go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

60 литров и свет (для гуппи) А так же фильтр и аэрация :) (страница 2)

Присматриваю аквариум для ребенка (подарок от Деда Мороза Смайлик :) ).

Предполагаемое население: анциструс (1 хвост), ампулярии (2 черные мистерии), гуппи, креветки вишни... Растения на первое время наверно роголистник, на будущее будем присматривать что-то неприхотливое, мелколистное...

Хотелось бы относительно бюджетных вариант, переплачивать втридорога за бренд не хочется... Присмотрела вот такой аквариум от зелаквы: 60 литров, 60*25*46 см

Смущает свет... Предполагается всего одна лампа на 15 ватт... Не мало?.. Не уверена, что там в крышку можно еще что-то встроить. И не понятно можно ли всунуть хотя бы рефлектор (написала производителям, но ответа пока не получила, в живую аквариум посмотреть нет возможности - я не из Москвы).
Если нормально, то какого спектра лучше лампу вставить?

Аквариум без крышки нам никак не подойдет - улитки расползутся, гуппи, говорят, выпрыгивать могут и кошки у нас любопытные... Если у этой фирмы мало света, то может подскажете у какой можно посмотреть с более адекватным светом?...

Какой тут нужен фильтр, нужна ли аэрация?.. Во многих местах пишут, что вообще ничего не надо, в других, что обязательно надо Смайлик :) Я запуталась... Смайлик :) Как гуппи относятся к течению? У меня есть внутренний фильтр, но на бОльший объем аквариума (tetra IN 800 plus) - это слишком много, да?..

И сколько гуппи можно посадить в 60 литров с анцем и улитками, чтобы без перенаселения? Штук 10 самцов можно?..

Заранее спасибо за советы!

Изменено 26.10.13 автор Corneja

2013-10-2626/10/2013 13:54:55
#1880902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Corneja

Это с учетом рефлектора или нет?.. Если на 15-ваттку надеть рефлектор, то по идее должнобыть 0.5 на литр как раз...


вапщет "по идее" на 60-ти литровый квариум это будет: 0,25 ватт на литр, на 60 литров нужно две 15-ти ваттки под рефлектором.


Ух ты, я таких даже не видела... Они не шумные?..


они разные бывают, но в основном главный шум отних - это шум текущей воды, хотя конечно можно поколдовать и свести шум воды к минимуму



А аэрацию надо?..


фильтр в достаточной степени насытит воду кислородом и без дополнительной аэрации.
2013-10-2727/10/2013 20:27:16
#1881664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

В барбусах я не знаток, моя сфера - карпозубые. Но из того, что знаю могу сказать: не нужно по одному виду судить о всех усачах (барбусах/барбодесах/капоэтах/пунтиусах). Лично я не стал бы Капоэтов Тетразон (они же - Барбусы Суматранские) сажать в 60 литров, не, один то там поместится, да и десяток даже, но ИМХО это рыбка любящая простор, и им действительно от 120 нужно, в 60 им не разогнаться. В отдалённых планах у меня барбусятник литров на 250-300, с Суматранусами, Огнеными, Пятиполосными, Пандами, и ещё какиминибудь. В меньшую посуду я ТАКИХ барбусов не посажу. А вишнёвый - маленькая мирая рыбка, на сколько мне известно, и в 60 литрах отлично приживётся.

2013-10-2727/10/2013 20:51:34
#1881683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Есть еще время на раздумья, но все же пока склоняюсь к гуппи как к наиболее простому варианту (во многих отношениях)... Но есть, конечно, время еще подумать и передумать Смайлик :)

2013-10-2727/10/2013 21:10:04
#1881707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Corneja
Есть еще время на раздумья, но все же пока склоняюсь к гуппи как к наиболее простому варианту (во многих отношениях)... Но есть, конечно, время еще подумать и передумать Смайлик :)


и правильно склоняетесь, гуппи-эндлера обалденная рыбка, из них уже кучу пород понавыводили, у меня из них есть: обычные, золотые, скарлеты, красные, тигровые, голубые, голубые-альбиносы, и ещё какието непонятные альбиносы. Если самок держать не будете, то сталобыть не будет и проблем со скрещиванием разных пород, а значит можно будет собрать целую радугу из разноцветных самцов!
2013-10-2727/10/2013 22:21:14
#1881755
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

