go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

2-х гуппи раздуло+испортились хвосты. Не молчите, помогите, я не знаю, продолжать или прекратить вли

Болеют рыбы из основного аквариума.

Сначала одна из двух самок начала толстеть, подумала, что это очередная беременность. Но мальков так и нет, а она увеличивается всё больше. Сегодня показалось, что вторая самка тоже увеличивается. И толстение не при таком явлении, как при беременности, а больше к середине тела, чем к положенному месту мальков, да и к тому же, сильно выпирает под головой. В последнее время чешуя на животе начала топорщиться.

Где-то полгода назад, точно такая же болезнь наблюдалась у отца этой самки. За неделю-две до смерти у него появились кровоточашие раны. Кто-то мне сказал, что это скорей всего у рыбы возникла проблема с печенью, если я не ошибаюсь. К сожалению, найти эту тему на форуме вновь, не получилось. После болезни того самца ни у одной рыбы таких же признаков болезни не наблюдались, до этого времени.

Помимо этого, у гуппи, уже месяца как 2, наблюдаю другую болезнь, которую я опубликовывала здесь: Дырка на хвосте гуппи К этой теме, я могу ещё добавить, что беспокоит не только дырка на хвосте, и потеря цвета, а замечаю уже новые признаки: края буд-то опаленные.

Добавляю фотогравии сюда. адрес их нахождения: http://fotki.yandex.... , http://fotki.yandex.... и самец с разрушенным хвостом (второе фото рядом): http://fotki.yandex.... - на этой фотке хорошо видно, какой цвет был до болезни (у основания хвоста яркий жёлтый, а далше пошла потеря цвета)

Данные:
- Объём аквариума - 30л;
- Его возраст - перезапускался примерно в середине июня;
- Видовой и количественный состав населения: 4 гуппи, 4 неона, 2 иреатерин Вернера, 1 акантофальмус, 1 анцитрус, 2 большие ампулярии, несколько маленьких, мелании;
- Интенсивность и длительность освещения - светят 6 ватт по 9-12 часов;
- Температура 24 градуса;
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр акваэль с аэрацией;
- Сведения о грунте фракция 3-7мм;
- Частота и режим подмен воды раз в неделю-полторы - по 40%
- Использование лекарственных препаратов – антибак 10-я часть на 10литров. Первый раз добавила 31декабря. До того, как были самки пересажены в отсадник, лечились мелафиксом.
- Сведения о гидрохимических параметрах - не имеются;
- Кормление рыб каждый день. Корма: "тетра мин" в гранулах, "тетра вотэр микс" в пластинах по 2-4 шт, иногда "тетра пхилл" и "Тетра мин криспс колор"

Помогите пожалуйста с проблемой. Спасибо.

Изменено 1.1.09 автор juliettik

Изменено 13.1.09 автор juliettik

Изменено 13.1.09 автор juliettik

Изменено 13.1.09 автор juliettik

Изменено 22.1.09 автор juliettik

Изменено 22.1.09 автор juliettik

Изменено 22.1.09 автор juliettik

Изменено 28.1.09 автор juliettik

2008-12-3131/12/2008 21:04:51
#715372
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение juliettik
- Объём аквариума - 30л;
- Видовой и количественный состав населения: 4 гуппи, 4 неона, 2 иреатерин Вернера, 1 акантофальмус, 1 анцитрус, 1 платидорас, 2 большие ампулярии, несколько маленьких, мелании;
- Частота и режим подмен воды раз в неделю, полторы по 40%
- Использование лекарственных препаратов – антибак 10-я часть на 10литров. Первый раз - Кормление рыб каждый день. Корма: "тетра мин" в гранулах, "тетра вотэр микс" в пластинах по 2-4 шт, иногда "тетра пхилл" и "Тетра мин криспс колор"


Этой самочки уже не помочь. попробуйте надавить на живот, но это просто барабан. Объем маленький, рыб нормально , но можно и поменьше, корм сухари и главное подмены 40% за раз в одну/полторы недели. Либо меняйте не более 20-25% в этом разрыве. Либо два раза в неделю/полторы по 20%. Лучше делать подмены два раза в неделю по 10-15% и кормить живым/мороженым иногда сухарем и проблемы сами уйдут, забудете что такое болезнь рыб. Смотрите, Вы меняете скажем через 13 дней по 40%, при этом кормите сухарями (они только аммиака дают в пять раз больше в акву чем мотыль) +....Т.е. Вы просто такими подменами делаете резкие скачки параметров, рыб балдеет, слабнет и пошли болячки какие угодно. Собственно решать конечно Вам, но проблема мне видится именно из-за неправильного подхода. Главное в аквариумистике не делать резких движений и вообще ничего, из-за чего, может что то скакать. Вот посмотрите здесь http://aquariumistik... здесь можно найти ответы на все вопросы. Удачи и С новым годом!
2008-12-3131/12/2008 21:47:34
#715376
Нравится juliettik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Вопрос Чейзу


попробуйте надавить на живот
Да вы что, разве можно давить на рыбу? Зачем?

