go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

60 литров. Планировка, озеленение, заселение. (страница 5)

Доброго времени суток!
Итак: подарили пустой аквариум Aquael на 60 литров. Перерыта куча материала. Составлен список на бумажке.
1. Рыбы (планируются) - Барбус Шуберта (пара), Барбус алый (пара). Из того, что ещё хотелось бы: Грациллис, Неон голубой, Данио-рерио, Барбус вишнёвый. Барбусы по цвету сочетаются... А вот остальные... Не будет слишком пёстро? Или к 2-м парам барбусов вообще никого нельзя будет подсадить? Смайлик :) По таблице получается по 20 л на пару. Итого остаточный объём около 10 л. Смайлик :o
2. Растения - Роголистник (само собойСмайлик :) ), Тайландский папоротник, Пеллия, Кринум плавающий, Стрелолист, Яванский мох. Как они сочетаются в одной банке? Какая схема посадки: как "на грунте", или есть свои "фенечки"? Нигде не указана скорость роста более точная, чем "медленно, быстро, средне". Хотя бы примерно, +/- неделя. Смайлик :)
3. Где будут обитать выбранные рыбы? Не хотелось бы, чтобы дружно кучковались в одном месте у поверхности. Хотелось бы, чтобы заполнение пространства было равномерным.
4. Креветки Амано. Можно или нельзя в такую банку? Смайлик :) Если можно, то сколько?
5. Нигде нет такой программки, чтоб можно было "прорисовать" свою банку и посмотреть, как это будет выглядеть? Смайлик :) А то посадку трав-деревьев-кустов мне проще представить. Смайлик :)
6. Коряги-камни перед загрузкой в аквариум обязательно кипятить? Или можно в спирте замочить?
7. Посадка зелени обязательна в заполненный водой аквариум? Амано сажает в пустой, насколько я поняла, по мере засаживания заполняет водой и только потом отстаивает... Просто процесс посадки я себе лучше представляю в "сухом" варианте, нежели "на глубине". Под водой как, пинцетом сажать? Или руками?
8. Перед тем, как лезть руками в банку с водой, руки достаточно просто помыть? Или надо дезинфицировать? Смайлик :)
9. На какое расстояние до верхнего края недоливается вода при наполнении?
Вроде, пока все вопросы. Тока сильно не пинайте и помидорами сразу не кидайте. Смайлик :)

2010-01-1313/01/2010 18:48:01
#1019793
Нравится Venusik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Утро 3-го дня. (страница 5)

Что видно в "болоте"... Действительно, болото Смайлик :).
1. Растения. Номафила - верхушки листьев становятся полупрозрачными (вчера вечером такого не было). Роголистник - со второго дня медленно, но верно решил превратиться в слизь(?). Пузырчатка - новые почки... или как там это называется... Я бы сказала, что ей "зашибись"! Смайлик :D У роталы появились малюсенькие розовенькие побеги. Даже отломанная и уплывшая в противоположный конец банки в процессе "затыкивания в грунт" верхушка прижилась, вроде... Кажется, что она растёт (так быстро?). У людвигии молодые листики в пазухах просматриваются. Дубок - аналогично + кривой росток выпрямляется вверх (жаль, что сухопутные растения так не умеють... Смайлик :D) Перистолистник... Корни у него точно вымахали! У анубиаса как минимум 1 свежий белый корешок просматривается (тут боюсь соврать в кол-ве, не считала... Смайлик :))
2. Банка. Собственно, практически "ушли" пузырьки со стенок. На поверхности воды - куча мусора. Хочу сегодня снять крышку, собрать мусор и промыть "верхоплавающих", т. е. пузырчатку, роголистник и будущую коряжку для сомов (она подвергается процессу затопления естественным путём Смайлик :D). Смайлик :)

