом капитале на оборудование и химию.
Стоимость животных в том аквариуме который планирует Mia 7800р. Я в свою очередь могу поделиться зоантусами или еще чем интересным.


250 долларов на старт? Не смешите меня. Только помпы, анализы, аквариум, освещение, песок, соль
и живые камни сходу потянут на 500 долларов: помпы - 30, фильтр - 100, аквариум - 100, анализы - 50,
освещение - 50, песок - 100, соль - 30, ЖК - 150 (цены в Израиле на хорошего качества товары, в России дороже,
во всяком случае по Интернет данным). Итого: аж 710 вместо оптимистмчных 500 !!!.
What are you talking about?
А кому нафиг нужен пустой аквариум? Еще деньги и еще ...
Кто скажет, что не так?
2006-10-2525/10/2006 21:03:06
#364789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Пардон Смайлик :D, не 710 а 610 - но все равно, многоватенько.

2006-10-2525/10/2006 21:07:07
#364794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

14 года

Да..... Забавный диалог получается. И вроде оба пишем на одном языке.
HDM
...
Я начинал в 100 литровом аквариуме, 5 помп Resun и внешник Resun. Обошлось мне все, включая соль, в 400 уе без учета живности.
dima_kalina_1971
...
Так, навскидочку, уже одной только живности на 300-400 зеленых
HDM
...
Покупных животных на 250 уе.
dima_kalina_1971
...
250 долларов на старт? Не смешите меня. Только помпы, анализы, аквариум, освещение, песок, соль
и живые камни сходу потянут на 500 долларов: помпы - 30, фильтр - 100, аквариум - 100, анализы - 50,
освещение - 50, песок - 100, соль - 30, ЖК - 150 (цены в Израиле на хорошего качества товары, в России дороже,
во всяком случае по Интернет данным). Итого: аж 710 вместо оптимистмчных 500

2006-10-2626/10/2006 08:51:47
#364941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Юмор понял. Ошибку осознал. Виноват-с... Исправлюсь...

А если серьезно, то я говорю обо всей стоимости вложений до того состояния,
когда ты приходишь, садишься возле аквариума и млеешь от этой красоты.
Вот вы, уважаемый, все никак не скажите полный перечень того, что есть для ДЕЙСТВУЮЩЕГО рифа,
со стоимостью, как это сделал я (смотри выше полный список), вплоть до термометра -
неживое и живое. Вот после этого и можно сказать, что почем - и мы увидим, вдруг,
магическую сумму в 4 знака перед запятой. Или не так?

2006-10-2626/10/2006 09:10:10
#364948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

А то, что подарено ( т.е. на халяву) Вам, должно быть оплачено кем-то другим и имеет свою стоимость,
которую нельзя сбрасывать со счетов, и никак иначе.

2006-10-2626/10/2006 09:13:20
#364952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение HDM
Я начинал в 100 литровом аквариуме, 5 помп Resun и внешник Resun


Как можно всерьез говорить о рифе, имея только аквариум, помпы и фильтр? Полно-те, батенька.
Тот, кто имеет риф сразу скажет, а как насчет света, охлаждения, скиммера, камней,
анализов, подпитки, сенсоров, индикаторов и т.д., и т.п?

Не задуривайте новичков. Скажите им правду и будет меньше разочарованных,
легенд о сложности и недоступности, и погибшей красоты (простите за невольный пафос).
2006-10-2626/10/2006 09:23:06
#364957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

14 года

Как можно всерьез говорить о рифе, имея только аквариум, помпы и фильтр? Полно-те, батенька.
Тот, кто имеет риф сразу скажет, а как насчет света, охлаждения, скиммера, камней,
анализов, глубинойи т.д., и т.п?
Попробуйте поискать по инету нано рифы. Будете приятно удивлены сколько в мире аквариумов малого объема с минимальным оборудованием и одновременно красивых и жизнеспособных.
1Аквариумы с небольшой глубиной и небольшим объемом не нуждаются в МГ.
2Охлаждение на базе кулера от системного блока вполне достаточно для охлаждения малого объема.
и т.д. и т.п.
Сначала поищите информацию, почитайте, обдумайте все проанализируйте, затем делайте выводы можно или нет.