Вчера, прям под Новый год, одной из рыбок (скорей всего та, которая только начала заболевать) в этом карантиннике вообще было дурно. Она была в вертикальном положении, головой вниз, на дне в углу.
Сегодня, слава богу, обе плавают. Ещё остаётся надежда на хорошее. Ведь Новогоднее время всегда было сказочное не только для детей, но и для взрослых. И в плохое верить совсем не хочется.

Изменено 1.1.09 автор juliettik

Изменено 4.1.09 автор juliettik
2009-01-0101/01/2009 18:14:15
#715496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

10 числа умерла одна рыбка. Вторая пока сидит на дне.
За 5 дней до смерти она начала обильно терять кожу. Уже тогда я замечала на ней маленькие покраснения. Рассматривая её трупик - ужаснулась тому, как сильно был поражён обширными язвами её животик. Трясущимися руками пыталась сделать чёткие фотографии этой бедняги, и вроде, получилось нормально. Теперь, имея такие ужасные фотографии, вы можете мне помочь, и подтвердить, что это действительно поражения печени, как мне подсказали ещё давно, или же будут какие другие версии? А то меня уже начали брать сомнения...

Продолжаю карантинить антибаком выжившую самочку, которая уже, плохо реагирует на падающий корм, но, как только замечает - сразу пытается ухватить мелкий, отмоченный гранулированный корм тетра. Кормление удается плохо.

Остальные гуппи, что плавали вместе в основном аквариуме с этими двумя больными - ведут себя обычно, изменений никаких у них не происходит. Надо ли будет их тоже после карантинить?

Фотографии умершей рыбки (слабонервным просто так не смотреть) находятся здесь: http://fotki.yandex.... Там рядом и остальные 3 фото будут находиться


Изменено 13.1.09 автор juliettik

2009-01-1313/01/2009 20:48:58
#723369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Согласилась с shurae - это всё тетрахимен!

shurae мне дал подсказку, на странице Дырка на хвосте гуппи что у моих гуппей "тетрахимен". Прочитала эту статью только сейчас - когда 1 рыба уже скончалась в муках (до меня раньше не допёрло, что можно нажать на это слово, и подробная информация об этих паразитах откроется). Теперь, прочитав это, уверена в том, что Вы попали в точку со своей догадкой.

1. По словам shurae, рыб нужно лечить в общем аквариуме. Но там же ведь растения, неоны, моллюски, которые не выносят малахит (костапур, в моём случае). А если я их пролечу отдельно - то сам аквариум будет без паразитов, или же они сохранятся на растениях, грунте, моллюсках?,

2. Кроме гуппей там ещё неоны, анцитрцус, акантофальмус и иреатерины Вернера. Остальных рыб тоже надо карантинить, или на них эти паразиты не рапространяются?


3. Всё это время гуппи с другими явлениями – ожирение, и, вконце болезни - язвы (но, как я ТЕПЕРЬ поняла, той же болезнью) у меня лечились в карантиннике с антибаком. Теперь, прочитав ту страницу - я поняла, что всё делала не правильно - надо было брать костапур. Но теперь, что мне делать с той рыбой, что ещё жива? Думаю, не следует объединять самцов гуппи, у которых поражены плавники, и эту гуппи, которая уже сама на предсмертии. Можно ли ослушаться того, что написано в инструкции, и прекратить курс антибака, начать курс костапура?

Изменено 13.1.09 автор juliettik
2009-01-1313/01/2009 23:26:07
#723570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
shurae мне дал подсказку, на странице Дырка на хвосте гуппи что у моих гуппей "тетрахимен". Прочитала эту статью только сейчас - когда 1 рыба уже скончалась в муках (до меня раньше не допёрло, что можно нажать на это слово, и подробная информация об этих паразитах откроется). Теперь, прочитав это, уверена в том, что Вы попали в точку со своей догадкой.
Не думаю, что раздутость гуппи и погрызанность её пуза (на картинке не для слабонервных) от той же болезни. Раздутость, ИМХО, от невозможности родить, а погрызанность живота от соседей и улиток.

