go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

25 литров, вопросы_дневник (страница 8)

В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 22:32:18
#953065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


А зачем им мох, если есть гроты и нет рыб, которые их жрут?
При наличии той же кабомбы и кладофоры - отмирающие запчасти травы и место для оседания съедобной и не очень пыли будет присутствовать.
"Стеклянные" камни - камни без фона. Я утрирую, Вика. Смайлик :)
Да и камни не нужны, только как элемент минимального декора.

Все питание - дендрит и дополнительная подкормка (не суть, чем).

Знаете, как раков промышленно выращивают, но в домашних условиях? В ваннах старых. В обычной стандартной ванне спокойно за два сезона из мальков вырастает товарный рак.. Только не один на ванну, а примерно тысяча. Они там не ползают - лежат друг на дружке. Кормят их фаршем из почти помоев и дают бешеную аэрацию+протока.
Ну или фермы тайские..

Т.е. сесть и на пальцах прикинуть, что можно сотворить для максимального промышленного подъема молоди - не вопрос..

Амазония? Плюсуем - найдено, работает, окупится приплодом.
Частые подмены? Лесом - протока решит вопрос, только надо сделать медленную, чтобы АДу не взвинчивала.. Ну и дабы не нервировать креветок - ОСМОС, все окупится, все реализуется.. Не будет частого оплодотворения? На неделю прикрываем лавочку - потом массированная смена.. Все это можно сделать, но.. Не те цели и не те масштабы Смайлик :)

Неинтересно это все..
Мне вот правда интересно на минимуме вытащить разведение. Что я с ними потом делать буду - не знаю. Может вообще вам буду возвращать как плату за науку и участие Смайлик :). Если жене будет интересно - будет сама с ними заниматься, мне, скорее всего, станет скучно. Попробую еще кого.. Крабов там каких, например. Или аксолотлей (не уверен, правда, что они вообще в неволе размножаются - не интересовался). Понимаете, мне интересен сам процесс ломания стереотипов, как этим.. "Мозголомы"? Нет? В общем - есть команда придурков, которая проверяет слухи и байки. Я редко ящик смотрю, но пару раз видел. Как они я вряд ли смогу, но уж до чего дотягиваюсь.. Смайлик ;)
В общем - у меня есть желание и время попробовать что-то.. Вот я потихоньку и пробую Смайлик :)
Критику я воспринимаю, вы продолжайте обязательно, просто не всегда исполняю советы, если чувствую, что попробовать все же можно. Смайлик ;)

Интуиция - не мужское чувство, но она и у нас имеется.. И вот чую я, что уж не уморю - точно. А что там будет с выводками.. Посмотрим. Были бы это не незнакомые креветки, а какие-нибудь цихлы или харацинки - через две недели уже бы мальков окучивал.. Вы правильно говорите - когда знаешь, не думаешь.. Все на автомате и в результате не сомневаешься Смайлик :)
А тут - интересно и увлекательно до дрожи. Как первое интимное свидание. Скорее всего выйдет совсем не так, как думалось, но помнить уж точно всю жизнь будешь.
2010-02-0606/02/2010 02:50:46
#1042558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

опять я не увидела корягу..где она?? древесина необходима растущему потомству, мох укрытие для них же от себе подобных..креветенок полинявший может стать жертвой(читала)
можно же прикопать веточку яванца - растет оч. изящно..
промышленные масштабы - явно не интересно профи..зачем так парицца?? если закупить и перепродать выйдет дешевле..

что делать после кристаллов?? Попробуйте СулавесиСмайлик :) - Кардиналов например
мифов про них много ходит, доезжают отвратно...выживают мало и не всегда.. вот я сейчас как раз таки ими и увлечена, хотелось бы иметь своих разводныхСмайлик :)..параметры уже не те(рекомендованные) рекомендаций почти и нету..у всех в основном дохнут..
.. температуры тоже не совсем..
да все нафик не то.. а они как то живут и плодятся потихоньку на земле Амазония - опять жеСмайлик :)
Знаменитые кардиналы только приехали..пока данных нет, но расплодились другие креветки
почитайте тему Сулавеси ..правда там первый пост Батона сдохшийСмайлик :))
2010-02-0606/02/2010 03:09:37
#1042563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение wikki
опять я не увидела корягу..где она??


