go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

25 литров, вопросы_дневник (страница 7)

В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 22:32:18
#953065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вчера выселили кардиналов в 40л.
Сразу стало пусто, зато неончики четко сбились в стайку.
Видел беременную кристалку, видимо, глазки в брюшке мне первый раз почудились - сейчас не усмотрел. Икринок не очень много - на глаз штук 20-25, икра почти черная. Так же на глаза попались две бабаутихи с седлами.
Вообще, кристаллы немного удивляют - все что про них читал, говорит за то, что они очень скрытные - у меня же лазают на виду все время. Любят тусить около фильтра и в левом переднем углу - туда течением всю шнягу прибивает.

В общем, как только куплю листья в 40л, через пару дней после этого переведу и кристаллов туда же. Может быть это будет в понедельник Смайлик ;)

2010-02-0505/02/2010 08:50:55
#1041735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

где это Вы читали про кристаллов, что они скрытные??Смайлик :)
скрытные только самки перед сбросом яиц(сбрасывать они стараются в самые укромные места в аквариуме-инстинкт)
яйца по мере созревания постепенно становятся прозрачные и в них видны глазки
Красный кристалл с яйцами и глазками
Черная пчела с яйцами и глазками
Зита и детки

а так..если нет опасных рыб для взрослых кристаллов - они совершенно не скрытные и я бы даже сказала глупые..опасности не боятся и можно с руки кормить,
Зита и Гита

ловить очень легко в сачок..они сами туда лезутСмайлик :)
2010-02-0505/02/2010 10:15:51
#1041815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение wikki
где это Вы читали про кристаллов, что они скрытные??Смайлик :)


Да всех мест и не вспомнишь, но вот в башке крепко засело Смайлик :). Может быть и спутал, чай все же живой человек, не машина Смайлик ;). Поищу потом, может быть и найду место..


ловить очень легко в сачок..они сами туда лезутСмайлик :)

Угу.. Это когда "кристальник" отдельно. А у меня на 8 крисов штук 200-300 вишень Смайлик :)
Я вот думаю - успею я с листьями и прочим до "окота" моей мамки, или потом остаток потомства отлавливать придется..
Как ваш прогноз - если икра черная, сколько еще времени есть?

Изменено 5.2.10 автор Олекзей
2010-02-0505/02/2010 10:24:11
#1041819
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

не ищите там, где не правильно пишут про кристалловСмайлик :))
а икра точно черная?? она и перед созреванием не совсем прозрачная а полупрозрачная .. и глазки видно при оч. хорошем освещении и желательно на просвет.. а так если не присматриваться, то может показаться что она темная...
Зитачка-яйца и тяжи
так выглядят??-10-15 дней еще есть..
Красный кристалл с яйцами и глазками
если так , то неделя и меньше..
а вообще у Вас баночка если для кристаллов , то сплошной экстрим!!Смайлик :)
даже критиковать не буду...Вы человек явно целеустремленный, так что Вас не переубедить.. к тому же мне самой интересно, что из такого экстрима выйдетСмайлик :)
прогнозы делать не буду.. а листики надо..
2010-02-0505/02/2010 10:44:24
#1041833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


Да, примерно так выглядит, только еще темнее. "На просвет" не выйдет - свет-то сверху, а когда я начинаю ворочать крышку - все креветки удирают.

Под кристаллов баночка не эта, а вовсе даже вот та: Смайлик ;)
http://www.aqa.ru/pp...
Спецом отдельно создал, чтобы можно было хронологию посмотреть..
Критиковать очень даже надо, как же без критики Смайлик ;)
Вот там и критикуйте. Уверен, вам самой эта тема интересна до жути Смайлик ;)

А это оттуда же.. Так сказать - сам себя цитирую:




ЗЫ2: Кому-то может показаться нарочито небрежным отношение к запуску и дальнейшей жизни банки — «воткнули элодею, свет и все»… Да, именно так оно и есть — имеется в виду цель сделать разведение кристаллов доступным массам любителей, как в данный момент почти каждый может разводить вишен. Поскольку в креветках я сам откровеннейший чайник, то, руководствуясь здравым смыслом, своим предыдущим опытом (обыкновенные раки и раки кубинские 100 лет назад) и минимумом чужих исследований, попробую у вас на глазах создать «из ничего» действующий видовой креветочник с кристаллами. К чему приведет эксперимент — мне неизвестно. Конечно же, будем надеяться на удачу, но… В общем — старт засчитан Смайлик ;)



