go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Махачкала
12 года

300см.(д) 50см.(в) 50см.(ш),возможно ли сделать из 10ки? (страница 2)

2011-02-0101/02/2011 14:16:05
#1341016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Kokhma
7 года

AlexAlex
Не лукавите? Точно (ну сомневаюсь я что "в основном без галтели")? И на сколько "в основном", в процентах, прмерно?


Не лукавлю, точно. Чем больше банка тем меньше количество протечек. Просто банок таких меньше в разы, если не в десятки раз.
Протечки аквариумов 300л+ единичны. На меньший объем галтели мало кто делает.
Извините, но достоверной статистики сколько потекло аквариумов 300л+ с швом/без шва у меня нет.

Все-таки прошу не сводить тему к вопросу о том как качественно сделать первый шов. Думаю, мне и вам это отлично известно.
Вероятность нарушения правильной технологии существует. Представим себе вменяемое предприятие изготовившее 10000 аквариумов и десять тысяч человек изготовивших аквариумы самостоятельно, зачастую не имея опыта, доступа к хорошим расходникам. Каких больше потечет?


Самую важную мою реплику вы не удостоили вниманием:


avbru
Поэтому все теории по поводу растяжения силикона, только теории. Эластичность силикона важна только для уменьшения жесткости конструкции аквариума.
Для прочности на отрыв важна ПЛОЩАДЬ АДГЕЗИИ (т.е. пятно контакта). Чем больше, тем прочнее.



При прочих равных, если увеличить пятно контакта в 2 раза прочность соединения как целого возрастет раза в 4.

Если найдете аквариум от 8мм с разорванным, а не отлипшим швом, то я сдаюсь.
P.S: Ваш аквариум (h65 400л)- это размер для стекла 10мм.

Изменено 3.2.11 автор avbru
2011-02-0303/02/2011 22:19:38
#1343853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение avbru
Все-таки прошу не сводить тему к вопросу о том как качественно сделать первый шов. ...

Так если первый шов качественный, то он и самодостаточный!!! Зачем тогда "колбаски-сосики" лепить? Разве не об этом речь?

Самую важную мою реплику вы не удостоили вниманием:

avbru .....Для прочности на отрыв важна ПЛОЩАДЬ АДГЕЗИИ (т.е. пятно контакта). Чем больше, тем прочнее.

Да как не удостоил, пост #1343556, а это что???. Смайлик :o

сообщение AlexAlex
Даа-а, "скотч клеить тут некогда", а обезжиривать? ... Тут не то что "обезжирить", тут и пыль то стряхнуть некогда, ...!Смайлик :o
Не от сюда ли ноги растут о необходимости якобы "двойного" шва?

сообщение avbru
Для прочности на отрыв важна площадь адгезии. Чем больше, тем прочнее.

Я на одну подготовку (обезжиривание) заготовок, на банку 35 л, больше шести минут трачу, при чем существенно!
сообщение AlexAlex
...... (качественно обезжирить, сложнее чем склеить), кто как может, вот и результат, отслаивается. Все вполне предсказуемо......

Даже прцитировал!!! "Для прочности на отрыв важна площадь адгезии. Чем больше, тем прочнее", или Вы через пост читаете?
Только куда важнее качество подготовки стекла, а двойной шов это "от лукавого", т.е. если готовить поверхность некогда! Смайлик :D

Mad Animal
Может хватит уже выяснять вопрос у кого богаче фантазия и как ее реализовать ....., .... Случай когда развалится основной шов, а при этом боковое стекло должно почти полностью выйти за пределы габаритов акваса, лично я не могу себе представить даже в страшном сне.

Вы бы на это ответили лучше. Смайлик :)

сообщение avbru
При прочих равных, если увеличить пятно контакта в 2 раза прочность соединения как целого возрастет раза в 4.

Если "пятно контакта" за счет "колбасок", то нет, в разы не возрастет, ни в два, ни в четыре!!!