я так же поддерживаю - в первую очередь именно Вы решаете кого пускать, что сажать, чем кормить.
Мы только советовать можем и от того Ваше право- что-то мотать на ус а что-то отметать.
Тем более у нас совсем иные предпочтения и навязывать своё - некорректно в корне.
2013-10-2727/10/2013 22:24:53
#1881757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Игорь(щучий кошмар)

Вы очень правильно написали. Решать именно Corneja.
Но вставлю свои 5 копеек. На все 100 согласна с AquaSbor. Эндлеры- замечательная рыбка!
Очень нравятся. Не прячутся, все время на виду. Рук не боятся. Мне кажется, для детского аквариума просто идеальная рыбка. Такие яркие огоньки постоянно мелькают.
2013-10-2727/10/2013 22:50:03
#1881776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Подскажите еще такой вопрос... Где их лучше приобретать?.. Можно ли покупать в зоомагазине или там они сплошь больные?..

Просто я мало что знаю про рыбок, только про золотых более или менее, но про них я знаю, что лучше удавлюсь, чем кулю рыбу в зоомагазине. Там зачастую прямо видно, что они нездоровые Смайлик :(
А что про гуппи? Так все так же плачевно?..

Конечно, мне было бы спокойнее купить у кого-то с рук, а не в магазине, где непонятно как, где и сколько они содержались... Но проблема в том, что у моих знакомых гуппи нет, а я живу не в Москве, чтобы легко купить у форумчан... В Москве мы бываем часто, но обычно в дневное время, когда все на работе...

Можно ли покупать на "птичке" или там тоже все больные?.. Везти, конечно, проблематично будет (зимой тем более) но как-нибудь разберемся, лишь бы рыбы здоровые...
Есть ли проверенные продавцы, у которых можно покупать относительно безопасно?..

Мне не нужны супер-пупер породистые... Они более слабенькие и наверняка совсем не дешевые... Мне нужны просто симпатичные, разнообразные и, главное, здоровые, живучие рыбки. Для начала этого более, чем достаточно. А на счет породистых может потом подумаем, когда опыта наберемся Смайлик :)

2013-10-2727/10/2013 22:56:17
#1881781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Corneja

Магазин магазину рознь, вернее всего рыба будет здорова в большом зоомаге, где установлено соответствующее профессиональное оборудование и работают хорошие специалисты. Но лучше всего брать рыбу у разводчика дома - можно посмотреть на условия и самостоятельно выбрать понравившихся рыбок.
2013-10-2828/10/2013 10:10:24
#1881895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Corneja
Подскажите еще такой вопрос... Где их лучше приобретать?.. Можно ли покупать в зоомагазине или там они сплошь больные?..


Покупать можете где угодно. Просто вначале внимательно понаблюдайте за рыбой, а не за оборудованием. В ЗОО оно все одинаковое, при чем несколько мешает в осмотре.
Что касается покупке Гуппей, то первое что надо спросить, не знаю какая у Вас вода, это, добавляется ли что то в воду или нет?
Что было понятно, вот почитайте тут
http://ribiy-bog.com...

И внимательно смотрите на рыбу сидящую в аквариуме. Если там присутствуют рыбки с поджарым животом, рыбки сжимающие хвост, сколеозники, худые, с точками, пятнами....и прочее, то в этом месте рыбу лучше не брать.

Если по простому, то выбирайте рыбу как для еды. Что бы была в теле, активная, хвосты распушала, яркая.
В ЗОО если покупать будете, то не с первого взгляда, а постойте и понаблюдайте за рыбой. Там все булькает, течение, поэтому рыба даже не здоровая, может с первого взгляда показаться здоровой, попадая в поток от фильтров, в пузыри, начинает распушаться, сопротивляясь когда ее сдувает. Особенно если Гуппехи с вуалевыми хвостами и плавниками. Им тяжелей с потоках.
Ну и если, все на вид понравилось, то показывайте рыбу, которую хотите взять, а не отдавайте это в руки продавцов. Т.е. берите самую яркую, мощную, что бы ее, как бы хотелось на сковороду положить.

