go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

120 литров с папоротниками и мхами (страница 2)

Этот аквариум родился ровно год назад и задумывался как креветочник, т.е. изначально все рыбы подбирались из тех соображений, чтобы креветкам жилось с ними комфортно и безопасно. В данный момент его населяет 10 обыкновенных неонов, 2 золотых неона и 7 тетр аманды. Ну и конечно главные гидробионты: красные кристаллы, которые по-тихонечку размножаются, несчетное количество вишень и 5 аманок.

Недавно сделала глобальную перестановку травы в аквариумах, отдав данную банку практически полностью под мхи и папоротники. Вообще, трава здесь давалась мне сложно: что-то наотрез отказывалось расти, а другое - росло с такой скоростью, что еженедельные сенокосы мне порядком надоели. По-этому убрала всю длинностебельку, выкорчевала эх и заставила все папоротничками. Амазонку трогать не стала, т.к. на мой взгляд с темной зеленью болбитиса и флейма она не плохо контрастирует. А выполоть главный сорняк - хемиантус микрантемоидес - не дали креветки, устроив акции протеста Смайлик :))

В будущем планирую из рыб оставить тут стаю хвостов в 30 тетр аманд и 10 - 15 ириатерин вернера. Думаю, бедут не плохо смотреться.

В общем, комментарии и рекомендации приветствуются Смайлик :) Что добавить, что убрать, что передвинуть. Хотя мне сейчас, наверное впервые за целый год поисков гармонии, все нравится Смайлик :)

[URL=http://vfl.ru/fotos/48e20f306225097.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://vfl.ru/fotos/e3eb897f6225132.html]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://vfl.ru/fotos/49a959196225129.html]Картинка с форума[/URL]

2014-09-0505/09/2014 21:09:00
#1997095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Нарисовал как мог . Показано расположение веточек с мхом и перемещение на переднем плане . Перед больбитисом можно вместо эхинодоруса посадить какой ни будь из крупных видов анубиаса - они достаточно теневыносливы ( имея размер около 15см в высоту и ярко зелёный цвет не плохо будет смотреться на его фоне ) .

перемещения для лучшего вида
2014-09-2222/09/2014 07:35:22
#2000907
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года
2014-09-2222/09/2014 19:09:59
#2001054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Katrinka
А я (видимо далека от дизайна и залотого сечения :cleverСмайлик :) залюбовалась Вашим нынешним аквариумом.А еще ириатеринами. И Вы даже замахнулись на красных кристаллов - капризули они.А дорабатывать, что-то менять всегда можно в процессе дальнейшего развития аквы. Присоски с мхом мне нравятся.Смайлик :P
2014-09-2222/09/2014 20:12:12
#2001073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Кот Чешир


Спасибо, при очередной чистке попробую подвигать все. Только вот с пересадкой эха не выйдет - около болбитиса, на самом деле, очень мало места осталось и вскоре болбитис зацмет все пространство того угла. Отдельное спасибо за подсказку про ануб: недавно избавилась от этих сборников ксенококуса. Слишком много им света в этой банке. А вот что можно поискать высокие их виды и посадить в тень папоротникА, чтобы прикрыть корни - совсем забыла Смайлик :)
2014-09-2222/09/2014 20:58:23
#2001083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Avela


А кто такой "микросорум семинароу"? Гугл ответа не принес. Вообще, у нас как-то не очень хороший выбор микросорумов. Есть Needle leaves, Винделова, Тридент и еще какой-то более широколистный. Все это у меня есть в аквариумах. Других не встречала в продаже. Вообще, с удовольствием приобрела бы какие-то интересные виды микросорумов почтой. Не знаете, где можно это сделать с хорошим качеством поставляемых растений?

