go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

60 литров. Новый старт. (страница 3)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Начинаю новую тему с началом новой жизни моего аквариума.
О том, что в нем происходило ранее, можно почитать в теме Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис Там же в теме я описала причину, по которой начинаю всё с начала - полный перезапуск, со сменой обитателей.
Не смотря на то, что аквариум у меня уже 5 месяцев, я всё же полный новичок в сложном аквариумном деле и прошу помощи знающих в запуске нового аквариума, выборе обитателей и налаживании сбалансированной, красивой аквариумной жизни, которая будет радовать и рыб, и моих домочадцев, и конечно же меня саму.

Покажу фото, на котором аквариум в тот период, когда мне очень нравился. Конечно, несоизмеримо размерам аквариума смотрелись рыбы. Но темный грунт, яркие зеленые растения, камни и коряга - мне нравилось.

для форума
для форума


Имеется в наличии (скорректировано 30.10.15г):
- Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
- Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
- Свет: Крышка JUWEL Monolux 60, в которой установлено: 1)Флюоросцентная лампа Hagen Power Glo 15ВW; 2) 2 энергосберегайки по 11Вт. Итого 37W
- Фильтр: навесной Aquael VERSAMAX-2, до 200 л, 800 л/ч
- Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч
- Нагреватель Aquael EASY HEATER, 75Вт. Температура 26град.
- Грунт: H2Show Midnight, фракция 3мм

Изменено 30.10.15 автор Mari-na
2015-10-0303/10/2015 11:38:29
#2133572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Рабочий вариант обитателей:
1) улитки неретины - 6шт
2) коридорасы панда - 6шт
3) ворчащие гурами - 6-8шт
4) попондетта фурката или красные неоны - 10-12шт
5) ещё кого-то 1 или 2 крупных: петух или колиза лябиоза 2шт или боливийская бабочка 2шт или ковровый элеотрис 2-3шт.

Что скажете? Много? Или можно попробовать? И как вместе буду смотреться? Компот меня не пугает, мне нравися когда много рыб и они разные Смайлик :)

Изменено 6.10.15 автор Mari-na

2015-10-0606/10/2015 18:23:56
#2134645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

Mari-na
На мой взгляд нормально. Но вот петуха стоит исключить из списка.
2015-10-0606/10/2015 18:34:44
#2134647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
На мой взгляд нормально. Но вот петуха стоит исключить из списка.

Спасибо! Исключить только петуха из 5 пункта или вообще всех из 5 пункта исключить?
2015-10-0606/10/2015 18:37:13
#2134648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

Mari-na
Всех!
Но пумилок тогда можно 8 штук сразу, и попондетт 12.
2015-10-0606/10/2015 18:41:46
#2134651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA

Поняла, спасибо!

Пытаюсь представить как все вместе будут смотреться в аквариуме:

для форума
для форума
для форума
для форума


Получается, улитки и 3 вида рыб. Душа просит больше, но наверное будет перебор..

Может неонов всё таки добавить, или их вместо попондетт, чтобы цвета разнообразнее были..

Изменено 6.10.15 автор Mari-na
2015-10-0606/10/2015 18:59:30
#2134654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Mari-na

Марина, я вас заклинаю, не делайте из аквариума зоопарк!
Эта болезнь проходит, я уверяю вас , но нескоро.
я понимаю, жажда познаний и все такое, но ограничтесь фуркатой, это прелестная рыба,
ну может быть сомики, но неретин и петушков не надо, вспомните еще меня добрым словом, не надо, все стенки будут покрыты мелкой икрой, из которой не вылупляется никто и удалять ее тяжело, особенно с растений.
Если нужны улитки которые едят все или практически все, обратитесь ко мне, отсыплю пару сотен.
Золотое правило- меньше видов, меньше конфликтов, здоровее аквариум.

