go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

200 литров барбусятник

Очаровали меня полосатые зверушки своей наглостью, веселостью и задором. Ну и интересное поведение. Брала стайкой на корм хищам, но кормом они быть нехотят и вот уже неделю отстаивают свое право БЫТЬ! И заслужили)) Одним словом, хочу оставить им ту акву в которой они сейчас живут 200 литров. С ними остануться два каламоихта. Итого имеем- стайка суматранских барбусов около 25 штук, пара каламоихтов. Что хочу- добавить до 30 стаю барбосов, десяток коридорасов, и штук пять SAE, может пару анцев. Фильтр обычная китайская головка с губкой, много травы.
Не перегружу аквариум?

2015-03-1919/03/2015 17:53:39
#2066607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

У меня в 240л сидело около 30 суматранцев , 5SАЕ , 5лабео биколоров , 5 боций мраморных и еще стайка из 15 тернеций , чувствовали себя отлично . Правда у меня фильтра не было а стоял компрессор . Они там по вечерам такие виражи выписывали все дружно перед кормежкой , что начинало в глазах рябить . Я думаю для суматранцев неплохой дом будет . Добавте хотя бы одного лабео , очень интересно смотреть как он суматранцев гоняет иногда , в их стайные разборки вмешивается . Про каламхоитов сказать ничего не могу , никогда их не держал , а вот корики тоже интересные ребята , веселье вам обеспеченно в хорошем смысле этого слова .

2015-03-1919/03/2015 18:23:00
#2066625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Лабео никогда недержала, кориков держала, но не такой могучей кучкой- штуки три было. Но даже эта тройка приятные впечатления оставили. Хочу стайку. Саек держела- тоже озорные бесята, типа боций. Боции невпечатлили- копали, драли траву и доставали других, мраморные были семь хвостов. Тернеций неочень люблю- хочу моноаквариум. Значит банду увеличу))))
Спасибо за консультацию- насчет лабео подумаю. А саек гонять небудет? Они же териториальные.
Каламоихты- тихие, спокойные, иногда бесятся и труться друг о друга, забавные улыбчивые мордочки- милые рыбки)))

2015-03-1919/03/2015 18:51:34
#2066642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Лисена

Лабео еще как будет гонятся за сайками но наврятли догонит .
2015-03-1920/03/2015 00:21:42
#2066807
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

сообщение Swiw
У меня в 240л сидело ... 5лабео биколоров

Очень интересный опыт. Скажите, сколько времени они в таком составе прожили ? До какого размера выросли ? И какое было оформление в аквариуме ?


сообщение Swiw
Лабео еще как будет гонятся за сайками но наврятли догонит .

Догонит непременно, лабео рыба быстрая и маневренная, способная на стремительные броски. А вот причинит ли вред - под вопросом. Вообще они пищевых конкурентов не любят, а сайки как раз конкуренты.


Лисена

На самом деле лабео действительно интересная рыба. Саек я не люблю - внешне непримечательны, вырастают толстыми ленивыми брёвнами, которым пофиг на всё вокруг, - а вот лабео мне очень по душе. Элегантные на вид, интересные по поведению и не становятся флегматичными лентяями с возрастом. Но вот с содержанием кучкой есть проблема. Очень серьёзная внутривидовая агрессия у них, в ёмкость меньше 200 литров больше одной рыбы нельзя сажать, иначе будут трупы, а в бОльшую - в зависимости от оформления и пропорций ёмкости, следить внимательно за поведением и готовиться отсаживать, если будут сильно пинать друг друга. Но честное слово, даже если лабео в аквариуме уживётся всего один, удовольствие от наблюдения получите огромное. Он десятка саек стоит ! Смайлик :)
2015-03-1920/03/2015 01:19:39
#2066820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Goauld

