go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

150 л аквариум, кого заселить (страница 3)

Всем привет. Решили завести аквариум около 150 литров, гуглим 3-й день, весь мозг сломали.
Помогите разобраться, плиз.
Аквариум выбрали вот такой Аква Плюс LUX П150 , 2*25Вт, 90*35*56, с подставкой.
Фильтр внешний Aquael MIDI KANI 800 до 250 л.
Нагреватель что-то типа EASYHEATER 150 W.

Походили по магазинам - понравились Коридорасы панды да и вообще сомики. Ещё понравились Боливийские бабочки, но непонятно как они будут жить с пандами.
Это всё нижне-средний слой, насколько я понял.
Кого сажать в верхний и сажать ли? Сколько в 150 л. поместится выбранных рыбок, так, чтобы им было просторно. Какие растения можно сажать в аквариум с таким светом? Нормальный ли выбрал нагреватель, фильтр и аквариум? Может стоит взять акваплюс про 25Вт*4 170л?

UPD:
Нашел здесь, на форуме вот такой вариант:
Вариант № 3 – спокойный
Скалярии - 1 пара
• Гурами жемчужные – 1 пара
Гурами мраморные – 1 пара
Коридорасы – стайка (5-8 шт.)
• Анцитрусы – пара (обязательно самец и самка)
Только вместо скалярий хотелось бы Боливийских бабочек.
Уживутся?


Изменено 21.9.15 автор SilentHunt

Изменено 22.9.15 автор SilentHunt

2015-09-2121/09/2015 22:09:21
#2129375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

SilentHunt
Лампа тоже без креплений, просто кладется в рельсы.

лампа так и должна там быть , для удобства обслуживания она двигается туда сюда
2015-10-0202/10/2015 22:33:01
#2133481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года
Oleoleole, на тумбочке дверца просто на петлях.
для форума
2015-10-0202/10/2015 23:00:11
#2133492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

По поводу аманок. С вашими рыбами уживутся, да и вообще, они отнимают у банки совсем немного ресурсов, поэтому перенаселение с ними вам не грозит ) Другое дело, что аманки, как и другие креветосы, любят, чтобы было, где сныкаться. Коряга им понравится. я думаю. "Мангр" - название собирательное, в мангровых лесах много что растёт, поэтому коряги бывают совершенно разных оттенков. Если вам нравится такая тёмная - кладите смело Смайлик :) Да, и не знаю, говорили ли вам, но аманки не размножаются в аквариумах. Вообще. Сколько посадили, столько их и будет, потом придётся покупать новых. Это и минус и плюс - зато не расплодятся, как улитки ) У вас улитки, кстати, появились? Их частенько с растениями заносят, посмотрите внимательно в банке.

2015-10-0303/10/2015 10:45:10
#2133563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Waaargh

да, улитку одну уже видели. Хотел выловить, но стало жалко. =) Видимо, я об этом вскоре пожалею. =D
Креветки же ещё течение любят, вроде? А от флейты его практически нет. Можно попробовать вторую секцию от флейты прикрутить так, чтобы она под 90 градусов в воду уходила, но хз что из этого выйдет.
То, что не размножаются - даже плюс, контролировать численность вручную куда проще.
2015-10-0303/10/2015 12:26:53
#2133585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Ну, улитки - это бич аквариумистики, они неизбежно расплодятся и, скажем так, замучают. Методов борьбы четыре, начиная с самого эффективного и безопасного:
1) купить и поселить хищных улиток Хелена http://catfishes.ru/...
2) поселить рыб, которые любят ими хрустеть. Лично не пробовал, но говорят, боции-клоуны жрут их только в путь
3) если станет совсем туго, налить в банку сульфат меди - но креветки отправятся вслед за улитками
4) не пробовал, но метод известный - нужен источник питания на 9-12 вольт (например, зарядка для телефона). Провода на полчаса-час опускаются по сторонам аквы, чтобы через неё проходил слабый ток. Креветки и прочие беспозвоночные, опять же, могут отбросить копыта.

