go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

200 литров + креветки

Добрый день!
Наконец-то, после креветок и лягушек, я созрела до полноценного аквариума с рыбами! Прошу помочь с выбором населения. В наличии имеется креветятник, который нужно переселить в будущие 200 литров. (80х60х45) Соответственно, хотелось бы, чтобы будущее население аквариума не сильно жрало молодь креветок. Так же выбор осложнен захолустьем региона и, соответственно, скудностью выбора рыбы.

Хотелось бы аквариум заселенный некрупной, мирной рыбой. Но чтобы аквариум не выглядел пустым, чтобы на виду постоянно кто-то был. Хотелось бы несколько стай рыб, но чтобы по размеру они не сильно смешивались. Возможно ли это в 200 литров?

У найденного мною поставщика я выбрала рыб, которые мне более симпатичны:
Данио, Кардинал, Неон, Попондетта фурката, Эритрозонус.

Возможен ли аквариум с несколькими стаями мелких разных рыб? И будут ли рыбы одной породы, но разной расцветки держать одну стаю? И будут ли держать стаю вообще? Например, 15 красных неонов и 15 черных. Данио 10 желтых и 10 вишневых, 15 кардиналов и 15 фуркат.
Не получится ли суп? Или нужен кто-то крупнее для контраста? Но чтобы вишен, хотя бы взрослых, не съел.
На дно, вместо сомов, очень хочется золотого Гиринохейлуса, но читала, что с возрастом они начинают борзеть и гонять других рыб. Стоит ли?

Из имеющихся растений в аквариуме будут: Валиснерия, Ротала, Две разных Криптокорины неопознанной породы, Кабомба, Элодея и Роголистник. Ну и думаю, не сдержусь, куплю что-нибудь еще при покупке рыб.
Что скажете?

Изменено 20.6.16 автор solnceezhik

2016-06-1919/06/2016 20:23:32
#2243602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Неоны стаю держать не будут, данио тоже. Будет такое броуновское движение по всей акве, кто в лес, кто по дрова.
Хорошо держат стайку индийский стеклянный сом, родостомусы, расборы клиновидные, тетра пингвин(тайерия), коридорасы.
Вот обсуждение стайных рыбок Конкурс на лучшую стаю

Креветок будут щелкать. В эту тему тоже загляните Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

Травы докупите, сколько сможете, побольше. Средне- и низкорослой в том числе. Пучок неприхотливого мха, яванца, например. Чтобы креветам было достаточно укрытий. У вас в списке травы пока только длинностебелька.


Изменено 20.6.16 автор Laureen

2016-06-2020/06/2016 20:22:07
#2243961
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

solnceezhik

Поздравляю! Большой аквариум это здорово.
Уж данио с неонами ещё как будут поедать креветят! А если кого-то покрупнее запустить, то и подавно. Вот попируют!
Согласна с мнением Laureen насчёт какой-нибудь мелкой травы для креветок. Хемиантус (микрантемум) микрантемоидес в самый раз будет. Мох когда ещё разрастётся. Но всё-таки мох тоже хорошо бы.
2016-06-2020/06/2016 20:36:46
#2243986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

solnceezhik
На дно, вместо сомов, очень хочется золотого Гиринохейлуса, но читала, что с возрастом они начинают борзеть и гонять других рыб. Стоит ли?

не советую, действительно борзеют и мох портят(( У меня пецилий взрослых гоняет и тюкнуть обязательно старается. И море объявлений: отдам, заберите, достал...
2016-06-2021/06/2016 00:15:04
#2244066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

мда... одни минусы у меня. Тогда может другим путем пойдем? Фиг с ними с креветками, будут прятаться. Вот список нашего самого крупного поставщика, я повыкидывала из него цихлид, раков и всяких арован. можно собрать что-то путное из этого?