Изменено 8.2.10 автор Necz

2010-02-0808/02/2010 08:31:10
#1044258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Как-то я пропустил момент про пузырьки на стенках.
Их можно смело снимать механически - рукой не стоит, а вот скребком или ручкой сачка - смело Смайлик :)
2010-02-0808/02/2010 10:16:58
#1044310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Что-то не задумывалась... А кору с дерева снимать обязательно? Или нехай так и плавает?
Да, похоже, что обломался мой роголистник... Смайлик :D Ничего, переживём. Смайлик :) Тем более, что ему у меня как-то невкусно, кажется... Пошла читать внимательно про пузырчатку. Может и от неё польза есть, кроме зелени и кислорода. Смайлик :D
Пы. Сы. Роголистник полностью реабилитирован: имеются росточки из пазух с молоденькой салатовенькой листвой. Смайлик :)
Кажется, одна улитка всё-таки не избежала процедуры "отмытия" при посадке растений... Ничего, поймаю и съем! Смайлик :D
Учитывая, что на задней стенке стало видно остатки силикона, да и рисунок обоев видно достаточно чётко Смайлик :D... Могу констатировать, что покамест первая муть прошла. Теперь ждём-с "бактериального взрыва", кажется так тут это называют?!. Ну и дальнейшего роста растений, естессно! Смайлик :)
2 Пы. Сы. А если ещё и добавятся туда любезно предложенные Алексеем траФФки... %)
3 Пы. Сы. Кору сняла-таки. Теперь коряжка такого красивого пятнистого окраса... Смайлик :D

Изменено 8.2.10 автор Necz

2010-02-0808/02/2010 12:22:56
#1044423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


А что за дерево-то?
На самом деле можно и с корой, если она не откровенно гнилая или погрызанная.

А травки - бога ради. Приезжайте, да забирайте Смайлик :)
2010-02-0808/02/2010 15:18:32
#1044587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Что за дерево - понятия не имею! Знаю, что лиственное. Палка каталась у сына в коляске с осени (ну любит он у меня палочками из коляски тыкать и по земле возить...Смайлик :D) Подобрана была... нет, отломана, кажется была. Скорее всего, отломана, ибо папа с нами гулял, он Мишке грязных палок не даёт. Смайлик :) Так вот, отломана(?) в парке. Машин там не бывает (не проедут). Чищеная она мне даже симпатичнее как-то... А про травки - это мы да, заберём. Смайлик :D Не за "спасибо", конечно. Смайлик :)

Изменено 8.2.10 автор Necz
2010-02-0808/02/2010 16:59:05
#1044679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Когда? (страница 5)

Вопрос "чайника": когда всё-таки начинать подсаживать рыбу? В разных местах пишут по-разному%). Советник 127 вообще считает, что безрыбий запуск - фигня (отчасти я с ним согласная Смайлик :D)... И не только он, но и ещё несколько раз на форуме читала, что рыба нужна чуть ли не с первых дней, иначе "кто писать-какать будет?" Собственно вопрос в следующем: по каким критериям оценивать "болото", чтобы понять, что "первый пошёл!.."? Помню, что где-то было написано (в какой теме форума - не помню... пошла искать...) про то, что ориентироваться надо по появлению у растений новых листочков. Но скорость роста у растений разная... В общем, хелп ми! Смайлик :)
ЗЫ: почитала ToDo... %) Теоретически получается, что бактериальный взрыв должЁн случится и без рыб при наличии растений... Подождём... Смайлик :)

Изменено 9.2.10 автор Necz

2010-02-0909/02/2010 12:58:42
#1045599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


И я со 127 согласен полностью. Без рыб - долго, нудно и скучно.

На самом деле коридорасов смело можете запускать. И через пару дней первый раз менять воду - 30%.
Если за неделю никаких эксцессов не будет - можно следующую партию.. Подмены воды несколько затормозят сам процесс, но зато не дадут рыбам загнуться если что-то пойдет не так.

После первой 30% подмены, можно менять где-то по 10-15 литров раз в 2-3 дня. Бактериальный взрыв у вас по минимуму уже был, та самая муть. Часть от грунта, часть от бактерий.