Изменено 6.10.15 автор Александр Ершов
2015-10-0606/10/2015 19:21:59
#2134660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Александр Ершов

Спасибо Вам большое за отклик! Кручу в голове Ваши мысли и так и эдак. Наверное, мне ещё нужно созреть до созерцания одного вида рыбок в аквариуме. Это так же получается, как то, что когда я пришла на форум и стала читать/смотреть, то постепенно избавилась от мечты иметь аквариум с затопленным замком или кораблями. Сейчас мне нравятся приближенные к натуральным аквариумы, с растениями, камнями, корягами. Но при этом, любуюсь в аквариуме я в первую очередь рыбками. Мне нравятся разные, нравятся их мельтешение, разные повадки, особенности поведения. Поэтому и хотелось увидеть в аквариуме несколько видов рыб. Вероятно, даже скорее всего, это постепенно пройдет. "Наиграюсь", как говорят. Думаю в таком случае лишних рыбок можно будет просто раздать.
И ещё. Заселять в аквариум рыбок в любом случае нужно постепенно, по одному виду с интервалом во времени. Возможно мне покажется достаточным как раз на этапе заселения.

Про неритин заставили задуматься. Их хотела опять же с точки зрения видового разнообразия (аквариум не только для меня, ещё и для детей). Но и помощь их по поеданию водорослей очеь хотелось получить. Может кем то улиток можно заменить? Рыбок отоцинклюсов мне не советут, они прихотливы к воде, а я новичок. Сае слишком крупные для 60л, поэтому варианта кроме неритин я не вижу.
2015-10-0606/10/2015 23:03:50
#2134807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
1 дн.

Mari-na
Рыбок отоцинклюсов мне не советут, они прихотливы к воде
Не стоит от них отказываться!
При покупке своего первого отоцинклюса я тоже читал про гибель и все такое, но обошлось.
2015-10-0606/10/2015 23:45:22
#2134826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Mari-na

Очень хорошо вас понимаю. Сам таким был.
Но попал под влияние немецкой школы, где вся идеология сводится к естественности, изучению повадок рыб и малой заселенности.
Всегда привожу пример сожительства вашей семьи, к примеру, и стаи павианов, предлагаю еще в квартиру подселить крокодила и филина.
Уверен, через несколько дней все будут чувствовать себя мягко говоря не комфортно.
Всем начинающим настоятельно рекомендую ГанС Фрей "Твой аквариум" http://www.ozon.ru/c...
но не надо отчаиваться, выбирайте небольшое количество рыб, например вишневых барбусов (5-6 шт), 2-3 сомика (хастатусов или пигмеев), да и достаточно, пожалуй.
Улиток могу дать http://krevetki.org/... вот таких улиток, одних из лучших борцов с водорослями, наряду с креветками Амано.

Кстати, а почему без креветок аквариум?
даже вишневые креветки очень забавны и взрослые экземпляры не поедаются мелкими рыбами

Изменено 6.10.15 автор Александр Ершов
2015-10-0606/10/2015 23:46:03
#2134827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
Не стоит от них отказываться! При покупке своего первого отоцинклюса я тоже читал про гибель и все такое, но обошлось.

Да, хорошо, буду держать их на заметке. В любом случае не раньше чем через пару месяцев их можно будет запускать.
А если коридорасы панда у меня будут, отоцинклюсы будут лишними? Можно ли и тех и других или уже перебор по донным рыбам? Укрытиями обеспечу.


Александр Ершов
например вишневых барбусов (5-6 шт), 2-3 сомика (хастатусов или пигмеев)

К сожалению, ни те, ни другие рыбки мне не очень нравятся.
И мне, и детям интересно именно за рыбками смотреть, не только за такими, которые красиво оттеняют растения, но и за такими, которые интересны по окраске или поведению. Поэтому я так стараюсь подобрать интересных обитателей, разнообразных по форме и цвету. Надеялась, что это будет возможно, ведь создавать видовой аквариум никогда не было моей целью, у меня нет настолько любимого вида рыб, чтобы выбрать только их и всё.
Очень хотелось получить разнообразие красок и форм, поэтому и пишу на форуме, советуюсь как сочетать рыб так, чтобы и им было комфортно, и мне (и детям) нравилось.