Не задуривайте новичков. Скажите им правду и будет меньше разочарованных,
легенд о сложности и недоступности, и погибшей красоты (простите за невольный пафос).
Ни кто ни кого не задуривает. Вы как и любой новичок-дилетант сделавший свой первый мини смотрите на рифовый аквариум как на что то недостижимое сложное и очень, очень дорогое, требующее навороченной техники за бешенные деньги. Это все от отсутствия информации и со временем проходит.
http://haaga.aqua-we...

2006-10-2626/10/2006 10:24:03
#364990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

сообщение HDM
Покпных животных на 250 уе. Остальное либо подарки, либо по обмену.
Разговор собственно говоря шел не о деньгах выложенных за животных, а о стартовом капитале на оборудование и химию.
Стоимость животных в том аквариуме который планирует Mia 7800р. Я в свою очередь могу поделиться зоантусами или еще чем интересным.


Спасибо ! Искала, что такое зоантусы, наткнулась на такую информацию, аквариум тоже вроде маленький :
http://www.aquasea.r...
На самом деле бюджет красивого пресняка мало чем отличается от бюджета морского аквариума. Ну скажем одна привозная фронтоза-дикарь около 200 у.е. минимум..... а надо их штук 5..... и аквариум литров на 400.... Смайлик :D и канистры и.т.д. и т.п. Скорее всего в будующем я с удовольствием освобожу под море один из своих немаленьких пресняков. На самом деле аквариум на 100 литров с тумбой уже есть и сделать там красивый пресный аквас достаточно сложно, я не любитель маленьких рыбок и живых растений. Место у него самое удобное и темное во всей квартире. Так что для начала приобрету скиммер, внешник (ибо расходники надо куда-то класть да и течение будет побольше), помпы, возможно УФ стерилизатор, ареометр, свет. Собственно освещение в этом аквариуме представляет собой одну люминесцентную лампу на 15 Вт с балластом. Длиннее не влезают. Правда таких ламп туда можно поставить несколько. Из других приобретений в первый месяц собственно вода, соль, уголь, тесты, живой грунт, пара живых камней. Остальное я так понимаю со временем.

Изменено 26.10.06 автор Мия
2006-10-2626/10/2006 11:02:49
#365003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение HDM
Попробуйте поискать по инету нано рифы. Будете приятно удивлены сколько в мире аквариумов малого объема с минимальным оборудованием и одновременно красивых и жизнеспособных.
1Аквариумы с небольшой глубиной и небольшим объемом не нуждаются в МГ.
2Охлаждение на базе кулера от системного блока вполне достаточно для охлаждения малого объема.
и т.д. и т.п.
Сначала поищите информацию, почитайте, обдумайте все проанализируйте, затем делайте выводы можно или нет.

Ни кто ни кого не задуривает. Вы как и любой новичок-дилетант сделавший свой первый мини смотрите на рифовый аквариум как на что то недостижимое сложное и очень, очень дорогое, требующее навороченной техники за бешенные деньги. Это все от отсутствия информации и со временем проходит.
http://haaga.aqua-we...