Были бы под рукой тесты на аммиак и нитриты с нитратами - вообще обошлись бы без таких подмен. Делали бы по надобности.. В общем - можете кориков сажать. Я вообще запускаю, как только муть после заливки и посадки проходит, но другим не советую Смайлик :)
2010-02-0909/02/2010 16:34:14
#1045820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Таки та самая мутная муть была после заливки. После ентого вода не мутнела ещё ни разу. Смайлик :D Я поначиталась тут на форуме и решила, что она должна ещё раз замутнеть (примерно на 4-7 день), то бишь начиная с сего дня и до пятницы у неё есть шанс стать опять непрозрачной... Я вот и думаю: помутнеет или нет, если рыбов нет, а есть только упавшие на дно бывшие листочки роголистника, который решил немного почудить? Смайлик :)
2010-02-0909/02/2010 16:48:21
#1045836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Хым.. Как вариант - приезжайте за травой, выжму вам три губки...
А вообще - сажайте кориков, не бойтесь. Только надо определиться - после их посадки гадость из моих губок лучше уже не лить..
2010-02-0909/02/2010 16:57:02
#1045844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Гадость лить я вообще не понимаю. Смайлик :) Вопрос запуска первых рыбсов интересует исключительно с точки зрения "а не оголодают ли мои траФФки"? Смайлик :D
2010-02-0909/02/2010 17:01:42
#1045850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Особо понимать там нечего. В губки собирается основная дрянь - помет и "обгнилки", Соответственно, там же заводятся бактерии - как плесень на хлебе, к примеру. Когда зальете выжимку - вместе с так желаемым "гуано" попадет и немножко баков, которые быстро размножатся на этом дерьме.

Т.е. результат тот же, что и от посаженных рыб, только быстрее. А растючка не загнется.. просто тормознет в росте и все, если ей вдруг вашей земли не хватит.
2010-02-0909/02/2010 17:05:40
#1045856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Смайлик :D Вы меня не поняли... Вернее, я несколько непонятно объяснила. Попробую на пальцах. Смайлик :)
Я знаю, что представляет из себя гадость из чужого фильтра. Примерно то же самое, как если взять чужой ночной горшок. Смайлик :) Я боюсь чужих ночных горшков, ибо кроме полезных и нужных там (как правило) оказываются вредные и ненужные на фиг вообще. Смайлик :) Растючку у Вас возьму с удовольствием, а вот от дерьма, простите, откажусь. Смайлик :D Учитывая появление новой поросли на дубке, ротале и роголистнике (окрас у них наиболее подходящий для наблюдения), делаю вывод, что "своего г...на хватает". Смайлик :) Но для дальнейшего роста необходимо новое, как Вы литературно выразились, гуано. Поэтому и возник вопрос, когда подсаживать. Учитывая приведённые на форуме рекомендации, а главное, своё собственное свободное время, решила так: если до пятницы не замутнеет - в пятницу попилю за коридорасами (а заодно, если Вы не против, и к Вам за растючкойСмайлик :)).
2010-02-0909/02/2010 17:13:36
#1045866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Заезжайте, уж кто-то точно будет если не дома, то у подъезда Смайлик ;)

По поводу подкормки.. Насколько я понимаю, вы под гравий положили землю? Ее хватит очень надолго. Например, тетра плант комплит, по отзывам, работает год - конечно, если насыпано, как положено, а не "с экономией". У меня вот трава спокойно прет на этом комплите уже.. Ну месяца 4 Смайлик :). Конечно, это спец. подкормка, содержащая намного больше полезностей, чем земля из горшка, но все же..
Если прям так хочется - положите глину под корни, но, имхо, на данный момент это абсолютно лишнее мероприятие - СО2 у вас нет, банке же еще нет и недели - там запас удобрений немеряный. Да и трава у вас нетребовательная абсолютно. Когда ей станет чего-то там не хватать, она просто сбросит половину листьев и "уснет" до лучших времен Смайлик :)
2010-02-0909/02/2010 18:52:09
#1045959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ну, я без экспериментов не могу... Смайлик :D Посему, земля под конкретными пучками травы, не под всеми. По принципу: выживет-не выживет. И где выживет лучше. Смайлик :) Понятно, что из неё вымывается водой по всему аквариуму... Но не так концентрировано, как под корнями. Смайлик :)
Про траву - предлагаю уточнения и проч. перенести с форума... Ну, не всем это интересно. Смайлик :)
ЗЫ: ушли встречать папу. Смайлик :D
2 ЗЫ: таки скока времени светить на растения? У меня получается чистого времени с 9.00 до 21.00. Остальное время - ночь или восход/закат солнца вручную. Смайлик :D

Изменено 9.2.10 автор Necz
2010-02-0909/02/2010 18:59:38
#1045969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

5-ый день (страница 5)

