go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

270л для дискусов. Оборудование ? (страница 2)

Здравствуйте! Прошу совета по оборудованию аквариума 270 л для дискусов. Более всего по налаживанию достаточной и правильной фильтрации воды. Запустила 10 января. Размер 120/40/62. Грунт - белый кварц 2-7см, фракция 1-5 мм. 2 коряги . Растения папоротники 8 кустов на корягах. Анубиас 3 куста на камнях. Эхинодорус 2 куста, 8 криптокорин. Оборудование. Внешний фильтр JBL 1501 . Заполнила так - самый низ керамические кольца, крупная губка, затем bioceramax 1600 1л плюс крупная губка, следующий отсек так же. И под головой синтепон и губка. Так норм? Или что-то поменять, добавить может бионаполнитель вместо губки. 2 литра субстрата вообще хватить или нет? Нужно ли добавить ещё фильтр внутренний или внешний ? Компрессор Тетра 100 со старого аквариума, его хватит или нужен ещё один или помощнее новый ? Обогреватель пока поставила китайский на 300 Вт. Какой надёжный посоветуете и где его лучше установить в аквариум, чтобы эффективнее нагрев был. Возле выхода фильтра на потоке ? Освещение . 5 светодиодных прожекторов по 30 Вт. Подаётся со2 из баллона через диффузор. Удобрения акваеар микро/макро. Населения 2 гурами,9 расбор, 9 неонов, 7 тетр Аманда, 3 отоцинклюсов, креветки. Все жильцы из старого аквариума. Протоку установить нет возможности , планирую менять воду через шланг из-за под крана.15-20% Какой бытовой фильтр посоветуете , чтобы через него воду заливать? Водопровод gh 9, kh 6 , ph 7.5- 8. Или можно без него лить ?
Самое главное забыла . Сколько дискусов можно посадить. 8 не много ? Хочу купить подростков 5-7 см.

Изменено 25.1.18 автор Vitaliya2018

2018-01-2525/01/2018 15:24:16
#2456317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

