go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Хабаровск
11 года

12 тетр в 10-литровом аквасе (страница 4)

Уважаемые аквариумисты! Я как новичок хочу с Вами посоветоваться. Это мой первый опыт. Купила аквариум в специальном магазине и доверилась продавцу, как оказалось зря. В общем я купила:
- аквариум на 10 литров Акваэль (ну наборчик стандартный - лампа на 9ВТ, фильтр простой внутренний, нагреватель)
- грунт Морская галька
- растение Элодея денса 4 веточки (потом я их разделила на 6 потому что они были слишком длинные для моего малютки-авкариума
- и, самое главное, 12 маленьких медных тетр (около 1,5 см в длину).
Мне в магазине сказали что это для них нормальный размер, я уже прочитала на форуме что это для них катастрофисечки мало!

В общем, что я сделала: убрала нагреватель т к у меня дома тепло и темпер в аквасе 26-27 градусов. Купила маленький коралл т к у меня вода мягкая (5), купила тестеры, в аквасе вода чуть пожестче (9). Поставила внешний фильтр, чтоб больше места было. Еще надо бы им тенек создать доп растениями, но боюсь лишать пространства. Кормлю сухим кормом Сера и живым мотылем из расчета 2 червячка на 1 особь.
Мои вопросы:
- достаточные ли параметры воды для них? пишут что жесткость им нужна от 5 до 20... 9 не мало?
- какие растения лучше подсадить? может плавающие?
- рН 7,5. тоже верхняя граница нормы... и как я могу на нее повлиять?
- кого можно подселить на дно, чтоб корм подъедали? корридороса какого нибудь или рачка маленького?
- как быть со светом? рыбки не очень любят свет а растения очень... в связи с этим направляю свет как бы боком, чтоб не сильно тетр тревожить
- что еще необходимо для комфортного проживания в данных условиях

Естественно что когда они подрастут до 3 см пересажу в большой аквас но не раньше чем через 3 мес (ремонт и отсутствие мебели сказываются). но до этого времени надо как то дожить.

2013-03-0808/03/2013 14:10:23
#1788502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Хабаровск
11 года

DeathStalker


нет, вроде пленки не видно... там травка у меня плавает. добавила сегодня, чтоб у них кислорода было больше. может оттого что жарко было сегодня?
2013-03-2626/03/2013 13:14:57
#1798103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Хабаровск
11 года

ну почему я не слушаю советы умных людей?! заклеили со всех сторон аквариум, он просох, запустили... конечно же он потёк! опять все сначала. бедные мои рыбёхи... завтра едем покупать новый НОРМАЛЬНЫЙ аквариум на 60 литров. Вода все еще живая со старого акваса, работает фильтр с аэрацией, плавают растючки. пахнет хорошо. грунт тоже три дня в этой воде, думаю уже там есть бактерии. Завтра после привоза акваса промою стенки водой , засыплю грунт, залью сразу 40 литров живой воды, включу фильтр и аэрацию, закину растения. Через сутки проверю на нитраты и нитриты, рН. И можно запускать гуппи. Все правильно? Переживаю по поводу грунта - добавила туда удобрения, жалею уже. Они могут дать высокие нитраты? И что с ними делать теперь, учитывая что растения минимум?

2013-03-2727/03/2013 14:13:53
#1798572

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top