Стационарная в поиске Смайлик :). На данный момент там бултыхается (по другому и не скажешь) два обрезка от последней коряги, которую я делал. Не бог весть что, но оно в запуске помогает, поскольку древесина свежая. Найду палку, что понравится - подготовлю и засуну.



древесина необходима растущему потомству


Да кто ж спорит-то.. Только не древесина, а целлюлоза. А ее в этих "травяных гранулах" валом, причем более простой в усвоении.



, мох укрытие для них же от себе подобных..креветенок полинявший может стать жертвой(читала)
можно же прикопать веточку яванца - растет оч. изящно..

Да можно.. Их там таких "прикопанных" с саггитарией приехало - не счесть. Да и на корягу примотаем, только не яванца, надоел он мне. От мха я отказываться не собираюсь, но вовсе не из-за "пряток" - в корнях пистии, перистолистнике и кабомбе они спрячутся не хуже, просто мне сами мхи нравятся.


Попробуйте СулавесиСмайлик :) - Кардиналов например

Да может и попробую. Сначала надо с этими разобраться Смайлик :)
А то пока кроме мыслей и гонору нет ничего. Получится - плюсанем экспириенс и можно будет дальше Смайлик ;)


почитайте тему Сулавеси

Только вчера жене как раз показывал, что ее ждет, если будет вдумчиво все осмысливать Смайлик ;)
Кардиналы - это такие фиолетово-красные с жемчужными точками? Одни из тех, что по окрасу понравились.
Но я вот целиком синих не нашел.. Или это не сулавеси? Такие полупрозрачные, с длинными носами? Все темы креветочьи перерыл - не нашел.
2010-02-0606/02/2010 03:23:43
#1042565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Олекзей

ну вот ... это все мои фото и креветочки Смайлик :)
---------------о п р е д е л е н ы--------------

sulawesi cardinal shrimp
sulawesi cardinal shrimp
-Cardinal Shrimp
Sulawesi Shrimp species -  Caridina Sp Yellow Cheek Red Bee
Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee
Yellow Cheek Red Bee
Caridina sulawensis Sp. shrimp
Sulawesi  shrimp -
Caridina Sp White Line Bee Shrimp
Caridina sulawensis Sp.- - Sulawesi Shrimp species - Harlequin Shrimp
Sulawesi Shrimp species - Harlequin Shrimp
Caridina Sp. "Harlequin" Celebes Beauty Shrimp
Caridina sulawensis Sp. shrimp
Caridina sulawensis Sp.- - Sulawesi Shrimp species
Caridina Sp Yellow nose shrimp
Caridina sulawensis Sp. - Sulawesi Shrimp species - Павлины - мавлины
Sulawesi  Caridina Ensifera креветенок
-Caridina Ensifera Blue Leg Poso Bee Shrimp
Caridina sulawensis Sp.- - Sulawesi Shrimp species
Sulawesi  shrimp -
Caridina cf. masapi
Sulawesi Shrimp species -  Red Orchid Bee
Caridina Sp Red Orchid(случайно попала с Арлекинами и две есть с Птички)

---------------- н е о п р е д е л е н ы ----------------------------
Зверские Сулавесские "Вишни" пчелы..
Caridina sulawensis Sp.- Sulawesi Shrimp species
Sulawesi  shrimp - мамка с детками
Sulawesi  shrimp -
тут оба родителя с дитями
Sulawesi  shrimp -
тут детей 8 штук это творится по всему аквариуму
Sulawesi  shrimp -
неизвестные креветки
и вот еще и еще естьСмайлик :)))
Sulawesi  shrimp -

Sulawesi  shrimp -
эта беременная за фильтром сидит
Sulawesi  shrimp -
тут еще три павлина маленькихСмайлик :))
Sulawesi  shrimp -

Caridina sulawensis Sp.-- Sulawesi Shrimp species


Изменено 6.2.10 автор wikki
2010-02-0606/02/2010 03:51:15
#1042567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki


Смайлик :))
С кардиналами угадал, они..
И вот вторые очень симпотные - только название странное.. И красные они, и желтые.. А креветос вообще серебристо-серый сидит Смайлик :)

А вообще - такое изобилие - истинно для фанатов Смайлик ;). Мне точно не по зубам - надоедят.. Я вообще к запущенным и рабочим банкам почти сразу охладеваю.. Мне нравится изредка подходить и смотреть, конечно же ухаживать не бросаю, но интерес пропадает.. Даже, вернее, ажиотаж.. Хочется дальше заново или чего-то переделать в готовой Смайлик ;).

