go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

60 литров. Новый старт.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Начинаю новую тему с началом новой жизни моего аквариума.
О том, что в нем происходило ранее, можно почитать в теме Перезапуск 60л. Блю Демпси и синодонтис Там же в теме я описала причину, по которой начинаю всё с начала - полный перезапуск, со сменой обитателей.
Не смотря на то, что аквариум у меня уже 5 месяцев, я всё же полный новичок в сложном аквариумном деле и прошу помощи знающих в запуске нового аквариума, выборе обитателей и налаживании сбалансированной, красивой аквариумной жизни, которая будет радовать и рыб, и моих домочадцев, и конечно же меня саму.

Покажу фото, на котором аквариум в тот период, когда мне очень нравился. Конечно, несоизмеримо размерам аквариума смотрелись рыбы. Но темный грунт, яркие зеленые растения, камни и коряга - мне нравилось.

для форума
для форума


Имеется в наличии (скорректировано 30.10.15г):
- Аквариум Juwel, модель назвать затруднительно, ему больше 5лет.
- Габариты аквариума: 60*30*36 (h, с крышкой 42см) – 64 литра
- Свет: Крышка JUWEL Monolux 60, в которой установлено: 1)Флюоросцентная лампа Hagen Power Glo 15ВW; 2) 2 энергосберегайки по 11Вт. Итого 37W
- Фильтр: навесной Aquael VERSAMAX-2, до 200 л, 800 л/ч
- Компрессор: Tetratec APS 100, 100 л/ч
- Нагреватель Aquael EASY HEATER, 75Вт. Температура 26град.
- Грунт: H2Show Midnight, фракция 3мм

Изменено 30.10.15 автор Mari-na
2015-10-0303/10/2015 11:38:29
#2133572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Я очень ждала возможности устроить в аквариуме всё с нуля, по своему желанию подобрать обитателей и растения. Но сейчас, когда момент настал - чувствую растерянность и совершенно заблудилась в потоке информации.
Если я правильно понимаю, то в первую очередь нужно выбрать обитателей и исходя из этого подбирать растения и оформление?

С выбором рыб тоже сложно. Читаю и читаю, смотрю фото и видео о разных рыбах. Очень многие нравятся, но как выбрать из такого количества - пока не представляю.
Что я хочу в аквариуме видеть? Хочу видеть жизнь, активную и интересную. Мне нравится кусочек природы в аквариуме. Я не замахиваюсь на акваскейп, мне не хватает для этого ни опыта, ни терпения, ни оборудования. Но в своем аквариуме я хочу создать пропорциональный его объёму микромир. С некрупными растениями, корягами, небольшими рыбами. Наверное, это не правильно, да и не для моего объёма, но мне хочется большого количества разных обитателей.
Очень нравятся стайки маленьких рыб, которые носятся по аквариуму Смайлик :)
Улитки - возможно, но только в том случае, если они будут интересными или полезными, не хочу тратить жизненное пространство на улиток.
Креветки? Не знаю. Они милые и за ними забавно наблюдать, но наверное их наличие в аквариуме очень сильно уменьшит возможные варианты обитателей?

Составляю список рыб, которые мне понравились, читаю про них. Однозначно, что все виды покупать не планирую, нужно будет выбирать.
- Родостомус
- Апистограмма рамирези
- Данио рерио
- Жемчужный или голубой гурами
- красный неон

Это всё яркие рыбки, мне нравятся яркие. Хочется к ним добавить ещё каких-то интересных формой тельца или плавников, может быть другого цвета, анпример черного.
Смотрела золотого анциструса, но они наверное крупноваты для моего аквариума? Да и растения могу грызть, чего мне не хотелось бы. Кого можно выбрать с целью пользы для чистоты аквариума?

2015-10-0303/10/2015 12:22:47
#2133583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Меня сегодня много, но не писать не могу.
Завтра рыб забирают, можно будет начать запуск с нуля, составляю список что нужно заказать в "аквариумном" магазине. Подкорректируйте, ничего не забыла?