Новичок-дилетант - это, конечно, круто. Я не считаю себя, конечно, профи, но
у меня есть ЖИВОЙ НАНО уже почти год с живущими и растущими,
купленными первоначально и необновляемыми животными. И никто, ни один, не умер - а
это чего-нибудь да стоит.
Читали ли вы мой список оборудования? Где вы видели у меня МГ? Холодильник?
Оборудование за бешеные деньги (скиммер за 300 зеленых, или самп за 400)?
Я не Рокфеллер и точно также как и Вы думаю об экономии.
Но то, что нужно - то нужно.
Вот, собственно, о чем речь: что надо (полный спиок, ПОЛНЫЙ) и сколько это будет стоить
начинающему. Люди импульсивно бросаются в это хобби, не представляя ни уровня проблем,
ни уровня затрат. А вот на этот вопрос именно Вы до сих пор и не ответили.
Где полный список ВСЕГО? Где приблизительная калькуляция? Или вы не поняли проблему, или же
Вы не в состоянии перечислить то, что у Вас есть (я, например, помню всю свою систему вплоть
до помпы и шланга, смотрите на первой странице форума) - а это уже наводит на мысль о
НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, может никакого рифа у Вас и нет... Простите, но люди разные бывают...
Еще раз, я говорю, что это дорого и непросто - нужны средства (приблизительно 1200 у.е.)
и время на ознакомление с существом вопроса (приблизительно несколько полных дней в Интернете)
и информацией. Пока что от Вас я слышу неполные данные, как от продавца, боющегося отпугнуть
покупателя. И еще, я беспокоюсь о животных и обитателях рифа, а не о деньгах - я не люблю, когда
кто-то болен или умирает - поэтому покупать ерунду не могу и не советую - на качестве не экономят,
но если из двух одинаковых по уровню вещей есть что-то дешевле, то нужно быть идиотом или
"новым русским", чтобы купить дороже.

And again, I can read and speak English with no problem relatively free, so I have enough
informatin from different sources about Nano. And trast me, made it before.
2006-10-2626/10/2006 11:27:39
#365011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

14 года

Нормальный спокойный подход к созданию морского аквариума это уже пол дела. Начинайте и если будут вопросы задавайте здесь или на Аквалого. Главное набраться терпения.

2006-10-2626/10/2006 11:47:55
#365022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

14 года

"у меня есть ЖИВОЙ НАНО уже почти год с живущими и растущими,
купленными первоначально и необновляемыми животными. И никто, ни один, не умер - а
это чего-нибудь да стоит"
Я искренни рад за Вас и ваш Немо. Долгих лет жизни и ему и Вам.
Но у Вас по моему проблемы либо с логикой либо с русским языком.
Вы писали:"Как можно всерьез говорить о рифе, имея только аквариум, помпы и фильтр? Полно-те, батенька.
Тот, кто имеет риф сразу скажет, а как насчет света, охлаждения, скиммера, камней,
анализов, подпитки, сенсоров, индикаторов и т.д., и т.п? "

Когда я в свою очеред дал ссылку на аквариум где всего этого нет Вы тут же переключились на свой аквариум.
Давайте наконец разберемся если мы обсуждаем мини немо и все что для этого нужно, это одно, а если разговор пошел о мини рифах это другое. Если надо могу найти еще ссылок и по немо и по рифу.

"Вот, собственно, о чем речь: что надо (полный спиок, ПОЛНЫЙ) и сколько это будет стоить
начинающему. Люди импульсивно бросаются в это хобби, не представляя ни уровня проблем,
ни уровня затрат. А вот на этот вопрос именно Вы до сих пор и не ответили"
Читайте внимательней чуть выше перечислено все что нужно с ценами.

"Вы не в состоянии перечислить то, что у Вас есть (я, например, помню всю свою систему вплоть
до помпы и шланга, смотрите на первой странице форума) - "
Я начинал в 100 литровом аквариуме, 5 помп Resun и внешник Resun. Внешник сей час заменил на водопадик акваэль. МГ 150 20000к добавил автодолив+KW все самопал .

"а это уже наводит на мысль о
НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, может никакого рифа у Вас и нет... Простите, но люди разные бывают..."

Что в руки взять нельзя - того для вас и нет,
С чем не согласны вы - то ложь одна и бред,
Что вы не взвесили - за вздор считать должны,
Что не чеканили - в том будто нет цены.
Гёте
Вернется фотоаппарат сделаю снимки или скину старые.
"Пока что от Вас я слышу неполные данные, как от продавца, боющегося отпугнуть
покупателя."
Не бойтесь я не продавец зоотоваров. Работаю в росийском представительстве фирмы Heidelberg (Германия) должность инструктор по печатным машинам, CtP и Prinect.