Поэтому, видимо, всегда и занимался большими банками - подспудно чувствовал, что маленькие - это очень быстро Смайлик ;).. Большую-то пока до ума доведешь - ан, полгода прошло. Подстриг, подровнял, рыб добил - еще полгода.. А там они расплодились(ну или ты их расплодил), куст какой-то пожух.. Все плавно, медленно. Пока банка окончательно "встанет" - лет пять пройдет.. В этих же микро - чихнул в нее, а там уже половина рыб кверху брюхом. Этим и привлекают, да, но этим же и отталкивают - настроил и "не дыши".

Вот бы... креветок таких, в палец.. И чтоб в пресной воде Смайлик :) И красивых Смайлик ;). Я б прям в этой съемной полутонник вместо шкафа поставил. И потом бы костерил свое шило, когда переезжать бы стали Смайлик :)

Так, ладно, надо спать идти %)

Спасибо за продуктивную беседу, Вика, завтра продолжим, копите нервы Смайлик ;))
2010-02-0606/02/2010 04:05:44
#1042568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Олекзей

а кто фанат??( оглянулась) Я - человек увлеченный - не более. Изобилие как раз таки чтобы быстро не терять интерес и не зацикливаться на пройденных этапах. При изобилии - этапов много. например сейчас подбираю возможность совместного проживания разных креветок без вытеснения и без потери породности. Креветочное ассорти в одной банке - вот моя цель. креветки - это цветочки - а я собираю букеты!!Смайлик :)
500 литров и большая креветка?? великолепные морские Вам в помощь. мне они нравятся..только пока не моя цель.
Олекзей: Спасибо за продуктивную беседу, Вика, завтра продолжим, копите нервы Смайлик ;))
Пожалуйста! Не дождетесь!Смайлик :D
2010-02-0606/02/2010 07:19:29
#1042578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
если позволите, маленький офф... Смайлик :)
На тему проветривания, где спит мелкий. Температура для новорождённого в комнате не должна превышать 23 градуса. Оптимум - 20-22 Цельсия. Иначе потом проблемы будут. И вообще: Вы его гуляете? Ему... счас прикину по срокам... уже положено до 30 минут- лучше час спать на балконе. Или на улице в коляске.

Изменено 6.2.10 автор Necz
2010-02-0606/02/2010 13:02:32
#1042686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

wikki





500 литров и большая креветка?? великолепные морские Вам в помощь


Да нет.. Море - вообще не для меня. Дело даже не в хлопотах вокруг такой банки - это как раз, скорее всего, интересно будет. Просто.. Слишком ярко. И слишком пусто. Такой вот парадокс Смайлик ;).. Это все субъективно, но даже псевдоморе у меня никаких эмоций, кроме уважения к человеку "сделавшему", не вызывает..




Некз, гуляем, гуляем Смайлик :). А 23 градуса я никак ему не сделаю. Это надо будет жить в сквозняке.


Изменено 6.2.10 автор Олекзей
2010-02-0606/02/2010 13:04:30
#1042689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
ну, для таких случаев есть форточки... Смайлик :)И потом, в собственно сквозняке нет ничего плохого: это циркуляция воздуха. Плохие всякие последствия (сопли и проч.) начинаются, ежели на воздух да с вспотевшей спиной и голышом... Смайлик :D А мелкого можно просто в ползунках типа комбидресс. Если страшно сильно - носки на ноги ему оденьте. Смайлик :)
ЗЫ: вспомнилось тут, как мой в палате в роддоме лежал... Сёстры тихо охреневали, а педиатр сказала: "Молодца, так и надо!" Смайлик :)
2010-02-0606/02/2010 13:13:25
#1042698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Давайте плавно перейдем обратно к рыбкам Смайлик :)