P.S: Ваш аквариум (h65 400л)- это размер для стекла 10мм.

Без "колбасок", да, а вот без ребер, стяжек и без "пузатых" стекол? Смайлик :D
для форума
для форума
Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 3.2.11 автор AlexAlex
2011-02-0303/02/2011 22:36:04
#1343890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 2
Russian Federation Kokhma
7 года

AlexAlex


Весь пост речь идет не о качестве первого шва (и не том какой суперский именно у вас аквариум), а о том дает второй шов дополнительную надежность или нет.



Mad Animal
Может хватит уже выяснять вопрос у кого богаче фантазия и как ее реализовать ....., .... Случай когда развалится основной шов, а при этом боковое стекло должно почти полностью выйти за пределы габаритов акваса, лично я не могу себе представить даже в страшном сне.


На это я уже отвечал: 1. шов не развалится, а "отлипнет" от стекла. 2. Я все это видел не в страшном сне, а на яву - боковое стекло остается практически на месте, отходят на несколько мм фасадные стекла.


сообщение avbru
При прочих равных, если увеличить пятно контакта в 2 раза прочность соединения как целого возрастет раза в 4.

Если "пятно контакта" за счет "колбасок", то нет, в разы не возрастет, ни в два, ни в четыре!!!


Да тут я приврал, возрастет в два раза (при прочих равных) имелись в виду однотипные швы.

Здесь показательнее будет в терминах вероятности (цифры только для примера)
Вероятность того, что закосячили 1 шов - 0.001,
Вероятность того, что закосячили 2 шов - 0.01 (в 10 раз хуже чем 1)

Вероятность того что они разойдутся оба: 0.0001. (в 10 раз меньше чем аквариум из 1 шва)

Как не танцуй с бубном вокруг аквариума, как не обезжиривай, используй обезжириватель за $100 за 100мл и суперский клей - вероятность того что шов получится некачественным существует.

В ракеты бывает топлива не доливают, хотя там уровень проверки всех расчетов очень высокий.
Не существует АБСОЛЮТНО надежных и более простых, и более сложных изделий.

Я не уговариваю Вас срочно нанести второй шов на ваш аквариум, а рекомендую автору темы подстраховаться от маловероятных косяков в 1 шве.

На этом предлагаю тему про швы закрыть, т.к. чувствую каждый останется при своем.
Каждый, думаю, решит на основе прочитанного, делать ему двойной шов или нет.
2011-02-0404/02/2011 10:31:02
#1344205
Новичок

Аватар пользователя

8
Махачкала
12 года

Скажите пожалуйста чем обезжирить стекла?

2011-02-0404/02/2011 14:57:10
#1344482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение avbru
На этом предлагаю тему про швы закрыть, т.к. чувствую каждый останется при своем.
Каждый, думаю, решит на основе прочитанного, делать ему двойной шов или нет.

Согласен, когда все высказались, давайте закончим на позитиве! Тем более и противоречий то у нас почти и нет. Смайлик :) Вы не отрицаете, что если основной шов сделан "качественно", то второй не нужен, но исходите из того, что вероятность брака всегда есть, и не только у новичков, а тем более при массовом производстве, то в таком случае второй шов может спасти, при определенных обстоятельствах, от "потопа", этого я тоже не отрицаю.Смайлик :) Единственное, что хотелось бы отметить, полоски стекла по периметру дна будут на порядок эффективнее предложенного Вами второго шва. А так, раз принципиальных противоречий нет, то и вопрос можно считать закрытым. Смайлик :) Смайлик :mir:

сообщение ахмед
Скажите пожалуйста чем обезжирить стекла?

Есть Герметики аквариумные , думаю найдете ответы на все интересующие вопросы! Тема не маленькая, но прочитав, почерпнете много полезного и интересного.Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.
2011-02-0404/02/2011 18:17:08
#1344674

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top