go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

50 литров, помогите советом

Добрый день, уважаемые форумчане!
Нужен совет.
Аквариум - 50л, запущен 27.01.2019
Фильтр - AQUAEL Pat mini (до60л) 400л/ч
Нагреватель - на 100л, Китай
Температура - стабильно 25
Свет - 1 лампа 15W. T8, штатная в крышке
Грунт - 3-5 мм, сверху типа колотых камешков 1 см. слой 4 -5 см
Растения - анубиас нано 3шт, бакопа каролинская 7 веточек, кладофора 1 шарик, роголистник 1шт (примерно 30 см), папоротник "Винделов" 6 - 7 веток, бакопа (название забыла) 7-10 веточек, эхинодорус (неизвестный)1 шт,
людвигия (какая-то, теряет листики) 1 шт
мох пытаюсь прирастить на камень стринг, яванский. На кокос рождественский
Население - петушок 1, орнатус белоплавничный 2, орнатус фантом черный 2,
неон красный 5, сомик коридорас панда 3,
креветка амано 4, креветка фильтратор 1, креветка вишня 20
Декорации - камни гранит (несколько штук), пень искусственный, кокос
Подмены воды - среда 20%, воскресенье 20% и сифоню грунт
Тесты - аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат 5 (тест делала только что, уборка не производилась)
Корм - TetraPro Color, TetraMin, Tetra wafer mix

На данный момент...
Плохо растут растения. Так как занимаюсь аквариумом одна, сложновато разобраться.
Кабомба растворилась, бакопа каролинская в процессе (стебли почти облысели), что интересно, вторая бакопа
растет нормально, листики светло-зеленые (как и были при покупке). Папоротник и анубиасы отлично.
В подарок получила неизвестный эхинодорус (надводный) обрезала с него 2 "воздушных" листа пока, выдал
несколько мелких и остановился в росте. Людвигия опадает, листики в дырочку.
Водорослей нет. Удобрения не вношу (не знаю как и что надо).

Есть идеи по улучшению качества света, надеюсь, что подскажете в правильном ли направлении двигаюсь.
Сейчас мне не нравится почти все! Мох стринг на круглом камне (но он нравится креветкам). Яванский прирастает, может оторвать пока не поздно? Что и куда пересадить? Папоротник с анубиасами наверное надо оставлять компанией? Прилагаю фото аквариума и растений.

Для форума


Для форума


Для форума


Для форума


Далее, штатный свет - лампа 15W. Крайне мало.
Снять крышку не вариант, кот пьет воду, моет лапы и пытается утопиться((
Я купила 2 лампы LED 14.5Вт, 1521 люмен, цоколь Е27, к ним патроны.

Для форума


Подойдет ли подобное освещение для моего аквариума? Как я поняла, их лучше ставить вертикально
над водой. Патроны вывести наружу. Смущает появление двух "рожек" на крышке аквариума (если нельзя по другому - переживу).
Или все таки можно поставить лампы горизонтально над поверхностью воды? Смущает, что свет не будет направлен вниз.
Еще имею 2 загадочные штуковины, явно под линейные лампы (Т8?) На них маркировка (см. фото). Может лучше их вклеить под крышку?

Для форума


Для форума


Извините, что так подробно. Очень жду советов и рекомендаций.
С Уважением, Полина.
2019-05-1515/05/2019 17:01:28
#2636007
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

PSycheva

Про кота очень понравилось! Коты такие, почему-то у всех аквариумистов кошек одолевает жажда, когда они находятся рядом с аквариумом. Ещё кошки любят на крышке аквариума полежать.
2019-05-1616/05/2019 08:36:48
#2636094
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

PSycheva

Не сифоните грунт каждую неделю. Раз в месяц полтора достаточно. Корням нужна пища. Красной глины в шарик скачайте и под корни в грунт закопайте

Изменено автор deniart
2019-05-1616/05/2019 09:25:22
#2636098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