1) Фильтр Aquael VERSAMAX-2, до 200 л, 800 л/ч
2) Бактерии для запуска TetraSafe Start, 50 мл на 60 л
3) Кондиционер для воды: не знаю какой выбрать TetraAqua Safe кондиционер для подготовки воды или TetraAqua EasyBalance
4) Терморегулятор. Его у меня нет и не было. Нужен? И если да, такой подойдет?
5) Элодея и роголистник по 1-2 пучка

Изменено 3.10.15 автор Mari-na

2015-10-0303/10/2015 13:20:02
#2133588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

но наверное их наличие в аквариуме очень сильно уменьшит возможные варианты обитателей?
В некоторых случаях.
Большинство мелких рыб уничтожают только маленьких (мальков) креветок.
Смотрите в сторону вишен и амано. Аманки - водорослееды, в пресной воде не размножаются.
Вишни - плодятся в больших количествах, но меньше амано по размеру.
В одном аквариуме содержать только одну цветовую вариацию вишен.



Улитки - возможно
Посмотрите на неритин. Они не размножаются в пресной воде, но красивые, чистят стенки аквариума.
В разделе "Моллюски" есть моя тема по ним.
Неритины (Neritina) в аквариуме



Очень нравятся стайки маленьких рыб, которые носятся по аквариуму
Есть тетры Аманды, микрорасборы.



Кого можно выбрать с целью пользы для чистоты аквариума?
Как вариант - отоцинклюсы.

Бактерий для запуска можно не использовать.

Изменено 3.10.15 автор MR.ROMA
2015-10-0303/10/2015 15:26:55
#2133608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года
MR.ROMA Большое спасибо за подробные ответы!


Смотрите в сторону вишен и амано

Буду смотреть обязательно. Они милые. Больше нравятся вишни, мне кажется на черном грунте они хорошо будут видны. Но, честно сказать, я совсем никакой информацией о содержании креветок не владею. Нужно читать про них, чтобы понимать что им для жизни нужно. Пока могу только оценить по принципу нравятся - не нравятся.
Я за видовое разнообразие в аквариуме голосую ещё и с тех позиций, что у меня дети и им интересно смотреть разное. 1-2 вида рыб могут быстро наскучить, а вот если можно будет наблюдать и за стайкой рыб, и за парой крупных рыб, и за креветочками - это интересно.


Посмотрите на неритин. Они не размножаются в пресной воде, но красивые, чистят стенки аквариума.

На неритин тоже посматриваю, мне их советовали, и симпатичные, и польза аквариуму. Тему о них прочитала. С икрой я так поняла делать ничего не нужно? Счищать не нужно? И какое количество целесообразно в мой аквариум, чтобы не сильно количество рыб сокращать из-за улиток? И можно ли разные виды в один аквариум, например, тигров и кольцеполосых?


Есть тетры Аманды, микрорасборы

Микрорасборы понравились Смайлик :) Планирую сходить в зоомагазин и посмотреть "вживую" на рыбок, хотя была там много раз, но вот так прицельно ещё не выбирала.
Думаю, стайку рыбок нужно выбрать одну. Пока рассматриваю варианты: данио рерио, родостомус, микрорасборы, неон красный. Хочется 10-12 хвостиков чтобы было Смайлик :)


Как вариант - отоцинклюсы

Почитала о них, здесь на форуме нашла тему - их сравнивали с анциструсами. Судя по всему, отоцинклюсы мне отлично походят. Парочки штук будет мало? Читала, они вроде стайкой живут, от 6шт рекомендуется.. Но получается это будет в ущерб количеству других обитателей.
Я не рассчитываю, что неритины и отоцинклюсы освободят меня от чистки аквариума. Но вот с листиков и декораций если будут чистить - это здорово. И опять же, разнообразие в деятельности - это интересно.
2015-10-0303/10/2015 17:44:53
#2133650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

И какое количество целесообразно в мой аквариум, чтобы не сильно количество рыб сокращать из-за улиток?
Штук 5. Много тоже не надо, так как будет вопрос связанный с количеством корма (обрастаний). Их не хватит для всех.


Счищать не нужно?
Нет.


И можно ли разные виды в один аквариум, например, тигров и кольцеполосых?
Можно.


Парочки штук будет мало?
В принципе хватит.
2015-10-0303/10/2015 17:50:58
#2133654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года
MR.ROMA Спасибо!

Вырисовывается такой состав обитателей:
- неритины - 5шт
- креветки вишни или амано (под вопросом пока, думаю. Какое количество их можно поселить?)
- отоцинклюсы - 2шт (есть сомнения, что мало, может лучше 3-4шт)
- стайка из 15 маленьких рыбок: данио рерио, родостомус, микрорасборы, неон красный
- апистограмма рамирези - 2шт
- жемчужный гурами - 2-3шт

Сочетаются ли они все вместе? Можно кого-то ещё добавить или компот получится? И если да, то кого?
Мне самой сложно представить как все эти рыбки будут вместе смотреться. Ещё хочется добавить кого-то совершенно необыкновенного, с очень необычным внешним видом. Но сама не знаю о чем говорю Смайлик :)) Понравились черные моллинезии, но им нужен аквариум побольше.

