go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

15 литров на цветочной земле

Три месяца назад я запустила маленький аквариум на пробу на цветочной земле, купленной в ближайшем Ашане. Земля называлась грунт для фиалок, в составе заявлена смесь из различных видов торфа (низового и верхового). Я затеяла этот эксперимент после прочтения разных статей на тему аквариумов на земле и аквариумов на магазинных цветочных грунтах. Стало интересно попробовать. Сегодня выглядит эксперимент вот так:

Для форума
исходные данные: банка на 15 номинальных литров, грунт: цветочная земля уложена на дно слоем 3 см, сверху засыпана речной галькой, фильтр внутренний акваэль пат мини, светодиодная лампа на 6 W от акваэль, 26 градусов. Население: креветки вишни 20шт, 3 коридораса, улитки физы, меланьи, катушки, гуппи 5 штук. Я высадила погибающий на тот момент куст критпокорины зеленой, веточку чахлого эхинодоруса Амазонка и куст криптокорины Вендта. По итогам содержания в течение трёх месяцев итоги такие: растения прекрасно растут, листья сочные и ярко-зелёные, выстреливает по 2-3 в неделю. Ожили все крипты, водорослей почти нет, кроме легкого бурого налёта на стекле (не чистила уже 3 недели). Делаю подмены по 40% раз в неделю. Ряска активно множится. Цвет воды желтоватый от торфа. Тесты показывают нитриты и нитраты в норме. Ph держится около 7. Креветки множатся и краснеют, но примерно раз в 2 недели одна-две дохнут. Сомы чувствуют себя хорошо. А вот гуппи дохнут одна за другой! Умерло уже 6 купленных в магазине и сегодня заметила, что купленная в другом месте гупяшка начинает отходить. Видимо, цветочный грунт всё-таки фонит. Странно, что креветки живы. Ведь они самые чувствительные к ядам в воде, а дохнут гуппи. Причём по одной: сначала плавает у поверхности и дышит тяжело, затем опускается на дно, теряет окрас, через сутки труп. Выглядит как отравление азотистыми , но тесты в норме! Да ещё и сомы с креветками живы. Почему такое может быть? Подскажите! (Планирую покупку большого аквариума на 400 литров, думаю сделать барбусятник на садовой земле , а маленький аквариум - эксперимент перед большим запуском, поэтому нуждаюсь в ваших советах по обустройству. Уже Вижу, что цветочный грунт не годится (вероятно, в нем слишком много удобрений , которые травят рыб?) , хочу накопать земли с грядки. Растениям земля очень понравилась! Растут чудесно! Водорослей почти нет! Так что результаты не совсем плачевные. Вот только что с гуппи?

Изменено 27.4.21 автор Kesanna

Изменено 27.4.21 автор Kesanna
2021-04-2727/04/2021 09:49:31
#2899884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
15 час.

Возможно, грунт закисает, выделяет какой-нибудь сероводород, гуппи и травятся. Не имела дела с землей, и питательными грунтами, но читала, что при запуске на сойле, подмены должны быть более частыми, чем раз в неделю. Странные у вас эксперименты, если хотите реанимировать растения, то пожалуйста, сажайте в этот аквариум только растения, без гидробионтов.

2021-04-2727/04/2021 10:25:46
#2899894
Нравится Сухарик, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Kesanna

Для начала попробуйте разбить ваши подмены 40% на несколько раз в неделю. 15л не тот объем, с которым можно подменивать раз в неделю.
Попробуйте померить pH до и после подмен, возможно дело в резких скачках.
С живородками сейчас вообще не угадаешь, им в последнее время очень многое не нравится. Сам намучался с гуппи, прежде, чем они более-менее стали жить и размножаться. Хотя держу их больше 20-ти лет.
Ну и эхинодорус амазонка не под этот аквариум. Достаточно крупный вырастает. Нужен срочно 400л )
2021-04-2727/04/2021 10:38:00
#2899896
Нравится gray13, Сухарик, Kesanna
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

У вас не допустимо малое кол-во растений для земляного аквариума. Почитайте : http://aquaria.ru/so... и https://aquaria-info... у самого несколько аквариумов на земле(в т.ч. на так называемом биогумусе(по сути тот же торф) из ашанов, оби)). Ничего не дохло и не дохнет если делать так как описано в статьях. Правда я иногда не сразу клал землю в аквариум а предварительно замачивал и держал от месяца до 2х в ведре с водой чтобы перегнивало не в аквариуме. Хотя и так как в статьях делал. Но тогда происходило так как описывал Юдаков.