Пока полёт нормальный. Смайлик :D Хотя летать, кроме растений, больше некому. Смайлик :)
Дубок прёт со страшной силой... %) Обломан в 2 раза, верхушка воткнута рядом. Та же манипуляция проделана с перистолистником. На перистом обнаружены молодые побеги в довесок к могучим новым "воздушным" корням. Людвигию пока трогать не рискнула - её скорость роста несколько медленнее. Смайлик :D Роталу думаю просто отстригать ножницами в будущем до получения желаемой кустистости, пока пусть создаёт заросли (благо, из воды ещё не торчит Смайлик :)). На грунте оказалось некоторое кол-во "опавшей листвы"... А снаружи было незаметно, что её столько. Смайлик :o Хотя... Куда-то же она должна была деваться, осыпаясь с роголистника и иже с ним. Смайлик :D Да, у роголистника массовые точки роста - радует, думала первое время, что загнётся. А он полезный и всё такое... Смайлик :)
Кажется, нас посетил (?) ОН - Великий и Ужасный Бактериальный Взрыв! Молоком не назовёшь, конечно... Прозрачность понизилась, но на просто взбаламученную воду не похоже. Равномерно по всему объёму ощущение такое, что пыль разболтана в желе. Смайлик :o Посмотрим, что будет дальше...

2010-02-1010/02/2010 18:58:29
#1047133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

10-ый день (страница 5)

Сейчас это выглядит так:
Картинка с форума
Картинка с форума
На среду договорилась забрать коридорасов, на выходных планирую подсадить ещё креветок... В опчем, можно уже сказать, что "процесс пошёл!", в смысле запуск состоялся? Смайлик :D
Пы. Сы. Блин, интересно... А можно как-нибудь убрать рекламу сбоку сообщения, а? Жутко неудобно читать и писАть иногда...

Изменено 15.2.10 автор Necz

2010-02-1515/02/2010 17:46:34
#1052340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Картинки не грузяццо Смайлик :(

Рекламу - не знаю Смайлик ;)

"Запуск" именно "состоится", когда банка выйдет на штатный режим - все только плановое (кормежка, сифонка, подмены если будут - в вашем случае они вообще в рабочем не нужны будут и т.д.). Т.е. когда в воде не будет аммиака и нитритов, а только нитраты в малых дозах (будут в больших - надо будет подменивать воду). Сейчас "запуск" "запустился" Смайлик ;). То бишь начался. Корики его ускорят, добавите остальных - еще быстрее.. Главное не потравить. Вот когда все будет в полном объеме и кроме нитратов ничего не будет - вот тогда все. Можно сливать и начинать заново Смайлик ;))


Редо: Загрузились картинки.. Ничего так.. Пустенько пока Смайлик :). Вы мох зря так мошно скучковали - его лучше раздербанить по нескольку веточек и аккуранто прикрепить к чему-нить.. Он так быстрее оклемается и в рост пойдет. Да и вообще красивее будет Смайлик :)

Изменено 15.2.10 автор Олекзей
2010-02-1515/02/2010 20:43:44
#1052585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Мох пока ждёт окончательной мысли о месте прикрепления, чтобы не отдербанивать потом. Смайлик :D Но уже вовсю пускает молоденькие зелёненькие точки роста. Смайлик :) Пока, предположительно, мох останется на левом фланге. Справа задуманы мелколиственные заросли из роталы, элодеи, людвигии и гигрофилы (тут не уверена, возможно, пересажу в другое место). Слева преимущественно номафила должна быть в качестве затенения для анубиаса, ёлочка из перистого листника Смайлик :D и мох с торчащими из него островками саггитарии нана... Как-то так пока задумано. Жду, когда дубина окончательно затонет. Смайлик :) Или надоест мне енто, утоплю собственноручно. Смайлик :D Дубок и альтернатера создают центр, пока для них другого не придумано... Вообще весь "пейзаж" рисуется сразу покамест. Потом возможны пересадки-перестановки... Когда будет более-менее приличный вид, думаю кинуть картинку в "Этюды" для коллективного гномления. Смайлик :D
Креветки пока тусуются неизвестно где... Излюбленным местом замечена альтернатера. Иногда забираются в мох (но их тогда вообще не видно). Судя по тому, что трупов не плавает, не валяется, и перманентно можно увидеть по крайней мере 3-х разных креветок, делаю вывод, что они таки умудрились обожраЦЦо Смайлик :D и теперь переваривают в тишине... Во всяком случае предложенную морковку проигнорировали. Или морковка у меня не та? Смайлик :o Смайлик :D

Изменено 16.2.10 автор Necz
2010-02-1616/02/2010 09:04:56
#1053021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Necz и мох с торчащими из него островками саггитарии нана...