Изменено 3.10.15 автор Mari-na
2015-10-0303/10/2015 18:25:02
#2133658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

Какое количество их можно поселить?)
Вишен 10 - 15, дальше сами расплодятся. На форуме их по очень низкой цене продают.
Аманок 5 - 7.


отоцинклюсы - 2шт
Лучше двух.


- стайка из 15 маленьких рыбок: данио рерио, родостомус, микрорасборы, неон красный
Планируется "микc"?
Это не лучший вариант. Смотрите в сторону кого-нибудь одного (неонов, микрорасбор или родостомусов).
Такая стая будет более привлекательной.


апистограмма рамирези - 2шт

Они будут устраивать охоту на вишен, поэтому не стоит. То же самое относительно гурами.

Изменено 3.10.15 автор MR.ROMA
2015-10-0303/10/2015 18:49:47
#2133669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Планируется "микc"?

Нет, нет, не микс, какой-то один вид рыбок. Ещё не определилась какой, буду смотреть вживую чтобы выбрать что больше нравится.


Они будут устраивать охоту на вишен, поэтому не стоит. То же самое относительно гурами.

В таком случае мне стоит от креветок отказаться, потому что более-менее крупных рыбок хочется, а какие ещё можно выбрать кроме рамирези и гурами я не знаю.
2015-10-0303/10/2015 18:55:32
#2133670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

Mari-na
При наличии укрытий всех креветок не перебьют.
2015-10-0303/10/2015 18:59:23
#2133674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
- отоцинклюсы - 2шт (есть сомнения, что мало, может лучше 3-4шт)
- апистограмма рамирези - 2шт
- жемчужный гурами - 2-3шт

Мдя, по моему на этом празднике жизни не хватает моей ложки дегтя.
Марина, Вы что-нить о рыбках из скопированного мною из Вашего же текста в инете читали? Отоцинклюсы и рамирезки-рыбки не для новичков, они очень требовательны к качеству воды, а в малом объеме, особенно когда еще и стайки других рыб туда-сюда рассекают-с качеством воды могут быть проблемы.
Далее, жемчужный гурами при достаточном объеме акв. и соблюдении нормальных для него условий должен вырасти сантиметров до 12-это почти тот же размер, который имеют Ваши две рыбки сегодня. Более того, из всех крупных гурами жемчужный-самый привередливый к качеству воды.
Ни одна рыба не спасет аквариум от водорослей, если для процветания этих водорослей будут хотябы минимально необходимые условия.
Отоцинклюсы-анцитрусы по молодости еще делают вид, что что-то там чистят, но как подрастут, то даже вид перестают делать.
При выборе-подборе рыб исходите из реального литража акв, а он (литраж) после загрузки грунта и декора хорошо, если реально будет литров 50. Все выше изложенное-ИМХО.
2015-10-0303/10/2015 19:36:04
#2133687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og
Мдя, по моему на этом празднике жизни не хватает моей ложки дегтя.

Вот знала я что праздник быстро закончится Смайлик :))
Про требования к качеству воды читала, надеюсь у меня будет хорошее качество. Я не с самого начала планировала их запускать, а через месяц-два, когда стайка мелких неприхотливых обживется. Про размеры гурами читала вроде 5-6см, поэтому и выбрала. Жаль что ошиблась.
Рамирези тоже откидывать? Или их можно? При надлежащем качестве воды.
Считаете, от отоцинклюсов стоит отказаться?

Получается, в списке остались улитки, стайка и креветки? У меня уже голова не соображает как рыбок выбрать. Я и картинки смотрю, и на форуме ВСЕ темы про такой размер аквариума как у меня прочитала и рыбок просмотрела. И видео на ютубе смотрела.

Если не сложно, предложите свои варианты или хотя бы направление в каком смотреть.
2015-10-0303/10/2015 19:51:22
#2133693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Завтра еду в большой магазин, посмотрю всех рыбок вживую, но боюсь в голове будет каша ещё больше.

Ещё думаю об оформлении аквариума. Наверное стоит убрать крупные камни и корягу, поставить новую корягу и много разных растений (но не прихотливых для начала, буду учиться).
Смотрела здесь на форуме фото, понравилась вот такая коряга. И красиво, и укрытий в ней много. что скажете?