2006-10-2626/10/2006 12:21:18
#365044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Мы говорим не о НЕМО, а о НАНО. Нано-рифе! По определению, нано может считаться рифовый
аквариум следующей ёмкости: от 5 до 20 галлонов (20 - 80 л.), населенный или нет рыбами,
но с обязательным присутствием живых кораллов одного или нескольких из 3 основных типов
и с параметрами близкими к естественным условиям рифа (освещением, разностью и величиной
температур, качеством воды и т.д)
В русской части Интернета часто встречается понятие НЕМО или морского аквариума,
который является подвидом (сильно упрощенным) рифого аквариума с ВОЗМОЖНОСТЬЮ содержания
некоторых специфичных, особо выносливых видов кораллов. Можно сказать, что любой Нано есть
Немо, но любой Немо не есть Нано.
Так что давайте определимся с понятиями: о чем говорите Вы, а о чем говорю я.
Я говорю о нано-рифе, а не о Немо. ОК?

2006-10-2626/10/2006 14:44:32
#365162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

14 года

Ну вот вроде разобрались. В 100 литрах НАНО сделать нельзя (объем великоват). Если есть хоть один коралл это уже РИФ. Главное что бы параметры соответствовали условиям реального рифа. Хотя даже 400 ватт МГ на 80 литровый аквариум врядли будут хоть немного соответствовать солнцу. Да и химический состав воды любого аквариума вряд ли будет соответствовать морю.
Попробуйте понять смысл этой фразы:
Можно сказать, что любой Нано есть
Немо, но любой Немо не есть Нано.
Я лично перевел как:НАНО( Любой аквариум от 5 до 20 галл. .), населенный или нет рыбами, но с обязательным присутствием живых кораллов одного или нескольких из 3 основных типов) и есть НЕМО( морской аквариум, который является подвидом (сильно упрощенным) рифого аквариума с ВОЗМОЖНОСТЬЮ содержания некоторых специфичных, особо выносливых видов кораллов), но любой НЕМО ( морской аквариум, который является подвидом (сильно упрощенным) рифого аквариума с ВОЗМОЖНОСТЬЮ содержания некоторых специфичных, особо выносливых видов кораллов) не есть НАНО (Любой аквариум от 5 до 20 галл. .), населенный или нет рыбами, но с обязательным присутствием живых кораллов одного или нескольких из 3 основных типов)
ПЕРЕГРЕВ!!!!!!!!!!!!!!
Скинули бы фотки своего рифа.

2006-10-2626/10/2006 15:28:53
#365191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Это же элементарно, Ватсон. Не вдаваясь глубоко в теорию множеств, скажем, у Вас есть рубль.
Рубль можно представить как множество Копеек (разных или одинаковых по номиналу). Т.о. можно сказать, что Рубль есть (содержит, включает свойства) Копейка, а Копейка не есть (не содержит) Рубль.

После того, как мы определились с терминами и понятиями вернитесь к главным вопросам:
1) что надо, что называется, "под ключ"?
2) сколько это стоит?
3) насколько это легко для начинающего?
и ответьте именно на эти вопросы в приминении к нано-РИФУ (если, конечно, можете),
а не ходите вокруг да около. ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ НА ЭТИ 3 ВОПРОСА. Один за одним.

2006-10-2626/10/2006 16:08:37
#365213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

С Вашего позволения объеденю пункты 1 и 2. Проще буде читать что нжно и сразу сколько стоит.
И так "под ключ" пременительно к Вашим 40 литрам.
1) Аквариум (изготовление самому исключаем)
Аквариум прямоугольный 40л цены в пределах от 1000 до 3500 руб Средняя цена 2500 руб
2)Помпы 2шт KING-2 1000л/ч по 623руб (удобны тем что могут быть установлены вне аквариума, имеют керамическую ось.)
3)Фильтр внешний Resun АЕ 308 1550 руб (700л/ч 3 отделения)
4)Наполнители для филтра уголь 100-120 руб
антифос 300-400 руб
5)Свет DL-15R 450 руб+ SA-15 380 руб
лампы к ним POWER-GLO 15W 180 руб Х 2шт
MARINE-GLO 15W 180 руб
6)Слоь Соль RED SEA CORAL PRO 7кг на 210л 789руб
7)Тесты Ареометр высокоточный малый 249руб
Pharmaceuticals Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS NH3/NH4 (аммоний) пресн/мор 264руб
Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS NO2 (нитриты)
247руб
Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS NO3 (нитраты) пресн/мор 281руб
Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS pH 7.2-8.8 (кислотность) 153руб
Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS kH (жескость)
173руб
Термометр цифровой 13см 46руб
8) ЖК 4-5 кг по 380 руб
9) Грунт коралловый RED SEA гранулированный 5 кг
682руб