Креветок как вариант рассматриваем, конечно. Хотели вишневых, они яркие, но поскольку кроме креветок будут и рыбы, то амано наверное правильнее, меньше риск быть съеденным.
2015-10-0707/10/2015 10:04:16
#2134879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
А если коридорасы панда у меня будут, отоцинклюсы будут лишними? Можно ли и тех и других или уже перебор по донным рыбам?

Любые коридорасы, в.т.ч. Панда и отоцикклюсы по пищевым интересам не пересекаются, не являются друг другу конкурентами, поэтому вместе их держать можно.
В общем я Ваш акв. представляю так и прежде всего-засаживаете растения много, или средне (много-две трети акв. плотно засажены растениями в грунт + по пучку роголистика и лодеи), средне-половини акв плотно засажены акв. растениями в грунт и по пучку роголистика и элодеи. Ну и минимум-плотно засажены в акв растения, имеющие корневую систему на одну треть и по пучку роголистика и элодеи. Корягу и какой-нить один камень в акв можно-нужно установит. После засадки растений и заливки воды дня через 3(три) покупаете и запускаете в акв пару медовых коллиз (посмотрите описание и фото в инете), это не крупная, мирная и очень сипотная рыбка, не перепутайте ее с медовым гурами, он вырастает для Вашего акв. очень крупным. Как отличить (кроме размера а у молоди размер может быть похож-у медовых колиз верхний плавник длинный и заостренный, а у желтых гурами- короткий и более закругленный. Запускаете колиз в акв, если имеется средство с консервированными бактериями-заливайте по инструкции, если нет, то нет. И далее в течении месяца пара колиз плавает в акве, растения приживаются, роголистик-элодея сосут аммиак, но в тоже время образовывается собственная колония нитрофицирующих бактерий.
По прошествии месяца зпустить 3-4 Панд(я бы запустил только самцов, куда мальков девать?) Еще неделя все это плавает и тиолько потом запустил бы пару отоцинклюсов, тоже бы брал самцов. А еще через неделю запустил бы пару так любимых вами рамирезок бабочек. На протяжении всего времени становления биоболанса время от времени проверял бы воду на сначала аммиак, потом нитрИт, потом и время от времени нитрАт. Далее, еще через неделю запустил бы в акв ОДНУ ампуллярию (но это по вкусу) и разнообразие, как и колличественный соства во всяком случае пока на этом бы и ограничил. Рыб покупать очень желательно не в магазине, а у местных разводчиков. Поселять после покупки не сразу в акв, а с соблюдением правил адаптации.
Как-то так.

Изменено 7.10.15 автор vladi-og
2015-10-0707/10/2015 14:35:43
#2134939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Владимир, спасибо за помощь, так и сделаю, только с составом рыб сложно Смайлик :( Мне все из названных рыб нравятся, но вот то, что плавать в толще воды будут лишь 4 рыбки - кажется мало. Я бы вместо 2-х крупных рыб взяла несколько мелких, нравятся они мне. И креветок хочется, хоть Амано.
Например, такой состав рыб:
- стайка красных неонов 10-12шт
- колиза лябиоза - 2шт (они мне больше медовых нравятся)
- коридорасы панда - 4шт
- отоцинклюс - 3шт
- креветки Амано

Ампулярий не хочу. У меня они уже были, смотреть как они седят на растениях и едят их - выше моих сил Смайлик :))
Роголистник и элодею обязательно запущу в аквариум перед запуском рыб (помню, что за 2 дня до рыб желательно).
Тесты для воды есть, измерять показатели обязательно буду.
Выжидать до появления бактериальной вспышки и того, когда она пройдет не нужно перед запуском рыб?
2015-10-0707/10/2015 23:50:30
#2135161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня расставляла декорации и сажала растения. Добрая Ольга-Mouse307 щедро поделилась растениями на запуск. Целый таз всего разнообразного было привезено домой. Ольга, спасибо большое!