Покромсать болбитис... Есть у меня один кусок болбитиса с 3 листьями, и то кривыми-косыми. Могу на нем эксперимент провести, его не жалко. Т.е. прямо под корень режем и все? Одно корневище вообще без листьев оставлять?
2014-09-2222/09/2014 21:09:01
#2001088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

cuma


Спасибо большое за комплименты банке! А на кристаллов я уже давненько замахнулась: они уже около полугода живут и даже плодятся в этой банке Смайлик :) На фонящем грунте, при пыхе 7,5 и почти без кормления. Было посажено 5, последняя инвентаризация показала 11, замеченных одновременно Смайлик :)
2014-09-2222/09/2014 21:10:59
#2001091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Katrinka
Microsorum pteropus "Semi Narrow" Неужели у Альдебарана не было этого папоротника? у него ведь хорошая коллекция! Даже порылась... не семинарроу, но достаточно узколистная форма у него есть :
В этом магазинчике не бываете? Мы в нем прикупаем себе с оказией и траву и живность.
Еще есть у Вас в Питере такой товарищ как Pustovetov конкретнно с его буцефаландрами мне не везло, но у него большая коллекция всякой раритетной растючки в том числе редких папоротников (стоит проверять водные ли они) редких ротал и всякой прочей травы.
2014-09-2222/09/2014 21:29:10
#2001097
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Katrinka
Покромсать болбитис... Есть у меня один кусок болбитиса с 3 листьями, и то кривыми-косыми. Могу на нем эксперимент провести, его не жалко. Т.е. прямо под корень режем и все? Одно корневище вообще без листьев оставлять?

обрезаются старые темные листья, оставляются совсем молодые, полупрозрачные. само корневище можно поделить, если на нем не менее 5 вай.
2014-09-2222/09/2014 21:31:22
#2001099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Avela


То, что есть на фото у Альдебарана - есть и у меня (не в этом аквариуме). Но они не особенно высокие и амазонка все равно прилично светлее. С Альдебараном я списывалась по поводу приобретения папоротников, как раз искала у него какие-нибудь высокие микросорумы. Хотя, возможно, их не было в продаже именно на тот момент. Вообще, у меня на питерской ЖВ висело объявление с поиском микросорумов. Ответил только он и, к сожалению, что искала - не нашла. Про его буцки помню и думаю как-нибудь приобрести.


Аквапитер не очень люблю, вообще предпочитаю приобретать растения из аквариума, где они росли, а не с передержки.
2014-09-2222/09/2014 21:37:57
#2001102
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Katrinka
ну есть еще моссмания - правда форум почти умер, но там много коллекционеров, если порыться по их профилям-сообщениям и написать в личку, то наверно получится. Когда я собирала мхи и папоротники - я собирала на моссмании.
А здесь по объявлениям на форуме Вы смотрели?

Изменено 22.9.14 автор Avela
2014-09-2222/09/2014 21:59:12
#2001108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Avela


Спасибо, посмотрю! Здесь предложений много, думала, может быть есть проверенные места. Чтобы трава дошла в хорошем качестве, а не перепродажники.
2014-09-2222/09/2014 23:43:44
#2001136
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Вспомнила! Вспомнила что такое интересное светлое небольшое может Вам подойти! Как я могла забыть! у меня же есть эта прелесть - это Piptospatha manduensis - она похожа на ануб, но листья на ощупь бархатистые, а вся прелесть в золотистом флере, он реально светится! брала у Пахомова Константина с этого сайта в разделе продаю - растения его темку найдете. Эта раритетная трава явно заслуживает внимания! Кстати, как и шисматоглосис розеоспата Schismatoglottis roseospatha - когда весной болела, неудачно переустановила буцефоладрик, и они сильно болели. Но поскольку растения очень жизнелюбивые, то вытянули, а вот некоторые виды еще и размножились, в том числе и Schismatoglottis roseospatha - роскошная красавица!
типа вот фотка с акваритета

Изменено 23.9.14 автор Avela

2014-09-2323/09/2014 20:52:40
#2001387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Сегежа
9 года