1. По словам shurae, рыб нужно лечить в общем аквариуме. Но там же ведь растения, неоны, моллюски, которые не выносят малахит (костапур, в моём случае). А если я их пролечу отдельно - то сам аквариум будет без паразитов, или же они сохранятся на растениях, грунте, моллюсках?,
Костапур и прочие препараты, содержащие малахитовый зелёный, никак не влияют ни ни на моллюсков, ни на растения.
Тем более, что вносить препараты придётся в половинных дозах как минимум из-за неонов.
Как вносить, смотрите в закреплённом в разделе "Болезне" топике про ихтик. Вам нужно сделать 3-4 внесения препарата с обязательными подменами перед каждым внесением.
Дальше смотрите по состоянию рыб и пишите тут.

2. Кроме гуппей там ещё неоны, анцитрцус, акантофальмус и иреатерины Вернера. Остальных рыб тоже надо карантинить, или на них эти паразиты не рапространяются?
Их надо не "карантинить", а пролечить. Всех вместе.

3. Всё это время гуппи с другими явлениями – ожирение, и, вконце болезни - язвы (но, как я ТЕПЕРЬ поняла, той же болезнью) у меня лечились в карантиннике с антибаком. Теперь, прочитав ту страницу - я поняла, что всё делала не правильно - надо было брать костапур. Но теперь, что мне делать с той рыбой, что ещё жива? Думаю, не следует объединять самцов гуппи, у которых поражены плавники, и эту гуппи, которая уже сама на предсмертии. Можно ли ослушаться того, что написано в инструкции, и прекратить курс антибака, начать курс костапура?
Отсаженную гуппи предлагаю не возвращать в общак, тем более раз у неё высокая степень поражения.
Просто переставайте вносить ей в отсадник Антибак и с ежедневными подменами по 20-25% начинайте вносить костапур (полную дозу 1 раз в 2 дня).
2009-01-1414/01/2009 20:01:11
#724366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Смайлик :( Да в том -то и дело, что это никак НЕ погрызанность пуза! Когда я их посадила в отсадник- 31 числа - никаких язв у ней ещё не было - просто раздутость. Язвы появились к рождеству. А 8 числа их лечебный аквариум уже весь был в кусках различного размера её кожи, да так, что не просто было выловить отдельные кусочки, а только методом полной сменой воды.. Погрызанность не может быть просто по той причине, что её некому было грызть - она находилась в карантиннике только со своей, тоже раздутой, сестричкой, и никаких улиток, и других рыб. Как я поняла - это её ели паразиты изнутри.

Изменено 14.1.09 автор juliettik

Изменено 14.1.09 автор juliettik
2009-01-1414/01/2009 21:02:04
#724430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Как я поняла - это её ели паразиты изнутри!
Но если это изнутри, то это не тетрахимены...
2009-01-1414/01/2009 21:05:01
#724432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Замечательно. Я уже ей влила костапур... Выходит, я её лечу сама не зная от чего. Но, хвосты-то у гуппей из основного акваса всё продолжают обесцвечиваться и уменьшаться! Может быть, там и этот тетрахимен, и что-то ещё?
2009-01-1414/01/2009 21:50:33
#724491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

а это не может быть, прости господи, тубик?.....раздутые брюшки, язвы....

2009-01-1515/01/2009 11:10:06
#724916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

SaX а это не может быть, прости господи, тубик?.....раздутые брюшки, язвы....

Да откуда ему взяться, если я давно не запускаю новеньких рыб, моллюсков и растений, давно не кормлю мотылём?


Сегодня, после первого вчерашнего внесения костапура (7 капель на 10 литров) умерла вторая рыбка. В отличии от первой - у ней не было этих жутких язв - только лишь местами отпала кожица , да и раздутость была. Вот фото рыбки: http://fotki.yandex.... (рядом ещё 2 фото) Теперь, мои самцы гуппи остались без сестрёнок-жёнушек. Не смогла я их вылечить Смайлик :(

Изменено 15.1.09 автор juliettik

Изменено 15.1.09 автор juliettik
2009-01-1515/01/2009 19:54:00
#725469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
SaX а это не может быть, прости господи, тубик?.....раздутые брюшки, язвы....
Да откуда ему взяться, если я давно не запускаю новеньких рыб, моллюсков и растений, давно не кормлю мотылём?
А всё дело в том, что у тубика и большой инкубационный период (до нескольких месяцев от заражения до проявления первых симптомов), а иногда и длительное протекание (до тех же нескольких месяцев от первых проявлений до гибели).

Может, конечно, и тетрахимены + тубик (кстати, вместо тубика может быть и ихтиофоноз).