1) 2500
2) 1246
3) 1550
4) 460
5) 1370
6) 789
7) 1413
8) 1710
9) 682
Итого 11820 руб по курсу преблезительно 450 УЕ

Третий вопрс мнея чесно говоря поставил в тупик
"насколько это легко для начинающего? "
Легко что купить, донести до дома за один раз, установить, размешать соль, пользоваться по инстукции тестами. Если начинающий не инвалид и не умственно отсталый, я думаю что легко в крайнем случае можно задать вопрос если что то не понятно.
Если зададите вопрос более развернуто постараюсь дать на него более полный ответ.
Надеюсь что смог ответить на 3 ваших вопроса (и именно на них) вокруг да около не ходил.

"Это же элементарно, Ватсон. Не вдаваясь глубоко в теорию множеств, скажем, у Вас есть рубль.
Рубль можно представить как множество Копеек (разных или одинаковых по номиналу). Т.о. можно сказать, что Рубль есть (содержит, включает свойства) Копейка, а Копейка не есть (не содержит) Рубль."

Если у меня есть рубль - значит у меня есть 100 копеек
100 копеек это один стандартный рубль
Одной монетой рубль или ста монетами по копейке- разница только в весе, а сумма всегда одна ОДИН РУБЛЬ

2006-10-2626/10/2006 19:10:58
#365303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

Даже не верится что раздел по морю проснулся Смайлик :)
Я тоже попробую баланс своего посчитать, хотя , как я говорил, мне многое досталось в халяву и благодаря моим знакомым (оформителям) я имею возможность брать кораллы по оптовой цене или даром (СПСы в основном), а рыба вообще мне обходится в районе 100-500р(500р -это типа ангелов и хирургов)
Море конечно сложнее пресника и дороже, но не сильно (относительно конечно Смайлик :) )
Хорошие пресники тоже труда, денег и оборудования требуют
Всем удачи Смайлик :)

2006-10-2626/10/2006 19:27:34
#365311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Спасибо, HDM. Молодца! Наконец-то... Я уж думал не дождусь.

Побеседуем.

Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS pH 7.2-8.8 (кислотность) 153руб - Я бы рекомендовал дигитальный: удобнее, точнее и не ограничен количеством анализов (а я их делаю много): +50 у.е

Термостат + Обогреватель: + 60 у.е.
Обогреватель - понятно, термостат потому, что у меня погиб целый аквариум (слава б-гу, что с простой рыбой) из-за испортившегося обогревателя.

Дополнтельная лампа синего 16 Ватт - +10 у.е. Без синего кораллы чувтсвуют дискомфорт

Система обратной осмозы + 200 у.е иначе воды не напасешься, да и самому неплохо попить и в еде использовать.

Таймеры - + 20 у.е Вы, что, стоите и включаете.выключаете по часам сами. Кораллам нужны РЕГУЛЯРНОСТЬ и симуляция утра и вечера. Я на работе и делать этого не могу, а без света - пропадет, с излишком - зацветет.

Система резервного бесперебойного питания + 80 у.е. ну для России с её перебоями, да для маленького нано-рифа это просто необходимость. Итак,

450 (Ваших) + 50 + 60 + 10 + 200 + 20 + 80 = 870 у.е

Продолжим, понятие "под ключ" включает в себя и живность: а это, по минимуму, - 150 - 200 у.е

Итак, 870 + 200 = 1070 (по нормальному рабочему содержанию)

И это я еще не указал всякие другие, почти необходимые, вещи.