И главное, берите побольше воды и после того, как принесли домой, доливайте по чуть в пакет или ....воду из аквариума, в течении полу часа хотя бы. Т.е. рыбу надо перевести плавно на свою воду, что бы не было ни каких резких перепадов параметров.

Вот где то так.
Да, и еще, советую, пригасить фильтр до минимума. Аквариум будет проходить стадии становления, будут расти азотистые в течение, как минимум трех недель, рыбе лишний стресс не нужен. В спокойной воде, им проще перенести все перепитии в аквариуме, при становление среды. Меньше стресса, меньше затрат энергии и прочее.....

Кстати, посмотрите еще Родостомусов, их можно то же досадить штук 7, они стайку держат хорошо. Движуха будет.

Родосики
&mode=search

для форума
&mode=search



Изменено 28.10.13 автор Чейз

Изменено 28.10.13 автор Чейз

Изменено 28.10.13 автор Чейз
2013-10-2828/10/2013 11:04:32
#1881915
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

AquaSbor

Я в маленьком городе живу, у нас больших магазинов с профи-продавцами нет Смайлик :( Я, конечно, схожу, посмотрю, что у нас продается, но судя по виду золотушек - вряд ли гуппи сильно лучше будут...


Что касается покупке Гуппей, то первое что надо спросить, не знаю какая у Вас вода, это, добавляется ли что то в воду или нет?
Что было понятно, вот почитайте тут
http://ribiy-bog.com...

Ага, спасибо!

Все остальное я в принципе знала по золотым - если в аквариуме есть хоть одна рыба, которая поджимает плавники, у которой впалое или наоборот раздутое пузо, пассивно себя ведет, плавает на боку и или смущает хоть что-то еще - рыбу не брать.


Да, и еще, советую, пригасить фильтр до минимума. Аквариум будет проходить стадии становления, будут расти азотистые в течение, как минимум трех недель, рыбе лишний стресс не нужен. В спокойной воде, им проще перенести все перепитии в аквариуме, при становление среды. Меньше стресса, меньше затрат энергии и прочее.....


Без крайней нужды постараемся рыб в неустоявшийся аквас не сажать.
Посмотрю сначала, что у нас продают... Чтобы из Москвы не везти... И прикину, сможем ли мы еще поехать в обозримом будущем в Москву после запуска акваса...
Посмотрю, что будет на птичке... Сразу буду брать. только если иначе совсем никак не сростается...

Еще вопрос: что лучше: неустоявшийся аквас, запущенный с донором (но у меня свой не настолько большой, чтобы ВСЮ поду в новый залить - максимум литров 30 могу слить за раз, слегка просифонив грунт, ну, может 40) или в 15-литровом, но уже более или менее сформированном (10 хвостов, к примеру)

Еще я не очень понимаю про карантинные ванны. Пишут, что надо постепенно переводить рыбу на новую воду в течении нескольких часов, но при этом сажать в лечебные ванны вот так сразу? А потом обратно?..
Вот привезла я рыб. Постепенно перевела на воду... И хочу на всякий случай искупать их в соли и в метиленке... Как это грамотно сделать?... Отдельного аквариума под длительный карантин нет, разве что этот 15-литровый... Смайлик :(


Кстати, посмотрите еще Родостомусов, их можно то же досадить штук 7, они стайку держат хорошо. Движуха будет.

Спасибо, посмотрю.
2013-10-2828/10/2013 12:41:09
#1881999
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не надо ни кого полоскать в химии, таблетках, синьках и прочее.... ни каких всяких случаев, Вы же на всякий случай антибиотики и прочее.. не пьете.

Купите тест на аммиак и первую неделю, пока он не обнулиться, контролируйте подменами, что бы больше положенного не шкалил. Тогда можно рыб сразу сажать, только постепенно переводя на свою воду. И ранее чем через три недели, после посадки первой партии, рыб не досаживайте. Ну можете еще тест на нитрит купить и как только он обнулится, можно следующих сажать. Все, система заработала. Обычно это происходит в конце третий недели, если мешать не будете и ни чего лить не станете из красивых баночек и упаковочек.

Изменено 28.10.13 автор Чейз

2013-10-2828/10/2013 12:51:29
#1882014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Corneja


Можно у вас по поводу света в акваруиме спросить? а зачем именно Вам чтобы было много света?

