go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

30л. Вопрос касательно (пере)населения :) (страница 2)

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе...
Аквас запущен две недели назад, объем 30 литров, фильтр Dennerle Eckfilter, аэрации нет, но присутствуют живые растения в приличном количестве (огромное спасибо Ботанику!), на ночь флейту от фильтра поднимаю. Ну так вот, сегодня были куплены первые жильцы - тройка Отоцинклюсов. Через недельку планировала добавить к ним штучек 5 Галактик и на этом остановиться. Однако, случилось одно "НО", когда покупали с мужем отиков, он всеми правдами и неправдами склонил меня еще и к покупке одной красноносой креветки... уж очень она ему понравилась. Когда, уже дома, провели процесс адаптации и таки выпустили креветку в аквас, муж вообще стоял чуть не час у акваса и ею любовался, после чего заявил мне, мол, давай еще четырех красноносых да штуки четыре аманки поселим. И вот у меня теперь дилемма: можно ли к текущим обитателям (3 отикам и одной красноносой) поселить еще пять галактик, четыре аманки и четыре красноносых, или это уже будет перебор, и следует выбрать что-то одно - креветок/галактик? Очень жду вашего мнения Смайлик :) Заранее спасибо!

2012-06-0203/06/2012 00:44:27
#1633537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

DoraNi

Спасибо Смайлик :) Про кристалов, слышала, что тяжело с ними, что им Амазонию подавай, и на любые колебания в параметрах воды реагируют оч. болезненно. Про красноносую, правда, тоже пишут, что прихотливая достаточно, но моя живет не тужит пока, вчерашняя подмена на нее не повлияла никак. Может, и правда кристалов взять... Буду думать :-)
2012-06-0707/06/2012 19:27:05
#1635442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Вчера поселились у меня наконец галактики. Решила начать с 7, может, потом еще чуть добавлю. Сегодня плавают себе потихоньку в акве, но вот беда - стоит пройти мимо или подойти к аквасу - галактики сразу "в кусты". Это для них обычное поведение, или со временем пройдет? Как помочь им побороть пугливость? Смайлик :)

2012-06-1818/06/2012 20:12:40
#1639268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205
Ukraine
9 года

Товарищи, а что скажите о моем населении 20 литрового аквариума - 4 даннио, 2 тетра фон-рио, 4 неона, 3 ампкляшки подростка, 40 креветиков вишень. Это нормально - перебор - можно кого то еще подселить?
В банке аэрация, фильтр, много растючки.

2012-06-1819/06/2012 00:23:28
#1639350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

melisentik
Можно я впишусь в вашу тему? Вы спрашиваете, нужно ли убирать из аквы роголистнк. Дело в том, что в моей акве тоже есть роголистник, и побольше вашего, и не могу найти в инете, чем он вреден для аквы. Вы больше меня осведомлены в этом вопросе, подскажите пожалуйста, а то может мне тоже нужно отщипнуть 15 см. и оставить их, а все остальное выбросить. Просто, где ни читаю про него, пишут наоборот, что он очень хорош для аквы, что он усваивает вредные вещества в воде, которые опасны для рыб, ну и просто как губка собирает на себя грязь.
2012-06-2020/06/2012 11:23:11
#1639822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Valyavalya

Здравствуйте! Вы совершенно правы, роголистник совсем даже не вреден, а напротив - полезен. Просто мне он не нравится с эстетической точки зрения :-) Вот и спрашивала, когда его можно убрать, ведь кидала его в банку только на время запуска. А отщипывать нужно просто чтобы укоротить его, он же разрастается прилично Смайлик :)

Изменено 20.6.12 автор melisentik
2012-06-2020/06/2012 13:02:45
#1639855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

melisentik
Ну вот, теперь все понятно, вопрос исчерпан! Я просто неправильно мысль поняла. У меня не так красиво оформлен аквариум, как у вас, и растения в нем примитивные, поэтому роголистник неплохо смотрится, я его камушком ко дну прижимаю и он как отдельное растение!!!Смайлик :smart:
2012-06-2020/06/2012 13:19:20
#1639859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
20 час.

сообщение Valyavalya
... в моей акве тоже есть роголистник, и побольше вашего, и не могу найти в инете, чем он вреден для аквы. Вы больше меня осведомлены в этом вопросе, подскажите пожалуйста, а то может мне тоже нужно отщипнуть 15 см. и оставить их, а все остальное выбросить. Просто, где ни читаю про него, пишут наоборот, что он очень хорош для аквы, что он усваивает вредные вещества в воде, которые опасны для рыб, ну и просто как губка собирает на себя грязь.