DoraNi


Да, обожает лежать на теплой крышке аквариума. У меня голыш-сфинкс)))

deniart


Спасибо за совет. То есть я слишком фанатично убираюсь в аквариуме?
Шарики добуду, только класть их под корни растений надо после пересадки...
Очень хочется сделать красиво, но не умею((( Вот и жду советов.
Учитывая мою криворукость, добавлять новые растения страшно. Но и те,
что сейчас есть явно сидят не на своих местах((
2019-05-1616/05/2019 09:36:32
#2636099
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

PSycheva
Еще имею 2 загадочные штуковины, явно под линейные лампы (Т8?) На них маркировка (см. фото). Может лучше их вклеить под крышку?

Конечно эти штуковины ))) лучше лампочек! И установить линейные лампы под крышку легче. Только обязательно приобретите вместе с лампами отражатели - они будут давать направленность свету и предохранять крышку от нагревания. Лампы Т8, вы правильно поняли, мощность указана на этикетке.
2019-05-1616/05/2019 09:37:46
#2636102
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

Сухарик


На "штуковинах" маркировка 25-30W. Лампа у меня под крышкой - 15W, длина примерно 45см.
Не подскажете, бывают ли такие короткие лампы, но на 30вт?
2019-05-1616/05/2019 09:41:30
#2636103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
23 мин.

Сухарик
длина 30Вт лампы -90см
2019-05-1616/05/2019 09:42:20
#2636105
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

Это не мой вариант... значит только врезать LED?

2019-05-1616/05/2019 09:44:08
#2636107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

PSycheva
Можно последовательно подключить две лампы по 15Вт, правда, живут они меньше при такой схеме включения. И понадобится ещё два дополнительных герметичных патрона (от неиспользуемого блока взять)

А может лучше не менять или дополнять свет, а посадить то что растёт, те же папоротники с анубиасами. Гигрофилы должны пойти нормально при таком свете.

Изменено автор gray13
2019-05-1616/05/2019 12:35:51
#2636137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

gray13


То есть, для последовательного подключения линейных ламп, мне понадобится докупать доп. оборудование? (стартеры наверное... что-то еще?)
Врезать в крышку 2 патрона Е27 плохая идея? Я просто на некоторых крышках видела установленные
патроны. С двумя лампами по 1520 люмен я думала будет лучше. Еще один момент, я планировала переделку
сама, муж помогать не будет.
Была у меня мысль оставить только то, что растет. Но в магазинах столько красивых растений...
Для гигрофил, мне казалось, свет нужен не менее 0.5вт на литр. У меня 0.3вт...
2019-05-1616/05/2019 14:24:54
#2636163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

PSycheva
Штуковина на 25-30Вт - это ПРА (дроссель со стартером). Докупить нужно только два стартера на 120 вольт и одно гнездо для стартера. Посмотрите схему в сети "подключение двух ламп к ПРА"
Понимаю, что для Вас это не самый удобный вариант и есть попроще.

Можно купить ЭПРА (балласт), пойдёт на 18Вт. Они есть на одну и две лампы. Тогда просто отрежете провода с патронами от штуковин и подсоедините к ЭПРА, которое разместите вне крышки. Бюджетные балласты стоят 300-400р.

Любые не герметичные патроны, е27 в данном случае, во влажной среде под крышкой ставить не стоит.

Гигрофила многосеменная и лимонники нормально живут при столь умеренном свете.
2019-05-1616/05/2019 16:10:10
#2636172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

gray13


Про герметичность я уже думала. Что если после установки лампы в патрон его герметиком замазать и все?
Патрон копеечный, лампа перегорит - куплю новый. Пойдет такой вариант, как Вы считаете?

Тогда проще заменить штатную ЭПРу и все. Сразу на 2 лампы брать.

Растения симпатичные, скажите, а ситняг у меня жить будет?