Изменено 27.4.21 автор KOK

2021-04-2727/04/2021 10:39:23
#2899898
Нравится Андерсен, Ivanych79, Dixy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 91
Russian Federation Moscow
7 мес.

Kesanna


Я в качестве подложки использую чернозем - слой 5 см и сверху засыпаю слоем нейтрального песка (от 3см), чтобы отделить органику от воды. Воду не подмениваю, только доливаю.

Думаю, что садовая земля, если она без торфа, будет не хуже, если не лучше. Чистый чернозем все-таки спрессовывается в такую плотную субстанцию, что корням трудно в ней развиваться.

Укореняющиеся растения растут хорошо. Водорослей нет. Рыбы не умирают, ведут активный образ жизни и имеют хороший аппетит.

Изменено 27.4.21 автор vitaly-post1

Изменено 27.4.21 автор vitaly-post1
2021-04-2727/04/2021 10:40:19
#2899900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Dixy
цель моя - запустить 400 л на земле! Прикажете потравить сразу 400 литров с барбусами? Кроме проб и ошибок, мне не известны иные способы получения опыта в аквариумистике. И гуппи мне тоже жалко.

KOK
да, растений маловато для земляного, но в статьях пишут, что это чревато бешеной вспышкой водорослей! А их как раз нет!
2021-04-2727/04/2021 11:33:30
#2899913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

IgorPriv
Ну и эхинодорус амазонка не под этот аквариум. Достаточно крупный вырастает. Нужен срочно 400л )
знаю! Но он был спасён от гибели! Сейчас шикарно растёт вширь и кустится. Пересажу в большой аквас как только так сразу. Мне немного страшно ввязываться в такой объём, как 400 л! Начиная от «выдержит ли пол» в панельке п-44. Но вроде пишут, что без проблем. И ещё много других вопросов. Например, можно ли без внешника обойтись? Высота 70 см будет - управлюсь ли с уборкой и будут ли расти простые криптокорины, например?
2021-04-2727/04/2021 11:48:16
#2899919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
15 час.

Kesanna
ваш вопрос был: " что с гуппи? “. Я вам ответила свое предположение. Возможно, вы неправильно подготовили землю, возможно, действительно скачки pH, да все что угодно может быть.
2021-04-2727/04/2021 12:02:07
#2899929
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Moscow
4 мес.

Kesanna
Земля в аквариуме
Пожалуй каждый любитель мечтает сделать из аквариума цветущий сад. Сделать его можно несколькими способами, или методами.Основополагающими успеха будут грунт, свет, удобрения.
На сегодняшний день в продаже есть большое количество грунтов простых и питательных.Но цены на них весьма высоки.
Естественно возникает вопрос, а можно ли? Сегодня я могу с уверенностью сказать: можно! Дёшево и сердито. Панацеей будет обычная земля из леса. Ещё Золотницкий в своё время описывал закладку земли в аквариум.
Сейчас я попробую рассказать, как это правильно сделать.
И так, идём в берёзовую рощу, убираем траву и ветки, набираем землю. Очень удобно из кротовых кучек. Сколько брать?
Тут есть некоторый парадокс. Землю надо ложить в аквариум слоем не меньше 5 см. Если положить тоньше, земля загниёт.
Вот почему, хоть методу и 100 лет, никто его удачно не применял.Любители пугались толстого слоя. На самом деле толстый слой земли со временем превращается в активный ил, аналогичный природному. Там протекают сложнейшие процессы, создаются в отличие от простого грунта две зоны: анаэробная и аэробная.Эти зоны взаимосвязаны и ... вобщем много можно писать, но не стоит. А вот тонкий слой земли быстро загниёт.

