go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник (страница 2)

Изначально задумывал запустить второй офисный аквариум во втором офисе (живу в академгородке Новосибирска, у компании два офиса - в академе и в городе, работаю то там, то там). Место для него присмотрел на икеевской тумбе справа от горшка с шикарным кустом спатифиллума. На глаз это должно было быть где-то 25-40 литров, простые медленнорастущие растения, минимум оборудования, вода из крана. Думал, что за светильник к нему прикупить, заказывать что-то с али не хотелось, штатный свет в крышке - слишком слаб, да и крышки-то в общем, не хотелось, совсем. Максимум - покровное стекло. В итоге решил попробовать чихирос старой А серии. Примерялся к A301, A451 и как-то слишком небольшая разница в цене с A501 плавно привела к тому, что аквариум будет 50 см в длину. Следом захотелось осветвлённого стекла, обработанную кромку. Из бюджетных решений подходил Prime 57л из OptiC White (именно с C, чтобы не засудили Смайлик :D ). Заказал аквариум, светильник, выбрал какой-то рюкзачный фильтр от атмана (привлёк встроенный скиммер).

Фотография для форума аквариумистов #461374


А потом до меня дошло, что аквариум-то симпатичный, и светильник более-менее стильный, да и вес всей конструкции уже не вписывался в грузоподъёмность икеешной тумбы. Ну и решил такое добро запустить дома. Вирусы, удалёнка и прочее лишь закрепили это решение.

Ну, значит, дома. А тумбы-то нет) Пришлось придумывать, что подставить под нестандартный 50x33x35. Выбор пал на простую, нормально выглядющую тумбу Juwel Lido 120 SBX. Ещё одно ожидание доставки, тумба установлена. Но вот беда - фильтр уже не подходит, т.к. тарахтит и вообще он для размещения слева, как и задумывалось для офиса. А дома фильтр должен был быть справа. На боковую стенку тоже не повесишь - некуда будет ставить светильник. Вообще фильтр оказался как-то сильно большим (хотя сколько туда можно было бы лавы насыпать.. ммм...). Пришлось ещё ждать доставку нового рюкзака, выбрал FZN-1 от акваэля (отличный, оказалось, фильтр!). Ну и в завершении заказал ещё и меристемы немного отечественного производства - элеохарис мини, лютик и гетерантеру остролистную. Опять ожидание, но я в общем-то никуда не спешил. Примерял пока коряги друг к другу.
Фотография для форума аквариумистов #461375
Фотография для форума аквариумистов #461376
Фотография для форума аквариумистов #461377


В итоге, конечно, всё получилось немного иначе, но основная идея осталась той же. С корягами была та же проблема, что и с фильтром - подбирал в магазине я их для левостороннего размещения, а тут приходилось переиначивать на правостороннее.

Ну вот, в итоге тумба с аквариумом установлены, лишние отверсия в столешнице загерметизированы, пустая инсталляция ждала выходных.
Фотография для форума аквариумистов #461380


А на выходных начал по уже опробованной схеме оформлять долгожданный аквариум. Грунт - флоратон, подложка био-микс, под коряги немного лавы для экономии грунта на возвышенности. В этот раз мне было как-то жалко сыпать колючую лаву на стекло, подложил нетканную салфетку - что с ней станется?)

Фотография для форума аквариумистов #461382
Фотография для форума аквариумистов #461381


Начал выстраивать коряги и понял, что то, что я выкладывал на ровной поверхности стола, на возвышенности и сыпучем грунте повторить не удастся. Ну да ладно, что-то устраивающее меня по расположению, креплению коряг к камням и друг другу получить удалось. Кстати, в этот раз не использовал большую ветвистую корягу, а собирал композицию из многих мелких коряг, скрепляя их между собой и с камнями ватой и суперклеем (подсмотрел у зарубежных акваблогеров). Конструкция получилась весьма жёсткой и устойчивой.