lonelity
В перспективе конечно второй фильтр обязательно приобрету. Фитофильтр тоже думала, смотрела, но не знаю как убедить мужа его повесить. Проблема в том что его к стене нужно крепить ведь ((( Растения с корнями в воде на этом видео очень красиво смотрятся, но с ярким светом мне кажется будет не очень ...
2018-01-2525/01/2018 20:22:07
#2456451
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Galashev.Sergey
Сергей, как посмотреть ваш травник с дискуссии?
2018-01-2525/01/2018 20:34:29
#2456459
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
У каждого пользователя есть кнопочка "фото"..кликаете и если загружены фотографии, смотрите.....
2018-01-2525/01/2018 20:49:40
#2456469
Нравится Vitaliya2018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Galashev.Sergey
Красиво у вас получилось!) Подскажите по удобрениям , сколько лить при такой температуре и свете , как у меня ? После посадки растений разумеется , сейчас то пока удобрять некого ) минимум добавляю.
2018-01-2525/01/2018 21:34:38
#2456484
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
Подскажите по удобрениям , сколько лить при такой температуре и свете , как у меня ?
В дискусном растительном аквариуме, при высокой температуре, обмен веществ происходит на порядок быстрее, чем в обычном травнике...Отсюда повышенные требования к свету и конечно к удобрениям...Речь идет о МАКРО удобрениях(азот и фосфор)......Которые следует мониторить строго по тестам(нитрат, фосфат)..Нельзя допускать обнуление или околонулевое значение...Обычно, в присутствии дискусов с этими элементами проблем не бывает, до тех пор, пока травник не получит статус разогнанного...Тогда, в дополнение к нитрату и фосфату, который будет образовываться в результате жизнедеятельности дискусов, следует довносить эти два элемента принудительно...в раздельном виде)...Про МИКРО удобрения пока забудьте.....Так, что приобретаем тесты на нитрат, фосфат и желательно аммиак(только капельные) и следим за параметрами.....
...Не затягивайте с дополнительными растениями...В свежезапущенном аквариуме присутствует аммиак, который является лакомством для водорослей...А бороться с ними, не всегда приятное событие.....Иными словами, на что бы я обращал особое внимание в дискусном травнике, так это на водоросли, которые с легкостью изменят облик авкариума до неузнаваемости...
2018-01-2525/01/2018 21:49:16
#2456498
Нравится Alkor, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Galashev.Sergey
Спасибо! Все тесты есть , у меня до этого травник был. Только на нитрат закончился. Докуплю. А на дискусов плохо не влияет внесение удобрений? И ещё вопрос по колебанию pH. Какой перепад предельно допустим день/ночь? Просто днём в травнике аэрация не нужна , а ночью при включении у меня pH падает с 6,5 до 7,5-8 утром. Если включать днём аэрацию , выветривается со2.
2018-01-2525/01/2018 22:29:21
#2456516
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
у меня до этого травник был.
Это очень хорошо..Значит вы не плохо знакомы с растениями..что и для чего там происходит....Но с дискусным травником немного иначе...Здесь на первом месте, дискусы..Именно от них мы и пляшем...И создаем все условия , в первую очередь для них.....Поэтому, температура в травнике не должна снижаться ниже 30 градусов(по исправному термометру)..Подача кислорода производится круглосуточно(!), независимо от подачи СО2..И пусть СО2 придется подавать с учетом одновременной продувки кислородом..вы гарантированно обеспечите кислородам всех нуждающихся....А это окислительные процессы в акве..дыхание рыб, растений, бактерий(!)...и стабильные параметры РН(почти стабильные или назовем их безопасными для дискусов).....
Что касается обеспечения растений "строительным материалом", я говорю о СО2..тут необходимо правильно предоставить им этот материал..скажем правильно растворить и направить к ним ..Вариантов очень много, выбирайте..
....Например мне очень нравится вариант, когда СО2 растворяется посредством внутреннего фильтра(или помпы)...где пузырек углекислоты попадая под лопасти крыльчатки фильтра разбивается в пыль..и на выходе мы видим мельчайшую пыль из СО2,которую направляем прямо на растения...Или вариант растворения СО2 через внешний фильтр....В этом случае растворение происходит полностью и на выходе мы не видим пыли из СО2..а только воду с растворенной углекислотой...Оба эти способа имеют и свои недостатки..Но по сравнению с неостатками других вариантов, эти два мне больше симпатичны.
2018-01-2626/01/2018 10:46:40
#2456650
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Galashev.Sergey
Так , спасибо!) Значит аэрация без перерыва. А можно будет распылять Со2 через помпу , которую вы мне для мех очистки посоветовали с флейтой? Смотрю barbus , есть 1400 и 2000 л/ч. 2000 - не много ? Или лучше 1400 взять ? Я так поняла , что помпа лучше чем внутренний фильтр , правильно ?
2018-01-2626/01/2018 12:31:25
#2456688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
13 час.