Ой я бы не советовал Смайлик :)
Потом не распутаете эти клубки.. Ну и в конце концов мох задавит саггитарию.
Вообще - старайтесь мох держать так, чтобы он до соседней травы дотягивался по минимуму - затянет, пискнуть не успеете.. Лучше всего его на корягу и приживить такими небольшими пучками.. Посмотрите на уроки Амано - вот именно на то, как привязывают мох, у него можно и нужно смотреть Смайлик ;). Остальное - для любителей его стиля.
2010-02-1616/02/2010 13:57:31
#1053268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Ну, распутывать я не буду, если честно. Перерастёт за отведённую черту - выдерну лишнее. А на выделенном участке грунта имеет право расти. Смайлик :) Насколько я понимаю, он же стрижке поддаётся Смайлик ;), так что будет создавать газон. Задавит саггитарию - значит она будет расти только на левом фланге с переходом в центр также до отведённой черты... В общем, пока это только сырой проект, надо смотреть, что получается. Смайлик :) Вот завтра запущу сомиков, оценю колористику, посмотрю, как сомам будет - где больше понравится... Место дислокации креветок для меня до сих пор загадка страшная: когда они на альтернатере - видно только по глазам. А когда их там нет - хто знаить, хде они прячуЦЦо!?
2010-02-1616/02/2010 16:56:23
#1053526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

12-ый день. (страница 5)

Кто сказал, что сомы - придонные рыбы? Смайлик :o Они везде!Смайлик :D Носятся по всей банке, постоянно подъедают что-то с грунта, с растений... Кстати, да, велосипедисты теперь вылезли из укрытий! Так что, ежели креветки прячуЦЦо - запускай сомов! (с) Правда, велосипедисты таким гуртом всё равно не плавают... Но хоть показались новые лица. Смайлик :D

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

А сомы так и носятся: вверх до середины бассейна - вниз ко дну - обратно вверх...
2010-02-1717/02/2010 19:49:00
#1054991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


А кто такое сказал? Смайлик ;))
Ничего, это у них от счастья.. Пообвыкнут, будут в грунте рыться. ЕЩе и от взрослых креветок по усам получать.

Бтв, как там с окрасом вишенок? Краснеют?
2010-02-1717/02/2010 20:00:55
#1055012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Надеюсь, что от счастья... Смайлик :D Утром ещё общий свет не включили, а они уже в трудах. Смайлик :cool: Кто-то, правда, спал... Но остальные пахали в полный рост! Смайлик :D Я вот думаю: раз сомам есть в чём ковыряться, таки может их совсем пока не кормить? Смайлик :o Смайлик :D
Бонусом к сомам достался лимонник (в пакете с ними ехал), ротала индийская (добавлена к куче), какой-то мох фрагментами (может и яванец, я его на глаз пока не отличаю)... Ещё пару раз кого-нить прикуплю - и рыбе места не останется! Смайлик :cool: Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Велосипедисты... Те, кого можно увидеть, различаются окрасом. Есть одна большая креветка, которая очень любит сидеть на альтернатере - цветом от нижней части листа почти не отличается (оттенок более кирпичный). Пара креветосов ближе к оранжевому, нежели к красному. Остальных пока не видно что-то... Может, сомы ещё не везде влезли? Смайлик :D
для форума
это она же, но чуть ближе
для форума
2010-02-1818/02/2010 09:36:50
#1055552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


А сомов и так кормить дня три не надо, а вот завтра к вечеру можете им че-нить дать Смайлик :)
Таблеточку там, или мяса кусочек.
2010-02-1818/02/2010 10:19:27
#1055576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Про трёхдневную голодовку я помню. Я имела в виду, вообще не кормить, нехай пылесосят. Смайлик :D А таблеточки им уже приготовлены. Смайлик :cool:
Вот такая креветосина ещё велосипедит:
для форума
2010-02-1818/02/2010 12:58:27
#1055703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top