Изменено автор PSycheva

Изменено автор PSycheva
2019-05-1616/05/2019 16:14:03
#2636173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

а ещё попробуйте померять карбонатную и общую жёсткость воды в аквариуме, и эти же параметры той воды, которую используете для подмен, тесты Нилпа на жёсткость копейки стОят. ну или просто горсть грунта залейте уксусом или лимонкой. если будет шипеть в кислоте - грунт не очень хороший.

2019-05-1616/05/2019 18:18:44
#2636197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

CaHTeXHuK


Спасибо за совет! Вы мне уже во второй теме помогаете! Тесты приобрету на днях.
По самому аквариуму, может добавить коряжку рогатую? Поставить ее, как-будто она из папоротника выглядывает? Он у меня тоже весь "рогатый"))
2019-05-1616/05/2019 18:23:51
#2636198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

PSycheva
У силикона плохая адгезия к матовым поверхностям, поэтому герметичность может быть плохая. Ещё скажется нагрев лампы и патрона, а также может окислиться цоколь или часть патрона, что приведёт к отслоению силикона.
По мне сойдёт вариант, но я бы всё-таки понадёжнее сделал.


Тогда проще заменить штатную ЭПРу и все.
Возможно. А как в крышке штатный свет сделан?
В этом случае может быть лучше добавить, а не заменить, тогда можно будет сделать независимое включение ламп.


а ситняг у меня жить будет?
Не знаю Смайлик :) Сейчас для синтяга явно мало света.
Грунт не самый подходящий для растений, особенно почвопокровных. У Вас, похоже, мраморная крошка с чем-то ещё намешана.

PSycheva
Посмотрите примеры оформления в сети и потом сами решите, как Вы хотите сделать.
2019-05-1616/05/2019 18:29:26
#2636199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

gray13


Хм... об отслоении не подумала, греться будет как раз цоколь лампы, если я верно нашла инфу о LED. Его я планировала вывести наружу, то есть он будет торчать из крышки, сама лампа не должна влиять на температуру в аквариуме. Ее по идее рукой можно трогать.

Штатный свет... ЭПРА там убрана в короб, который придется срезать. Спасибо, я почитаю про это.
Все упирается в то, что я буду делать сама...

Я не ленивая, съездить в магазин или куда еще метнуться, но к сожалению, почти не хожу сама.

Уже после покупки грунта я нашла форум и прочитала о том, каким он должен быть((
Проверю обязательно, хотя беленькие камни похожи на кварц. Не планировала заморачиваться с заменой грунта, исходя из того, что все рыбки - креветки отлично себя чувствуют. А о влиянии грунта на растения я и не подумала...
2019-05-1616/05/2019 18:32:58
#2636202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

Как я вижу свой аквариум, эх.

Включается свет... Сцена перед глазами. В левой стороне заросли папоротника и анубиасов, тенисто и таинственно. Из зарослей торчит коряга, с тонкими и длинными ветками (зловеще так). Выплывает главный злодей (петушок топорщится, поправляя маску волка). А слева свет и благодать, в зарослях травки (прощай почвопокровка, да?) резвятся креветки в масках зайчиков... Бакопа высажена у правой стенки, обильно разрослась и закрывает фильтр. Ближе к стеклу кокос с рождественским мхом. (куда девать стринг и яванец?)
Остальные рыбы старательно изображают птичек))
Занавес.
Извините, не сдержалась...
В принципе хочется именно этого. Темный и таинственный угол слева. Кстати есть в наличии еще 2 анубиаса покрупнее (могу отобрать страдальцев у акар). Если поставить вместо пенька корягу, за нее можно у задней стенки воткнуть их. Центр я думала заполнить почвопокровкой или чем-то подобным. И справа бакопа перед фильтром, кокос в правый передний угол. Все ярко-зелено и весело. Вроде солнечной поляны, а слева страшный лес.
Что-то мне подсказывает, что неопределенную людвигию не спасти. И что делать со странным эхинодорусом?

Это жизнеспособно? Что скажете?