2015-10-0303/10/2015 21:21:12
#2133723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Waaargh

Методы 3 и 4 могут резко увеличить аммиак, насколько я понимаю.
Про улиток Хелена не знал, буду иметь ввиду, спасибо.

Убрал замок, и изменил угол падения воды из флейты, теперь на поверхности поток стал сильнее, но ушли эти бесчисленные мелкие пузырьки, которые порядком мешали.
для форума
для форума
для форума
2015-10-0303/10/2015 23:44:34
#2133769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
3 час.

SilentHunt
да, улитку одну уже видели. Хотел выловить, но стало жалко. =) Видимо, я об этом вскоре пожалею. =D
если рыб перекармливать не будете то вряд ли когда пожалеете о присутствии эти маленьких тружеников
2015-10-0303/10/2015 23:47:42
#2133771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

SilentHunt
, методы три и четыре - это вообще отчаянная мера. "Маленькие труженики" очень уж часто превращаются в назойливых и вездесущих обитателей аквариума, особенно если это катушки или физы. В общем, если начнут напрягать - идите за хеленами, это самый надёжный метод. Сами хищные улитки размножаются куда медленнее "шпаны", и заполонить банку просто не смогут.

Изменено 3.10.15 автор Waaargh
2015-10-0303/10/2015 23:53:54
#2133774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
3 час.

Waaargh
Маленькие труженики" очень уж часто превращаются в назойливых и вездесущих обитателей аквариума
исключительно по вине хозяев любящих горстями корм в акву валить... кстати задумайтесь что станет с этим несъеденным кормом без улиток...
2015-10-0303/10/2015 23:56:49
#2133777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

сообщение Юрий1978
исключительно по вине хозяев любящих горстями корм в акву валить... кстати задумайтесь что станет с этим несъеденным кормом без улиток...


Да-да, только так они и плодятся в травнике, больше им жрать нечего, угу ) Не хочу с вами спорить, я дал автору темы совет на случай нашествия ползунов, на этом разговор можно прекратить )

Изменено 3.10.15 автор Waaargh
2015-10-0304/10/2015 00:50:35
#2133805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Связался я, вопреки советам с акваэлем миди кани 800, о чем пока что не пожалел, но есть вопросы:
1) префильтр, нужен ли? Не утекут у меня вот через такое

для форума
штатное приспособление все обитатели в фильтр?
2) почитал про цеолит - одни говорят, что он как биофильтр хорошо работает, другие, что не работает, третьи, что он вообще биофильтру не дает работать. Что же делать то в итоге я так и не понял. ))
3) как подобрать оптимальную скорость течения?

Изменено 4.10.15 автор SilentHunt

Изменено 4.10.15 автор SilentHunt

Изменено 4.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0505/10/2015 01:51:26
#2134153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
3 час.

SilentHunt
2) почитал про цеолит - одни говорят, что он как биофильтр хорошо работает, другие, что не работает, третьи, что он вообще биофильтру не дает работать. Что же делать то в итоге я так и не понял. ))
суть примерно такая , сперва аммиак он активно впитывает и этим самым лишает нитрифицирующие бактеры пищи - соответсвенно те не плодяться и нитрификации в акве нет , да и зачем? ведь цеолит всё схавает ) а вот далее после накопления энного количества аммиака он не только перестает его впитывать , но и начинает накопленное отдавать и получаеться хороший такой аммиачный выброс в акве без биофильтрации... естественно после такого все население прямиком идет в унитаз... это в общих чертах и ну очень простыми словами ) мораль сей повести такова - если в акве уже армагеддон и надо срочно любыми способами убирать аммиак и бог с ней нитрификацией - цеолит как временная мера отлично поможет , а вот как постоянный наполнитель - способен сам положить всю акву
2015-10-0505/10/2015 03:28:47
#2134155
Нравится Flora, SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Дзержинский
5 года

Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов, водные алюмосиликаты кальция и натрия из подкласса каркасных силикатов, со стеклянным или перламутровым блеском, известных своей способностью отдавать и вновь поглощать воду в зависимости от температуры и влажности. Другим важным свойством цеолитов является способность к ионному обмену — они способны селективно выделять и вновь впитывать различные вещества, а также обменивать катионы.