ИМХО, оптимально всё же доехать до лаборатории на ул.Юннатов и свезти туда очередную угасающую рыбку на анализ. Тогда гадать не придётся.

PS. Кстати, почему 7 капель Костапура на 10 литров? Какая-то по-моему станноватая дозировка...

Изменено 15.1.09 автор shurae
2009-01-1515/01/2009 21:54:04
#725577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Внимательно слежу за вашей темой и очень сочувствую.
А фото вы сделали сразу, как рыбка погибла, или она какое-то время все-таки уже лежала в воде?
2009-01-1516/01/2009 00:33:16
#725746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe: А фото вы сделали сразу, как рыбка погибла, или она какое-то время все-таки уже лежала в воде?

Фото сделала не сразу - как пришла вечером с работы, так сразу кинулась к аквариуму. Могу точно сказать, что пролежала там не больше 10 часов, т.к. когда я уходила, утром она лежала на дне живая ещё. А что?


shurae: PS. Кстати, почему 7 капель Костапура на 10 литров? Какая-то по-моему станноватая дозировка...


По инструкции:
22к-40л
Решение:
22к:2=11к = 40:2=20л
11:2=5,5к = 20л:2=10л
Округлила 5,5 - до 6, и добавила 1 каплю лишнюю в эту 10-ти литровую банку.
А что, разве неправильно?


оптимально всё же доехать до лаборатории на ул.Юннатов и свезти туда очередную угасающую рыбку на анализ. Тогда гадать не придётся


Это Вы говорили про угасающую рыбку ту, что сейчас уже нет, или про самцов в том числе, у которых хвост становится прозрачнее, и уменьшается? Я теперь не знаю, есть ли смысл мне теперь ехать в эту лабораторию, раз у меня остальные рыбы чувствуют себя пока более-менее хорошо...

Изменено 19.1.09 автор juliettik
2009-01-1919/01/2009 19:45:31
#729177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение juliettik
Фото сделала не сразу... Могу точно сказать, что пролежала там не больше 10 часов... А что?

Язвы, которые у нее на брюшке, могли стать не следствием болезни или покусов, а результатом этих 10 часов в воде. Неоднократно такое приходилось наблюдать, когда в отсаднике в мое отсутствие тихо умирали просто от старости любимые рыбки, перемещенные туда от приставаний в общем ампул. Как только уходит жизнь, именно в водной среде все эти необратимые процессы чрезвычайно ускоряются.
2009-01-1919/01/2009 20:55:51
#729249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe
В Новый год, когда она была ещё жива (это за несколько дней до смерти), я уже видела у ней небольшие болячки. Их не стала рассматривать близко (как это делают, беря рыбу в руку), чтоб не беспокольть её лишний раз. А к рождеству она уже стала скидывать огромные куски своей кожицы. И только спустя некоторе время она погибла.

Сомневаюсь, что это просто так она появились. Но, спасибо за версию.

Изменено 19.1.09 автор juliettik
2009-01-1919/01/2009 22:04:23
#729323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Тогда будем считать, что я просто уточнила, и такую вероятность в итоге исключаем. Здесь это, мне кажется, важно.
2009-01-1919/01/2009 22:21:43
#729346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

По инструкции:
22к-40л
Решение:
22к:2=11к = 40:2=20л
11:2=5,5к = 20л:2=10л
Округлила 5,5 - до 6, и добавила 1 каплю лишнюю в эту 10-ти литровую банку.
А что, разве неправильно?
Странная у вас всё-таки арифметика.
22 капли = 40 л - это ОК
ёмкость у вас 10 литров, значит воды там ещё меньше, правильно? Будем считать, что самое большое - это 9.
22 к * 9 л / 40 л = 4.95 капли.

Или вы не согласны с моей арифметикой? Смайлик ;)

А если делать правильно, то нужно зайти в человеческую аптеку и купить там инсулиновый шприц на 1 мл, которым очень легко и точно отбирается 1*9/40=0.225 мл (а то капли бывают очень разные).

- оптимально всё же доехать до лаборатории на ул.Юннатов и свезти туда очередную угасающую рыбку на анализ. Тогда гадать не придётся
- Это Вы говорили про угасающую рыбку ту, что сейчас уже нет, или про самцов в том числе, у которых хвост становится прозрачнее, и уменьшается? Я теперь не знаю, есть ли смысл мне теперь ехать в эту лабораторию, раз у меня остальные рыбы чувствуют себя пока более-менее хорошо...
Знаете, я вам про лабораторию говорю, по-моему, уже не первый раз и, кажется, уже не первый раз слышу примерно такой ответ.