Вы не поверите, сколько я абсолютно противоречивых советов выслушал за месяц (нам сегодня как раз месяц исполнился). У самого-то первый, но зато я 6 раз родной дядя (всяких двоюродных не считаю) и дважды дедушка - племянник тут недавно двойню изобразил Смайлик ;). Некий опыт есть Смайлик ;)

Так вот, рыбки и креветки.. Обе тестовых банки только что выплеснул - ничего удивительного, ибо такая концентрация эвкалипта и закисших гранул до добра не доводит.
В банке, где вчера этой гранулой ужинали - все путем. Кристаллы в наличии все 8 (некая обезьяна небритая вчера на ночь забыла включить помпу с аэрацией - все восьминожки выползли на пистию дышать). Бабаути кислородное голодание как-то пофиг, вуишни и не такое перенесут.
Сейчас повторю эксперимент, но с одной гранулой в банку.. Есть у меня подозрение, что тоже закиснет, если не сожрут быстро.

Вывод напрашивается неутешительный - грунт из этих гранул не сделаешь.. Но подождем с выводами и проверим малую концентрацию.
2010-02-0606/02/2010 13:41:05
#1042718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
А если разделить гранулу? Скажем, на 4 части...
2010-02-0606/02/2010 13:54:48
#1042729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Вчера в этой банке они сточили половину гранулы минут за 5-10 Смайлик :)
На самом деле сами гранулы небольшие - длиной в пол спички, толщиной в полторы (диаметра). Я их просто откровенно много сыпанул в первый раз.
2010-02-0606/02/2010 14:04:27
#1042734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Че-то у меня такое в банке происходит..
Вишни изображают из себя рой пчел - носятся кругами по банке, как самцы, так и самки-подростки с седлами. Все "первые" сидят спокойно.
Кристаллы и бабаути мирно занимаются своим делом - жуют.

Это что такое? Выглядит, если честно, не очень аппетитно. Сегодня как раз собирался воду поменять, сейчас попробую..

Редо: Сменить - сменил, а написать забыл.. Как носились ужаленными, так и носятся. Аж неонов в угол загнали.

Изменено 6.2.10 автор Олекзей

2010-02-0606/02/2010 14:37:17
#1042754
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Как я ни старался.. Черных крисов отловить не получилось - все размытое. Более-менее что-то видно только на "полянке" около моркови. Получается, что на фотках только 4 кристалла в общей сложности отметилось, а за долгое время сидения успел отловить всех восьмерых Смайлик :)
Мамка кр.кр. с икрой показалась буквально на мгновение и так же шустро слиняла.
В общем - вот.. Видна разница в раскраске разных вишень. Некоторые почти бордовые, а не красные. Напомню - я покупал слегка красноватых, хотя и уже взрослых.

1


2


3


4


5


6


9


10


11


12


14


8
2010-02-0607/02/2010 00:23:07
#1043221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Много времени прошло...
Вот одна из последних фото(с недели две назад, после прополки), но с тех пор многое поменялось... Смайлик ;)

111


На данный момент там живут три корика, их икра (на днях жду пополнения состава), отто и остатки креветок.

Самку бабаулти сегодня засекли с икрой - значит самцы еще есть, а вот с вишнями напряг - самки-то в достатке, а вот активно плавающие самцы были сожраны неонами. Эти несчастные харацинки охотились за креветками как пираньи за куском мяса.. В итоге у меня осталось около полутора-двух десятков вишень, остальное съели "неончики"..

Сегодня банка выглядит еще более пустой - пистия и людвигия нещадно выловлены и уничтожены, мы готовим банки к переезду. К двойному.

Где-то с месяц-два назад было совершенно дикое количество планарий, попытались не кормить рыб - лишились всех самцов креветок..

Вообще, четко могу теперь сказать - либо креветочник, либо "рыбятник". Не надо смешивать удовольствия.. Как дурь и алкоголь. По очереди и в разные времена.. И рыбкам отдельно ловчее и креветкам. Последним - в особенности.

Тему больше продолжать не буду(наверное) - через месяц переезд, банку ждет вынужденный перезапуск, это будет уже совсем другая история... А потом еще один переезд осенью.. В общем - не та уже будет банка.
2010-04-2121/04/2010 03:17:51
#1115345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top