go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

2 проблемы с малышами мраморными гурами.

Объём аквариума - 240 литров
Запущен 22 ноября 2016 года.
Видовой и количественный состав населения - пара Блю Демпси, пара Сальвини, 5 пельматохромисов крибензисов (пельвикахромис пульхер): 1 самец и 4 самки; 4 гиринохейлуса, 6 гурами и 3 лялиуса.
Интенсивность и длительность освещения - 2 штатные лампы 30w (T8); длительность - минимум 6 часов.
Температура - 26-27
Внешний фильтр Tetra EX 800 plus; аэратор ferplast 100; обогреватель Акваэль.
Грунт - гравий средней фракции.
Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 1/4.
06.10 пролечила демпся от ихтика протазолом. По инструкции провела подмену воды, заменила уголь. После этого никакой химии не добавляла.
Тест на жесткость и состав воды не производила.
Кормление рыб: гранулы для цихлид Tetra, филе трески замороженое. Для лабиринтовых хлопья от Tetra. Иногда даю свежий мотыль. Гириков и крибензисов подкармливаю свежим кабачком, ошпаренным кипятком. Раз в неделю разгрузочный день.
Растения: большой куст анубиаса, пара кустиков валиснерии, какой-то мох, немного элодеи и кабомбы, безымянная длинностебелька, нимфея. На поверхности кустики пистии, сальвинии, ричии и еще что-то.
Гурами приобретены после лечения от ихтика и замен воды.
Проблема 1.у малыша мраморного гурами проблема с пищеварением: вчера у цихл подъел крупный мотыль, утром этот мотыль вышел почти в том же виде, в каком проглочен. Что за болячка, как лечить?
Проблема 2. Второй мраморный гурами имеет искривленное тело, хвост задран вверх. Немного перевернутую запятую напоминает. Это не может быть врожденным, когда покупала, ничего подобного не было. На аппетит и поведение не влияет: шустрый, аппетит отменный.
Какие могут быть причины? Фото прилагаю.

для форума
для форума
для форума


Изменено 3.11.17 автор Helen.liven

Изменено 3.11.17 автор Helen.liven
2017-11-0303/11/2017 10:04:53
#2426674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

1.Кормить подходящим по размеру и составу кормом. Не вмешиваться, пока это явно не потребуется.
2. Сколиоз. Не лечится.

2017-11-0404/11/2017 14:27:04
#2427037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Helen.liven
мотыля не смог переварить из-за его размера. Искривление может появиться из-за травмы, может, к кому из цихлид сунулся по неопытности и получил удар. Или сколиоз, когда покупали, не видели, а рыбка растёт, болезнь прогрессирует и становится явно выраженной.

Изменено 4.11.17 автор Tolmary
2017-11-0404/11/2017 14:49:00
#2427046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Nomemory

Спасибо. Стараюсь кормить правильно: хлопья от тетры. Но не всегда получается, у цихл много чего подъедают, для них не предназначенного.
Сколиоз жить не помешает? На качестве его жизни не скажется? Разводить гурами все равно в планах нет.

Tolmary

Хз, может быть, конечно. Если только под горячую руку цихлам попался, так они лабиринтовых презрительно не замечают. А вот лялиус гоняет от своего гнезда активно. Но ударить настолько сильно не мог: вес и габариты не позволяют.
Вполне возможно, что болячка проявилась по мере роста. В любом случае, лишь бы это ему жить не мешало.

Изменено 4.11.17 автор Helen.liven
2017-11-0404/11/2017 23:13:33
#2427281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Да жрать рыба горазда. Помню, как-то молодой неон засосал мотыля с себя ростом, пока думал, как ловить (как только понимают, что ловят конкретно его, начинают прятаться), и вытаскивать, тот его сожрал... Мотылевый хвост изо рта правда полчаса торчал, но переварился...
Написал, что сколиоз не лечится, и задумался, а так ли это? Живут у меня лакорта, как раз год назад завел, некоторое время назад заметил, у одной хвост повело. Что давно не видел, понял сейчас. Вот приеду с дачи, надо посчитать. Правда, там самосевных как минимум три штуки, но пока их по величине различить легко. Там вообще за год отхода два хвоста, один красный неон и одна старая тернеция, ее популяцию переселил из двух других, в обоих лет по 10 лет жили... Для нового аквариума и 50+ жителей считаю, неплохо.
В другом аквариуме уже семь лет живёт одноглазый родостомус, и ничего, только меньше других.