Изменено 5.2.10 автор Олекзей
2010-02-0505/02/2010 10:52:03
#1041839
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Олекзей

Могу судить по своим кристаллам - у них действительно очень темная икра, бордовая, почти черная. Когда самка готова *отнереститься* - в икринках можно разглядеть две маленькие точки - глазки, а сама самка визуально становится толще обычного и перестает показываться, а потом через пару дней выходит уже без икры. Кревятки у меня выползают на обозрение где-то через 2 недели. А все это время прячутся в зарослях.
Вот мои самки с темной икрой:
Картинка с форума
2010-02-0505/02/2010 11:12:28
#1041853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Button


Да, очень похоже Смайлик :)
Сравнить не могу - мамка опять сбежала в заросли.



Сегодня поеду в ЗАГС за свидетельством о рождении, заодно забегу в аптеку, спрошу листьев дубовых. Жена говорит, что должны продавать. Я помню только кору дуба в пачках, листьев как-то не припоминается..

Я вот думаю.. Миндаль, кофе и эвкалипт - конечно же, очень разные вещи.. А если все же эвкалипт попробовать? Только не на крисах, а на вишнях. Посадить одну в банку литровую, да кинуть туда пару листьев..
Что называется - пошел исполнять Смайлик ;)
2010-02-0505/02/2010 11:21:07
#1041858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Можно прорастить кофейное зерно. Смайлик :D И дерево красивое, и листьев - хоть отбавляй! Смайлик :)
2010-02-0505/02/2010 11:55:23
#1041895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Отличный совет Смайлик ;)
У родителей живет как раз такое. Лет за 10 выросло в метра полтора. Зерно прорастало почти год. Вам не кажется, что для запуска банки это многовато? Смайлик ;))
Так-то да, можно им заказать, собственно, заказал уже, но.. Не каждый же сможет так сделать, а смысл именно во вседоступности.

Изменено 5.2.10 автор Олекзей
2010-02-0505/02/2010 12:19:11
#1041918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Хм... Что-то долго прорастало и медленно росло... Может, его на балкон забывали выносить? Смайлик :)
Думаю, кто не захочет заморачиваться с кофиём, тот по лету-осени запасётся дубовыми листьями. Смайлик :) Вот и будет вседоступность.
ЗЫ: слежу внимательно. Сейчас насыплю-посажу-налью... А потом будут креветки. Буду выбирать между посадкой кофия и сбором дубовых листочков. Смайлик :D
2010-02-0505/02/2010 12:49:44
#1041959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Кревет в банке с эвкалиптом ерзает второй час.
Настой приобрел цвет некрепкого чая - т.е. явно я с дозировкой переборщил.. Но менять ничего не буду, пусть так сидит.
Зато резко появилась мысля о количестве необходимых листьев.. Тут где-то на 250мл воды пара шепоток, а настой дай боже.. (ясен пень, что я ничего не заваривал, все в воде из аквы само настаивается)
Надо будет обязательно проверить в отдельной емкости дуб. А то моя "болотная водичка" без всякой помощи ламп покоричневеет, не знаю, как креветкам, а вот рыбам точно не понравится.

2010-02-0505/02/2010 13:39:08
#1041999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Возвращаясь все же к тебе 25л...

Без кардиналов откровенно тихо.
Неоны толпятся в свободном углу, живо интересуются нами, проходящими мимо - вчера кормили, но мало.. Да и то гранулами для креветок (Вика, вы меня извините, но ваше "пфе" по отношению к Тетре ваши же кристаллы опровергают Смайлик :) ) .
Нитчатка осталась ровно теми тремя кустиками, что я оставил после прополки - "для посмотреть". Да, тут не поспоришь - СО2 убран давно, третью неделю подменяем воду из-за кристаллов.. Ситуация "для чайников".
Анубиас воспрял - его сверху прикрыли от света пистия и перистолистник. Перестал растворять старые листья, вышвырнул сколько-то там новых и растит детку, которая скоро уедет в "кристальный бак". Как только корягу найдем - так и уедет.