для форума
для форума
для форума


Провозилась с расстановкой декораций и посадкой растений несколько часов. Пока ещё не окончательный вариант, коряга не тонет, стоит слега криво прижатая большим камнем. Растения сажала просто куда приглянется, ввероятно наделала кучу ошибок.
Уже увидела, что слишком высоко посадила яванский мох на коряге слева. Хотела в итоге получить разросшуюся шапочку мха, но слишком близко к поверхности воды примотала мох, переделаю.
Пространство за левой корягой тоже получилось пустым. Что туда можно посадить? Место там относительно в тени.
В правом углу вообще хаос, все растения длинностбельные и слегка спутались из-за установки коряги. Сама коряга как начнет тонуть будет слегка под углом установлена. Но в целом стоит на месте.
Вообще вид пока у аквариума не ахти. Растения выглядят потрепанными, бедолаги. Муть до конца ещё не осела. Но фотографии я сделала, черновой вариант.

для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


В общем, как-то так. Что скажете? Много всего? Хотелось получить интересное пространство. За корягой справа камень обростает мхом, этакий замшелый валун в лесу. Слева у коряги камни будут лежать "в траве" - надеюсь. На саму ветвистую корягу хочу наростить мох-пламя, не полностью, а лишь на некоторых ветках.

Изменено 7.10.15 автор Mari-na
2015-10-0708/10/2015 00:04:33
#2135163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Например, такой состав рыб:

Нормально.
Выжидать для подселения рыб в акв появление, а затем исчезновения бактериальной пленки совсем не обязательно. Рыб заселять не всех сразу, а небольшими партиями, выше я писал, как.

Изменено 8.10.15 автор vladi-og
2015-10-0808/10/2015 11:58:07
#2135255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
В общем, как-то так. Что скажете?

По мне - слишком много камней и коряг и совершенно мало растений.
2015-10-0808/10/2015 12:02:48
#2135257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Растения посадила сколько было, буду добавлять ещё, обязательно. Коряги и камни мне нравятся, они дополняют растения, я не стремлюсь к травнику, надеюсь, растениям будет достаточно места чтобы разрастись и так. Большую корягу буду менять на маленькую, ветвистую, она и места меньше займет и смотреться будет не так громоздко.
2015-10-0808/10/2015 18:14:12
#2135346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Составила для себя таблицу-памятку растений, которые уже есть в аквариуме, буду дополнять по мере появления новых.
Особенности роста, параметры воды, размножение, вообще внешний вид, так как от избытка информации в голове уже каша, но каждый раз искать в интернете - хлопотно.

для форума
для форума


Изменено 8.10.15 автор Mari-na
2015-10-0808/10/2015 18:17:30
#2135348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

Ничего травка разрастеться и коряжки уже не будут такими большими казаться Смайлик :) единственное ИМХО камень который на коряге справа - лишний, не естественно смотрится

2015-10-0808/10/2015 18:48:45
#2135362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Юрий1978

Спасибо большое! Да, разрастется трава и будут из неё слегка выглядывать камни и коряга тоже, так было в планах Смайлик :). Большую корягу уберу, поставлю меньше или просто растения посажу в тот угол.
А камень на коряге временно, он её прижимает, коряга сухая и сама пока не тонет
2015-10-0808/10/2015 19:03:12
#2135364
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Аквариум с водой и растениями 2 суток.
Вчера поздно вечером привезли и запустили 3 улиток-неретин. Улитки практически сразу начали ползать, достаточно шустро, не хуже ампулярий которых я видела. Ползают по стеклу, по корягам, по камням. Знаю, что поторопилась запускать обитателей. Но надеюсь всё будет благополучно. Роголистник в аквариуме уже плавает. Растения все распрямились.
Также вчера в аквариум добавила бактерий для запуска, надеюсь это ускорит процесс.

Сегодня сделала тесты воды в аквариуме, капельные НИЛПА. Показатели такие:
GH - 6
KH - 5
pH - 7,5
NH3-NH4 - 1-0,018
NO2 - 0,1
NO3 - 5

Ещё вчера утром заметила на эхинодорусе маленький пушистый комочек. Подумала, что это навреное от мха оторвалось. К вечеру этот комочек уже свободно лежал на грунте. Сегодня утром я увидела уже 4-5 таких комочков, уже на валлиснерии нано и рядом на грунте. Собрала все и выбросила. Что это? Кладофора? На растениях, которые я сажала её не было, в аквариуме откуда они приехали тоже нет. В моем аквариуме в самом начале, ещё со старыми рыбами до перезапуска была кладофора-шар, большой, я его давно выбросила.
Вот фотографии:

для форума
для форума
для форума


Изменено 9.10.15 автор Mari-na
2015-10-0909/10/2015 13:01:35
#2135606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Со светом вопросы. В крышку установлена люминисцентная трубка Т8 мощностью 15W. Также самоедльно сделаны 2 цоколя, в одном из которых вкручена энергосберегающая лампочка на 11W. Получается суммарно 26W. Не мало? И ещё получается, что у переднего стекла освещение неравномерное, потому что лампочка вкручена только одна справа.

Световой день пока 6 часов.

Изменено 9.10.15 автор Mari-na

2015-10-0909/10/2015 13:08:07
#2135608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вчера вечером убрала большую корягу из левого угла аквариума. Немного пересадила растения (криптокорину, гигрофилу), прикрепила пучок роголистника (он из магазина, в очень печальном виде: иголки очень сыпятся, пушистости нет, цвет бледный). Пока угол смотрится пустовато, планирую слегка досадить роталу индийскую, чтобы она разрослась большим пучком. И вообще досадить ещё растений, пока присматриваюсь каких.
Все посаженные растения поднялись, выглядят хорошо, надеюсь приживаются.
Улитки ползают везде. Они уже облюбовали старую корягу, когда я убрала её, мне кажется, они были в растерянности Смайлик :) Но быстро утешились новой корягой Смайлик :) Любят сидеть на ней или возле нагревателя.

Сделала несколько фото, уже сегодня утром, поэтому есть блики. Но общую картину видно. На камень поверх коряги не обращайте внимания, без камня она до сих пор не тонет.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Да, забыла написать. За ночь ни одного "пушистого комочка" не появилось, это хорошо.

Изменено 10.10.15 автор Mari-na
2015-10-1010/10/2015 12:03:08
#2135885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Сегодня ровно неделя как в аквариум высажены растения и залита вода. Также уже 5 дней живут 3 улитки-неретины.

Тесты воды сегодня:
NH3-NH4 - 0
NO2 - 0,4
NO3 - 10

Снизился до 0 аммиак/аммоний, но больше стал нитрИт. Из положительного - нитрАт тоже подрос (с 5 до 10), видимо, нитрифицирующие бактерии заработали?
Сделала подмену воды 20% (10л из 50л).
Завтра стоит сделать ещё раз подмену воды, если нитрИт не снизится?

Улитки-неретины ползают, не постоянно, но ползают. Скоблят стекло, по коряге ползают.

Роголистник подрастает. В основной своей массе по растениям именений не заметно, кроме валлиснерии обыкновенной, у неё листья прозрачными становятся, отваливаются и плаваю, как отгнивают.

Ещё плохая для меня новость - с растениями видимо занесла улиточную икру. И, о ужас, сегодня увидела массу малюсеньких улиток, не меньше 15 штук размером 2-3мм. Собрать всех не реально, очень уж мелкие. С какого размера они начинают размножаться? Если подрастут хотя бы до 5мм, чтобы собрать их и выбросить - поздно уже будет? Меня прямо пугает их появление, не хочу чтобы такие улитки были в аквариуме. И если завести улитку-хелену, то она и неретин тронет?

Изменено 14.10.15 автор Mari-na

2015-10-1414/10/2015 11:17:49
#2137308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Нижний Новгород
5 года

Mari-na
Собрать всех не реально, очень уж мелкие.

Вполне реально, я своими пальцами-сосисками и то собираю без проблем))) Я даже подумывал их просто давить и все, но не уверен справятся ли бактерии с отходами.
2015-10-1414/10/2015 22:00:52
#2137543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

batalt

Собрала со стекла, 18шт Смайлик :) Видно ещё нескольких на растениях, дождусь когда на стекло выползут и соберу остальных Смайлик :)

Подскажите, их вообще из икры вылупляется сколько штук за раз? 18 я уже собрала, примерно столько же на листьях видно, но навреное видно не всех.
2015-10-1616/10/2015 13:37:56
#2138091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top