go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Вырос GH, KH и PH в запускаемой банке.

Всем привет! Позвольте пару нубских вопросов.
Запускаю банку 170 л. 4*25 вт, фильтр акваэль мидикани 800, температура 25-26 (26, когда включаю лампы).
Грунт морская галька (несколько проб на уксус 70% пузырьков не дали), стоит коряга, кокосы и небольшой камень (Натуральный камень "Юрский"). Камень от UDeco, уксусом не проверял.
Вода залита в прошлое воскресенье (27.09), растения посажены в среду 30.09. Вчера из фильтра убран цеолит, на его месте пока что пусто (планируется JBL micromec).
Тестировал воду полосками API.
Общий вид аквариума:

для форума

В воде наблюдается мелкая взвесь(вода при этом прозрачная), в фильтре концентрация этой взвеси намного больше. Определить природу взвеси затрудняюсь.

Замер воды из под крана:
GH KH PH ~ 7.0
Замер воды в аквариуме:
GH ~ 6.7
KH ~ 4.5
PH ~ 7.5

Предполагаемые жители:
Гурами, коридорасы, анциструсы, боливийские бабочки, улитки, креветки Амано.

Вопрос: то, что выросли GH, KH и PH означает то, что в воде что-то фонит?
Какова вероятность дальнейшего подъема этих значений и стоит ли мне что-то с этим делать (тестировать камень?)?
Откуда могла взяться взвесь? Имеет ли этот феномен какие-то последствия с точки зрения дальнейшего запуска? (Первых 5 коридорасов панд планировалось запустить на этой неделе, не опасно ли?
Заранее спасибо за терпение и ответы!

Изменено 7.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0707/10/2015 13:36:13
#2134911
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сразу по грунту. Галька морская, скорее всего фонит она, 70% уксус не покажет вам реакции, если в ней есть мрамор или допустим остатки или вкрапления ракушек и др. мертвых и окаменелых морских обитателей. ГШ будет продолжать подниматься до максимальных значений. Карбонатная жесткость возрастает от того, что где-то у вас там затесался известняк. Поменяйте грунт на кварц.
Вода у вас просто сказка, всю жизнь мечтал о такой воде... Гурамкам она очень понравится.
Но для гурами нужно гораздо, гораздо больше растений. куст Эзинодоруса, веточка валиснерии и пучок майяки не дадут им жить спокойно.
Для боливийской бабочки крупноват грунт.
Дальше...
Рано запускать спустя 10 дней кого-либо. у вас до сих пор продолжается бактериальная вспышка (ваша эта взвесь). Ждите и по чуть-чуть подкармливайте фильтра сухим кормом. совсем по чуть-чуть, т.е. одну-две гранулы для начала будет норм. Как вода посветлеет - тогда можно посадить кориков. Воду меняйте раз в три дня по 10-15%

2015-10-0707/10/2015 13:53:38
#2134917
Нравится AquaViRUS, SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года
DIMM32, спасибо за столь развернутый ответ!
Замену грунта, в моем случае, лучше проводить с перезапуском?
Вот такой пойдет? Не мелковат? Или лучше фирменный, типа такого ?

DIMM32
Вода у вас просто сказка

Жесткость в этой сказке придется немного поднимать, я правильно понял? Или для выбранных рыбсов не критична слишком мягкая вода?
Растений мало, т.к. в FAQ написано, что сразу сажать много не стоит. Увеличу популяцию обязательно.
2015-10-0707/10/2015 14:44:02
#2134944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

SilentHunt

Можно хоть сейчас рыб запускать, но понемногу и постепенно. Например, по 2-3 рыбки в неделю. Вы можете сколько угодно ждать, но если запустите сразу много рыб в новый аквариум, вспышка аммиака неминуема. Оставьте ваш грунт в покое, ничего менять не надо. Параметры воды в вашем аквариуме для ваших рыб подходящие. Раз в неделю подменивайте по 20-25% воды на свежую- и все дела.
Но ежели Вы желаете не только рыб содержать, но и высококачественные растения, тогда конечно, грунт необходим питательный.
Успехов

Изменено 7.10.15 автор paln1
2015-10-0707/10/2015 15:12:54
#2134958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

paln1

Спасибо за отклик, но хотелось бы много растительности и меньше головной боли. Смайлик :) Менять потом, с рыбками, будет куда проблематичнее.
В строительном продают вот такой песок, стоит ли связываться?
2015-10-0707/10/2015 16:38:08
#2134990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Ну у вас и запуска пока как такового не случилось, так что смело вынимайте этот и кладите другой. Подойдет любой кварцевый. для растений 1-3 мм самая оптимальная фракция. В ФАКах не всегда все верно )))