для форума


vladi-og Владимир, Вы могли бы подкорректировать список покупок (во 2 сообщении есть). Мы в прошлый раз при перезапуске добавляли бактерии, но это из-за уже имеющихся рыб было, чтобы ускорить процесс? Сейчас тоже в список внесла купить бактерии, или своих выводить будем?
И с нагревателем большой вопрос. У меня его нет в принципе. Вода сейчас 25град, но може стать прохладнее на 1-2 градуса. Стоит приобрести с учетом планируемого населения?
Роголистник и элодею сразу завтра купить?

Изменено 3.10.15 автор Mari-na
2015-10-0303/10/2015 19:58:06
#2133696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

, но как подрастут, то даже вид перестают делать.
А чем подтверждена данная информация в отношении отоцинклюсов?


Считаете, от отоцинклюсов стоит отказаться?

При определенном подходе отоцинклюсы не так страшны как их описывают.
У меня в 10 литрах один живёт, без фильтра, но с растениями.

Далее гурами. Да, жемчужные действительно крупные, но есть карликовые пумилы!
2015-10-0303/10/2015 20:01:32
#2133697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Если не сложно, предложите свои варианты или хотя бы направление в каком смотреть.

Ну Вы же хотите еще и креветок к рыбкам, а я их ни когда не держал и совершенно в них не разбираюсь. Ну да, кормлю ими морскими рыбок, но на этом и все мое отношение к креветкам заканчивается.
Гурами можно заменить их родственниками, например колиза-лабиоза. Под моим сообщением нажмите на кнопочку "фото" и увидите две фотографии этих колиз. Они существенно меньше жемчужных, пятнистых, мраморных, целующихся... гурами, но красотой пожалуй превосходят любых. Здоровьем крепки, нравом крОтки, самец может вырасти см до 8, самка до 6. Но если брать самца и самку-будут не только плодиться, но и размножаться, куда мальков девать будете. Двух самцов в столь малом объеме не желательно.
Есть еще ворчащие гурами (пумилки), довольно симпатичны и мелки. К ним можно поселить да хоть петуха (одного и без курицы), на дно пяток коридорасов-пигмеев, очень милые шустрые и всегда на виду рыбки, желательно только самцов, будет самка-куда приплод деапть будете?
По стаям рыб я не советчик, не люблю стаи.
2015-10-0303/10/2015 20:08:31
#2133704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Mari-na
Мы в прошлый раз при перезапуске добавляли бактерии, или своих выводить будем?
И с нагревателем большой вопрос.
Роголистник и элодею сразу завтра купить?

Бактерий своих выводить будем.
Терморегулятор купите, Ватт на 40 максимум.
Зачем роголистик и элодею завтра покупать? Не спешите.

Изменено 3.10.15 автор vladi-og
2015-10-0303/10/2015 20:12:15
#2133705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение MR.ROMA
А чем подтверждена данная информация в отношении отоцинклюсов? [/q]
Собственной ИМХОй-я выше указал на нееСмайлик :)
2015-10-0303/10/2015 20:15:26
#2133709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

ворчащие гурами (пумилки
Очень часто пумилок называют ворчащими.
Ворчащие гурами это совершенно другой вид - Trichopsis vittata.
2015-10-0303/10/2015 20:20:07
#2133710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
жемчужные действительно крупные, но есть карликовые пумилы

Посмотрела их, симпатичные! Завтра в магазине пригляжусь.


vladi-og
Вы же хотите еще и креветок к рыбкам

Креветок рассматриваю как вариант, но не они будут определять состав населения аквариума. Если выберу рыб, с которыми креветки не уживутся - откажусь от них.

vladi-og Записала себе в список всех рыбок: колиза-лабиоза, ворчащие гурами (пумилки), петух, коридорасы-пигмеи - завтра в магазине буду их рассматривать. А петух не будет обижать мелких рыбок? Читала его нельзя к рыбам с богатыми плавниками, чтобы не принимал их за соперника.

Про терморегулятор поняла, куплю.
А кондиционер для воды нужен? У меня пока был, я добавляла в аквариум при подмене воды. Есть в нем смысл?
2015-10-0303/10/2015 21:45:50
#2133728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
6 дн.

А петух не будет обижать мелких рыбок?
Как получится. Петухи разные бывают.



кондиционер для воды нужен?
Иногда бывает полезен.
2015-10-0303/10/2015 22:17:12
#2133740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

MR.ROMA
Как получится. Петухи разные бывают.