Креветосы балдеют. Неоны слишком мелкие, чтобы тиранить усатых, корикам и Отто все ракообразные вообще по барабану. Все кристаллы, включая беременную, пасутся смело на полянке. Бабаути предпочитают, правда, окрестности фильтра и пистии, но тоже в общей тусне участвуют.

Как-то так.. У меня уже зудеж в причинном месте - не терпится перевести кристаллов в их банку.

2010-02-0506/02/2010 00:09:58
#1042481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

"пфе" по отношению к Тетре ваши же кристаллы опровергают Смайлик :) ) .

ага пьяница тоже за бутылкой тянется..и?Смайлик :)
PS мои же кристаллы мои теории...
тыкс Вы спецом выбрали моих кристаллов , чтобы мои теории опровергнуть??Смайлик :)
а вот давайте так... добъетесь 100%выводка а потом и поговорим ок?Смайлик ;)

Изменено 5.2.10 автор wikki
2010-02-0506/02/2010 00:25:21
#1042496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Не утерпел и кинул почти непроверенную травяную гранулу в эту банку.. Такого аншлага креветок я не наблюдал даже вокруг морковки или мяса.

Если завтра не будет массового падежа беспозвоночных, эксперимент можно смело считать законченным. Вылезли даже все мамки - сидят и точат.

2010-02-0506/02/2010 00:27:16
#1042497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение wikki
ага пьяница тоже за бутылкой тянется..и?Смайлик :)
PS мои же кристаллы мои теории...
тыкс Вы спецом выбрали моих кристаллов , чтобы мои теории опровергнуть??Смайлик :)
а вот давайте так... добъетесь 100%выводка а потом и поговорим ок?Смайлик ;)


Ну что вы сразу обижаться Смайлик :)
Ваш опыт бесценен. Но не всем ваши пути доступны Смайлик :) (каюсь, полчаса сегодня над Амазонией стоял. Устоял %) Потом точно не буду париться - ваша практика проще, заодно поскейперю.. Вернее - жену обучу, чтоб к аккуратности и неспешности привыкала.)

Я пытаюсь найти путь наименьших вложений и наименьших сопротивлений. Это же тоже важно, верно?
Бтв, вы в блог-то заглядываете? Я там подробно все описываю.. И издевательство над вишнями тоже Смайлик ;)
Ссылка внизу в подписи.
2010-02-0506/02/2010 00:31:56
#1042498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

естессно массового падежа не будет..это не отрава, а корм таки.. но вот лучший корм для кристаллов это Деннерле к тому же подходит для объемов
и...кстати кристаллы таки мной именно выбраны для популяризации как достаточно не прихотливая креветка, но какие то условия ей надо создать...а если слишком пофигестически отнестись..
корм любой,
банка на кухне
фиг с ним то на подоконнике
листиков нету
корм крысиный сомнительного качества и тд и тп

вот так можно научится губить животинок и отдавать вновь и вновь бабки продавцам за кристаллов или обламать человека, который хочет их завести в качестве любимцев, и сделать креветочник, а не кладбище.
Пока что результатов у Вас нету что бы заявлять что они обычные креветки как вишни
к тому же Вам достались экземпляры не первое и не второе поколение на московской воде..
а Вы думали о привозных?? - основная масса достающаяся любителям - это привоз.. поэтому я бы не советовала Смайлик :)
советовать то, чего Вы пока не знаете
2010-02-0506/02/2010 00:35:52
#1042500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

маленькая пачка Амазонии? (расстелить слоем)не вижу особенно больших проблем в ее приобретении, она стоит намного меньше чем желательное стартовое количество кристаллов от 10 особей на объем от 30литров
нету ее в городе? так вроде почта есть и интернет магазины с доставкой по России
кристаллы тоже не везде продаются...
в первом посте темы кристаллов есть фотографии
Первых кристаллов я приобрела в мае и в том же мае я делала первые шаги в аквариумистике...Кристаллы были куплены у форумчанина Мишеля..они и были самые стойкие и простили мне многие ошибки с кормами и водой.
а все привозные у меня регулярно мелким оптом дохли
в кубиках на кварце мне удавалось поднять единичные случаи потомства и потом земля Амазония сделала возможным поднимать потомство кристаллов так чтобы они увеличивались , а не стояла популяция на одном месте.(с чего начали к тому и пришли)
цитата:
Фото-июнь,2009г кубик деннерле

КристалРед с КристалРеденком
-найди кристаленка(справа вверху)Смайлик :)
КристалРед 10 дней отроду.

