go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Красногорск (Московская область)
2 года

1,5 года без воды, выбор герметика

Добрый день, дорогие коллеги-аквариумисты! После долгого перерыва возвращаюсь к любимому занятию) В связи с чем нужны советы и желательно практический опыт.

Дано: моё аквариумное хозяйство было ликвидировано в связи с переездом, рыб и растючка розданы на форуме (ещё раз спасибо приютившим). Остался только панорамник Акваэль 70л. Он стоял полтора года без воды. Находился в сухом помещении (квартира). Переезд-ремонт, то-сё, руки до аквариума дошли только сейчас. В связи с чем возникает вопрос:

Имеет смысл перед запуском промазать швы герметиком и каким?

В инете пишут, что такие вот аквариумы после перезапуска стоят-стоят, а потом то шов протекает, то само по себе стекло лопается. Гидроизоляция пола сделана, но мало ли что.... хочется, чтобы не протекло ничего, 8 этаж. Менять аквариум на новый тоже нет желания, в крышке переделан свет и расставаться с этой красотой сил нет. Раньше такая ситуация не возникала, аквариумы функционировали непрерывно/

Был ли у кого-то опыт запуска долго стоявшего без воды акваса? Как подстраховаться и какие прогнозы/перспективы?

2016-10-1313/10/2016 17:22:10
#2283282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 18
Дзержинский
9 мес.

Есть аквариум на 30л но-нейм, стоял в шкафу 3-4 года без дела.Потом решил вернуться к любимому занятию.Отнес в ванную поставил на седушку(поперек ванной ставиться)залил водой и примерно неделю у меня стоял(в это время жили на даче, я наездами приезжал домой проверял).Все нормально уже год стоит работает тьфу-тьфу-тьфу.ИМХО все зависит от случая.

Изменено 13.10.16 автор Trysopt

2016-10-1313/10/2016 19:30:20
#2283445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 16
Кашин
5 дн.

Марыся
Раз нет сил расставаться с такой красотой - запускайтесь. У меня было 2 аквариума с одинаковым оъемом, в какой-то момент я решил оставить один. Второй подарил знакомым; те, в свою очередь, после года эксплуатации отдали в третьи руки, там запустили не сразу, банка несколько месяцев пустовала, потом запустили... - в общем, протечек нет. Если он стоял в нормальных, не экстремальных условиях, то смело запускайте. Но надо помнить: у любого герметика есть свой срок службы. Если аквариуму больше 10 лет, на мой взгляд, все равно запускайте, но регулярно проверяйте насчет протечек.
2016-10-1414/10/2016 11:58:06
#2283866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Красногорск (Московская область)
2 года

Спасибо ответившим, пошла читать про герметики. Пройдусь по стыкам на всякий случай.

2016-11-0404/11/2016 19:36:20
#2298709

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top