Итак, экспресс-запуск )))
Чтоб запуск прошел быстрее и быстро запустить рыбу сделайте следующее:
Находите (покупаете, принимаете в дар, тайно забираете из аквариума друга) все количество растнеий, какое пожелали... другими словами - засаживаете аквариум нафиг весь - гурамы только спасибо скажут. И запускаете, ну то есть заливаете водой. на второй день меняете воду, даете еще денек постоять и можете запускать первую партию рыб, примерно половину от общего количества. Через неделю можете запускать следующую партию. Правда световой день на эти две недели надо ограничитьт, т.е. первую неделю часов 4-5 вполне достаточно. на вторую неделю добавляете еще час-полтора. на третью неделю можете пользовать свет на полную, т.е. 10-11 часов.

питательная подложка желательна, но далеко не обязательна. В вашем случае наверное можно и без нее обойтись, так как навоза от рыб будет вполне достаточно.

такая мягкая вода открывает вам широкие возможности, вплоть до выращивания прихотливой роталы валлихи. Завидую по черному вашей воде.
Да, подмены на первую неделю по 10-15% через два дня, следующая неделя - два раза по 20%, и потом можете выходить на 30% раз в неделю.

Успехов вам, если возникнут вопросы - спрашивайте.

Изменено 7.10.15 автор DIMM32
2015-10-0707/10/2015 17:05:13
#2134994
Нравится SilentHunt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Купите у них лучше крупный, от 1,25 мм фракцией. При сифонке будет гораздо проще не засосать весь грунт.


paln1

нормальный грунт для пресняка с растениями и гурамками вы считаете? а то что ГШ за три дня на 5 градусов выстрелило вверх, тоже норм? товарищ не хочет Мбуну или Утаку заводить, так что грунт тут фонит, как 4й энергоблок в Чернобыле. Замена однозначная и жизненно необходимая

Изменено 7.10.15 автор DIMM32

Изменено 7.10.15 автор DIMM32
2015-10-0707/10/2015 17:07:13
#2134996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

DIMM32

Нормально будет. Обратите внимание, У SilentHunt вода исходно очень мягкая. Вот и растет жесткость поначалу. Выше 10-15 не поднимется. Более того, в такой мягкой воде карбонатный (фонящий) грунт будет очень даже уместен- буферные свойства воды усилит (pH стабилизирует). Да и растениям в такой воде Ca, Mg потребуется вносить. Пусть фонящий грунт их вносит.
2015-10-0707/10/2015 17:49:01
#2135014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Выбрал вот такой (30 кг), судя по цвету - не крашеный, чего мне, собственно, и хотелось.
Со строительным связываться стало страшно. =) Машина в ремонте, поэтому пойду сегодня гулять с тележкой на колёсиках по-парку. =)
Залью - отпишусь. Ещё раз спасибо за мнения!

2015-10-0707/10/2015 19:08:57
#2135049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
60 мин.

SilentHunt

Я уверен в том, что Ваш старый грунт, морская галька, не совсем подходит аквариуму. Полностью поддерживаю все, что указал вам DIMM32. Вам нужен в акварим нормальный грунт. Можно использовать и покупной грунт фракции 2...3 мм. По цвету я бы выбирал потемнее. Придется заплатить за этот грунт...
У Вас просто замечательная вода, живёте в Питере. Чтобы мне сделать подобную воду, я использую осмотическую установку, а у Вас прямо из под крана подобная вода течёт. По поводу JBL micromec... честно говоря, сильно сомневаюсь в возможностях этого препарата... как говорят, маркетинг... Я бы добавил в корзину Eheim SUBSTRAT pro либо что-то подобное.

Замеры показателей воды надо бы делать позже... Спустя хотя-бы пару недель.
Если не замените грунт, то жесткость воды, скорее всего, будет расти до определенного уровня.
Причину Вашей взвеси можно пока что и не искать... она появилась всвязи с запуском нового аквариума. Спустя какое-то время, она исчезнет.
Не известно где Вы сей-час содержите своих коридорасов и панд, ...аквариум желательно запускать хотя-бы спустя 10 дней.
Уксусом проверять грунт и камни бессмысленно, нужна кислота, желательно концентрированная.
Непонятно почему это кто-то написал в какие-то FAQ-и, бред по поводу того, что сразу сажать растений много не стоит... Если по поводу замены морского грунта... Смайлик :))), то тогда ладно. Вообще-то засаживать аквариум при запуске нужно максимально. Это основной и единственный способ борьбы с водорослями. DIMM32 указал, как надо освещать аквариум вначале.
Успехов Вам.
___
Александр.
2015-10-0707/10/2015 19:46:37
#2135064
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Alkor
Замеры показателей воды надо бы делать позже...