Фотография для форума аквариумистов #461387


Впервые сажал мелкие меристемные растения, вообще это мой второй опыт общения с меристемой. Первым был стаурогин репенс - опыт был вполне успешным. Отмытие от геля и рассадка элеохариса заняли приличное время. В очередной раз отметил - как же классно сажать во флоратон. Особенно, мелким пинцетом. Из заказанных растений неважно выглядела только гетерантера - коробку при доставке переворачивали не раз, многие листья смяты, с повреждениями. Ну, если не выживет, высажу на её место микрантемоидес.

Фотография для форума аквариумистов #461383
Фотография для форума аквариумистов #461384
Фотография для форума аквариумистов #461385


Список растений:
- элеохарис мини меристемный
- стаурогин репенс из собственной теплички
- лютик водный (забыл латинское название) меристемный
- гетерантера остролистная меристемная
- бликса японская
- наяс рорайма
- анубиас (предположительно петит?)
- огромный куст болбитиса геделоти - его я искал по городу специально для этого проекта.

Итоговый вид меня вполне устроил
Фотография для форума аквариумистов #461386


В аквариуме планируются тетры аманды, коридорасы пигмеи, отоцинклюсы и, вероятно, какие-нибудь креветки.
Параметры воды:
- t 26
- GH 6
- KH 4
- Ph 7

CO2 - брага, растворение двумя истовскими колоколами в тандеме.

Интересно, как приживётся меристема, доставленная в холодное время года, как поведёт себя стаурогин, высаженный в сухой форме. И хочу подтвердить или опровергнуть для себя гипотезу, что био-микс содержит очень много калия, что очень нравится стаурогину и бликсе. Да и вообще трава лучше укореняется. Ну о болбитисе и элеохарисе просто долго мечтал Смайлик :)

Изменено 5.4.20 автор somebody

Изменено 5.4.20 автор somebody

Изменено 5.4.20 автор somebody

Изменено 5.4.20 автор somebody
2020-04-0505/04/2020 19:44:19
#2768198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Прошло три недели. Аквариум созрел для первой стрижки.

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Подстриг и высадил рядом стаурогин и гетерантеру

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Всё ещё теплится надежда на то, что болбитис выйдет на воздух. Но пока что те участки, что высовываются из воды, засыхают( Как ему помочь?

Растения активно потреблят макро из воды - всё, что добавлял, скушано. Подложка практически ничего уже не отдаёт в воду. Ещё неделька, наверное, и буду запускать первый десяток аманд. Буду ориентироваться на уровень нитритов, которые пока что ещё сохраняются (если верить тесту UHE)

------
Параметры воды до подмены:
NO2 - 0.04 мг/л
NO3 - 5 мг/л
PO4 - KH - 4.5 (на 4й капле цвет переходный)
GH - 6
Ph - 7

Добавил 5мл макро

Изменено 26.4.20 автор somebody
2020-04-2626/04/2020 04:54:31
#2775734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Аквариуму месяц. Ещё раз подстриг гетерантеру, вытащил половину болбитиса - слишком уж неряшливо этот здоровый куст смотрелся. Новый вид стал воздушней, опрятней, светлей

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Также на фото видно трубку - это капельным способом переводится десяток тетр из другого аквариума - первые жильцы.

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Вообще то ли мне такие достались, то ли условия для них были неподходящие, но в 30л кубике этот десяток тетр почти всегда шкерился под анубиасом. Свободно плавали только во время кормёжки и когда в округе никого нет.

Стрессу они натерпелись, конечно, во время поимки - три штуки умудрились забиться под камень как натурально селёдки в банке - видны были только глаза. Цвет немного сбросили - из прозрачно-оранжевых стали мутновато-розоватыми. Переводил их почти час. Выпустил - и в аквариуме как будто и нет рыбы - снова спрятались в укромном месте.

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Посмотрим, скажется ли расширение жилплощади на их смеслости.

Вместе с тетрами в 30л сидела ещё и одна данио хопра. Она пошла в 120л аквариум к данио рерио. Так та будто бы там всегда и жила - сразу после запуска тусит вместе со всеми, даже гонять пытается. Красивые эти хопры, но прыгучие. Из 4 вот только она и осталась - остальные выпрыгнули через щель между покровным стеклом и стенкой кубика. Поэтому в этот аквариум их решил не запускать - тут даже покровного стекла нет и не будет.