Дальнейшие действия.
Землю просеить от веток, корней и прочего мусора.
Дальше можно поступить несколькими способами.
Самый простой-уложить землю в аквас, прихлопнуть ладонью и засыпать сверху обычным пустым грунтом.Слой 3-5 см.На этом всё. Для города это прокатывает.
Второй способ преполагает некоторую модификацию земли.В землю добавляем некоторое количество известняка для предотвращения закисания. Заодно, со временем, известняк начнёт разрушаться, взаимодействуя с гуминовыми кислотами, и выделять углекислый газ.А он нужен растениям как воздух! Вместо известняка можно подмешать древесный уголь. Он и противозакислитель и источник необходимого растениям калия.Также в землю можно добавить вермикулит. Всё это, естественно, перемешать и уложить. Поверх земли можно насыпать слой вермикулита из садового магазина. Для чего? Вспученный вермикулит, уникальный природный минерал. Во первых он будет долгое время являться источником многих питательных веществ. Ну а самое главное - предотвратит в первые дни запуска сильнейший выброс питательных веществ из земли в воду.
Вы можете спросить, почему я описал все эти способы? В условиях Подольска можно обойтися чистой землёй, потому что мы находимся в известняковой зоне, этого известняка с избытком хватает и в земле и в воде. А вдруг вы перейдёте на осмос? А вдруг у вас вода не такая как у всех?

Действуем дальше. И так, землю мы замесили, уложили 5 сантиметров, присыпали вермикулитом. Дальше берём кусок пластмассы или карточку и отодвигаем часть земли от переднего стекла. Дальше всё засыпаем крупным песком или мелким гравием. Слой 3- 5 сантиметров. В освобождённую от земли канавку попадает песок, тем самым глядя на аквариум , мы не увидим землю, что добавит нам эстетики.
Для самых пресамых мнительных и опасливых есть ещё один способ. Замешанную нами смесь высыпаем в пластиковый бак, заливаем водой, размешиваем, оставляем на сутки-двое.Сливаем воду, процесс повторяем. И так неделю-две. Потом заливаем смесь аквариумной водой, добавляем выжимки от фильтра, оставляем на месяц-два. Далее используем по назначению. Этот процесс называется ферментацией или сбраживанием. Разные авторы проводят его по разному применяя различные биостартеры, культуры бактерий. Часто рекомендуют Байкал.

Можно заливать воду. Всегда лутше брать всю воду или часть её из рабочего аквариума.
Сажаем растения.
ВНИМАНИЕ! Растений должно быть много и сразу! Чем больше растений изначально, тем больше шансов на успех. Не важно, что вы высадите, хоть валлиснерию, хоть гигрофилу. Совершенно необычное растение трихокоронис или мексиканский дубок. Раз в неделю вам придётся его подрезать. Скорость роста величайшая. А это самый раз для запуска аквариума.

Содержание земляного аквариума. Основной недостаток такого аквариума - выкорчёвка растений. Поднимается сильная муть. Поэтому можно срезать растения под грунтом или одновременно потихоньку вытаскивать 2-3 растения.
Дальнейшее содержание зависит от того, что вы хотите. Хотите поменьше лазить в аквариум? Жаль каждую неделю выбрасывать по ведру травы? Сделайте меньше света, подменивайте реже воду. Все растения будут расти, но медленно. Естественно поменяют внешний вид.
Хотите чтоб цвело и пахло? Хотите буйные джунгли? Свет ватт на литр, еженедельные подмены четверти воды, дайте немного со2.
По сообщениям авторов, земляной аквариум действует 10-20 лет!

Год назад, в средине Августа, я решился на землю.Аквариум 90 литров. Стоит до сих пор и будет стоять, пока я жив.
Бедолага перенёс гестаповские эксперементы, дикие передозы удобрений, углекислого газа, отсутствие подмен, постоянную смену видового состава. Зато теперь я точно знаю, такому аквариуму не нужны никакие удобрения. Ну, можно, калий, его вечно не хватает. Не нужен со2,хотя не помешает.
Этот аквариум я не боюсь оставить без присмотра на период отпуска.
Лутше всего растёт длинностебелька. Роталы, людвигии, бакопы, микрантеум, прозерпинака, гигрофилы и др. Обычная валлиснерия превращается в огромный кустище!
2021-04-2828/04/2021 18:10:59
#2900334
Нравится AquaDron, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
4 дн.

Красивый фильтр.

2021-04-2828/04/2021 18:12:07
#2900335
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Moscow
4 мес.