А вот ЖК у Вас очень дешевые (я, конечно, не знаю их качества).

2006-10-2626/10/2006 20:06:30
#365335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение au-74
Даже не верится что раздел по морю проснулся Смайлик :)
Я тоже попробую баланс своего посчитать, хотя , как я говорил, мне многое досталось в халяву и благодаря моим знакомым (оформителям) я имею возможность брать кораллы по оптовой цене или даром (СПСы в основном), а рыба вообще мне обходится в районе 100-500р(500р -это типа ангелов и хирургов)
Море конечно сложнее пресника и дороже, но не сильно (относительно конечно Смайлик :) )
Хорошие пресники тоже труда, денег и оборудования требуют
Всем удачи Смайлик :)


Что правда, то правда. У меня дискусы - так что не поспоришь.
2006-10-2626/10/2006 20:08:21
#365338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение dima_kalina_1971

сообщение au-74
Даже не верится что раздел по морю проснулся Смайлик :)
Я тоже попробую баланс своего посчитать, хотя , как я говорил, мне многое досталось в халяву и благодаря моим знакомым (оформителям) я имею возможность брать кораллы по оптовой цене или даром (СПСы в основном), а рыба вообще мне обходится в районе 100-500р(500р -это типа ангелов и хирургов)
Море конечно сложнее пресника и дороже, но не сильно (относительно конечно Смайлик :) )
Хорошие пресники тоже труда, денег и оборудования требуют
Всем удачи Смайлик :)


Что правда, то правда. У меня дискусы - так что не поспоришь.
Диски у меня тоже были...
2006-10-2626/10/2006 20:54:37
#365377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

au-74

А что так грустно "были"? Хотя мы и беседуем о море...

2006-10-2626/10/2006 21:26:03
#365402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, HDM. Молодца! Наконец-то... Я уж думал не дождусь.
Читали бы повнимательней стр 2 и ждать не пришлось.

Побеседуем.
С удовольствием.

Тест AQUARIUM PHARMACEUTICALS pH 7.2-8.8 (кислотность) 153руб - Я бы рекомендовал дигитальный: удобнее, точнее и не ограничен количеством анализов (а я их делаю много): +50 у.е
Удобней-да, точней- если регулярно калибруется. При несоответствующем ходе за зондом и разрядке источников питания- врет безбожно.
По работе пользуюсь Ханна и Варн- барахло (мое мнение)
В принципе можно и компьютер поставить за 600 уе и пусть он все измеряет и регулирует.

Термостат + Обогреватель: + 60 у.е.
Обогреватель - понятно, термостат потому, что у меня погиб целый аквариум (слава б-гу, что с простой рыбой) из-за испортившегося обогревателя.
Практически все обогреватели оснащены встроенным регулируемым термостатом. Качественный обогреватель
в Москве стоят 50-100 ватт от 450 до 600 руб (15-25 у.е.)

Дополнтельная лампа синего 16 Ватт - +10 у.е. Без синего кораллы чувтсвуют дискомфорт
MARINE-GLO и есть синяя лампа 180 руб
Система обратной осмозы + 200 у.е иначе воды не напасешься, да и самому неплохо попить и в еде использовать.
Попить обессоленной водички, но позвольте не Вы ли нас запугивали ссылкой что это смертельно опасно? 40 литров на старт+ 10%(4 литра) раз в две недели (120 литров на год) 160 литров-8 бутылей по 20 литров (250 руб)(НА ГОД 2000 руб-80 уе) у меня если чесно
вода даром, но все таки отметим.
Таймеры - + 20 у.е Вы, что, стоите и включаете.выключаете по часам сами. Кораллам нужны РЕГУЛЯРНОСТЬ и симуляция утра и вечера. Я на работе и делать этого не могу, а без света - пропадет, с излишком - зацветет.
Таймеры покупал электронные в Бауклотц 3,5 евро двух на два светильрика вполне достаточно.

