go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

20 литров на рабочем столе (страница 3)

Всем привет! Решил запустить "травничек-криветочник" на работе, возникает много вопросов, надеюсь поможете.
Итак что имеем:
1 20л AQUAEL с набором: светильник Aquael LEDDY SMART LED PLANT 6 Вт (планирую докупить второй такой же), фильтр внутренний, нагреватель (пока стоит из набора, далее заменю на регулируемый, уже в наличии)
2 Грунт ISTA NEW 3 литра Фракция 1-3мм.
3 Камни "ДРАКОН"
4 Растения меристемное: Микрантемум монтекарло (Micranthemum sp. "Monte Carlo"), Дидиплис (Didiplis diandra), Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita), Стаурогин ползучий (Staurogyne repens).
Запуск 03/04/16 использовал 9 литров из запущенного аквариума, остальная осмос, фильтр работал неделю в запущенном аквариуме.
Далее фото:

для форума

для форума

для форума

Подмены раз в два дня по 7 литров.
Сегодня выглядит так
для форума
За два дня, растения выпрямились, но растворили немного листья на монтекарло, остальная растючка более менее.
ВОПРОСЫ:
Хватит ли двух светильников?
Когда ставить СО2?
Когда лить удобрения и какие?
Спасибо.

Изменено 5.4.16 автор Loki1975
2016-04-0505/04/2016 12:47:12
#2212864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Всем привет, прошло полтора месяца с момента запуска, вот что мы имеем:

для форума

Интересно ваше мнение, быть может что то поменять?
2016-05-2323/05/2016 16:04:37
#2233607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Стаурогин в кучку собрать, он так лучше смотрится)

2016-05-2323/05/2016 16:07:10
#2233608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1
Дело в том что это он прорастает, изначально вдоль всей стенки был посажен, потом растворился, сейчас полез...
2016-05-2323/05/2016 16:08:13
#2233609
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18364 11524
Москва
18 час.

Loki1975

Зачем что-то менять? Пусть всё само растёт и развивается. Мелкие растения раскустятся, разрастутся. Постепенно вид аквариума сам изменится. По-моему, и сейчас симпатично смотрится.
2016-05-2626/05/2016 18:35:47
#2235161
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

DoraNi

Loki1975

Зачем что-то менять? Пусть всё само растёт и развивается. Мелкие растения раскустятся, разрастутся. Постепенно вид аквариума сам изменится. По-моему, и сейчас симпатично смотрится.

Спасибо , тоже так думаю. Мне кажется настало время лить удо
2016-05-2626/05/2016 20:51:58
#2235237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Всем привет.
На данный момент:
1. Какаду унес домой.
2. Притащил кристалов.
3. Лью Удо

для форума
такое. (1 миллиграмм через день)
Все прет, кроме почвопокровки, подозреваю что мало света... Сейчас световой день с 10 до 18 , как думаете может увеличить световой день?
Подскажите гуру, как заставить расти почвопокровку! Спасибо.
для форума
2016-06-1010/06/2016 10:07:26
#2240575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975
как заставить расти почвопокровку

Прожектор диодный на 20Вт 1400Лм на стекло положите, вместо своих светильников.
2016-06-1010/06/2016 10:18:13
#2240581
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1

Loki1975
как заставить расти почвопокровку

Прожектор диодный на 20Вт 1400Лм на стекло положите, вместо своих светильников.

Т.Е. дело в нехватке света, вы это хотите сказать?
2016-06-1010/06/2016 10:26:27
#2240584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975

Ну у вас 12Вт на 20л, сколько люмин не знаю, думаю дело в свете.
2016-06-1010/06/2016 10:34:05
#2240587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1
А если 3тий такой же поставить, как думаете исправит ситуацию?
или взять такой тут... и не париться?

Изменено 10.6.16 автор Loki1975

Изменено 10.6.16 автор Loki1975
2016-06-1010/06/2016 10:45:58
#2240595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975

Я изначально не стал парится и поставил на кубик акваэль 20л к родному светильнику прожектор как на фото. Месяц юзаю растюха растет хорошо, зелени на стеклах нет. Правда режим 6 часов в день.
для форума

Соврал я извините), кубик месяц юзаю, а прожектор 2 недели.