1. Акантофтальмус кюля
2. Барбус альбинос
3. Барбус вишневый
4. Барбус мутант
5. Барбус огненный
6. Барбус суматранский
7. Барбус филаментоза
8. Гиринохейлус золотой( водрослеед ) от 5см
9. Данио вишневый
10. Данио желтый
11. Данио малабарский
12. Данио перламутровый
13. Данио рерио
14. Данио розовый
15. Кардинал
16. Макрогнатус
17. Меланотения
18. Меченосец ананасовый
19. Меченосец красный
20. Меченосцы тигровые
21. Минор
22. Моллинезия
23. Неон голубой
24. Неон красный
25. Неон черный
26. Петушки обычные от 4см
27. Петушки тайл. бойцовские
28. Пецилия рижская
29. Попондетта фурката от 2см
30. Разбора клиновидная
31. Синодонтис
32. Тернеция
33. Тетра эквадорская
34. Тетрагоноптерус
35. Трофеус звездчатый от 3см
36. Хасимания
37. Эритрозонус

Растений докуплю обязательно.

2016-06-2121/06/2016 07:18:03
#2244106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

solnceezhik

Без креветок, так без креветок.
Акантофтальмус - очаровательные рыбки-вьюны. Выглядят оригинально и мило. Мирные, никого не притесняют. Живут исключительно на дне. Иногда вылезают на прогулку и быстро носятся туда-сюда или висят на растениях, притворяясь то ли полосатыми шарфиками, то ли галстуками. В общем, миляги-симпатяги. Но очень робкие и пугливые. Их лучше держать группой голов пять-семь хотя бы. Шустрые и борзые рыбёхи вроде барбусов, наверное, им в соседи не годятся.
Барбусы хороши - и красивые, и неприхотливые. Но караси и есть караси, повадки соответствующие. Суматранцы довольно крупные и могут портить растения.
Данио шустрые, очень подвижные. Мне они напоминают наших верхоплавок.
Кардиналы очень хорошо смотрятся большой стаей. Только тогда видна красота этой рыбки-харацинки. Мирные и спокойные (и рот маленький), вряд ли кого-то из своих соседей по аквариуму они будут беспокоить.
Меченосцы и пецилии ближайшие родственники (один род Xiphophorus), живородящие. В большом аквариуме вполне могут жить вместе. Теоретически могут скрещиваться, но практически, только при искусственном оплодотворении. Если в один аквариум поселить пецилий разного цвета, в потомстве получатся гибриды, никаких проблем. То же самое относится к меченосцам. Самцы меченосцев бывают довольно агрессивными, в основном по отношению к другим самцам-меченосцам. Самцы пецилий, кстати, тоже. Но меченосцы крупнее и "главнее". Меченосцы очень подвижные рыбы, носятся по аквариуму, иногда выпрыгивают. Аквариум должен быть накрыт.
Моллинезии - живородящие. Очень хороши. Ярко-желтые с лировидными хвостами на фоне сочной зелени - сказка! У молли самки иногда попадаются довольно стервозные, могут гонять других рыб. Но в большом, густо засаженном растениями, аквариуме вряд ли будут серьёзные конфликты.
Неоны, миноры, орнатусы - стайные харациновые рыбки. Только стайку. Чем больше голов, тем лучше. Неоны разных видов стаю не держат.
Тернеция тоже харациновая рыбка, но более крупная.
Петушков, тем более бойцовых, в общий аквариум вообще лучше не надо. Одного самца петуха в маленький кубик (15-20 литров) с густой травой - вот она, красота и радость.
В вашем списке совсем нет сомиков коридорасов. Симпатичные донные рыбки.
У вас большой список, рыбки на любой вкус. Мне больше нравится, когда нет слишком разнотипного "компота" - две-три такие, ещё две-три другие и ещё, ещё, ещё - каждой твари по паре - ИМХО.
Рыбки в списке настолько разные, что трудно выбрать. Мне как-то более симпатичны живородящие. Но на вкус и цвет...
Смотрите фото в И-нете, читайте информацию о каждой рыбке.