Завидую Вам белой завистью- столько много разнообразных растений! А у меня, почему- то, не растут. Была красивая валлиснерия, но со временем превратилась в жалкий кустик. Аналогично с Криптокориной Вендтой зеленой.(

2014-09-2323/09/2014 21:01:44
#2001391
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Beacon312
мы все с чего-то начинали, и у всех был негативный опыт. У меня был момент, когда в одном аквариуме валлиснерия росла буйно, а в другом дохла вкупе с элодеей - пришлось разбираться, что не так, ведь криптокорины и другие растения там шли нормально.
Моя коллекция создавалась не за год и не за два.
Потому создавайте темку, кидайте мне в личку ссылку и я с удовольствием поучаствую в обсуждении "как сделать красиво"
не забудьте указать: параметры д.ш.в. аквариума, свет (лампы. мощность, цветвая температура), грунт, параметры воды. фотку по возможности

Изменено 23.9.14 автор Avela
2014-09-2323/09/2014 21:57:24
#2001405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Beacon312


Знаете, у меня по этому аквариуму есть отдельная тема, так вот, тут практически НИКАКИЕ растения, требующие укоренения, не хотят расти. Даже валька с людвигией гниют и дохнут. В чем проблема - я так и не докопалась. Грунт тут фонит - да, но у меня именно в этом грунте прекрасно росла вся длинностебелька, я ее пакетами раздавала. А потом положила этот же грунт в другую банке - и все, ничего не растет. Какой, думаете, возраст у этой амазонки? Год. Ей уже год, а она все еще размером с крупную детку. Исключение составляет хемиантус, который прет дуриной несмотря ни на что Смайлик :)

При этом, куда в более скромных условиях в плане света, у меня во втором аквариуме та же длинностебелька вполне себе прилично растет. Вот доведу его до ума - тоже на обссуждение выставлю Смайлик :)

В итоге, перепробовав все, что могла, в этом аквариуме я практически полностью отказалась от растений, требующих укоренения. Перешла на мхи и папоротники. И в результате имею процветающую банку, где все растет и радует мой глаз. Сегодня вот разжилась порцией феникса Смайлик :)

Я это к чему - пробуйте, смотрите, что будет хорошо расти. У меня 2 акваруима и полностью противоположны: что хорошо растет в одном, как правило стагнирует или вообще загибается в другом. Пробуйте длинностебельку, пробуйте мхи, пробуйте папоротники. Что-нибудь да приживется. Крипты я бы пока не сажала, если аквариум новый. Они заиленный грунт любят. И вообще им свойственно сбрасывать листья при пересадке в новые условия. Хотя у меня они так не делают. Но у меня вода щелочная, везде 7,5 Мне во второй акваруим взрослую крипту отдали почти без корней. Так она только 1 лист сбросила и тут же принялась в рост. И еще совет - не гонитесь сразу за большими порциями. Просите по паре веток длинностебельки, по маленькой порции мха и т.п. Этого хватит, чтобы понять, будет конкретная трава расти или нет. Зато избежите постоянных посадок - выпалываний.
2014-09-2324/09/2014 00:40:48
#2001425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

Avela


Интересная трава, надо про нее почитать. Она свет любит? А то у меня анубы тут влет ксенококкусом покрывались. Все повыдергивала и отдала в итоге. Мне что-то светолюбивое надо.
2014-09-2324/09/2014 00:42:58
#2001427
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Katrinka
Интересная трава, надо про нее почитать. Она свет любит?
- и пиптоспата и шизматоглотис - светолюбивые растения, как и все буцефаландры.
Но не как хем.Куба, что б прям 1 ват на литр, они и при 0,7 ватта на литр нормально растут, и без СО2 обходятся. Летом я часто уезжаю, и трава месяцами стоит некормленная и без подмен, только свет по таймеру - нормально переносят такой стресс-режим и буци, и шисматоглотис с пиптоспатой

Изменено 24.9.14 автор Avela
2014-09-2424/09/2014 08:53:19
#2001458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top