фото октябрь,2009 г. 100л амазония
черный кристаллик "первенец":)

выводы:....делайте сами!Смайлик :)

Изменено 5.2.10 автор wikki
2010-02-0506/02/2010 00:47:52
#1042507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


Я тут пока вообще никому ничего не советую.
И банка эта 25л, про которую тема - всего лишь временная станция для кристаллов.
О чем, собственно, было неоднократно говорено. Банка на кухне - да, там и будет стоять, пока я не привезу тумбу под нее. И она вообще еще не готова для заселения любых креветок. Хотя случайно попавшие с травой вишни отлично себя там ощущают.
И да, я учитываю, что это московский развод. Не тот у меня пока опыт, чтоб за привозных хвататься. У меня вообще опыта нет.

Если заморю, не дай черт, не буду я никого закупать. Нет у меня цели измываться над животиной для удовлетворения своих стремлений к простоте.
У меня есть цель - будучи чайником, прочитав и послушав массу ценной, а чаще - не очень, информации, сделать так, чобы при минимальных вложениях и заботах, каждый из новичков мог взять и поиметь у себя любой вид креветок в банке. Ну, может быть, не любой.

Вишни - это те же гуппи. И зря вы меня изначально пугали их "нежностью". Реально можно в пруд выпускать - выживут и размножаться.
Кристаллы для меня пока новинка. И, да, я вижу отличие. Чуть что не так - белый цвет бледнеет. Недостаточно кислорода в воде - бледнеем. Чуть загрязнилась вода (выдирал саггитарию) - вообще цвет почти теряем. Бтв, что я точно могу сказать - им не нужен режим подмен. На них достаточно смотреть. Если белый цвет начал тускнеть - идем и меняем 10% воды. Можно больше. И тут же все в порядке.
Это та частичка вашего опыта, которая безусловно должна приниматься во внимание всеми. "Старой" воды крисы не любят. Дело не в содержании там дряни, а именно в "застое". Вы правы, снимаю шляпу, но я абсолютно не согласен (пока что) с использованием исключительно дорогих грунтов, кормов (хотя деннерле стоит на самую малость дороже тетры). Оставьте мне право на мои ошибки. И не стоит так резко реагировать. Как вы в свое время старались, так и я теперь стараюсь.. Цели разные.

Хотите, спецом для вас запущу еще одну банку рядом по всем вашим инструкциям? Пусть не 40л, а где-то 15, но легко. Вообще без рыб.
Собственно, я так и собирался сделать для сравнения с "бараками", но чуть позже. Могу начать собирать банку хоть завтра.. Вы правда хотите слепого следования вашим советам, или все же готовы выдержать до конца чужой эксперимент?

Все мои нарочито пренебрежительные слова - да я по жизни такой. Всегда шучу.. Как Макс Фрай - чем хуже, тем больше шуток. Мне довольно часто приходится отрывать голову больному голубенку - просто, чтобы дальше не мучился. Обычно после этого я много пью. Тут где-то по соседству есть тема эвтаназии - я согласен, что это гуманно, согласен как человек, который был на двух войнах. И если я ко всему буду относиться серьезно и без шуток - через месяц загремлю в психушку.

Вика, я к вам отношусь с большим уважением. И как просто к человеку, и как к специалисту. Попробуйте теперь убрать из всех моих предыдущих постов шутки, хохотушки и прочее.. Вычлените суть. Смешно? Вряд ли.. Для меня - наполнено смыслом. И вовсе не потому, что мне денег жалко, или лень. Я часами готов сидеть, ночами. Но - со смыслом. Сейчас у меня смысл попробовать вырастить в "спартанских" условиях. Мне ЭТО интересно. Не получится - пойду вашим путем, медленно меняя обстановку.
2010-02-0506/02/2010 00:54:34
#1042514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей: Вишни - это те же гуппи. И зря вы меня изначально пугали их "нежностью".
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D эээ это когда такое было??Смайлик :) Вы опять чтоли что то не так услышали в метро?Смайлик :)
Да ради бога..кстати мне и самой интересен Ваш опыт..не нравится только одно, что Вы меня как то неправильно пересказываетеСмайлик :clever:
вот цитата с темы вишен..я в растерянности что то..а говорили , что темы читали..


Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор.
История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мир))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной крeветки
2010-02-0506/02/2010 01:03:39
#1042519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Ну и чтобы окончательно закрыть тему "надругательств".
Если у меня крисы размножатся и "устаканятся" (всех-то я ведь полюбому в 40 не посажу), то развод поедет в пятисотник с протокой и харацинками, откуда по ступенькам разбредутся в остальную "систему"... Там будем ставить опыты дальше. И снова "издеваться".

Дом, красота, любительский развод - это одно.. У меня всем моим опытом вбито "простота - залог успеха". С этим лозунгом я себе на жизнь рыбками зарабатывал. Правда это было давно и неправда. И это вытравить нереально. Везде пролезает..
Красивая дощечка - подобрать. Разбитый плафон от "дневного" - подобрать и починить.. Пусть с помощью еще таких 10..
Это - в крови. И там же сидит мысль, что любую неженку можно переучить на армейскую "шрапнель". Это образно, конечно. Но, тем не менее..

2010-02-0506/02/2010 01:06:05
#1042523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение wikki


Олекзей: Вишни - это те же гуппи. И зря вы меня изначально пугали их "нежностью".

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D эээ это когда такое было??Смайлик :) Вы опять чтоли что то не так услышали в метро?Смайлик :)
Да ради бога..кстати мне и самой интересен Ваш опыт..не нравится только одно, что Вы меня как то неправильно пересказываетеСмайлик :clever:

wikki


Да я тут завелся просто немножко Смайлик :)
Не меня, конечно, пугали. В тех же темах где-то проскакивало, что банка до вишень месяц зреть должна.
Это я уже передернул здорово, что вы, да мне.. В общем - я тогда еще был очень удивлен таким сроком (да у меня тут же в теме кто-то писал подобное). Может быть в запале спора на вас и перекинул Смайлик :)

А темы читал.. До сих пор перечитываю, да только их чистить пора Смайлик ;). Собственно, если не учитывать ваши начальные посты, которые вы же потом и дополняли, и в которых содержится квинтэссенция информации, то дальше вниз можно не читать. Вода, шлак, болтология.

Из относительно "живых" поднятая КалинВерой тема про обустройство.. Но как-то там народу мало, статистики не получается.
У меня вот уже почти готова экселевская табличка по вашим постам, но, боюсь, закончу нескоро Смайлик :)
Как закончу - вам же и скину. Там, так сказать, сводный анализ красотаинтересностьдоступность.. Пытался объективно оценивать чужие выводы, но, скорее всего, не получилось.. Ибо толпа народу держит вишень и гордится самим фактом, а тех, кто с действительно капризными мается - пшик.



Изменено 5.2.10 автор Олекзей
2010-02-0506/02/2010 01:15:02
#1042528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

про банка зреет месяц - это принципиально новичку! а у меня она может зреть и за сутки и за пол суток, просто я уже ЗНАЮ как это сделать и Вы знаете, т.к. уже не новички..и кристаллов сажала без церемоний в банку только что залитую, т.к. есть масса уловок которые известны уже опытному аквариумисту..разве не так?Смайлик :) так что.. стандартно - это месяц, а по другому - это все от практики зависит и от стартового материала
какой грунт, вода, фильтр и т.п.
2010-02-0506/02/2010 01:21:10
#1042531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Олекзей
Если у меня крисы размножатся и "устаканятся" (всех-то я ведь полюбому в 40 не посажу), то развод поедет в пятисотник с протокой и харацинками

Это было бы замечательно - я только за! а для того что бы это произошло как можно быстрее советую купить таки маленький мешок АмазонииСмайлик :)
если не будет серьезных ошибок с водой, то они будут размножаться и на кварце..но не с такой скоростью как хотелось+ надо будет добавить кровей.
читала в книге, что кристаллов можно поднимать на высококачественных гранулах для грызунов(тогда грунт не особо важен, но я пока не проверяла..)
про две банки я знаю..читала блоги
смущает кухня и место у окна..может быть переохлаждение
жарить парить тоже не есть хорошо, а если вы еще и курите на кухне то пиши пропала..
В блогах не пишу, т.к. пока что нет слов!!Смайлик :)
2010-02-0506/02/2010 01:39:09
#1042540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