Если бы я их не сделал сейчас, то с этим вопросом я бы пришел чуть позже и, в итоге, все равно менял бы грунт.

Alkor
Уксусом проверять грунт и камни бессмысленно, нужна кислота

Так это и была кислота уксусная 70%.

Alkor
Не известно где Вы сей-час содержите своих коридорасов и панд

Почему же неизвестно, очень даже известно - в магазине. =D

Alkor
Вообще-то засаживать аквариум при запуске нужно максимально.

Честно говоря, Элодея скоро сдохнет, Валлиснерия тоже, может посоветуете, что посадить ещё, учитывая параметры воды?

Грунт купил, фото ниже. Сейчас буду перезаливать аквариум. Воду из фильтра оставить или тоже вылить?
для форума
2015-10-0707/10/2015 21:05:31
#2135099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Ох, ну и разоритель же вы ))) 3900 на грунт Смайлик :) Слава богу аквариум не тонник у вас ))) Вообще, в среднем грунт расчитывается примерно 1 кг на 10 литров объема аквариума, тогда его получается примерно 2-3 см, что вполне приемлемо для средне-статистического аквариума.

Я наверное уже опоздал с комментариями, но воду из внешника лучше было не сливать, да и половину старой воды можно было оставить, жесткость и прочее все равно бы вывелись с последующими подменами и все бы стабилизировалось.

С живностью вы определились, а что по растениям? Валиснерия, не смотря на свою "неприхотливость" иногда очень капризничает по непонятным причинам. У меня ни разу за 5-7 посадок не прижилось ни веточки, хотя допустим, Эустралис Стеллата рос на ура.

Если уж вы купили 30 кг фирменного грунта, потратьтесь еще немного и купите латерит, его можно засыпать под основной грунт, травка вам впоследствии скажет "Большое спасибо". Но это только если вы еще не заполнили аквариум, хотя наверно поздно уже.

Если вы остановились на боливийцах и гурамах, мой вам совет такой:
Гурамам очень нравится Пистия, Валька и подобная валиснерии длинностебелька, они в ней гнезда строят при нересте, да и малькам будет где прятаться потом.
Бабочкам по вкусу небольшие заросли у дна, т.е. почвопокровка, не особо густая, как например микрантенумы: кубы, тенистый и т.п. Но вот что-то наподобии эхинодоруса нежного, стрелолиста (они кстати с нежным очень похожи, вполне возможно и перепутать), лилаеопсис и бликса тоже вполне подойдут. А с вашей водой, я б рассадил роталу валлихи, эриокаулон и т.п. траву... жаль что я в Москве, а денег на осмос жалко...

Изменено 8.10.15 автор DIMM32
2015-10-0808/10/2015 10:45:49
#2135235
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
31 мин.

Такие неприхотливые растения как валлиснерия, некоторые популярные криптокорины (родственная, апоногетонная...) очень любят известковый грунт. В кислой среде они тоже могут расти, но далеко не всегда. С мзвестью им самое то.

Изменено 8.10.15 автор paln1

2015-10-0808/10/2015 12:33:18
#2135263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года
DIMM32, да, 4 к на грунт - это зло, конечно, но перезаливать его ещё раз мне ну уж очень не хочется.
Грунт я вчера засыпал, воду залил. Фильтр опустошил (решил, что лучше перебдеть, раз нет уверенности), но наполнитель не промывал.
В качестве удобрения подсунул под корни растений по паре гранул tetra initial sticks. От него есть толк? Кстати, он мог оказать существенное влияние на параметры воды?
Грунт смотрится намного лучше этой моей морской гальки (ИМХО), фото вечером.
Список растений подготовил, сегодня постараюсь заказать, спасибо!
2015-10-0808/10/2015 13:04:59
#2135273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Ну палочки Тетровские - норм, пылят правда заразы... а так... они распадаются быстро, да немного в воду могут выдать, но там микро УДО в основном, карбонатку и общую жесткость они не поднимают. Не переживайте сильно из-за них, если действительно не много напихали. Они распавшись все равно на самое дно свалятся, главное активно не сифонить первое время (месяца три), так... какахи убирать только. Толк от Стиксов есть, но не такой как от питательной подложки, вы не переживайте. Если поселите в аквариум все то, что вы задумали - удобрений вам хватит )))

Кстати. Вы там про камни какие-то писали. Они остались в воде? или ушли вместе со старым грунтом?
Послезавтра, когда будете менять воду, замерьте жесткость в аквариуме ПЕРЕД подменой, и отпишитесь сюда. ждем.

Ну и все, наверное пока, раз заказываете растения - уже хорошо. Сажайте их смело и ждем недельку, подменивая воду через раз через два дня по 10-15%. Дальше будем глядеть.
2015-10-0808/10/2015 13:27:39
#2135283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

DIMM32

Кстати. Вы там про камни какие-то писали. Они остались в воде? или ушли вместе со старым грунтом?