это из Википедии, а если на пальцах, то цеолит как конденсатор в электронике, сначала идет заряд, а потом резкий разряд....

2015-10-0505/10/2015 08:32:08
#2134162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Лучшим наполнителем для биофильтра по соотношению цена-качество лично я считаю Sera Siporax. Приспособление, конечно, не самое практичное и не слишком эстетичное ) Лучше купите нормальные трубки забора и воврата, отдельно каких только не продаётся, JBL например очень даже. Недавно себе поставил взамен зелёных эхаймовских (из соображений дизайна), пластик, конечно, не эхайм, но жить можно )

2015-10-0505/10/2015 21:56:45
#2134387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Так, значит убираю завтра цеолит в помойку, вместо него кладу керамические шарики (получится по ходу течения губка->кольца керамические комплектные->{ещё не купленные керамические шарики}->какие-то волокна для тонкой очистки.
Siporax в нужном магазине не нашел, есть Sera biopur, но отзывы на неё как-то не очень. Ткните пальцем в списке , плиз, что лучше. Там рядом ещё биошары есть какие-то.
Там же беру что-нить для забора воды, такое, например , или мастерю такое же из имеющихся трубок.
В среду планирую подселить штук 5 коридорасов панд. Страшно, блин!

2015-10-0505/10/2015 23:08:28
#2134416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Waaargh
налить воды и варить на плите несколько часов

Если коряга покупная такая как Мангра или Мопань, то варить это излишнее, после варки коряга будет достаточно долго красить воду. Достаточно обдать кипятком и вымочить в тёплой воде не более 70 градусов. Соль тоже можно добавить в теплую воду, подсоленная вода убивает как и микробов так и способствует тонучести.
Варку лучше оставить для дворовых коряг, они и после варки потом месяцами всплывают)))На своем опыте знаю, т.к. есть и те и другие)))

SilentHunt
P.S. Ещё хотел спросить, креветки Амано не будут лишними в этом аквариуме? Как в плане перенаселения, так и в плане совместимости. Я думал их в качестве первопроходцев запустить парочку. Это плохая идея?

Креветки, причём любые не в коем случае не должны быть первопроходцами. Креветок запускают как правило в систему с устоявшимся режимом, это аквариум от 1-2месяцев после запуска. Почитайте раздел по креветкам.

Изменено 6.10.15 автор odpride
2015-10-0606/10/2015 15:13:04
#2134587
Нравится SilentHunt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

SilentHunt
, а вы разве не из Питера? Посмотрите где-нибудь ещё, у вас же полно магазинов там, чай не мухосранск. Из толкового на сайте по вашей ссылке Eheim substrat pro, в самом низу, но цена на него нынче адовая. JBL Syntomec вживую никогда не видел, но судя по описанию это попытка скопировать сипоракс. Вообще в каком порядке лучше заполнять фильтры - лучше, чтобы на входе вода сначала проходила через обычные керамические кольца, типа eheim mech, у каждого производителя есть аналог, биопур вроде бы тоже из этой серии. Китайскую только не стоит брать - она во-первых, хрупкая, и во-вторых, фиг знает из чего сделана и чем фонит. Кольца разбивают поток во всех направлениях, чтобы вода не просто выбирала путь наименьшего сопротивления и шла по центру, а проходила в дальнейшем через всю площадь наполнителей. Через всю, конечно, всё равно не пойдёт, но кольца правда здорово увеличивают "полезную" площадь. Достаточно заполнить так одну корзину (или создать слой сантиметров в 5-6, если в фильтре нет корзин). Выше/ниже (смотря как вода в фильтре идёт, всякое бывает, в общем, дальше по её движению) можно уже размещать губки или специальный бионаполнитель, для мазохистов можно положить ещё сверху синтепон и менять раз в неделю ) Вот, собственно, и всё.