-------

Параметры воды:
NO2 - не детектируется тестом
NO3 - 5.7 мг/л
PO4 - 0.4 мг/л

Ежедневно вношу 1.7 мл макро Aquayer

Изменено 2.5.20 автор somebody
2020-05-0202/05/2020 09:50:00
#2777421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Немного пофотал сегодня. Тетры держатся стайкой, все 10 штук

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
2020-05-0303/05/2020 08:21:48
#2777625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Вчера вечером запустил очередных жильцов - 11 штук коридорасов пигмеев. Милейшие создания. В отличие от своих больших собратьев в основном тусят не на дне, а в средней воде. Почти сразу после запуска ещё и включили режим водорослеедов - начали что-то обсасывать с листьев растений. Очень им понравились кусты гетерантеры - тусят в основном в них. Впервые я заметил удивление во взглядах рыб. Именно с такой эмоцией новосёлов встретили тетры. До сих пор при включенном свете стая тетр в основном занимается тем, что рассматривает стаю пигмеев. При выключенном - все рыбы просто рассредоточиваются по всему аквариуму. От страха тетр не осталось и следа. В очередной раз убедился, что 30л кубик для них был слишком тесным.



Немного озабочен вопросом кормёжки пигмеев. Тетр я кормлю в основном живой дафнией. Она и им-то в рот еле пролазит. А у кориков как мне показалось, рот ещё меньше. Сегодня в качестве корма кинул две гранулы креветочного корма Sera Shrimps Natural. Не видел, ели они его или нет, но через чаз уже ничего не осталось.
2020-05-0707/05/2020 10:08:28
#2778825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

875 571
Орёл
3 дн.

somebody

Довольно гармонично все выглядит, красиво)
2020-05-0707/05/2020 12:21:10
#2778859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Случилась неприятность - на двух кустах стаурогина появились дырки на листьях, а макушки сручены.

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Полагаю, из-за недостатка или избытка какого-то компонента. Но какого? Недостаток калия? Но в подложке его должно быть ещё с большим запасом. Да и вносится он в составе макро каждый день. Избыток калия? Может быть, но как убедиться? И если да - то как добавлять нитраты и фосфаты, не внося калий? Недостаток микро? Полагаю, подложка ещё должна содержать достаточное количество. Дополнительно микро не вношу.

Вчера была достаточно большая подмена - 50%, посадка новой рыбы (не поверю, что пигмеи могут повредить стаурогин). Вчера после подмены внёс 5мл макро, сегодня в начале светового дня - 3мл. Сейчас после отключения света параметры такие: PO4 - 0.7мг/л, NO3 - 7мг/л.

Помогите определить проблему.
2020-05-0707/05/2020 13:28:56
#2778879
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 37
Russian Federation Moscow
6 мес.

somebody


Я почти год терзалась, наедаются ли мои пигмеи. Креветки шустрее и нахальнее - оттесняли пигмеев от таблеток, усаживались толпой и расходились, подобрав последнюю крошку. Эндлеры тоже ворон не считают. А пигмеи застенчивые. Давала больше еды и раскладывала в разных углах(привет водорослям), уменьшала количество креветок в этом аквариуме - все не то.

В итоге случайно пришла к такому решению: вот такая кормушка на середину стекла , (дырочки расширила раскаленной иглой), в нее - еда. Например, мороженая артемия или вкусные таблетки JBL tabis или их же сублимированый трубочник.

Получаем функциональную многоярусную систему Смайлик :) из кормушки сверху едят эндлеры и часть креветок, снизу из дырочек увлеченно высасывают еду пигмеи, разлетающиеся от пигмеев крошки ловят эндлеры и аманды, под кормушкой в траве сидит все та же толпа креветок и подбирает все остальное. Ну и мелании приходят попылесосить. Негросы иногда пылесосят вокруг, а иногда устраиваются прямо в кормушке, если там спирулина, например Смайлик :)

В итоге у всех животы полные, лица счастливые.

Изменено 8.5.20 автор litota
Фотография для форума аквариумистов #464499

Изменено 8.5.20 автор litota

Изменено 8.5.20 автор litota

Изменено 8.5.20 автор litota
2020-05-0808/05/2020 03:19:06
#2779052
Нравится somebody, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
3 час.