Vitaliya2018

Раз Сергей не отвечает, позволю себе высказаться...
Аэрация в Вашем совсем небольшом аквариуме, я бы сказал маленьком, на мой взгляд, должна быть круглосуточно. Подачу СО2 пока что можете позволить себе и крайне маленькую, либо совсем не рассматривать, дело в том, что у Вас пока что нет растений, а СО2 необходимо лишь им и для уменьшения pH воды. Вообще без растений пока нет смысла говорить о СО2.
По поводу количества рыбы в Вашем аквариуме... Я бы старался содержать минимум рыб в Вашем объёме..., а вот количество дискусов - это 6 штук. То есть минимальная стая. Какие рыбы по размеру - Вам сказали. Конечно, опытный дискусятник способен содержать и большее число рыб в таком объёме, однако я бы Вам пока не советовал. Всё сводится к достаточно частым подменам воды и поддержанию температуры. Иначе, выходит такое очень неприятное дело как болезни... гексамитоз.
Лично я не смогу сказать что помпа лучше чем внутренний фильтр. Многое зависит от самого устройства. Потом звук от мощных устройств может оказаться значительным...
Да, по поводу двух фильтров... Лично я всю жизнь использую один - и мне и рыбам достаточно, однако это должен быть мощный, надёжный внешник.
___
Александр
2018-01-2626/01/2018 14:18:17
#2456721
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
А можно будет распылять Со2 через помпу , которую вы мне для мех очистки посоветовали с флейтой? Смотрю barbus , есть 1400 и 2000 л/ч. 2000 - не много ? Или лучше 1400 взять ? Я так поняла , что помпа лучше чем внутренний фильтр , правильно ?
Помпа и внутренний фильтр-это практически одно и то-же...Просто в первом случае мы имеем только помпу(без фильтрующего материала(губки)...и выбираем губку именно для мехфильтрации(мелкопористую)..А в фильтре губка уже установлена и как правило она крупнопористая и не сможет выполнять задачу по очистке воды...
.....про СО2.. В принципе одно другому не мешает...Помпа с губкой может осуществлять механическую очистку воды, где одновременно будет разбиваться крупный пузырек СО 2 на пыль...Другой вопрос, что мощная помпа будет создавать сильное течение(и возможно шуметь больше, чем бы это делала более слабая помпа..тут зависит от производителя)..А от слабой помпы толку мало...поэтому и рекомендовал вам помпу с производительностью от или в районе 1500л/ч....Приспособив к такой помпе длинную флейту(например на всю длину авкы)можно получить вариант, где забор и очистка через мелкопористую губку будет очень существенная..А выброс воды, не создающий никакого волнения(я себе именно так и делал).....Но если подавать еще и СО2,то эту флейту необходимо установить так, чтобы струйки воды, насыщенные СО2,находились в нижней толще воды...Например снизу у заднего стекла, где струйки воды направлены вдоль грунта к смотровому стеклу...Флейту можно изготовить самостоятельно, например из пластиковых трубок нужного диаметра, насверлив отверстий и выкрасив в цвет фона(например автомоблиной эмалью(из балончиков)и закрепить присосками к заднему стеклу...Вариант с длинной флейтой, распыляя насыщенную углекислотой воду вдоль всего дна аквариума, равномерно обеспечит всю толщу воды, а значит и все растения углекислотой..С эстетической стороны такой вариант тоже не плох..Растения скроют от ваших глаз флейту..И если будет принято решение с флейтой во всю длину аквы, то помпа в 2000л/ч будет очень хорошо.....Но как Александр и говорит, СО2 нужен только для будущих растений....
...Кстати..как заметил Александр, то с хорошо растущими растениями необходимость во внешнем фильтре вообще может иметь формальный статус..Растения много лучше любого фильтра...Поэтому делайте упор на хороший рост растений...Это гарантия чистой воды, отсуствия водорослей и благополучия дискусов...Другой вопрос, что добиться необходимого роста растений не всегда удается..Так для этого и есть сайт с опытными ребятами...Всегда подскажут решение проблемы и оградят от ошибок....
2018-01-2626/01/2018 14:40:37
#2456728
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

[q] Alkor [/q Всем огромное спасибо за советы! Такие хорошие и детальные )) По поводу количества дискусов ...Я читала, что 6 это маловато для стаи. Что в таком количестве одного будут скорее всего сильно тюкать и он будет затянутым аутсайдером. А вот 8 уже лучше)) Я конечно понимаю, что аквариум маленький , но опытные люди содержат и больше, сами написали. Если нитратов будет многовато , то поставлю ещё фильтр или фитофильтр , по ситуации... В этом ведь проблема ? Или я что-то не так понимаю?