Про роголистник читала, что он не только вредные вещества из воды "вытягивает", но и полезные тоже тянет. Остальным растениям мало остаётся. Побеги укорачивать действительно стоит, оставляя только вершки сантиметров по 15-20.
2012-06-2020/06/2012 17:17:22
#1639951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 1
Благовещенск (Амурская область)
12 года

DoraNi
Ну вот! Значит все - таки обрежу, а то у меня другие растения есть, и по моему им не очень хватает чего то, потому что стали неважно выглядеть! Спасибо за подсказкуСмайлик :)
2012-06-2121/06/2012 13:51:17
#1640232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Белая плесень на коряге! (страница 2)

Друзья, выручайте! Начну с начала: на день третий жизни акваса на коряге (вываренной, вымоченной) появилась белесая полупрозрачная слизь, объёмная, наподобие тополиного пуха. Вооружившись гуглом, удалось установить, что это колонии бактерий и со временем пройдет (по крайней мере так отвечают на большинстве форумов людям с такой проблемой). Неделю на вторую слизи этой действительно стало меньше, а теперь и вовсе пропала. НО! В некоторых местах, где была эта слизь, теперь остался налет, похож на плесень/грибок. Он уже не полупрозрачный, а конкретно такой белый. Не объёмный, какой была эта слизь. Если приглядеться - состоит из точек размером ~1мм более ярких, соединенных более бледной "тканью". Если отоцинклюсы возятся где-нибудь поблизости и задевают этот налет, точки эти пускаются в свободное плавание. Но насколько могу судить, налет этот не распространяется дальше по аквасу, присутствует только в паре мест на коряге. Кстати, отики налетом этим не интересуются совсем. Счищается он с коряги очень легко, концом сифона - вообще без проблем, стоит лишь легонько задеть. Только вот я его счищаю, а на следующий день он снова на месте. Что это? Опасно ли? Как бороться? Или просто ждать? Фото прилагаю

plesen2
plesen1
plesen3
2012-06-2121/06/2012 14:15:25
#1640240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Неужели никто не сталкивался с подобной белой гадостью? Смайлик :( Я в отчаянии, сегодня заметила ее в яванце закрепленном на коряге. Может, потравить ее чем?

2012-06-2323/06/2012 11:44:17
#1640844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 41
Москва
8 года

melisentik

Это часто бывает с новыми коряжками, былибы анцитрусы они бы всё слезали, а отики вряд ли.Я бы не стала сейчас химии лить, подождите.
Насчёт галактики, да она шуганая, т.к. привозная. Я тоже долго думала заводить или нет, могие жаловались что её никогда не видно.Я купила разводную Московскую. Она всё время навиду, но это только моё предположение...имхо
2012-06-2424/06/2012 13:27:40
#1641248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

МсветланаМ

Спасибо Вам за ответ! Надеюсь, что налет со временем, действительно, сойдёт на нет. Анциструса посадила бы на время, да вот отдать его потом некому.
2012-06-2424/06/2012 14:24:19
#1641265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Пять месяцев спустя... (страница 2)

Всем привет!
Вот решила поднять свою темку и рассказать (а также показать), как теперь поживает мой аквас. Быть может, кому-то будет интересно. Смайлик :) Итак, с момента запуска минуло уже 5 месяцев, и насколько я могу судить, дела у меня и моего акваса идут достаточно неплохо, и это во многом заслуга этого форума и Ваша, дорогие форумчане!

С самого начала я знала, что выбранный мною объем (30 л) не рекомендуется новичкам, да и от выбранных растений меня отговаривали, вместо кубы и бликсы советовали начать с чего-то попроще. Но я решила, что если уж воплощать свою давнюю мечту об аквариуме, то делать это по-полной. -)) В итоге как-то так у меня получилось всё удачно в плане растений, видимо, звезды так сложились. Смайлик :) Бликса стоит кустистая, пушистая, а куба радует салатовым ковриком.

Конечно, не обошлось у меня без неудач и проблем. Долго мучила мой взор слизь на коряге, но таки сошла на нет где-то в течение месяца. Погибла риччия. А еще я по невнимательности загубила некачественным мороженым мотылем своих галактик, это, пожалуй, было самым тяжелым моментом. Руки опускались.
Но из ошибок постаралась сделать выводы, вот рыбсам мотыля теперь готовлю сама. На данный момент, тьфу-тьфу-тьфу, с аквасом всё хорошо, по крайней мере мне всё нравится. Немного раздражает появившаяся на коряжке въетнамка. Но я отношусь к ней философски, ничем не травлю, в конце концов она не распространяется, растения чистые. Так что продолжаю еженедельно подменивать водичку, и, как мне кажется, въетнамка начинает потихоньку сдаваться.
Ну и свежие фотки в заключение Смайлик :)
Общий вид -

Зверь -

Red Fire

На "кубовой" полянке -
Cuba

Фиссиденс -
Fissidens Fontanus


Изменено 7.11.12 автор melisentik

Изменено 7.11.12 автор melisentik
2012-11-0707/11/2012 14:24:09
#1720168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
20 час.

melisentik

Очень красиво! Глаза радуются: растения чудо как хороши, ярко-красные креветосы на сочном зелёном коврике. Поздравляю с удачным началом.
2012-11-0707/11/2012 15:33:31
#1720213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

DoraNi

Спасибо! Смайлик :)
2012-11-0707/11/2012 15:41:44
#1720218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top