Совсем как люди - у каждого свой характер Смайлик :)


]Иногда бывает полезен

Тогда покупаю.

Ох, надеюсь завтра на меня в магазине не накатит вдохновения и я не куплю рыбок в ещё не запущенный аквариум Смайлик :)) Это шутка, конечно, но теперь понимаю, почему главной добродетелью аквариумиста называют Терпение Смайлик :)
2015-10-0303/10/2015 23:29:31
#2133760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Отчитываюсь о посещении аквамагазина.

1) Новый фильтр Aquael VERSAMAX-2, до 200 л, 800 л/ч. Навесной, "рюкзачок" - с целью максимально освободить внутреннее пространство. Придтся под него обрезать крышку, но это не проблема ни в плане выполнения, ни в плане "жалко", потому как старую крышку не жалко Смайлик :)

для форума


2) Нагреватель регулируемый Aquael EASY HEATER, 75Вт, для аквариума 35-75л. Выбрала именно такой, потому что он дает возможность расположить его хоть вертикально, хоть горизонтально (мне кажется в таком положении его легче спрятать)
для форума


3) Новая коряга и кусок вулканической лавы. Лаву нужно будет расколоть на 2-3 куска. Пока смутно представляю как всё это расположить. Буду рада советам. Лаву по фото не понятно размеры, это практически кубический кусок со сторнами размером 13-14см.
для форума
для форума
для форума


4) Купила сменный блок для компрессора и кондиционер для воды. Слева на фото 2 пакетика (бактерии и тесты) - подарок к покупке. Тесты у меня есть капельные, сравню потом с полосками. Бактерии не знаю пригодятся ли, может помогут ускорить процесс запуска?
для форума
2015-10-0505/10/2015 12:56:45
#2134224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

Вчера забрали рыб. Печаль Смайлик :( Я к ним уже привязалась. Но надеюсь, в большом аквариуме, да ещё с другими рыбами, им будет интереснее и комфортнее жить. Дочка (которой 5лет), немного всплакнула когда рыб увезли. Утешали как могли, смотрели на ютубе видео с разными рыбками, которых планируем заводить. Появилось желание провести запуск в ускоренном темпе, но наверное это не правильно. Буду делать всё как положено, хотя терпения понадобиться очень много.

Сегодня промою аквариум и грунт. Старые камни и корягу использовать не планирую, но посмотрим потом.
Новую корягу вымою и замочу в воде. Коряга хоть и не большая, но ветвистая и ни в одну кастрюлю не поместится. Её можно не варить? Залить кипятком в ведре могу. Соль нужна в воду?
Как правильно поступить с лавой? Промыть щеткой и положить в воду, которую периодически менять? Или проварить нужно? И можно ли корягу и лаву в одно ведро уложить?
Я прочитала несколько тем про подготовку коряги и лавы, но везде информация разница. Кто-то пишет варить обязательно, кто-то пишет, что можно и не варить. Про соль тоже разное написано. Сомневаюсь.

Изменено 5.10.15 автор Mari-na

2015-10-0505/10/2015 13:13:24
#2134237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Mari-na

Не надо корягу варить, тем более когда она ни в одну кастрюлю не влазит и солить ее не надо, просто положить в какую-то емкость с водой и пусть она там лежит до тех пор, пока не начнет тонуть и не перестанет красить воду, солить не обязательно, Вы ведь ее купили в магазине, а не нашли в каком - нить болоте. Но если будет чуть подкрашивать-ни чего страшного. Из какого она дерева?
Лаву промыть щеткой и все, не варить, не солить не надо. ИМХО ессно!


Изменено 5.10.15 автор vladi-og
2015-10-0505/10/2015 14:26:21
#2134253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 4
Москва
8 года

vladi-og

Владимир, спасибо! Какое облегчение, что не надо варить и солить Смайлик :)

Я уже вынула всё из аквариума, включая грунт. Какой же он тяжелый! Сейчас буду мыть сам аквариум. Как уже написала, в аквариум будет установлено всё новое, кроме грунта. В связи с этим у меня затруднение - как промыть весь грунт? Точнее, я понимаю как, промою партиями под проточной водой, даже купила новый дуршлаг для этого. А обработать как-то грунт можно? Чтобы меньше спор водорослей попало? Кипятком могу обдавать каждую порцию. Весь прокипятить нет тары (грунта 20кг кажется).

Изменено 5.10.15 автор Mari-na
2015-10-0505/10/2015 15:00:48
#2134261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top