2017-11-0405/11/2017 00:44:02
#2427310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Я считаю что, несмотря на удобство, один, даже самый разноцветный корм в хлопьях не самая лучшая идея. И судя по постам, я в этом не одинок. Поясню. Хлопья очень удобно есть и очень легко ими обожраться, особенно если рыба сильно различается по размеру, как у Вас, или по темпераменту. Кроме того, мелкий корм у крупных рыб вылетает через жабры, помните половину лошади у Мюнхгаузена? Она никак не могла напиться...
Сухому корму для водных организмов не хватает, правильно- воды. Иначе он набухает в желудке, и если кошкам или собакам обязательно надо ставить миску с водой, с рыбами сложнее, эволюцией им просто не предусмотрено питание сухой едой и пить они, по-моему , просто не умеют.
Чтобы не быть диванным философом, расскажу, что я даю, в те десять минут, что остаются по утрам между моим завтраком и уходом на работу.
1 растительный фарш, его сделать один раз и где-то на несколько месяцев хватает. Основные ингредиенты размороженый зеленый горошек или крапива, морской коктейль или отварная рыба, ошпаренный манка, ,( последнюю вообще хорошо и отдельно растительноядным давать, цихлозомы к ним относятся.) Добаляю мелко натёртую морковь, положенную в миску и две минуты в микроволновке. Народ добавляет мультивитамины, например ундевит, это по желанию.
Все это мелко размолоть блендером , выложить на стрейч пленку в верхний отсек морозилку и как замёрзнет порезать- поломать на кубики и переложить в банки или контейнеры, что доставать только один, который даёшь. Мелким рыбам крошу ножом его, пока несёшь до аквариума, он в пальцах подтаивает и легко стругается для рыб, едящих сверху, как расборы. Или же, в основном как раз им, сыплю немного растертых хлопьев.
2 замороженный корм квинтет от Аквалого, нынче Прайм, есть в любом зоомагазине. Там пять видов заморозки в одной упаковке. Кстати, когда в следующий раз буду делать фарш, попробую закладывать в формочки от заморозки.
3 чипсы для донных рыб
4 покупаю в Ашане шарики спирулины Зоогурман в синих пакетиках
5 Рыбы просто сметают подгнившие растения , на кусок лески привязана оцинкованная гайка м10, беру лист салата , кладу в тарелку, обливают кипятком из чайника, вставляю в гайку, опускаю на дно с вечера. На следующий вечер достаю пустую гайку и повторяю.
6. У классиков описано давать рыбам простоквашу, думал не было кормов раньше, но недавно видел рекомендации давать сомам после лечения биойогурт. Попробовал, едят, только пылит здорово. Видимо, надо сперва созвать рыбу к кормёжке, например гранулами, корм не должен просто лежать на дне. Белый биомакс пошел на ура, термостатный похуже.
7 хочу попробовать заморозить щавель.
8 ну и субботу, воскресенье мы на даче, а рыбы постятся, подъедают водоросли и прочее. В природе кормёжки по расписанию нет. Я кидаю на задний план несколько сухих дубовых листьев, они и для воды, и всякие инфузории на них...
ЗЫ, писать дольше, чем кормить.

Изменено 5.11.17 автор Nomemory

2017-11-0505/11/2017 09:30:22
#2427347
Нравится Helen.liven, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Nomemory

Спасибо за подробное описание меню. Познавательно и полезно. Я тоже не очень признаю сухие корма. Раньше кормила только мороженой треской и свежим мотылем, мотыль перед кормлением перебирала вручную пинцетом. Все, что не шевелится, утилизировала. И все равно с мотылем занесла ихтик. Филе трески демпси, морды привиредливые, есть отказываются наотрез. Уж не знаю, чем им не по душе. Вместо трески предлагала им креветок и мидий. Результат одинаков. Еще я пыталась приготовить свой корм: филе трески, креветки (серые, не вареные), добавила кабачок. Прокрутила в блендере и смешала с желатином. Заморозила в пакете. Хз, не получилось: пылит жутко, слишком мелкий получился, на дно не опускается. Для крупных рыб насмешка просто, а не корм.
Пожалуйста, расскажите, как Вы манкой подкармливаете?
2017-11-0505/11/2017 17:51:44
#2427509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Nomemory
Видимо, надо сперва созвать рыбу к кормёжке, например гранулами, корм не должен просто лежать на дне.