если чтобы рыбок красиво было видно?
тогда 15 вт в том аквариуме хватит за глаза, их будет очень хорошо видно. можно например лампу еще для подсветки рыб поставить (например Aqua Glo от Hagen) будут Ваши гуппяшки всеми цветами переливаться.

если чтобы растения росли?
извините, но из вашего описания совершенно непонятно какие растения вы вообще хотите, какое количество растений?от этого зависит все
"что-то неприхотливое, мелколистное... "
из мелколистного, опять же, что именно Вы считаете мелколистным? (предположу что газончик хочется) а тут на ум приходят только ооочень прихотливые растения и только светом уже не обойтись, нужен еще грунт питательный, удобрения в воду добавлять, ну и кучкой знаний по гидро- и химии воды обладать.

"на будущее будем присматривать" -такго понятия при заведении аквы быть вообще не должно-надо точно знать-чего именно и сколько хочется, и от этого идти, потому что каждое изменение влечет за собой много других вплоть до полной непригодности аквариума под новые хотелки.

А пока из вашего поста сложилось впечатление что аквариум должен подходить по цене и нужен для ребенка, который сам за ним будет ухаживать-кормить, водичку подменивать и т.д.
Тогда не усложняйте, выбранный вариант вполне и хорошо подойдет.

На 60л должно хватить пары анциструсов (займут донные слои воды)

несколько пар - 4-5 гуппящек или порядка 10 самцов, если не хотите шпорты из мальков закатывать Смайлик :)
иил можно стайку неончиков-штук 20,
более крупных рыбок типа даже меченосцев я б ыне стала в такой маленький объем сажать.
и для начала 5-10 вишенок, которые потом сами определяться сколкьо им размножаться в зависимости от условий: места на дне и кормежки. НО в случае с креветками придется особенно тщательно следить за чистотой воды и дна, в грязной воде они просто не живут.
Также необходимо наличие укрытий на дне для сомов и для креветок в виде трубок, или кокоса или гротика какого-нибудь.
Если совсемнетденег то можно обойтись пористым песчаником-креветкам он нравится-прячутся в пещерках в нем
для креветок тоже лучше завести мох-чтобы молодь в нем пряталась,
гуппяшки нет нет да и развлечения ради могут погонять креветку и пощипать молодь
2013-10-2828/10/2013 13:05:47
#1882027
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


Ремарка--Анцев не покупайте и не сажайте, тем более в 60 литров.
2013-10-2828/10/2013 13:09:48
#1882030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Чейз
Не надо ни кого полоскать в химии, таблетках, синьках и прочее.... ни каких всяких случаев, Вы же на всякий случай антибиотики и прочее.. не пьете.

Ну-у-у... Антибиотики не пью... А руки с мылом мою... И нос физрасствором промываю после посещения общественных мест Смайлик :) А если я в общественном бассейне плавала, то и всю себя с мылом мою Смайлик :)


И ранее чем через три недели, после посадки первой партии, рыб не досаживайте.

У меня из других рыб пока в планах только сомик, который сейчас живет в моем аквасе... Надеюсь, он там и еще поживет... Хотя дерутся они уже, хвосты подраные, поскорей бы одного отселить... Смайлик :( Но вообще, если будет возможность, то мы запустим аквас, потом сома, потом гуппи... Если будет возможность...


Обычно это происходит в конце третий недели, если мешать не будете и ни чего лить не станете из красивых баночек и упаковочек.

Красивыми баночками не увлекаюсь Смайлик :)
2013-10-2828/10/2013 13:10:41
#1882031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение Чейз

Corneja


Ремарка--Анцев не покупайте и не сажайте, тем более в 60 литров.

Анц у меня есть уже... Три подростка в большом аквасе. Как минимум одного надо пристраивать - вот и хотела ребенку отдать... 60 - мало для них?..
2013-10-2828/10/2013 13:13:02
#1882032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение mariev
Можно у вас по поводу света в акваруиме спросить? а зачем именно Вам чтобы было много света?

