go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

15 л, нестандартный взгляд (страница 2)

Очень хочется сделать красивую банку. Планируются мелкие лабиринтовые-пумилки, петушки, может ещё мелочь какая-нибудь типа креветок.
Сама банка стоит на подоконнике в углу, справа стена, взгляд падает под углом (стрелками на фото). Размеры Д 35 см. х Ш 16 см. х В 28 см. Солнечный свет попадает на несколько часов в день утром- мне это очень нравится).
Объём - 15,5 л. Свет могу от 6 до 18 Вт сделать - обычные светильники как на кухне. Планируется пит.грунт. Хочу вашего совета по расположению травы. Есть хем микрантемоидес, элеохарис живородящий, людвигия аркуата, эх везувий, роголистник, ростки цератоптериса. И по нескольку веточек бакопа мадагаскарская, приостановившая рост валли спиральная, пистия, ануб нана и нана-пети, марсилия доживает с наясом, мхов немного..Могу, конечно что-то докупить, но хотелось бы обойтись и этим)
Пока вижу так: в дальнем от взгляда углу (стык между стеной и окном) сделать горку из грунта, туда же поставить фильтр с аэрацией. Так обычно декорируют кубЫ. Подойдёт ли такое расположение для прямоугольника? Есть лоза, кокос.
Прошу совета ТОЛЬКО по обустройству. Кстати, ведь есть светолюбивые растения, которым нравится солнечный свет?
Благодарю за конструктивные предложения)

аква 15 л.
2010-10-2828/10/2010 07:21:29
#1251852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 10
Ростов-на-Дону
7 года

Ну вот, прошло уже 12 дней. На 10й день после очередной подмены запустила ампулку-жива-здорова) Сегодня, после бартера, в аквариум был положен ракушечник со мхом и появился мох на коряге. Вода всё это время не мутнела или мути просто не видно из-за маленькго объёма. Хемиантус уже определил источник света и, хотя акву закрываю от солнца, он уже повернул туда свои верхушечки. Людвигя же, наоборот-растёт от солнца. Притом, верхушки как будто обожжены и темнеют..не краснеют, а как будто усыхают.. Мшарная сетка начала стягиваться, наверно под действием ризоидов, но она на присосках. Анубиас перевязала леской вместо нитки. Коряга вроде не всплывает уже-грузик убран. На фото аква без всяких временных "сожителей-растений". Подсветка - бело-синяя.

аква-запуск
ракушечник со мхом
анубчег-нана
левый угол
2010-11-1212/11/2010 20:43:02
#1267708

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top