go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

105 литров, чуть меньше месяца. Вопросы!!!

Здравствуйте, Уважаемые знатоки аквариумов!
19.11.17 был запущен аквас на 105 литров, более или менее правильно, аэрация, фильтр, свет - все ок. Через 10 дней запустили 3 тернеции, 2 молинезии. Все до сих пор идет нормально, запахов нет, только немного зеленых пятнышек на камушках и пара бурых на стекле (отмыла магнитным скребком), но есть вопросы. Буду очень признательна за помощь!

для форума

1. Дня 3 назад по всей толще воды появилась взвесь из мелких частичек, не оседает. Что делать? Чистить фильтр? Подмена воды раз в неделю по 20-30 %. Кормим 1 раз в день, правда, наверное, слегка перекармливали (3 щепотки хлопьев) - не ругайтесь, исправились.
2. Купили сегодня еще 2 молинезии, 4 тернеции, 6 данио, 3 коридораса, 2 анциструса. Не много? Продавец говорит, можно еще хоть 20, но я лучше спрошу предварительно. У 1 молинезии черной новой, самки, обнаружила ярко-белые пятна на плавниках, белый налет на брюшке, позвонила продавцу, она сказала привезти обратно, она посмотрит (сейчас повезем). Вот фото, как смогла
для форума
. Наш старый черный самец выглядит гораздо чернее ее и как-то вообще получше, он все время сегодня за ней гонялся, вот как бы обошлось. В таких случаях сразу отсаживать?
3. Была посажена елочка, но молинезии ее съели(( Какой водоросль незапарный заселить для улучшения баланса? Роголистник? Сегодня купила растительного корма. чтобы им хватало.

Заранее огромное спасибо!
2017-12-1212/12/2017 18:49:36
#2441732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
20 дн.

От водорослей все пытаются избавится.Вам нужны растения, да побольше, предварительно избавясь от пластикового декора.что за грунт у вас?какое освещение и фильтрация?
Аквриум у вас до конца не запущен.

2017-12-1212/12/2017 19:09:25
#2441738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Kineshma
1 дн.

Еленка14
2. Купили сегодня еще 2 молинезии, 4 тернеции, 6 данио, 3 коридораса, 2 анциструса. Не много? Продавец говорит, можно еще хоть 20,

Много. Здоровую среду в аквариуме создают биологические процессы - это деятельность бактерий по переработке органики (отходов от рыб и остатков корма).
В первую очередь, нужно разобраться в формировании процессов нитрификации, переработка бактериями, выделяемого рыбами аммиака, который ядовит при повышенных концентрациях, вызывает болезни и смерть рыбок. Об этом много написано, не буду повторяться. Скажу только, что в вашем аквариуме, за прошедший месяц, этот процесс, конечно, сформировался. Но!, мощность его (количество бактерий) соответствует количеству рыб запущенных в аквариум ранее. Лишних бактерий нет. Поэтому добавлять рыбок нужно постепенно, желательно 3-4 рыбки (в зависимости от размера). Это необходимо, чтобы колонии бактерий увеличили свои популяции, для переработки дополнительного аммиака, который внесут новые рыбки. Промежуток между запусками новых рыб следует делать не меньше 2 недель, лучше 3 недели.
В вашем аквариуме сейчас возросла концентрация аммиака. Если уровень ее опасен, значит рыбки получат отравление, что приведет к различным заболеваниям.

В вторых, существуют еще биологические процессы которые формируют бактерии в грунте по переработке твердых отходов от рыб (органика). Если будет недостаточно бактерий для первоначальной обработки твердых отходов, у вас вода в аквариуме станет белесой. Этот процесс может формируется от 3 до 4 недель.
Далее, у вас сейчас недостаточно бактерий дальнейшей переработки отходов от рыб. Пока аквариум молодой, вам не следует запускать много рыб, поскольку длительность формирования этих процессов более длительная, от 4 до 6 месяцев. А до того, у вас возникнет грязь в аквариуме - осадок(коричневый до черного) на растениях и декорациях.

Изменено 12.12.17 автор WViktor
2017-12-1212/12/2017 21:19:54
#2441788
Нравится Ivanych79
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Ivanych79
Спасибо за ответ. Освещение люминисцентное, 2 лампы по 18 ватт, фильтр Тетра 300. Грунт: внизу песок, а на верху - мелкая галька. Водоросли, те что были, один кустик не прижился, а елку съели моллинезии. Да, пластиковый декор буду заменять травой, это мы по глупости накупили всякой ерунды, будем исправляться.

WViktor
Да, согласна с Вами. Вот ведь шли за парой рыбок, а продавец начала уверять, что это смешно в 100 литров так по малу заселять(( Тесты воды я периодически делаю, все ок. Сегодня, естественно, чуть повысился NO3. Я залила Sera Toxivec. Больную моллинезию мы сдали обратно, а того самца, что с ней контактировал посадила на карантин с Аквамед. Буду контролировать. Спасибо большое.
2017-12-1212/12/2017 21:56:20
#2441800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
20 дн.

Освещения маловато, нужно приблизительно 0,5 ватт на литр для неприхотливой травы, у вас около 0,3.после посадки растений нужно постепенно наращивать продолжительность светового дня начиная от 5-6 часов в день до 9-10 , прибавляя по часу в неделю.Фильтр маловат для аквариума, тем более у вас нет растений, поставте помпу с губкой например акваэль турбо фильтр 1000.