Конечно, конструктивные вопросы - это всегда полезно Смайлик :)

Лично моя корыстная цель - чтобы там хорошо и быстро рос роголистник Смайлик :) Мне он нужен для золотух, а в акве с золотухами он по понятным причинам не растет... Точнее растет, но... Съедают быстрее Смайлик :)

Как я уже говорила, живу в маленьком городе, с зоомагазинами тут как-то не весело, так что растения будут скорее всего подбираться по принципу "что удалось достать", поэтому непредсказуемо... Буду стараться брать что попроще, а там уж как получится...
Кроме того, у ребенка в наличии имеются 2 зловредные улитки, которые даже горькую и жесткую крипту сожрать умудрились, поэтому пока они живы в этом аквариуме ничего мало мальски серьезного сажаться не будет.

Честно говоря ничего больше я сказать не могу, так как сама в растениях не разбираюсь - как-то повода не было разобраться с золотухами-то...
Думаю, что если сильно приспичит, то уже потом в заиленный грунт можно внести что-нибудь вроде голубой глины и удобрений накапать...


Также необходимо наличие укрытий на дне для сомов и для креветок в виде трубок, или кокоса или гротика какого-нибудь.

Гротики я не люблю - они фиг знает из чего сделаны... А домики из кокосов - сделаем обязательно.


для креветок тоже лучше завести мох-чтобы молодь в нем пряталась

Ампулярии мох едят?..
2013-10-2828/10/2013 13:30:08
#1882046
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


С анцами смотрите сами. Я высказал просто, сугубо мое мнение. Если аквариум для ребенка, то там должно быть все просто и стабильно. Опять же мое имхо Анцам в аквариум менее сотни, а лучше больше, вообще делать не чего.
2013-10-2828/10/2013 13:42:10
#1882053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Чейз

Спасибо за Ваши советы Смайлик :)
2013-10-2828/10/2013 13:47:36
#1882056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Чейз

Corneja


С анцами смотрите сами. Я высказал просто, сугубо мое мнение. Если аквариум для ребенка, то там должно быть все просто и стабильно. Опять же мое имхо Анцам в аквариум менее сотни, а лучше больше, вообще делать не чего.


я видел 30 литровые аквариумы в которых жили и активно размножались анциструсы, так что 60 анцам - за глаза, тем более что размножение не планируется. Вот меченосцам в 60 литрах будет тесно ( Смайлик ;) ), а анцикам простор не нужен, им нужны укрытия.
2013-10-2828/10/2013 21:13:41
#1882396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Corneja
Анц у меня есть уже... Три подростка в большом аквасе. Как минимум одного надо пристраивать - вот и хотела ребенку отдать... 60 - мало для них?..


трём подросткам анцам предостаточно места в 60 литрах!
2013-10-2828/10/2013 21:16:29
#1882400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

трём подросткам анцам предостаточно места в 60 литрах!

Не уверена... Они у меня в 126-и дерутся и хвосты друг другу ободрали... Хотя укрытий более чем - две коряги, два домика из кокосов и кустики крипты, под которыми тоже прятаться можно...
2013-10-2828/10/2013 22:05:14
#1882445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


Живородки на дно спать ложатся. Там самцам с красными хвостами, хвосты не обгрызут?
2013-10-2828/10/2013 22:21:19
#1882449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Чейз

Corneja


Живородки на дно спать ложатся. Там самцам с красными хвостами, хвосты не обгрызут?


как-то заводил гипанциструсов - красивые но скрытные сомы-присоски с вампирскими клыками, держал с живородками, кажется со скифиями, обратил внимание, что поголовье молодых скифийчат стало редеть, предположил что это гипанциструсы по ночам шалят, избавился от них (поменял на звёздчатых), хотя мне многие говорили что гипанциструсы - совершенно безобидные, а чтоб обычные анциструсы обижали рыбок - я не замечал, живут все 5 разновидностей моих анциков в компании с живородками, в аквах от 120 до 180 литров, драк между сомами не видел ни разу!
2013-10-2828/10/2013 22:42:06
#1882461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

драк между сомами не видел ни разу!

А они под покровом ночи Смайлик :) Реальных драк я тоже не видела - только что гоняют друг друга видела... Но последствия вижу - растрепанные хвосты... Одному вообще хвостовой плавник оторвали - пришлось его пристроить в хорошие руки...
У меня средний по размеру почему-то самый драчун - гоняет и крупного и мелкого... При этом сам стремается золотух болше всех... Наверно, у него комплекс неполноценности Смайлик :)
2013-10-2829/10/2013 00:09:41
#1882489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top