Изменено 10.6.16 автор Stanislavkle1
2016-06-1010/06/2016 10:54:18
#2240602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1

Это китай? Если да то через 3 месяца, скорее всего растения перестанут его видеть... а Акваэль работают по два года.
Задали вы мне задачку, наверное придется добавить третий такой Акваэль
мощность светового потока - 500lm. (люменов)
цветовая температура - 8000К (Кельвинов)

Изменено 10.6.16 автор Loki1975
2016-06-1010/06/2016 10:58:55
#2240607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975
Это китай? Если да то через 3 месяца, скорее всего растения перестанут его видеть

???
Такого вердикта я еще не встречал)
2016-06-1010/06/2016 11:06:52
#2240610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.


???
Такого вердикта я еще не встречал)

Давайте посмотрим через три месяца как он у вас будет светить, на глаз практически не видно, а вот что скажут ваши растения мне интересно Смайлик :)
Хотя опять же, какая трава у вас в аквариуме... ? Смайлик :)

Изменено 10.6.16 автор Loki1975
2016-06-1010/06/2016 11:10:56
#2240612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
10 дн.

Loki1975
у меня пара полтинников уже год стоит на цветах - орхидеи, хойи - полет нормальный. да и сейчас есть прожектора получше, на смд 5630



Изменено 10.6.16 автор lonelity
2016-06-1010/06/2016 11:18:55
#2240615
Нравится анаксагор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

lonelity

Loki1975
у меня пара полтинников уже год стоит на цветах - полет нормальный.

Ну то цветы а то Растения...
Ребята, я не говорю что мое мнение правильное и единственно верное, просто делюсь тем что вычитал, потому как свет на свой аквариум на 200 литров делал сам.
2016-06-1010/06/2016 11:20:50
#2240617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
10 дн.

Loki1975
давайте делиться практическим опытом, а не вычитанными где-то бреднями.
Видовые и гибридные фаленопсисы, коллекционные хойи прекрасно живут под диодами, а орхи цветут под ними даже лучше, чем под люмками или ДНАТ.
Люксметр у меня есть, так что все под контролем.

Изменено 10.6.16 автор lonelity

Изменено 10.6.16 автор lonelity
2016-06-1010/06/2016 11:29:41
#2240623
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975
свет на свой аквариум на 200 литров делал сам

Я тоже сам умею делать), конечно не на 200л, а на 40 сам сделал на диодных линейках и лентах, но как результат постоянное цветение воды. В тоже время с прожекторами(есть еще на кубике 10л) пока проблем нет. ЛЛ через год выгорать начинают, а что с диодным прожектором за 3 месяца случится?
2016-06-1010/06/2016 12:12:17
#2240635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1

Вы меня убедили, возьму домой на кубик 30 л такой прожектор, и посмотрю как пойдет... а на работу всеж таки наверное третий Акваель докуплю..
2016-06-1010/06/2016 12:25:15
#2240643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
9 года

Loki1975

Я не убеждаю, вдруг у вас чо нить криво пойдет, потом виноват буду)))
Я уточнил если что), что месяц прожектора юзаю. Растет у меня мох пламя, индийский папоротник, щитолистник белоголовый, стаурогин и какая то ротала. С углекислотой не заморачивался, поэтому почвокровки нет.
На 30л берите прожектор 30Вт, они не такие уж и "мощные", как представляется.

Изменено 10.6.16 автор Stanislavkle1

Изменено 10.6.16 автор Stanislavkle1
2016-06-1010/06/2016 12:33:15
#2240647
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Stanislavkle1

Всё равно спасибо, я со светом заморочился потому что ... НУ ХОЧУ Я ГАЗОНЧИК )))) но пока все никак не получается!!! Смайлик :(
2016-06-1010/06/2016 12:35:10
#2240649
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1247 1424
Москва
7 час.

lonelity
есть прожектора получше, на смд 5630

О! Меня это очень интересует. А где их купить? А как для горшечных растений крепите? На чем?
2016-06-1010/06/2016 14:50:30
#2240686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

анаксагор
прожектора получше, на смд 5630

да вот хоть бы и тут
2016-06-1010/06/2016 14:57:05
#2240689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 19
Брянск
9 года

Скажите как держит параметры грунт? Khснижает? Ph какой?

2016-06-1010/06/2016 15:12:43
#2240693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30905 19680
Москва
10 дн.

анаксагор

Погуглите "прожектор ХХ Вт SMD"
Или с ebay/ali
Как креплю - что они - что профили с лентами - на цепочках сверху висят. Удобно тем, что легко снять или поменять высоту.
2016-06-1010/06/2016 18:17:40
#2240743
Нравится анаксагор



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top