Более года они у меня в таком составе прожили . Ни кто ни кого не поубивал . Такой опыт есть не только у меня . Вы , совершенно верно подметили , что к себе подобным или к пищевым конкурентам очень агресивны , поэтому я и брал 5шт , чтобы было рассеивание агрессии . Они поделили аквариум на свои зоны влияния . Аквариум был растительный , засаженно было примерно 80% дна . Выросли они у меня примерно 10-12 см каждый . Волну друг на друга гнали . Было очень интересно за ними наблюдать , когда один начинал заплывать на территорию второго , видимо с целью увеличения своей территории , начинались разборки , вдруг с другой стороны появлялся третий и первому приходилось возвращатся защищать свою епархию . Когда первый раз пробывал эту рыбу держать , купил двух , примерно через месяца 2-3 один загонял до полного истощения другого . На данном форуме была тема , сейчас врятли найду , там как раз один из наших коллег описывал опыт содержания лабео . Так он менее 5 шт их не заселяет и они у него живут "дружно" семьей и любятся и сорятся , но все живы и здоровы .
2015-03-1920/03/2015 01:51:10
#2066827
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Swiw

Интересно очень, спасибо. Получается содержание по принципу крупной цихловой америки. Смайлик :)
У меня двое в густо засаженной четырёхсотке с кучей коряг вполне ужились, но один из них доминант - строит второго и всех вокруг. Если у доминанта плохое настроение, меньший его собрат просто прячется, а так у них аквариум примерно пополам поделен. Оба при этом вполне толстенькие и яркие. Тоже очень интересно за их общением и разборками наблюдать.
2015-03-2020/03/2015 02:00:54
#2066829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
15 час.

Лисена

30 суматранов на 200 л. не перегрузите аквариум. Я бы еще добавил каких нибудь других барбусов.
2015-03-2020/03/2015 20:23:32
#2067207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
4 дн.

сообщение Kимериец

Лисена

Я бы еще добавил каких нибудь других барбусов.

Например черных, они по размеру и повадкам схожи.
2015-03-2020/03/2015 20:34:33
#2067214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Если бы другие бабусы держали свою стайку, я бы подумала насчет еще мутантов и вишневых, но они же смешаются в одну.... А если штук сорок неонов подсадить еще? Кто еще есть мелкие и стайные, что бы и формой и расцветкой отличались от суматриков? Наблюдаю за ними... Ну собственно они хорошо даже эти 20 штук объем заполняют. А! Ну и ножи черные в другой банке подростают- через пару месяцев переедут в эту акву. Возможно не все, но все равно.
В очередной раз сегодня восхитили групповой атакой на нападающую мурену и охотящегося полиптера)))))
Народ, кто хочет подкормить хищей барбусами! Фиговый корм!!! Мало того, что они недают себя нормально сожрать, сами накостыляют, так и еще одну банку приходится покупать))))))) В общем, зареклась я живой корм покупать- нет у меня в доме столько места!

2015-03-2021/03/2015 00:07:31
#2067322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
4 дн.

Лисена

Неоны стаю не держат, тогда уж родостомусы. Но это все при условии отдельной банки. Еще как вариант барбусы синештриховые. Они хорошо в стае плавают, но занимают нижнюю часть аквы и не "смешиваются" с суматриками. Очень красивая стайка маленьких тигров получается.
2015-03-2121/03/2015 12:07:55
#2067415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
9 час.

[q]сообщение Лисена
Если бы другие бабусы держали свою стайку, я бы подумала насчет еще мутантов и вишневых, но они же смешаются в одну.... А если штук сорок неонов подсадить еще? Кто еще есть мелкие и стайные, что бы и формой и расцветкой отличались от суматриков? Наблюдаю за ними... Ну собственно они хорошо даже эти 20 штук объем заполняют. А! Ну и ножи черные в другой банке подростают- через пару месяцев переедут в эту акву. Возможно не все, но все равно.

Вишневый барбус с суматранским стаю не образуют, т.к сильно отличаются размером и формой тела. Только вишневый, также как и неоны, могут как раз кормом и оказаться. Тем более что еще и ножи подрастают. На мой взгляд на 200л и так будет перегруз. Все же суматранус тоже не самая маленькая рыбка, см 6-7 будет точно.

2015-03-2121/03/2015 15:44:18
#2067494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
9 час.

[q]сообщение Лисена
Если бы другие бабусы держали свою стайку, я бы подумала насчет еще мутантов и вишневых, но они же смешаются в одну.... А если штук сорок неонов подсадить еще? Кто еще есть мелкие и стайные, что бы и формой и расцветкой отличались от суматриков? Наблюдаю за ними... Ну собственно они хорошо даже эти 20 штук объем заполняют. А! Ну и ножи черные в другой банке подростают- через пару месяцев переедут в эту акву. Возможно не все, но все равно.