Galashev.Sergey
Спасибо, про флейту поняла. А трубки эти в Леруа продаются ? Хорошо бы увидеть как она выглядит ...
2018-01-2626/01/2018 16:08:33
#2456763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
19 мин.

Vitaliya2018
нитраты фильтр не выводит. Только подмены или ФФ. Кстати, там и объем субстрата огромный. Можете глянуть в подписи, как это выглядит - 20-30 литров лавы.
Я вообще отказался от растений в аквариуме, население правда не дискусы - перед подменой раз в неделю нитрат около 5
2018-01-2626/01/2018 16:20:03
#2456769
Нравится Vitaliya2018, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

lonelity
Точно!!! Фильтр ведь только перерабатывает все до нитратов. У вас очень красивый фитофильтр !) У меня вопрос по нему есть. Вот у меня сейчас длина 120 см. Если ставить фитофильтр , то длинной он тоже должен быть 120, чтобы эстетично выглядело или не обязательно ? И если потом аквариум будет длинной 150, то фитофильтр новый под него делать придется или старый можно переставить будет ?
2018-01-2626/01/2018 17:15:02
#2456785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
13 час.

Vitaliya2018

Для стаи количество 6 дискусов - достаточно. Однако даже если у Вас будет стая из 20...30 экземпляров, то никто не сможет Вам гарантировать наличие в ней таких или такого экземпляра, который окажется меньше, чем остальные. Поэтому Вам советуют покупать максимально больших по размеру дискусов. Между прочим, самцы обычно больше самок по размеру. Однако Ваш объём аквариума не позволяет, в обычном смысле, я имею ввиду опытного разводчика, содержать большое число дискусов. Маловат объём для того, чтобы содержать дискусов в растительной банке. Ведь дискус вырастает до 14...15 сантиметров. Возможно у кого-то и больше. Представляете ли Вы себе таких дискусов в количестве 8 штук в своей банке...? - 270 литров ?
Есть ещё одна проблемка - это питание дискусов, т.е количество раз в день кормёжек этой рыбы.
Молодых дискусов необходимо кормить достаточно часто и по-многу. Поэтому лично я утверждаю, что выращивать такую молодую рыбу можно лишь в голом аквариуме, - без растений. Иначе водоросли.
Взрослых рыб можно содержать и в растительном аквариуме, когда число кормлений не превышает 2...3 раза в день.

lonelity - Вам ответил, наружный фильтр нитраты не удаляет. Фитофильтр, да какую-то часть употребит.
И, между прочим, Вам с Вашим небольшим объёмом воды придётся подменивать воду минимум трижды в неделю по 25...30%. Возможно, лучше бы сделать протоку.

Почему я связываю наличие Вашего небольшого объёма с числом подмен? Для того, чтобы Вы никогда не узнали что такое гексамитоз у дискусов. Чтобы рыбы всегда были у Вас здоровы.
___
Александр
2018-01-2626/01/2018 17:24:35
#2456789
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
19 мин.

Alkor
согласен, с размерами и кормежкой дисков это скорее помощь, плюс придется подбирать быстрорастущие растения

Vitaliya2018
можно и 150 - но придется вешать несимметрично или временно делать длинный слив. И прятать шланги.
2018-01-2626/01/2018 17:43:46
#2456796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Alkor
А как быстро они растут ? Сколько времени, к примеру пройдет, если я допустим ! возьму малька 5-6 см 8-10 шт и буду растить. Через какое время им станет тесно ? 12-15 см - это размер в каком возрасте ?
2018-01-2626/01/2018 18:09:13
#2456810
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
А трубки эти в Леруа продаются ? Хорошо бы увидеть как она выглядит ...
Выглядят они вот так. ..Изготовлены из пвх..продают в любом строительном магазине под названием трубка для электропроводки...Что касается количества дискусов, то я согласен с ребятами...И говоря, что приобретая восемь дискусов, имел ввиду то, что из общего числа парочку можно будет отсеить(отбраковать)..Например больных, затянутых или не подходящих по полу...И в дальнейшем оставить великолепную шестерку для длительного содержания и возможно разведения.....Именно о подростках, с размером от 10 см(еще лучше 12см) и говорил...Ведь малышей нужно очень часто кормить, где вода будет сильно нагружена....И в травном аквариуме такое не под силу, даже ребятам, хорошо знакомым с дискусами...без появления водорослей...Так, что прислушиваясь к нашим советам, делайте свой вывод....