2019-05-1616/05/2019 19:03:19
#2636206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

PSycheva
Не сильно страшно, что грунт фонит, если это вообще так, ведь растения какие-то живут нормально. Так что сильно не беспокойтесь из-за грунта, в любом случае.

Из теневыносливой почвопокровки можно марсилию посадить, она, правда, может вытянуться сильно вверх при очень слабом свете. Или по площади дна можно мох пустить вместо травы, как альтернативный вариант.
Вообще 15Вт на 50л не слишком уж мало. У меня при таком свете погостемон октопус растёт более-менее нормально и гиграфилы с роталлой потихоньку идут. Криптокорины, анубиасы (их много видов с разными размерами и формами листа есть), папоротники (их тоже много видов, посмотрите в сети) - набор кажется скромным, но им можно вполне достойно оформить аквариум.

Людвигию в банку на подоконник и только воду меняй каждый день, хоть 100% сразу Смайлик :) или у поверхности пока пусть поплавает. Это достаточно светолюбивая трава.

У Вас есть возможность саму крышку сфотографировать и всю её начинку?

Делать "рога" из патронов, мне кажется, не стоит - вид аквариума попортит и будет смотреться колхозом. Внутри красота, а сверху уши торчат Смайлик :)

Изменено автор gray13
2019-05-1616/05/2019 21:29:44
#2636241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

PSycheva
Учитывая мою криворукость, добавлять новые растения страшно. Но и те,
что сейчас есть явно сидят не на своих местах((

Не надо про криворукость и не надо бояться. Умение - дело наживное. Глаза боятся, руки делают. Тем более, 50-литровый объем не так уж тесен, есть, где развернуться.
Лишь бы растения прижились, а там дело пойдёт. Поверьте, это так радостно, в один прекрасный день понять, что растениям хорошо живется, вон, уже новые листья выпустили, деток дали. Растениям хорошо, когда грунт заилится, т.е. рыбки накакают. Поэтому не старайтесь фанатично сифонить грунт, чтобы достичь кристальной чистоты. В густо засаженных травниках и не посифонишь, а всё живёт и радуется.
С расположением растений для начинающих аквариумистов принцип простой: всё длинное - на задний план, что покороче - на боковые фланги, сильно кустисто-лопушистое (вроде эхинодорусов) - не слишком близко к стенкам, старайтесь избегать симметрии. А дальше - сами поймёте.
2019-05-1616/05/2019 21:41:53
#2636246
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
5 час.

Про то, что растить надо то, что растет- золотые слова. Тайландский папоротник, во всех его видах- простой, узколистный, "винделов"он же иногда называется "олений рог". Он только растет медленно и беспокойства не любит, больбитис в московском водопроводе расти не будет, крипты и анубиасы Вам в помощь, им света хватит. Наяс- полезная, красивая и очень неприхотливая травка.
Эхи, кабомбы, людвигии тоже не Ваш вариант. Эгерия ( продают как "элодею") скорее всего тоже. Как и гигрофилы- им надо много питания и тут как повезет. Ситняг -нет, и света мало, и ему песок необходим. Можно попробовать индийский папоротник, но тут тоже как повезет.
Удобрения лить не надо, при таком свете они пойдут водорослям. меняйте 20% еженедельно- там всего хватит.
Орнатусы, фантомы- стайные их хотя бы по 5 надо, тут как раз работает принциплучше меньше видов, но больше количество.
Да- по важности на втором месте после подмен идет циркуляция- без компрессора нормальный аквариум не создать. Хороший недорогой вариант Sonic 108. 300р в Ашане- для 50л в самый раз , тихий и надежный, только обратный клапан не забудьте.

2019-05-1717/05/2019 02:04:50
#2636300
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

gray13


Спасибо за ответ!
Вы мне очень помогаете! Про "уши" еще раз подумала, не хочу... Заменю лампу на свеженькую, выбрала вот такую Philips TL-D 15W/865, там вроде в описании идет 1300лм.
Постараюсь в выходной выбраться на Птичку, выпишу названия растений и посмотрю их вживую. Скажите, мне тут в теме выше советовали шарики из глины, стоит их купить?