Изменено 21.6.16 автор DoraNi
2016-06-2121/06/2016 10:12:32
#2244136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

макрогнатус-хищник, не берите!пожрет мелочь однозначно.расбора клинопятнистая будет стайкой.Вы стачала придумайте что будет, например:внизу лучше коридорасов, мирные, стайные и плавают только внизу.например золотые.значит в среднем слое надо уже не золото.например расбора клинопятнистая, она с черным.вот в середине стайка у Вас.далее верх.данио прекрасно подойдет, особенно голубые(малабарские) и розовые, возьмите вуалевых, если есть.всегда в стае, всегда в движении.далее добавьте еще цвета, например красного.значит минор или вишневый барбус(единственный спокойный барбус)))можно взять наоборот ярких коридорасов(веесуэла оранж)стаю неонов шт 50(меньше некрасиво, были в 200л) и эритрозонусов.но неоны не плавают всегда в стае, это не сельдь)))попондетта фурката, шт 10 тоже хорошо, они держат стаю.думайте что от аквариума хотите.мне, например, тут на форуме отдали "скромного мальчика Боливийца(Mikrogeophagus altispinosus, апистограма Боливийская бабочка), некуда было деть и я взяла.он меня встречает, узнает.если со мной кто-то подойдет он не выходит, смотрит из-за кустов.умный, мирный, красивый...если просто хочется рыбок красивых цветов-выбирайте неонов, фуркат.моллинезии плодятся страшно, но черный бархат-красивые.стеклянные сомы просто в стае стоят или медленно плавают.это надо чтоб аквариум близко был, чтоб разглядеть.да, и никаких синодонтисов и трофеусов)))или еще один аквариум, как у меня:мухи-отдельно, котлеты-отдельно)))удачи!ой, и САЕ не берите, пожрет мох....или мох не берите)))
п.с. у Э_лис, между прочим, живут креветки в общем аквариуме!только не помню какой состав, помню есть пецилобриконы)))

Изменено 21.6.16 автор янот

2016-06-2121/06/2016 10:58:45
#2244149
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

Угу. В общем, если забить на креветок, то футкат, эритрозонусов и кардиналов я точно хочу. и, может, данек для цвета.

из сомов мне предлагают:
Синодонтис
Крапчатый сом
Анциструс
Анциструс вуалевый

Таракатума я из списка доступных рыб выкинула - большой сильно. Поэтому я на гирика и положила глаз. Вроде функции те же - водорослеед, но симпатичнее. Но его нельзя, он борзеть будет. Синодонтис, я так понимаю, тоже отпадает. Про крапчатых читала, что из тоже стаю от 3-х особех надо. Анцик обычный - скучно. Вуалевый, может быть. Плавники обкусывать вроде некому будет.

2016-06-2121/06/2016 19:20:10
#2244318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

solnceezhik

Разве анциструс скучный? Это с такой прикольной рогатой мордой-то!
2016-06-2121/06/2016 21:12:26
#2244334
Нравится Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

solnceezhik


в 200 л креветки, галактики и расборы бригитты, полет нормальный.

бригитты спустя месяц частенько стаей начали из стороны в сторону плыть, это к вопросу о пожелании стайных рыбах, и уж точно они креветок не трогают, но не увидел их в списке поставщика.
2016-06-2121/06/2016 21:52:25
#2244345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
13 дн.

Бригитты малька вишни гоняют, видел лично. Другое дело, что не всякий малёк им в рот полезет, разве что уж совсем новорожденный. Но поохотиться они не дураки.

2016-06-2121/06/2016 22:06:46
#2244349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

В общем, пересмотрела всех рыб в районе нескольких городов от своего, и результаты не утешительные. Из всех вами перечисленных нашла только расбор клиновидных, но они мне внешне как-то не понравились. На выходных еще в один съезжу, может там повеселее будет.
Но пока, видимо, придется остановиться на фуркатах, кардиналах, эритрозонусах и, если влезут, неонах. На дно крапчатых сомиков.
В наличии имеется два внутренних фильтра от Atman. один на 600л/ч, второй на 450л/ч.

Теперь мне нужна помощь с их количеством. Помогите прикинуть, сколько и кого из перечисленных можно в мой объем, с учетом дальнейшего роста рыбы?

2016-06-2323/06/2016 17:26:21
#2244957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Крапчатые большие растут, 7-8см.
А ансцитрус не скучный совсем, он очень активный и прикольный.