Вишневые с суматранусами стаю не образуют, т.к. сильно отличаются формой тела, окрасом и размерами. Но они как раз, так же как и неоны, могут оказаться кормом. Тем более что ещё ножи подрастают. На взгляд на 200л и так перегруз, тем более суматранусы сами не самая мелкая рыбка, см до 6-7 вырастут.

Изменено 21.3.15 автор Juljok

2015-03-2121/03/2015 15:48:37
#2067497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
15 час.

Лисена
Если добавлять суматриков, то лучше других расцветок, мутантов, альбиносов.
А к ним в такой объем можно и других барбосов добавить, черных. огненых, шубертов и пр. Любых какие понравятся.

Изменено 21.3.15 автор Kимериец
2015-03-2121/03/2015 18:01:58
#2067556
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Лисена
Если бы другие бабусы держали свою стайку, я бы подумала насчет еще мутантов и вишневых, но они же смешаются в одну.... А если штук сорок неонов подсадить еще? Кто еще есть мелкие и стайные, что бы и формой и расцветкой отличались от суматриков? Наблюдаю за ними... Ну собственно они хорошо даже эти 20 штук объем заполняют. А! Ну и ножи черные в другой банке подростают- через пару месяцев переедут в эту акву. Возможно не все, но все равно.
В очередной раз сегодня восхитили групповой атакой на нападающую мурену и охотящегося полиптера)))))
Народ, кто хочет подкормить хищей барбусами! Фиговый корм!!! Мало того, что они недают себя нормально сожрать, сами накостыляют, так и еще одну банку приходится покупать))))))) В общем, зареклась я живой корм покупать- нет у меня в доме столько места!
2015-03-2121/03/2015 21:05:16
#2067663
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
9 года

Неоны с барбусамы вряд ли уживутса. Забьют крох, проверено дважды. У меня в 140 литрах уживаютса десяток суматранцев, столько же мшистых (они же чёрные), полтора десятка вишнёвых и семь акульих барбусов. Друг друга не трогают.

2015-03-2121/03/2015 21:16:34
#2067672
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Дмитрий Е.

Синештриховые красавцы! Если бы увидела, подумала бы что расборы какие. Но у нас таких нет в продаже...

Kимериец

Мне бы моно хотелось. Нехочется смешения расцветок в одной стайке.


Андрей79

Незнала, спасибо, что предупредили. А чем так барбосы неонов нелюбят? Ну, я их поавда тоже неочень....

Видела сегодня бабуса Дениссони.... Ох, шикарная рыбка.... Мне наверное нельзя на мой объем штук шесть? Где то читала, что им серъезные объемы нужны и немаленькая стайка...
2015-03-2222/03/2015 09:58:32
#2067836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
9 час.

сообщение Лисена
Если бы другие бабусы держали свою стайку, я бы подумала насчет еще мутантов и вишневых, но они же смешаются в одну.... А если штук сорок неонов подсадить еще? Кто еще есть мелкие и стайные, что бы и формой и расцветкой отличались от суматриков? Наблюдаю за ними... Ну собственно они хорошо даже эти 20 штук объем заполняют. А! Ну и ножи черные в другой банке подростают- через пару месяцев переедут в эту акву. Возможно не все, но все равно.
В очередной раз сегодня восхитили групповой атакой на нападающую мурену и охотящегося полиптера)))))
Народ, кто хочет подкормить хищей барбусами! Фиговый корм!!! Мало того, что они недают себя нормально сожрать, сами накостыляют, так и еще одну банку приходится покупать))))))) В общем, зареклась я живой корм покупать- нет у меня в доме столько места!


Вишневые с суматранусами одну стаю не образуют, слишком большая разница в размерах и форме тела. Но вишневые, как и неоны, могут как раз кормом и оказаться, особенно когда к каламоихтам ножи добавятся. На мой взгляд у вас уже перегруз, все же суматранусы не самая мелкая рыбка, см до 6-7 спокойно вырастают.
2015-03-2222/03/2015 13:06:00
#2067909
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Андрей79
Неоны с барбусамы вряд ли уживутса. Забьют крох, проверено дважды



Juljok
Но вишневые, как и неоны, могут как раз кормом и оказаться


Откуда это все берется? Ни какого они трогают и все спокойно живут вместе. Это да чего же надо рыб довести, что бы они кого то тронули.
Все что ни случается с рыбой, все на совести горе аквариумистов.


