go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

30 сантиметров смешанного леса

Название этого блога не то что бы прям корректное на самом деле. Лес-то лес, но там и аквариумное затесалось, и лес не смешанный, а фантазийный скорее - потому как растения со всех уголков планеты. Да и, честно говоря, сомневался, стоит ли вообще делать отдельный блог и не засунуть ли это в пост в теме про растения... Но тут и к аквариумистике отношение имеется, и к наземным растениям и вообще получается лонгрид... Короче, по порядку.

Всё началось с того, что мне написали со словами:
- Слышь, Нио, у меня тут на балконе в хламе валяется кубик экзоттерровский, тебе надо? 30х30.
Что б я так жил, а, шоп их террариумы в хламе валялись... Ну, естественно, я ответил (дурак отказываться что ли):
- Да, давай, заберу!
- Отлично, подъезжай. Главное, чтобы без дела не лежал.
И так я стал обладателем старого кубика в почти идеальном состоянии, только пыльного-пыльного.

Для форума

Штош. Ванна, душ, фейри, уатспирит, чтобы отмыть клей от скотча на одной из сторон... Отмыли.
Для форума

А дальше я задумался - что ж там сделать. Вообще давно витала мысль о маленьком флорариуме на полке, где у меня основная коллекция растючек - вот тут Мои растения и другие звери © . Отлично. Значит время продумывать композицию! Как раз для редизайна кубика-аквариума закупил габбро-диабаз, так что повыбирать есть из чего.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Вариантов было на самом деле намного больше, это так, для представления. В итоге после обсуждений с чатиком я выбрал последний.
Отлично. Хардскейп, считай, есть. Осталось наполнение. Ну, с грунтом всё понятно - рашн-ABG-микс - торф верховой, кокогрунт, древесный уголь, мелко порезанный сфагнум. В принципе можно собира... Блин! Растения!
Ездил по городу по делам и совершенно случайно по пути (сделав часовой крюк) заглянул в мой любимый Florariumplants. Как всегда, глаза разбегаются, но решил не превращать хоть этот проект в огород. Поэтому выбрал всего три основных растения. Вот они, слева направо:
Для форума

Selaginella uncinata (да, она правда с синим оттенком), эмерсная форма Rotala indica (помните, я про аквариум говорил?) и Nephrolepis cordifolia 'Duffy' (компактный, маленький и очень симпатичный^^).
А также примерно в это же время (о, как всё удачно сложилось!) мне отдали набранные в нашем лесу мхи. Понятия не имею, правда, какие именно, кроме одного - на 2 и 3 фотке, кукушкин лён. Подозреваю, на коре и грибе сфагнум. А вот который справа сверху - вообще не представляю, честно говоря.
Для форума
Для форума
Для форума

Всё. Нужные ингредиенты собрали. Поехали собирать!
Флорариум, как и палюдариум, как и аквариум, начинается с грунта. Ну, технически, с ёмкости, но этот этап мы прошли Смайлик :) Однако отличие первых двух от аквариума в том, что для них критически важен дренаж. Иначе растения просто погибнут (если только это не эмерсные формы водных растений или особые извращенцы любители мокрого грунта. В принципе есть два основных способа - это фальшдно, как делают те же florariumplants или классический принцип цветочных горшков - под низ класть что-то, что хорошо впитывает воду и держит её. Фальшдно было бы идеально. Но, к сожалению, материалов под него у меня под рукой не было, а докупать... В общем, в последнее время стараюсь минимизировать, да. Так что делаем классику. Почти.
Для начала я насыпал по периметру крупный песок, а в центр положил мешок с керамзитом. И покрыл это тем же песком сверху. Так сделано, чтобы снаружи не было видно керамзит (мне не нравится его внешний вид Смайлик :D).
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Песок, конечно, просыпется внутрь мешка, но нам это вообще не критично. Можно продолжать!
Начинаем сыпать землицу. Вкусняшка! Нет, серьёзно, такой микс очень приятно пахнет.
Для форума
Для форума
Для форума

Дальше - имхо, совершенно обязательный для всех более-менее крупных влажных флорариумов шаг. Добавляем биоту!
Для форума
Для форума
Для форума

Это мои любимые Trichorhina tomentosa - мокрички-санитары, которые будут подъедать гниющую органику. На самом деле тут их довольно мало, колония полудохлая, так что я потом добавлю ещё Смайлик :) Ладно, сомиков-чистильщиков бросили, можно продолжать. Досыпаем до нужного уровня, ставим камушки.
Для форума

Уже выглядит неплохо! Осталось совсем немного - расположить мхи и посадить растения. Мхи, кстати, на коре и один на огромном грибе, который пришлось покромсать Смайлик :)
Для форума

Посадку каждого растения я не фоткал, но в целом тут ничего необычного. Часть растений я уже упоминал, часть я подёргал из большого палюдариума. Это буцефаландра справа у камня, то ли крипта, то ли апоногетон, то ли ещё кто у папоротника, пеперомия на переднем плане и остатки фикуса за левым камушком.
Для форума
Для форума

Почти всё. Усаживаем роталу и переставляем кубик на место, где он будет стоять в будущем.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Всё! Проект готов. Смайлик :)
Уход за всей этой красотой довольно простой. Полив - по камушкам и коре со мхами, чтобы не размывать особо грунт (он не приминался вообще), плюс опрыскивание (чтобы ротала не померла). В целом несложно.