По фитофильтру....Фитофильтр, это те-же растения, потребляющие все то-же, что и подводные растения...только вне аквариума....Аквариумная вода, богатая питанием, поступает в фитофильтр, где растения своими корнями выедают питание, возвращая чистую воду в акву.......Очень хороший вариант для дискусного аквариума....Но хочу заметить...В зависимости от количества растерий в фитофильтре необходимо будет наладить баланс между питанием авариуных растений и растений в фитофильтре...Чтобы аквариумные растения не остались голодными....И да...фитофильтр может оказаться спасительным , если аквариумные растения не растут или растут медленно...или растений не много..Спасительным , в плане взять питание на свои плечи, не допуская водорослей....Но может оказаться губительным, если в акве будет много прожорливых растений, а питание от малочисленной стаи, окажется незначительным.....так, что тесты и контроль..Со временем все будет стабильно-прогнозируемым.....

Александр вас правильно остерегает от заболевания, гексаметоз....И если с растениями вы знакомы по своему травнику, то с болячками дискусов, которые проявляются при неблагоприятных условиях( а это недостаточные подмены, содержание с низкими температурами(в угоду растениям)не правильное кормление, стрессы и прочее)лучше не знакомиться вовсе...Необходимо помнить золотое правило...Проблему нужно не решать, а избегать ее..работать на опережение.......Это и вопросы с возможными водорослями и вопросы с возможными болезнями.....Где в первом случае по максимуму заботимся о высших растениях, во втором о надлежащей температуре содержания, питании и чистой воде(мощная фильтрация и регулярные подмены..
2018-01-2626/01/2018 18:10:34
#2456811
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Galashev.Sergey
Оох!!! Голова кругом идёт ))) Запугали вы меня и запуталась я совсем ! Что же делать ??? Давайте все сначала !!!))))))
2018-01-2626/01/2018 18:15:15
#2456814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
Оох!!! Голова кругом идёт
Не удивительно...Вы выбрали себе самую сложную задачу...дискусный травник....Здесь ошибки дорого обходятся...На самом деле не так страшен черт....Мы все начинали с еще худших позиций...
.....Например я купил двухсотку со штатным освещением...не правильный грунт..малышей-дискусов(5-6см)...и глупенький внутренний фильтр....А мечтал о красавцах дискусох и шикарных растениях, обязательно почвопокровных.......Как думаете, сколько шишек я себе наколотил прежде, чем смог разобраться что и для чего?...В то время не было интернета...и книжек с советами тоже не было...Шишки набивались такие, что было желание открыть окно и выкинуть все в окно....Спасибо этому увлечению, я изменился...я обрел терпение....И вы..наберитьсь терпения...Сразу и быстро , не получится.....Даже с нашей помощью проблемы появятся....Но будем их решать..Ведь увлечение тем и интересно, когда есть бубен и танцы под него....Не пугайтесь..
2018-01-2626/01/2018 18:29:19
#2456819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Vitaliya2018
Значит так!) 10-12см подростков мне не потянуть по той цене, что предлагали ( 3-6 тысяч в зависимости от вида). Муж не поймет. Я нашла место , где можно купить мальков по 500-800руб . (5 -6 см). Что мне делать, чтобы вырастить их в моем аквариуме ? С растениями или без , не важно. Я сижу дома пока, кормить могу часто . Для маленьких растения не подходят , как я поняла. Только самые неприхотливые и минимум. Значит убираю со2, уменьшаю свет , ставлю помпу ..Грунт ? Его хоть можно оставить ?