2016-06-2323/06/2016 22:12:58
#2245044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Karaganda
1 года

Злой Гном

так анцитрус вроде до 15 см.
а про крапчатого где-то до 6 пишут, где-то до 8

Изменено 23.6.16 автор solnceezhik
2016-06-2323/06/2016 22:30:44
#2245047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

solnceezhik

Ну я тут на форуме видел сообщения про крапчатых аж 9см.
2016-06-2323/06/2016 23:26:35
#2245071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

solnceezhik
...Из всех вами перечисленных нашла только расбор клиновидных, но они мне внешне как-то не понравились.

Одна-две рыбки смотрятся мало выразительно. Другое дело, когда их много - гораздо интереснее, некоторая идея даже просматривается, графическое решение, без пестроты.
Один-два кардинала тоже смотрятся не очень интересно. Но как же они хороши, когда большая стая плавает, и рыбы взрослые в хорошей форме.
2016-06-2424/06/2016 10:24:29
#2245134
Нравится alexpine
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 24
Kazakhstan Astana
1 года

DoraNi

Я и не говорю про штуки. Рыба-то вся стайная. Стая 8-10 особей. Вот я и спрашиваю, стаи каких размеров вышеперечисленных рыб можно в мои 200 литров? Где не читала, везде по-разному пишут объемы. Где-то, например, пишут, что на пару голубых неонов надо 15 литров, где-то 3. Хотя, странно, конечно, неонов парами измерять, на мой взгляд.
2016-06-2424/06/2016 18:31:30
#2245272
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

solnceezhik

Согласна, что неонов не парами заводят, а стаей, и 15 литров на пару многовато. Если уж на пары объем мерить, то три литра неонам нормально, только не в трёхлитровой банке, а в аквариуме, оборудованном нормально и с достаточным количеством растений. Всё относительно.
У вас список предпочтительных рыбок достаточно большой, так что трудно конкретно рекомендовать: берите столько-то голов тех, столько-то тех и ещё столько-то этих.
Думаю, что для начала лучше не давать полную загрузку, а добавлять постепенно.
2016-06-2525/06/2016 17:16:11
#2245468
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Chernivtsi
4 года

solnceezhik

DoraNi

Я и не говорю про штуки. Рыба-то вся стайная. Стая 8-10 особей. Вот я и спрашиваю, стаи каких размеров вышеперечисленных рыб можно в мои 200 литров? Где не читала, везде по-разному пишут объемы. Где-то, например, пишут, что на пару голубых неонов надо 15 литров, где-то 3. Хотя, странно, конечно, неонов парами измерять, на мой взгляд.


Здравствуйте!
Я вот тоже хочу аквариум на 200 литров с Кардиналами, но их условия содержания слишком специфичны (особенно параметр температуры 26-32 С)
Какой микс рыбок вы выбрали?
Я никак не могу найти рыбок которым подходили бы условия жизни Кардиналов
2020-08-1717/08/2020 23:57:51
#2811005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
17 час.

Mister User
...хочу аквариум на 200 литров с Кардиналами, но их условия содержания слишком специфичны (особенно параметр температуры 26-32 С)

Интересно, где вы прочитали, что кардиналов содержат при такой высокой температуре? Если бы вы внимательно читали про этих рыбок, то знали бы, что их родиной являются горные ручьи и быстрые реки юго-восточного Китая. И в каких же это горных ручьях и быстрых реках такая высокая температура?
И про какой "микс" рыбок вы спрашивает, из чего выбирать? Это вам решать.

Изменено 18.8.20 автор DoraNi
2020-08-1818/08/2020 18:04:53
#2811192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
13 дн.

Держу вишен в общей банке на 200 литров с данио и суматрой плюс корики и боции. Молодь едят вообще все. Даже аманки и фильтраторы при случае хомячат. Вот только вишням как-то наплевать - на дне их становится все больше и больше. Мха у меня там почти нет (виллоу боции поели - вот уж не ожидал), но растений хватает, укрытий множество. Вот там креветки и сидят, в основном. Ползают и по открытым местам, но, ясное дело, с опаской.

2020-08-2121/08/2020 09:03:57
#2811887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top