Изменено 6.10.15 автор Waaargh

Изменено 6.10.15 автор Waaargh
2015-10-0606/10/2015 16:21:14
#2134614
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Переделал впуск.

для форума


На счет керамических колец - у меня уже лежат какие-то, переложил их в первую корзину. Цеолит вынул. Пока что так: Керамические кольца->губка->пусто-> какие-то волокна, вероятно синтепон.


Waaargh
губки или специальный бионаполнитель

Я думал, что кольца - это и есть бионаполнитель. Теперь я окончательно запутался. Это что-то такое ?

В аквариуме происходит чёрти что - вода вроде бы прозрачная, но на стенках грязь (аккуратно так, как по линеечке), и по всему аквариуму плавают какие-то мелкие частички (такое ощущение будто туда кто-то высыпал панировочной муки). Откуда они - ума не приложу. Картину дополняет откровенно гниющие неприхотливые растения для начинающих (из статьи, блин) Элодея
для форума
и Валлиснерия штопорная
для форума
. Все остальные более-менее, вроде, но вот на этом
для форума
(кто это, кстати?) плотный осадок частичек, которые плавают по аквариуму.

UPD: сделал тесты (полоски API).
водопроводная вода:
GH ~ 2
KH ~ 2
PH ~ 7.0
аквариумная вода:
GH ~ 6.7
KH ~ 4.5
PH ~ 7.5

Нитратынитриты, понятное дело, по нулям.

Что-то фонит? =


Изменено 6.10.15 автор SilentHunt

Изменено 6.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0606/10/2015 22:55:47
#2134804
Нравится Waaargh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

По поводу наполнителей. Пластиковые шарики, которые у вас по ссылке - это так называемые "биошары", они в обычном внешнике в общем-то не нужны, их стихия - фильтры кипящего слоя и сампы. Обычные, плотные и непористые керамические кольца не позиционируются как бионаполнитель, их задача - разбивать поток и задерживать крупные частицы, ставятся они, как я уже говорил, на входе воды. По вашей ссылке это:
http://www.aquainter...
http://www.aquainter...
http://www.aquainter...
конечно, бактерии живут и на них, но пористые материалы в разы эффективнее, кто бы что ни говорил. Бионаполнители же в основном делаются из спечённого стекла, они бывают в форме шариков, подушечек, тех же колец - но взяв в руки такое колечко, вы сразу поймёте разницу с керамическим - оно всё пористое. По вашей ссылке это:
http://www.aquainter...
http://www.aquainter...
http://www.aquainter...

По последней ссылке какой-то лютый Китай, я бы не стал. Вообще, в этом магазине выбор весьма скудный, не знаю, что вы в него так вцепились ) Из пористых материалов ещё очень неплохие Fluval bioceramax, JBL micromec, eheim substrat pro, seachem matrix (последний в России почти не продаётся)

Siporax в действии:


Изменено 6.10.15 автор Waaargh

Изменено 6.10.15 автор Waaargh

2015-10-0606/10/2015 23:59:18
#2134833
Нравится SilentHunt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