барбус


Изменено 22.3.15 автор Чейз
2015-03-2222/03/2015 15:00:25
#2068006
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Moscow
9 года

Барбусы не неонов не любят. Они всех не любят ) Слишком териториальные рыбки. А вишнёвые с суматранцами действительно стаей не плавают. Мои вишнёвые так вообще каждый сам по себе носятса. А размер не критично разнита.

2015-03-2222/03/2015 15:06:05
#2068007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
4 дн.

сообщение Андрей79
Барбусы не неонов не любят. Они всех не любят

Да барбусам вообще на соседей плевать если созданы условия и стая соответствующая по размеру. Я вот по прошлой весне покупал у одного разводчика апистограмм какаду. Так вот они у него плодятся в общем 200 литровом аквариуме, где также живут неоны голубые, черные и суматранские барбусы!!! Там все правильно организовано, суматриками даже молей апистограмм не трогают, а Вы говорите всех не любят.

Изменено 22.3.15 автор Дмитрий Е.
2015-03-2222/03/2015 16:17:34
#2068029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Juljok

Так я и несобираюсь прямо сейчас всех пихать. В данный момент там пара мурен, пара каламов, полик и барбосы.
Насчет хищьности ножей вы неправы. 10 лет прожил мой славный ножик, жил с креветками и живородкой (как и каламы), которые буквально заполонили аквариум. Когда подсадила попугаев, вот они всех и пожрали. Нынешние ножи так же сидят в аквасе с креветками и гупями эндлера- все на месте. Я говорю про аптеронотов. Индийские вроде говорят хищные.
По поводу перегруза. Сегодня на этот аквариум будут установленно две канистры- одна для этого аквариума, вторая для запускающейся и три внутренних уже стоят. Туда переедут две мурены и полиптерус. Сейчас вода соленая, так что никого в ближайший месяц запускать небуду- хочу перепланировку со сменой грунта, растений подсажу, свет подпрявлю.. Ну, в общем, обновлять буду, я уже лет семь этого неделала, да и внешне надоел и хочется нового дизайна. Вот пока есть время, потихоньку планирую, подкупаю для акв грунты, фильтры.... Готовлюсь, одним словом, к перезапуску. Поэтому заранее узнаю, что бы потом небыло "мучительно больно".
2015-03-2222/03/2015 17:30:33
#2068055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Чейз

Соглашусь с вами. Когда я покупала барбосов на корм своим рыбам, это была моя маленькая месть. Во первых ненавидела люто именно полосатых- мелкие злобные твари, которые готовы забить кого угодно в акве!
Во вторых бессмысленно суетящаяся рыба, которая только и высматривает, кого бы еще забить.
В третьих. Ненавижу суматранских барбусов.

И вот почему. У меня был в свое время набор из разных барбосов. Целых пять штук!!! Ну чем не стая! Но в кучту они собирались лишь забивали кого нибудь. Мало растений, в акве супнабор из рыбы- не в плане шпрот, а в плане несочитаемого. Это был мой первый опыт общения с барбусами.
И вот купила я эту стайку и через пару часов я была влюблена по уши в этих полосатиков)))) Держутся стайкой, ни за кем не гоняются, если на них не нападают- они никого нетрогают. В данный момент самая упорная в охоте- мурена. Раз в день стабильно идет испытывать удачу в охоте, и каждый раз отгребает от барбосов люлей. А за каламами и поликом банда только наблюдает, нетрогая. У них полно дел внутри стаи. Очаровательные звЕрики))))
2015-03-2222/03/2015 17:45:49
#2068060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Андрей79

Думаю, от количества рыл в своре сильно зависит и количества травы в банке. Про свой опыт написала постом выше.
2015-03-2222/03/2015 17:53:24
#2068061
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Андрей79
Барбусы не неонов не любят. Они всех не любят ) Слишком териториальные рыбки


Не вводите людей в заблуждение и прежде чем что то утверждать, нужно понимать, в данном случае, хотя бы что такое территориальная рыба. и кто к этим видам относится.
2015-03-2222/03/2015 21:34:13
#2068176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top