Амазонии - решительное нет Смайлик :). Вот именно на данном этапе - нет. Я серьезно могу примерно через неделю-другую поставить рядом банку в 15л чисто как контрольную - на АДА, почти без травы, с кучей каменных укрытий из стеклянных камней - сделать идеал, грубо говоря. Причем рядом - не на кухне, а на приехавшей тумбе. В прихожей отвели место, куда все это уплывет.

"Рядом с окном" - это значит, что прямой свет падает. Между окном и банкой чугунная батарея, блин. Которая в комнате мне московских куриц сварила Смайлик :(. Потому и поставил на кухне, что там мы постоянно проветриваем, а в комнате реже - тут мелкий спит. Собственно, поэтому я и не курю ни в квартире вообще, ни на кухне - куда в однушке новорожденного дымом травить. Хожу на лестницу.

Грубо говоря - кроме прямого солнца полтора часа в день, ничего такого там в этом расположении банки нет. Я, хоть и решил упростить до минимума весь процесс, но не до такой же степени.. Планировалось поставить банку временно в комнате, но та "подпорка", что предполагалась, начала хрустеть еще на половине заливки.. Это ж не дело? Так что кухонный стол - явление вынужденное и временное. Упоминать не стал спецом, все ждал злопыхателей. Оказалось - переборщил Смайлик ;)

Корм для грызунов я честно искал сегодня. Именно тот, что вы сказали. И купил наш почти бесплатный вовсе не как замену, а попробовать. Честно могу сказать, наши комбикорма для скота и птицы - лучшие в мире, хотя и выглядят отвратно. Ну я и взял посмотреть, что за травяные гранулы наши делают.. Не подойдут - отвезу в Тарусу кроликам Смайлик :). На закусь утреннюю.
Хотя мне, если честно, кажется что подойдут.

Т.е. сформулировать попробую.. Основная задача дендрита - полноценное и сбалансированное питание как взрослых особей, так и молоди. Предполагается, что в "дорогом" корме есть все нужные белки-жиры-углеводы и прочие минералы и витамины. Могу сказать с почти уверенностью - все, осмотренные мной импортные корма на основе трав для грызунов (стоимостью до 450р150гр), содержат в себе какие-либо добавки. Где-то для роста, где-то для костей, где-то для шерсти. Это то, что написано на этикетке. Причем, чаще всего, есть русская наклейка, а потом еще языка 3-4, на выбор - датский, иврит, финский, те или иные иероглифы, молдавский, польский. Английского нет почти нигде. Вас не настораживает? Меня - очень. Что я могу сказать за наших производителей - травку они косить могут хоть в Припяти, но вот химию пихать не станут, ибо дорого.. Максимальная химия - нитраты. Которых у нас и так у всех в достатке в банках.. Имхо, риск примерно одинаковый в случае нашего ноунейма и импортной дороговизны.

Я обязательно найду порекомендованный вами корм, внимательно прочитаю состав и даже куплю. Но сначала его найти еще надо Смайлик :)
Ну а те, что я сегодня видел - даже кроликам жрать не посоветую..

В общем, минимум неделю крисам сидеть в этой банке. Там разберемся. За неделю много чего может измениться.. И изменится Смайлик ;)
Амазонии, конечно, не добавится - это из принципа, а не из экономии, но уж каких-нибудь листьев я туда точно запихну. А может быть и гранул.. Будем поглядеть.

ЗЫ: Вишни, что удивительно, в обоих сосудах живы-здоровы.. Вода уже серьезно темная, лазают, жуют.. Красненькие такие, хотя им всего-то ничего.. Да и саггитария помирать не собирается, хотя уж она-то нежнейшее создание. На воздухе за 2-3 минуты засыхает.
2010-02-0606/02/2010 02:13:20
#1042547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

какой идеал ? какие стеклянные укрытия??Смайлик :)
коряга, мох и растения не буйныеСмайлик :)
2010-02-0606/02/2010 02:27:49
#1042552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top