А волокна у вас - это синтепон, он задерживает даже мельчайшие частицы, только вот незадача - забивается очень быстро, а каждый раз открывать внешник и менять его не очень удобно. Да и нет в нём необходимости в аквариуме с нормальным балансом, честно говоря. Комплектные кольца акваель тот ещё кал, крошатся и вообще выглядят как незнамо что. Я бы на вашем месте положил сначала керамику (да хоть бы тот же биопур), потом губку (она среднепористая наверно, раз из комплекта?), потом две корзины био-чего-нибудь. То, что идёт в комплекте к фильтру - у более именитых производителей-то обычно отстой, а уж у акваеля и подавно. Я недавно отправил в помойку всю керамику, которой комплектовался совсем недешёвый Fluval FX6, и совсем об этом не жалею. Это как с телефонами - при продаже в комплекте идут наушники, но много ли людей с ними ходят? )

Изменено 6.10.15 автор Waaargh

2015-10-0607/10/2015 00:16:26
#2134840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года
Waaargh, теперь всё понятно, спасибо!
JBL micromec нашел, заказал, завтра привезут.
С тестами мне в другой раздел, да? =P

Изменено 7.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0707/10/2015 11:56:28
#2134894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

Быстры вы, коллеги, на приговоры... )
У меня в "рюкзачках" цеолит занимает примерно треть объёма от всех наполнителей. Просто надо вовремя менять его - я это делаю раз в 3 месяца – полгода; не восстанавливаю.
Перед длительными отъездами чищу фильтры и меняю кое-какие наполнители, цеолит – в т.ч. Т.к. прибирать аквариум и следить за уровнем соединений азота в нём точно никто не будет, а объём банок небольшой. И цеолит здесь очень в тему.
Если уж привели аналогию с аккумуляторами, то вполне логичен вопрос: аккумуляторы в своих девайсах вы тоже не заряжаете и не меняете? Смайлик ;)
Давайте уж и я приведу аналогию - с ножом. Полезная вещь, а на кухне, или в тайге, без него вообще никуда... Но если неаккуратно, невнимательно, безалаберно – опасная штука-то! Мож, ну их, эти ножи? )))
Впрочем, цеолит в составе наполнителей фильтров, похоже, тема весьма холиварная... )))

2015-10-0808/10/2015 01:00:31
#2135171
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
2 час.

[del]

Изменено 7.10.15 автор Notozus

2015-10-0808/10/2015 01:05:21
#2135172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Ох зря я проакваэль не послушал... Уже поменяны все шланги (родные дико дубовые), вместо цеолита положен micromec

для форума
, теперь начинает бесить помпа - ночью гудит, как старый запорожец. Видимо, в скором времени, поменяю её на что-нибудь типа такого . Получается, купил я за 5к канистру с клапаном и корзинами (канистра вроде норм).
Кстати, кому интересно, продолжение темы Вырос GH, KH и PH в запускаемой банке. .

Изменено 11.10.15 автор SilentHunt
2015-10-1111/10/2015 13:56:23
#2136233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Ещё раз всем доброго дня.
Немного застопорился на населении, повторно. Смайлик :)

Что имеем сейчас:__________________
-Коридорас Панда x5
-Анциструс Звездчатый x2
-Неон Голубой x12
-Ампулярия
-физы, катушки, мелании (много)

Планируются:________________________
-Боливийская Бабочка x2
-Креветка Амано (несколько)
-Хелена x2
____________________________________

Напомню - объем 170 л. (акваплюс про 170), фильтрация и аэрация есть.

Все кто есть и планируются, держатся в нижне-среднем слое, хотелось бы заполнить и средне верхний, но при этом избегая рыб, кормящихся с поверхности (типа топориков, ибо я нуб).
Задачи набить банку по-максимуму не стоит, комфорт для рыб в приоритете.
Критерии подбора:
-ареал: Южная Америка (приоритет Амазонке и её притокам)
-параметры воды, в которой живет рыба в природе: кислая, мягкая вода, температура комфорта
-совместимость с имеющимися и ожидаемыми жителями (список ожидаемых - не догма)
Ну и объем, естественно, должен подходить, причем с запасом.

Изменено 9.11.15 автор SilentHunt

2015-11-0909/11/2015 15:18:44
#2147637



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top