Людвигия будет выдернута!

Крышку сфотографирую попозже, выложу.

DoraNi


Спасибо, что Вы меня поддерживаете. Постараюсь сделать что-то красивое. Уж очень моим питомцам нравится травка. Буду учиться "ваять".
Как считаете, стоит убрать искусственный пенек и заменить его коряжкой?

Nomemory


Спасибо!
"Винделов" у меня есть, мне кажется, он неубиваем... Куст у левом углу аквариума здоровенный уже. Надрала с него деток, посмотрю, примутся ли на камушке.

Эгерия у меня была, росла как ненормальная, убрала ее из аквариума.

Про остальные, указанные Вами растения почитаю, надеюсь посмотрю вживую скоро.

Фанатичные уборки прекращаю, подмены сокращаю до одного раза в неделю, так?
Очень расстроилась из-за орнатусов (фантомов и белоплавничных), их у меня по паре, значит им плохо? Добавлять надо? У меня аквариум не вместит столько рыбок. Очень боюсь "перенаселения". Хотя ранее я создавала тему, по поводу дополнительной покупки орнатусов, мне сказали, что можно еще 4 добавить. Поехала в АкваЛого, постояла около них и так и не решилась на покупку.

Аэрация у меня идет в комплекте с фильтром, не отключается никогда. Или Вы считаете, что надо еще купить компрессор дополнительный?

Очень красивые аквариумы!!!

Изменено автор PSycheva

Изменено автор PSycheva
2019-05-1717/05/2019 15:13:49
#2636388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

PSycheva
Как считаете, стоит убрать искусственный пенек и заменить его коряжкой?

Думаю, что натуральное лучше искусственного. Неизвестно, из какого материала и по каким технологиям этот пенёк сделан, не будет ли он выделять в воду чего-нибудь вредного. Корягу придется какое-то время вымачивать, чтобы она перестала окрашивать в воду. Само по себе окрашивание воды в коричневый цвет от коряги ничему и никому в аквариуме не вредит, но окрашивание в "чайный" цвет может быть очень интенсивным, так что корягу перед загрузкой в аквариум лучше как следует вымочить.
2019-05-1717/05/2019 18:34:16
#2636411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

DoraNi


Спасибо. С технологией отваривания с подсаливанием и вымачиванием знакома. В другом аквариуме коряжка есть. Скажите, она птеру необходима? Или ей только анциструсы "пользуются"?
Если ему не нужна, перенесу ее в 50 литров. Изначально для него и покупалась.
2019-05-1717/05/2019 18:40:25
#2636414
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

PSycheva

К сожалению, про птеров не знаю, никогда не держала этих рыб. Знаю, что коряга нужна гидробионтам, которые любят тихие тайные убежища. Креветки корягу обожают. Лягушки гименохирусы не прочь под уютной коряжиной устроиться.
2019-05-1717/05/2019 18:43:45
#2636417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

DoraNi


Дело в том, что я и не планировала птерика. Купили на птичке 2 сомиков присосок по 5 см, один сероватый, второй расписной весь. В 50 литров... А дальше, один вырос за 2 месяца до 15 см, второй до 10 см. Первый был опознан как плекостомус и отдан в зоомагазин (спасибо еще забрали), второй сом оказался парчовым. Он у меня немного дефективный, один плавник недоразвитый совсем. Кому нужен такой? Живет с акарами в 100 литрах и ждет, когда папа купит 350 (он обещал))).
Я его конечно кормлю как надо, все почитала. Но на коряге не видела его ни разу!!!
И он никуда не прячется))) Вообще никого не боится, у днем и ночью, всегда на виду. Хотя укрытия из керамики еще есть.

Изменено автор PSycheva
2019-05-1717/05/2019 18:50:01
#2636421
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top