Alexandr Strelnikov
Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя » 14 сен 2011 22:07
2021-04-2828/04/2021 18:12:17
#2900336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

[q][/q]

Alexandr Strelnikov
из всех тем и статей об аквариумах на земле мне больше всего понравился Слава Юдаков: просто и без лишних заморочек. По нему и буду делать, когда решусь. Остаётся у меня только вопрос по высадке растений (Юдаков сам себе противоречит), а именно, в какой последовательности сажать и заливать водой? Я так понимаю: засыпать землю, сверху грунт, потом залить водой из крана на сутки (ждём пока выветрится хлор и сравняется температура), потом высаживаем сразу все растения густо-густо. Но тут есть неудобство: сажать придётся в полный аквариум! Если же сначала высадить растения, а потом залить ледяной водой из крана , то тоже не вариант. (Подогревание 400 литров не рассматриваю). Как делать?
2021-04-2828/04/2021 20:16:23
#2900374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Kesanna

Вот этот аквариум Записки "динозавра" запущен на биогумусе. Как раз чернота в грунте - это он. Сейчас он, правда, выглядит несколько иначе. Неудачно подкормил оба эхинодоруса. В результате сейчас Рубин занял половину аквариума. Синусоид тоже подрос, но не так сильно.
2021-04-2828/04/2021 21:22:22
#2900388
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
9 дн.

У меня так несколько гупей на пересадку в другой аквариум отреагировали. Вода чуть другая и они не смогли привыкнуть. Только один оклемался, но плавает странно, рывками. Несколько месяцев уже держится. Еще одного переселения он точно не переживет.
Думаю что и у вас состав воды сильно отличается от того, что был у рыб раньше. Или он меняется уже сейчас, а они не успевают приспособиться.
Подмены почаще, зелени побольше.

Изменено 28.4.21 автор Patenfee

2021-04-2828/04/2021 23:37:13
#2900416
Нравится Kesanna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Kesanna
привет всем! продолжая тему погибших гупяшек, сообщаю, что причина их гибели вероятнее всего рыбий туберкулёз! По симптомам очень похоже: почернение и ерошение чешуи, выпадающие глаза, скрючивание позвоночника и пр. Гуппи из первой группы в количестве 7 штук умерли по очереди, успев расплодиться. Сейчас в акве доживает их помет из 6 оставшихся мальков и сегодня один из них залёг на грунт. Думаю, вся аква попрежнему заражена туберкулёзом. Прошу совета, что теперь делать со всем этим хозяйством? Грунт я, конечно, выброшу, банку промою кипятком, растения тоже выброшу. Но там живет 3 коридораса без признаков заражения (пережили уже всех гуппи - дубовый иммунитет!), масса креветок вишен, которые вроде не переносят эту заразу (?) и много улиток Меланий (штук 50). Мне жаль всех убивать, я не знаю, как быть. Могу дать малькам дожить свой век, но что потом с остальными обитателями делать, подскажите?
15 литров на цветочной земле


Изменено 12.6.21 автор Kesanna
2021-06-1212/06/2021 14:04:50
#2914045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
9 час.

Kesanna

Считается, что бактерии микобактериоза есть везде, если только вы не взяли уже больную партию гуппи. Хотя гуппи вроде живучие рыбки. Микобактериоз развивается там, где грязно. В вашем случае вы мерили только азотистые, но есть же еще фосфаты, которые тоже ядовиты в большом количестве. А мало того, что покупной грунт нашпигован удобрениями, так еще и когда в грунте земля, ее не сифонят, что еще вызывает накопление фосфатов и выброс их в воду. Слава Юдаков использовал землю обычную, не покупную, там разница огромная. Ну и подход его был, как я в одном его комментарии увидела, что кто выжил, тот молодец. Я тоже запускалась на земле, и тоже был туберкулез, но возможно это не земля виновата, а неопытность того, кто ее использовал. Я лично не стала растения выбрасывать и кипятить аквариум, пролечила лишь рыб и слежу теперь за фосфатами тоже. Вам могу посоветовать удалить землю из грунта, и посмотреть на дальнейшее течение событий.
2021-06-1212/06/2021 14:33:55
#2914052
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 час.

Kesanna
у меня земля в том или ином количестве во всех аквариумах. В больших подсунута под песок (не сплошняком, а как бы полосками), в маленьком 25 л слой земли, сверху еще и сойл. Никто не помер, растения действительно растут бодро, но их должно быть приличное количество.
По поводу подмен, в 15 л при наличии земли, как правильно говорят, надо воду подменивать часто, по крайней мере в первый месяц
2021-06-1212/06/2021 15:38:14
#2914064
Нравится Андерсен
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
9 час.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что земля это плохо. Это у меня просто совпало так. Наоборот, обычная земля даже, как мне здесь же на форуме говорили, абсорбирует на себя питательные вещества и отдает растениям. А вот покупная совсем другая по составу своему и может фонить, а чем, тут только тесты показать могут. И конечно для аквариума с землей растений крайне мало я увидела на фото.