2017-12-1212/12/2017 22:00:45
#2441804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Простите, а когда можно покормить рыбок? например, универсальную таблетку для всех и таблетку сомиков?

2017-12-1212/12/2017 22:01:00
#2441805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Ivanteyevka
20 дн.

Всмысле когда?кормить лучше по-немногу, лучше не докормить, чем перекормить.Сомикам да можно давать "таблетку".

2017-12-1212/12/2017 22:05:40
#2441808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Ivanych79
Ну, я думаю, вдруг сегодня лучше не кормить, раз подселение произошло. Я последний раз кормила вчера днем.
2017-12-1212/12/2017 22:15:00
#2441812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Еленка14
Вы молодец, прислушиваетесь и учитесь, это похвально. Это моё личное мнение, но я бы вам посоветовал не держать много рыбок, выберите несколько любимых видов и держите их. Живородки сами размножаться и будут контролировать свою численность. Или стайку каких-нибудь например. В идеале подобрать население по слоям воды. Но не коллекционировать все экземпляры птичьего (к примеру) рынка Смайлик :) тогда аквариум будет вас радовать, потихоньку поймёте с населением, потом уже будете подводные сады выращивать) А то некоторые наберут рыбок всех видов, сомов чтоб дно чистили, присоску чтоб стекла чистила, золотых чтоб грунт сифонили, гуппи чтоб миллионером стать, улиток чтоб ели какашки рыбок; в итоге через полгода аквариум продаётся на овито со слитой наполовину водой.
2017-12-1212/12/2017 22:33:42
#2441825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Biotorch
Большое Вам спасибо))) Даже полегче морально от поддержки) Переживаю теперь за рыбех. Продавцам больше не верю. Надеюсь, теперь долго не пойду за рыбками. Дай бог, эти все будут жить и здравствовать!
2017-12-1212/12/2017 23:54:23
#2441869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Еленка14
да что переживать то, у кого всё с первого раза получается, все на ошибках учатся Смайлик :) Кормите так чтобы рыба не объедалась, т.е. чтобы они не плавали с надутыми животами или впалыми, чтобы они были стройные. Только имейте ввиду, что у самок может быть икра, поэтому живот будет большой.
Рыба может очень долго жить без еды, поэтому не волнуйтесь по этому поводу. Я бы даже сказал рыбу нужно недокармливать. Да что говорить, пол форума этими советами усыпаны, но люди всё равно думают, что питомцы голодны и постоянно кормят их) Поэтому ошибайтесь, учитесь, спрашивайте)
2017-12-1213/12/2017 00:16:12
#2441882
Нравится имаго
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

Biotorch
Спасибо)) Вроде, пока все спокойно...
2017-12-1313/12/2017 18:22:31
#2442170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Сам люблю травники, но необходимости сажать растения нет. Искуственными декорациями вполне можно обойтись.
Можно и рыбы больше посадить, только на поддержаниеюя нормального состояния аквариума потребуется тратить больше времени и средств.

Одна гупяха на 100 литров и можно только воду подливать :-) 100 гупей на 1 литр - и каждый час убирать г.
Жить нормально всё будет в обоих случаях (утрирую, конечно)

Советую поглядеть картинки в интернете с различными вариантами оформления аквариумов.
Гармония в композиции - на это обязательно обратите внимание.

2017-12-1313/12/2017 21:43:33
#2442221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
2 час.

Рыба- дура, будет жрать как не в себя пока не лопнет. Вы- умнее, к тому же слушаете , как сделать правильно. Одной щепотки сухого корма в день достаточно. Рыб в теории можно будет и еще, но не сейчас.
Колония микробов помощников развивается постепенно, пока она только завязалась и будет постепенно знать и разгоняться. В силу войдёт где-то через месяц.
Продавец, советующий набить рыбой незапущенный аквариум, либо думает только и исключительно о собственной выручке, а не о Ваших питомцах, либо совсем некомпетентен.
Белые точки это признак грозной болячки под названием ихтиофтириус. Есть мнение, что он, как герпес, есть везде и проявляется при стрессе и ухудшении условий содержания.
Вот годная статья на эту тему.
http://aquariumok.ru...

2017-12-1313/12/2017 22:51:58
#2442246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Санкт-Петербург
4 года

gray13
Спасибо Вам за отклик! Да, гармонии в композиции пока нет)) Сегодня чистила аквариум и убрала половину декора, стало лучше, правда, муж бухтит, что зря покупали. Но я захотела еще цихлидник)) надеюсь, пригодится что-то в будущем. Я декоры смотрела до покупки аквариума, но, к сожалению, лично мне все стало понятно уже после запуска и по прошествии времени, хотя со вкусом проблем никогда не было. Но, главное, рыбкам, вроде, нормально, правда, к сожалению, один маленький анциструс погиб((( застрял в коралле, еле вытащила и убрала эти кораллы совсем, а может быть, ему корма не хватило, так как таблетки для них съедают другие рыбы(.

Nomemory
Спасибо Вам. Да, кормлю строго 1 раз в день по чуть-чуть. Правда, моллинезии - обжоры, маленьким мало достается. И вода в аквариуме стала более прозрачной.
С продавцом я все поняла. Представляю, сколько рыб загублено с такими продажами. Нам повезло, что все целы, кроме одной.
Да, это был ихтик, я отсадила рыбку с этими точками и подержала в лекарстве, а позже добавила в аквариум по схеме, сегодня - все ок))

Всем большое спасибо за помощь!!!
2017-12-1515/12/2017 12:35:53
#2442636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top