Vitaliya2018
Спасибо за поддержку !)) И за помощь ! Надеюсь избежать многих ошибок. Больше всего не хочу , чтобы рыба болела. Я очень болезненно переношу неприятности с рыбками. мне как-то пришлось 3 неонов смыть в унитаз , до сих пор переживаю(( Если заболеет , или умрет дискус , меня придется вместе с ним лечить )))
2018-01-2626/01/2018 18:35:32
#2456820
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
Муж не поймет. Я нашла место , где можно купить мальков по 500-800руб . (5 -6 см). Что мне делать, чтобы вырастить их в моем аквариуме ?
Организация дискусного травника действительно дорогое удовольствие.....И если вы решили приобретать стайку малышни, то да..В травном аквариуме вам их не поднять...Тогда:
...Свет делаем минимальный по мощности и продолжительности...Включаем только для любования рыбой..Ваши растения можно оставить(все они теневыносливые)....Грунт придется убрать...Или оставить очень тонкий слой(1-1,5 см)..Такой грунт будет служить в декоративных целях(прикрыть голое дно), а так-же субстратом для бактерий....И в этом случае вам очень поможет фитофильтр(задумайтесь о его изготовлении...с максимальным количеством растений)....А вот температурку придется еще повысить(31-32гр) по правдивому термометру....подмены, ежедневные..не менее 20 %...И стайку малышни можете купить от 10 шт..с поправкой на отбраковку...
2018-01-2626/01/2018 18:41:16
#2456824
Нравится Alkor, Инед, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
13 час.

Vitaliya2018

Согласен с Сергеем, если Вы создадите аквариум, как он описал, то при ежедневных подменах воды, можно растить дискусов. Купите с десяток. Потом отбракуете. Я бы попробовал даже без ФФ. Хотя поробуйте уговорить мужа помочь сделать и ФФ. Вашего наружного должно хватить. Анубиасы вполне будут жить. Единственное дело - частые подмены.
___
Александр
2018-01-2626/01/2018 19:09:47
#2456835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
19 мин.

Vitaliya2018

Посмотрите "биотоп дискусов"
Есть и съемки в природе - но там темнота, ветки, мусор и грязь Смайлик :)
Как вариант оформления - http://borisyakov.bl...
Но с подсветкой фиточасти здесь совсем никак, а для ФФ она очень важна

Изменено 26.1.18 автор lonelity
2018-01-2626/01/2018 19:14:32
#2456837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 6
Красногорск (Московская область)
6 года

Спасибо всем огромное ) А фильтр мне нужно закармливать кормом там или амиаком перед заселением малышни? Или с действующим населением само все наладится ?
Сколько ждать или кормить ? Наполнители засыпала только на этой недели, до этого губки были .
И ещё pH ? 7.5- 8 - для дискусов не высокий? Если со2 не будет, то он такой будет.

2018-01-2626/01/2018 21:31:29
#2456879
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Vitaliya2018
1.фильтр мне нужно закармливать кормом там или амиаком перед заселением малышни? Или с действующим населением само все наладится ?
..Нет, само не наладится.....Фильтр следует подкармливать, например сухим кормом...Сначала по полложечки...постепенно увеличивая до полной...Кормить фильтр вплоть до посадки дискусов..где перед посадкой делаем мощные подмены воды(по 50%) в течении двух-трех дней...


И ещё pH ? 7.5- 8 - для дискусов не высокий?
Не высокий..Другой вопрос, что с таким РН аммиак будет довольно агрессивный..помните это...особенно, в "сезонные шалости водоканала", когда в водопроводе возможен аммиак.....Когда планируете покупку дискусят?.....Успеете запустить фильтра?......
2018-01-2626/01/2018 21:49:04
#2456885
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top