Камень пытался вчера протестировать уксусной кислотой. Ярко выраженных пузырей не увидел, но это, как я уже понял, не показатель.
Камень вот такой . Порода достаточно мягкая, крошится. Кусочек шипцами отделил спокойно.


DIMM32
Послезавтра, когда будете менять воду

Кстати, а в чем смысл полной замены воды? Грунт я тщательно промыл, если что. Смайлик :)
2015-10-0808/10/2015 13:44:50
#2135288
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Не полностью менять! Подмена 15%. На начальном этапе становления аквариума первым появлется аммиак - сильный яд, его и выводим подменами, но так как населения в аквариуме нет, то и беспокоиться пока особо нечем, просто чтоб не допустить высокой концентрации аммиака и аммония, которые тормозят процесс нарастания колонии нитрифицирующих бактерий.
2015-10-0808/10/2015 14:57:52
#2135305
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

SilentHunt
В качестве удобрения подсунул под корни растений по паре гранул tetra initial sticks. От него есть толк? Кстати, он мог оказать существенное влияние на параметры воды?

Вы не могли бы сначала спрашивать, а потом делать?
Эти палочки в разной воде и работают по-разному. На состав воды влияют достаточно сильно. Щелочной грунт и щелочная вода нейтрализуют кислоты, выделяющиеся из этих палочек. У Вас в аквариуме, например, может заметно снизиться рН воды, а у DIMM32, например, может лишь немного увеличиться КН, и то, необязательно, потому что вы живете в разных городах, и у вас из водопроводных кранов течет вода разного химического состава.
2015-10-0808/10/2015 15:50:01
#2135325
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

DIMM32
Не полностью менять!

Пардон, неправильно понял.

DIMM32
На начальном этапе становления аквариума первым появлется аммиак

А я думал он только после посадки рыб появляется, спасибо за разъяснение.

Daxel
Вы не могли бы сначала спрашивать, а потом делать?

Не серчайте, товарищ шериф, я не со зла. =)
Положил совсем немного, штук 7 всего на всю банку.
2015-10-0808/10/2015 18:34:38
#2135355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

SilentHunt
А я думал он только после посадки рыб появляется, спасибо за разъяснение.

Вы правильно все поняли. Не торопитесь с рыбами, запустите 1-2 рыбки на третью неделю, и пусть аквариум стоит, устанавливает все свои процессы необходимые для жизни всех организмов. Сюда же входят и развитие колоний и нитрофицирующих бактерий и грунтовых бактерий. Если вы поторопитесь с рыбами, наживете проблемы и только период запуска увеличится, при этом потеряете, может не сразу, и рыб и растения.

Изменено 8.10.15 автор WViktor
2015-10-0808/10/2015 19:19:08
#2135376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Набросал примерный список растений, которые закажу:
-Сагитария широколистная
-Пистия
-Сагитария субулата
-Бакопа каролинская
-Синема узорчатая
-Наяс
-Кабомба каролинская
Каждой твари по паре. Покритикуете?

Пара кривых фото с тапка от человека, которому медведь в детстве на глаз наступил.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума




Изменено 8.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0808/10/2015 22:23:15
#2135469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

SilentHunt

Пистию - в топку! Она свет закроет.
2015-10-0808/10/2015 23:43:21
#2135491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

SilentHunt

Что тут критиковать, что будет расти, то и оставляйте.
Вода имеет белесый оттенок. Сразу видно что аквариум не готов к запуску рыб, даже средней партии.
2015-10-0809/10/2015 00:12:14
#2135499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

DIMM32
....не допустить высокой концентрации аммиака и аммония, которые тормозят процесс нарастания колонии нитрифицирующих бактерий.

Я, конечно извиняюсь, но вынужден поправить этот перекос в вашей теории. Аммиак и нитрИты не тормозят рост колонии нитрофицирующих бактерий, а наоборот способствует её росту, поскольку аммиак и нитрИты являются пищей для бактерий. Но они являются ядом для рыб. Поэтому нельзя запускать сразу большие партии рыб. Даже 3-4 рыбки дадут рост аммиака а потом нитритов, поэтому нужно ждать когда батерии увеличат свою колонию, чтобы дополнительный аммиак потребить. Когда этот аммиак исчезнет, можно считать, что можно запустить следующую партию.
2015-10-0809/10/2015 00:26:07
#2135506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

WViktor

Так я же и не собирался пока что. Сейчас растючки насажаю и пусть стоит.

Изменено 9.10.15 автор Daxel
2015-10-0909/10/2015 09:23:53
#2135553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top