Давно приучил скалярий собираться на хлопки в ладони
2017-11-0505/11/2017 17:57:56
#2427511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Честно говоря, отдельно давать манку пока не пробовал, добавлял как склеивающее вещество в фарш. Вдвое сложенная марля, на нее столовую ложку марки и все это дело в ситечко. Облил кипятком, дал стечь и вывалил в чашу блендера. Пробовал всыпать в воду, как при варке манной каши, и процеживать- ерунда, все убегает.
Сортировать мотыля пинцетом, так это Золушка курит в сторонке. В школе посещал аквариумный кружок в доме пионеров, руководитель посоветовал мегаудобную вещь- кювету для сортировки мотыля. Сохранилась до сих пор, в начале восьмидесятых стоила немало, почти рубль, на нем цена написана, 85коп для пластикового корытца со вставкой немало. Когда в 2007 вернулся к детскому хобби, видел такие корытца в рядах с оборудованием на Птичке. Наливаешь воды вровень с решеткой, кладешь на решетку мотыля. Активный пролезает вниз за несколько минут. Неактивный , дохлый и мусор остаётся сверху. Через боковую решетку сливаем воду, чтоб осталось пара мм, не больше, переворачиваем крышку и ставим в холодильник. Нельзя ни оставлять корыто полным воды, ни позволять мотылю обсыхать .

Изменено 5.11.17 автор Nomemory

для форума


Изменено 6.11.17 автор Nomemory
2017-11-0505/11/2017 23:35:26
#2427643
Нравится Tolmary, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Nomemory
Сортировать мотыля пинцетом, так это Золушка курит в сторонке. В школе посещал аквариумный кружок в доме пионеров, руководитель посоветовал мегаудобную вещь- кювету для сортировки мотыля.

Да, сортировка мотыля - медитативное занятие Смайлик :) зато для рыбсов хороший сигнал: включила настольную лампу, поставила мисочку, значит скоро кормить будут: все дружно начинают возле стекла выплясывать.
Кювета у меня есть:
для форума

Только толку от нее мало: живой мотыль очень часто с собой мертвых друзей прихватывает.
2017-11-0606/11/2017 10:09:07
#2427684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Видно, не все йогурты одинаково полезны. Моя работает очень хорошо.
Считается, что малая сетка для трубочник, но он не имеет склонности пролезать, к тому же я лично стремлюсь им кормить, больно заразы много, например такой паразит, как микоспороз, как раз имеет трубака как основного хозяина.

2017-11-0606/11/2017 10:39:49
#2427691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Мертвые мотыли не должны пролезать. Наверное, Вы что-то делаете не так. Воды надо наливать по нижний срез крышки, поверхностное натяжение втягивает воду, подсыхающий живой мотыль имеет свойство уползать во влажное место. Для активации можно его слегка сбрызнуть водой сверху, но только сбрызнуть. Отфильтрованный мотыль хорошо сохраняется во влажной среде, богатой кислородом, для чего на дне должен быть слой1-2мм, не больше, то есть он даже не покрывается водой

2017-11-0606/11/2017 11:39:06
#2427698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Nomemory

Да, скорее всего, я не так делаю. Наливаю я, как вы и говорите, по нижний срез. На сетку кладу мотыль. Активный переползает вниз, воду сливаю, банку ставлю в холодильник. Но ко времени следующего кормления некоторые червячки дохнут. Процедуру приходится повторять заново.
2017-11-0606/11/2017 11:49:48
#2427705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Ну никто не вечен... При ежедневной подмене воды живёт неделю. Больше за один раз не стоит покупать. Либо отфильтровать и порционной заморозить, в формочках для льда или от той же заморозки. Кстати, с утра, пока все спят, перемолол и заморозил остатки щавеля, в теплице дети посеяли, кто же знал, что таким сорняком окажется.... На суп маловато, а тут как раз, в формочках от заморозки. Достал и бросил. Это как раз на тему, зачем морочиться с порциями, по утрам на кормежку буквально 1-2 минуты бывает часто.

Изменено 6.11.17 автор Nomemory

2017-11-0606/11/2017 12:23:26
#2427718
Бан до 15.04.2045

Аватар пользователя

441 60
Москва
6 года

Зачем так замарачиваться с мотылем?
Лучше купить сращзу килограм, просто промыть его, можно замочить в лекарстве и витаминах, и потом заморозить.
Отламываете кусочками для разового кормления.
Что бы фарш не пылил, мороженный натераете порцию на кормление на терке и быстро скармлеваете.
Но после мотыля обычно рыбы плохо другие корма едят

Изменено 6.11.17 автор Бодрый Плюх

2017-11-0606/11/2017 12:33:06
#2427727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top