как там дальше?)

2020-10-2424/10/2020 20:36:29
#2831254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Alex2804


А дальше, к сожалению, взрыв водорослей - эдогониум, нитчатка, борода.

Бороду победил, эдогониум почти победил, нитчатка остановилась, но поразила почти все растения.
Гетерантеру и лютик потерял. Бликса в этом аквариуме тоже почти сдохла. Сейчас он у меня превратился скорее в учебно-тренировочный лагерь по борьбе с водорослями. Буду перезапускать зимой, с сойлом и песком на переднем фоне.

Злые водоросли в большей степени пришли вместе с болбитисом (уже после покупки увидел, что он весь в жёстких нитчатых водорослях). Если бы не совал его в молодой аквариум - было бы всё замечательно.

Фотография для форума аквариумистов #479834
Фотография для форума аквариумистов #479835
Фотография для форума аквариумистов #479836
Фотография для форума аквариумистов #479837


Изменено 25.10.20 автор somebody
2020-10-2525/10/2020 04:52:13
#2831371
Нравится Alex2804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

Однако, порой в аквариуме происходит нечто вдохновляющее

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник
2020-10-2525/10/2020 10:58:46
#2831397
Нравится MariyaMur, НатФР
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

До перезапуска аквариума я так и не добрался, а он к этому времени начал стабилизироваться. Водоросли со стёкол ушли. Ужасные плети нитчатки, развевающиеся с болбитиса тоже отошли в прошлое. Остался ещё пушок местами и смесь синезелёных, эдогониума и чего-то ещё на корягах.

Тем временем из растений добавил немного роталы, по поверхности пустил плавать филантус (брал его абсолютно зелёным, сейчас начинает потихоньку краснеть), пучок гидрокотилы приткнул к корягам. Даже уже УДО стал подавать понемногу (1.5 мл макро в день, 1 мл микро через день-два, оба - акваер).

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Пару недель назад был в аквариумном магазине и пока с продавцом говорили о том-о-сём, рядом в контейнере проявлял активный интерес ко мне петушок. И вот - импульсивная покупка - он новый житель бурелома. На удивление никого из рыб в аквариуме не трогает, кормится вместе с коридорасами (любит подбирать гранулы корма со дна, а не с поверхности). А вот улиток он... в общем, прозвали мы его с женой Харальдом Грозой Улиток. Даже когда лениво слоняется по аквариуму нет-нет да докопается до мелкой катушки - возьмёт её в рот и тут же выплюнет)

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник


Петушок оказался очень коммуникабельным и интересным. Когда подходишь к аквариуму - плывёт к тебе навстречу. Петушится на зеркало, а когда возбуждён - и на палец, приставленный к аквариуму. Любит и просто слоняться по аквариуму и разглядывать всё с интересом. А на ночь уходит в одну из трёх облюбованных пещер среди коряг и лавы.
2021-03-2727/03/2021 07:44:43
#2888385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
38 мин.

somebody

Очень уютно баночка выглядит, и петушок отлично вписался Смайлик :)
2021-03-2727/03/2021 10:28:09
#2888403
Нравится somebody, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

somebody

Простите пожалуйста , а это что за растение на фото. Заранее благодарна.
2021-03-2727/03/2021 11:31:15
#2888419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
38 мин.

НатФР
а это что за растение на фото

- Это коряги!!!
(а Вы про какое из растений, что есть на фото ? Смайлик :) )
2021-03-2727/03/2021 11:52:50
#2888425
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

somebody
Однако, порой в аквариуме происходит нечто вдохновляющее

57 литров. Бурелом на лужайке. Дневник

я вот про это фото)

AxelV

Там нет коряг, только растение и улиточка).
2021-03-2727/03/2021 11:56:34
#2888426
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
20 дн.

НатФР
я вот про это фото)


Это микрантемоидес
2021-03-2727/03/2021 11:57:09
#2888428
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

somebody

Спасибо большое). Немного похож на подмаренник болотный, который недавно выловила в речке.
2021-03-2727/03/2021 12:05:54
#2888430
Нравится somebody



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top