Система резервного бесперебойного питания + 80 у.е. ну для России с её перебоями, да для маленького нано-рифа это просто необходимость.
Да в принцепе чего мелочится брать так брать- дизельный генератор 1500 уе и цистерну соляры во двор.
А для Израиля с его ракетными обстрелами купить бомбоубежише.
А если серьезно в Москве электричетво отключалось за последние 5 лет от силы 2 раза. Да Москва это далеко не вся Россия, но я здесь живу.
Итак,

450 (Ваших) + 50 + 60 + 10 + 200 + 20 + 80 = 870 у.е

450 (моих) +20 (обогреватель хотя скорей потребуется кулер за 6 уе с б.п.)+по синей лампе вроде тоже все понятно+80 годовой запас воды+10 за таймеры+все( или будем считать стоимость бомбоудежища и прочего форс-мажора)=560 у.е.

Продолжим, понятие "под ключ" включает в себя и живность: а это, по минимуму, - 150 - 200 у.е
Не знаю как у Вас, у нас в России есть достаточно людей которые могут помочь новичку живностью.
Если брать самому
Sarcophyton elegans 826 руб
Cladiella colti 1000 руб
Lysmata wurdermanni(2 шт) 830 руб
Centropig bicolor 730 руб
3386 руб (125 уе)

Итак, 870 + 200 = 1070 (по нормальному рабочему содержанию)
Итак, 560+125=685(700) (по нормальному рабочему
содержанию)

И это я еще не указал всякие другие, почти необходимые, вещи.
Огласите пжалйста весь список!!!!!!

А вот ЖК у Вас очень дешевые (я, конечно, не знаю их качества).
Мнения противоречивые, кто-то доволен, а кто-то нет. Мне лично нравятся хотя говорят что нелегалов бывает намного больше.

2006-10-2626/10/2006 21:38:31
#365408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение dima_kalina_1971
au-74

А что так грустно "были"? Хотя мы и беседуем о море...
я их продал
2006-10-2626/10/2006 21:39:45
#365410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Уважаемый HDM. Не ерничайте - я никого не обижаю или хочу
выставить предурком - мы всего лишь беседуем.
Relax and smile.
Я внимательно прочитал ваш список и не спорю, что каждый лучше
знает свой дом.

Поверьте, что у меня был очень хороший Обогреватель и я знаю,
как устроен обогреватель. Но рыбы-то СВАРИЛИСЬ, и вы можете говорить о
внутренних термостатах сколько угодно. Закон подлости гласит:
Если что-то плохое может случиться, то оно случится, рано или поздно.

Кстати, о лампах, какой они длины? Длинные будут использовать
только часть полезной мощности на единицу площади поверхности аквариума.

Насчет осмозы, если вы почитаете еще раз, то я с самого начала
ратовал ИМЕННО за осмозу. А осмоза и дистиллят это не одно и то же.

Система резервного бесперебойного вы считаете, что вам это не надо -
не ставьте, но не успокаивайте других. Может быть, вам просто повезло
с подстанцией, а может все произойдет уже этой зимой
(тьфу-тьфу-тьфу, не дай б-г).
И пожалуйста, не будем скатываться до национальностей и политики.
Это аргументы дураков.

3,5 за таймер - это просто даром.

"Не знаю как у Вас, у нас в России есть достаточно людей которые могут помочь новичку живностью"
Вам повезло, у меня нет такой возможности - я имею то, что имею и не надеюсь
на подарки и других.

Необходимыми я бы назвал: самп, скиммер, карантинный аквариум и т.д.

Я не могу принять ваши доводы и, как я понимаю, вы не принимаете моих.
Дискуссию с вами я считаю законченной. Спасибо.

Кстати, я думаю, что по Российским меркам даже заявленная вами сумма
является месячной зарплатой, что немало. Или нет?

Еще раз спасибо за дискуссию. Я думаю, что, в любом случае, мы помогли
нашим коллегам.

2006-10-2626/10/2006 22:17:19
#365433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top