Ну и вот так это выглядит через два дня. Растения слегка отошли от пересадки, всё выглядит живым (кроме пары побегов роталы). Пеперомия выпрямилась и уже успела выбросить листик. Ротала тоже, кажется, пошла в экспансию Смайлик :) К сожалению, камера плохо ловит оттенок селагинеллы, но поверьте - это синеватое сияние просто волшебно. Рекомендую загуглить Selaginella uncinata (осторожно, велик риск захотеть себе!), чтобы увидеть, как она выглядит взрослой. Также ещё контрабандно попали ростки каких-то трав лесных, например слева от папоротника росточек и во мхах тоже видно. Ну и пусть. Смайлик :) Мхи, кстати, заметно расправились и позеленели. Смайлик :)
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


В дальнейших планах докинуть ещё мхов, чтобы закрыть пустые участки ну и... Всё? Пусть растёт себе. Блог обновлять скорее всего буду, но нечасто - растения тут в основном медленные.

Если есть вопросы или комментарии - буду рад услышать)
На сим - That's all, folks!

Изменено 22.4.22 автор Nio
2022-04-2323/04/2022 01:19:12
#3003711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

В кубике, оказывается, поселился гость, которого я никак не ожидал увидеть.

30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса

Это гриб-слизевик! Странное создание, обладающее интеллектом, но не разумом. Показался на день и снова уполз куда-то, сейчас там нет ничего.
Фотография для форума аквариумистов #535151


Ну и докинул мхов, теперь проплешин земли почти нет.
30 сантиметров смешанного леса


Изменено 24.4.22 автор Nio
2022-04-2424/04/2022 10:53:45
#3003961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Живём, растём.

30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса

30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса

30 сантиметров смешанного леса
30 сантиметров смешанного леса
2022-05-0404/05/2022 12:01:49
#3006089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Nio

Очень красиво Смайлик :) С камнями, правда, что-то не то. Ну, раз фэнтезийный...
2022-05-0404/05/2022 13:09:00
#3006101
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

afedorow

Nio

Очень красиво Смайлик :) С камнями, правда, что-то не то. Ну, раз фэнтезийный...

Ну, под рукой был только дырчатый песчаник, дракон и диабаз) Первые два вот вообще не смотрелись))
2022-05-0505/05/2022 01:56:08
#3006254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Nio

Уши кота Леопольда Смайлик :)
2022-05-0505/05/2022 13:23:42
#3006325
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.
30 сантиметров смешанного леса

У мхов из леса есть определенные побочные эффекты. Смайлик :D
Кажется, пора устраивать прополку.
2022-05-2323/05/2022 16:23:42
#3010883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Nio

Красииивооо! Смайлик :) Я уже забыл, там кто-нибудь живет или планируется?
2022-05-2323/05/2022 17:15:32
#3010916
Нравится Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

afedorow
Красииивооо! Смайлик :) Я уже забыл, там кто-нибудь живет или планируется?

Там - не, исключительно мокрички-санитары)
2022-05-2323/05/2022 18:34:17
#3010927
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Неожиданно.

30 сантиметров смешанного леса


2022-07-1919/07/2022 18:07:29
#3021787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
7 мес.

[q] Nio
Неожиданно.

Это почему неожиданно то??))
Лес ведь, как ни как)))) Грибы , ягоды.

Мох то из леса, вестимо))

2022-07-1919/07/2022 18:25:25
#3021788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

Yul4a

Ну грибочек да. А вот улитка откуда приблудилась - непонятно)) Пока рабочая гипотеза, что как-то проехала с папоротником или селагинеллой, ныкалась и вот, вылезла))
2022-07-1919/07/2022 18:52:15
#3021793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 260
Новомосковск
7 мес.

Nio


С улитками так и происходит))особенно когда маленькие ещё или икра, незамеченная , на листьях...потом диву даёшься, откуда взялась чудо-живность??)))..ещё и креветки мелкие мигрируют) из аквариума, в аквариум)), те ещё переселенцы с травой.
2022-07-1919/07/2022 19:10:14
#3021794
Нравится afedorow, Nio
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
2 час.

Nio
Такие грибочки успевают выскочить даже в ящиках с рассадой, если стаканчики из бумаги накручены. Смайлик :)
2022-07-1919/07/2022 19:16:31
#3021795
Нравится Egorkapedro, Nio



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top