2021-06-1212/06/2021 16:25:24
#2914068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 час.

Iriwka829
Насчет покупной не могу сказать, у меня вся своя, огородная, на даче из-под огурцов выкопанная))
2021-06-1212/06/2021 18:32:37
#2914099
Нравится Iriwka829, Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.

Iriwka829
я думаю, что как раз больную партию гуппи и взяла! Что-то не верится, чтобы гуппи заболели туберкулёзом от магазинной земли. Кстати, я уже давно удалила ее из аквариума, но гуппи продолжали болеть и умирать. А что с креветками и улитками то? Они переносят или нет?
2021-06-1212/06/2021 18:40:51
#2914101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Bulgaria
1 мес.

Kesanna
Прошу совета, что теперь делать со всем этим хозяйством?

Домрут гуппи и больше гуппи туда не селить, если креветкам и корикам норм так и пусть они живут дальше, зачем все выкидывать.
2021-06-1212/06/2021 19:19:40
#2914113
Нравится Alenka05
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
9 час.

Kesanna

Я видимо слишком пространно пытаюсь свою основную мысль донести. Конечно рыбы не заразились от земли, они заразились из-за того, что потравились, это мое мнение. Вокруг нас находится куча бактерий, но туберкулезом люди болеют чаще в тюрьмах, потому что там иммунитет от плохих условий снижается. так и в аквариуме, болезнетворных бактерий много, но если вся рыба здорова изначально, и содержится в хороших условиях, то заразу эту не подцепит. Второй фактор, если есть рыбы больные, они уже инкубаторы для бактерий, а с увеличением численности болезнетворных бактерий увеличивается и риск заражения здоровых. Так вот про ухудшение условий содержания: земля покупная есть суть пропитанный удобрениями торф, который сильно фонит, возможно фосфатами, рыбе немного фосфатов надо, чтоб потравиться. Из-за чего падает иммунитет рыб и увеличивается риск заражения микобактериозом и гексамитозом. Да и другими болячками тоже. Землю вы удалили, а зараза передавалась уже от больных рыб к здоровым.
Можете дождаться пока доживут свое, можете попробовать пролечить ципрофлоксацином в отсаднике гуппи. Но это морока, внесение, подмены воды. От тубера рекомендуют рифампицин в корм, он проникает в гранулемы с бактериями, но он стоит 500 рублей, что несопоставимо с ценой рыбок. А ципрофлоксацин стоит 100 рублей, есть даже дешевые варианты за 20 рублей. Помогает он от тубера или нет, на этот вопрос есть споры, но в инструкции активность к микобактериям указана и я сама им воспользовалась из тех же соображений.
2021-06-1212/06/2021 22:11:17
#2914163
Нравится Kesanna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
21 дн.

KOK


Расскажите, какую именно землю вы используете, а то в теме уже дошли до того, что покупная земля вредна. Ваш опыт все-таки показателен, но может быть действительно не вся покупная подходит
2021-06-1212/06/2021 22:21:10
#2914169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 74
Russian Federation Moscow
6 мес.
Для форума
Для форума

Bykov
вот такая земля для фиалок (смесь торфа).
2021-06-1414/06/2021 21:42:07
#2914766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
9 час.

Мое предположение всего лишь предположение. К сожалению, по темам на форуме я вижу, что если туберкулез или гексамитоз поселился в аквариуме, то он требует лечения, иначе бактерии множатся и переходят на других рыб. Про влияние фосфатов на здоровье рыб мне самой не так давно указали, поэтому я и делюсь своими соображениями. По поводу того, что покупная, которая суть торф, залитый огромным количеством удобрения, фонит фосфатами уже множество раз обсуждалось на форуме, еще когда я запускалась, но обычно это обсуждалось на уровне проблем водорослевой вспышки. Возможно это и не связано никак, не претендую на свою правоту, это лишь теория. Тут и на этикетке видно, что фосфатов много в грунте.

2021-06-1515/06/2021 02:45:28
#2914858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top