Вы определитесь, пожалуйста что же у вас:
самцы..., у которых хвост становится прозрачнее, и уменьшается
или же
остальные рыбы чувствуют себя пока более-менее хорошо

Уже возьмите самую плохую и доходяжную из ваших рыб и свезите её на анализ.

Гадать на кофейной гуще почти бесполезно.
2009-01-1919/01/2009 22:27:06
#729349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Спасибо за подробное объяснение.
10л взяла, т.к. я действительно наливала почти по самые края, и поллитра, которые не доливала - не считала. Арифметика у нас получается одинаковая, только предпочитаем различные вырианты решения, учитывая точность литража и то, что 1 каплю я просто не пожалела для рыбки (думаю, раз запущенная форма болезни, можно на 1 переборщить).

Насчёт лаборатории: по сравнению, как было хреново самке гуппи (её распирало со всех сторон, и сильно "язвилась" ) - самцы выглядят нормально - активно плавают, хорошо едят. Я же не могу понять, болезненно у них проподает окрас, или же нет (и почему рыбы не разговаривают по "рыбьи"...). Может быть, эти красавцы проживут ещё 5 лет не зная никаких бед. Жалко их отдавать Смайлик :( А моллюсков нельзя в лаболаторию отдать с целью найти причину болезней? Они же находятся в одной банке с больными, значит, и у них могут быть эти паразиты/бактерии... Ну, или на крайняк неонов отдать им, хотя, на вид они совсем не болеют. Просто их в каждом магазине найти можно, и поэтому, менее жальче...


Изменено 20.1.09 автор juliettik
2009-01-2020/01/2009 19:38:25
#730171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
самцы выглядят нормально - активно плавают, хорошо едят.
"Но это временно" (c) на мотив некогда популярной песни
И дай Бог, чтобы я ошибся...

Может быть, эти красавцы проживут ещё 5 лет не зная никаких бед.
Пусть так и будет.

А моллюсков нельзя в лаболаторию отдать с целью найти причину болезней?
Нет.

Ну, или на крайняк неонов отдать им, хотя, на вид совсем не болеют - их в каждом магазине найти можно, и поэтому, менее жальче...
А у неонов тоже есть такие же проблемы?
Если нет, то какой смысл?
2009-01-2020/01/2009 20:02:23
#730196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

А кто нибудь объяснит, что это за шишка на губе у неона?

У неона странная шишечка белого цвета на губе, появилась наверное с осени. Как -то я ставила тему на форуме, но без фото тогда никто не подсказал ничего. Надеюсь, теперь будет легче понять что это. Фото находятся здесь (и второе рядом): http://fotki.yandex....

Изменено 24.1.09 автор juliettik

Изменено 24.1.09 автор shurae

2009-01-2222/01/2009 22:01:38
#732117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Если убрать точку в конце вашей ссылки с фоткой неона, ссылка станет активной и сможет сразу открываться. Тогда, возможно, кто и сумеет распознать эту напасть, мне сталкиваться с такими наростами (ТТТ) не приходилось.
2009-01-2424/01/2009 15:08:28
#733113
Нравится juliettik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

ElLe
Я так и не поняла, про что Вы, ElLe говорите. У меня нормально сейчас открылась, и никакой точки не вижу в строке с адресом страницы...
Пожалуйста, если ещё у кого возникнут затруднения с этим, пишите мне в тему или в u2u - постараюсь что нибудь переделать.

Изменено 24.1.09 автор juliettik
2009-01-2424/01/2009 18:11:57
#733205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

juliettik

Посмотрите внимательно - ваше сообщение с фоткой неона от 22.01 сегодня аж дважды отредактировано: "Изменено 24.1.09 автор juliettik" и "Изменено 24.1.09 автор shurae". Ответа от shurae нет, но теперь ссылка стала активной, позеленела и благополучно открывается.
Было вот так: http://fotki.yandex....
Стало вот так: http://fotki.yandex....
Разница в точке, которая скорее всего машинально была поставлена вами после ссылки в конце предложения.
Но, если вопросы и предложения вызывают у вас такую реакцию, то больше не будет ни вопросов, ни предложенний. Я вам обещаю.
2009-01-2424/01/2009 18:44:18
#733235
Нравится juliettik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

А 6-ти вливаний хватит с них?

Или это я должна сама определить по их состоянию? Вроде бы, никаких изменений я не заметила - как были хвосты потускневшими, и по краям обесцвеченными, так и остались. И неон, как был с белой шишкой, так он и сейчас выглядит.

2009-01-2525/01/2009 17:56:06
#734024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top