go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

60 литров. Планировка, озеленение, заселение. (страница 7)

Доброго времени суток!
Итак: подарили пустой аквариум Aquael на 60 литров. Перерыта куча материала. Составлен список на бумажке.
1. Рыбы (планируются) - Барбус Шуберта (пара), Барбус алый (пара). Из того, что ещё хотелось бы: Грациллис, Неон голубой, Данио-рерио, Барбус вишнёвый. Барбусы по цвету сочетаются... А вот остальные... Не будет слишком пёстро? Или к 2-м парам барбусов вообще никого нельзя будет подсадить? Смайлик :) По таблице получается по 20 л на пару. Итого остаточный объём около 10 л. Смайлик :o
2. Растения - Роголистник (само собойСмайлик :) ), Тайландский папоротник, Пеллия, Кринум плавающий, Стрелолист, Яванский мох. Как они сочетаются в одной банке? Какая схема посадки: как "на грунте", или есть свои "фенечки"? Нигде не указана скорость роста более точная, чем "медленно, быстро, средне". Хотя бы примерно, +/- неделя. Смайлик :)
3. Где будут обитать выбранные рыбы? Не хотелось бы, чтобы дружно кучковались в одном месте у поверхности. Хотелось бы, чтобы заполнение пространства было равномерным.
4. Креветки Амано. Можно или нельзя в такую банку? Смайлик :) Если можно, то сколько?
5. Нигде нет такой программки, чтоб можно было "прорисовать" свою банку и посмотреть, как это будет выглядеть? Смайлик :) А то посадку трав-деревьев-кустов мне проще представить. Смайлик :)
6. Коряги-камни перед загрузкой в аквариум обязательно кипятить? Или можно в спирте замочить?
7. Посадка зелени обязательна в заполненный водой аквариум? Амано сажает в пустой, насколько я поняла, по мере засаживания заполняет водой и только потом отстаивает... Просто процесс посадки я себе лучше представляю в "сухом" варианте, нежели "на глубине". Под водой как, пинцетом сажать? Или руками?
8. Перед тем, как лезть руками в банку с водой, руки достаточно просто помыть? Или надо дезинфицировать? Смайлик :)
9. На какое расстояние до верхнего края недоливается вода при наполнении?
Вроде, пока все вопросы. Тока сильно не пинайте и помидорами сразу не кидайте. Смайлик :)

2010-01-1313/01/2010 18:48:01
#1019793
Нравится Venusik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

День 16-ый. (страница 7)

1. Население.
Воскресенье - разгрузочный день. Смайлик :D Хотя мне кажется, что они всё время жрут. Постоянно. Креветки реально схожи с тараканами: ныкаются, постоянно что-то хомячат... Это от них ожидаемо. Но вот что СОМЫ уподобятся тараканам!.. Освоились настолько, что вчера ночью мы с мужем даже подскочили с кровати, дабы проверить не потёк ли аквариум! Так обмусоливали корягу, носились вокруг неё, что она сбивала камушки грунта -> они стучали по стеклу -> звук, похожий на капающую воду (особенно спросонья). Смайлик :D С деловым видом курсируют по акватории, занятые жутко важными делами: то корягу обмусолить, то в грунте кверху задом поковыряться, то полежать на грунте, на листочке, в кустах... Смайлик :D Особенно интересны двое товарисчей: почти всегда плавают вместе, чаще "голова в хвост".

2. Растения. Растут. И водоросли тоже. Смайлик :D На стекле появились бурые пятна (прочитала про водоросли - для новой банки норма, должны сами пройти), на альтернатере что-то такое зеленоватое, отдалённо напоминающее нитки или нежный мох, на газоне... Да, про газон вообще молчу: будто его в пыль засунули и помыть забыли. Жуть мрачная. Креветки и сомы всё енто объедают, но скорость подъедания зело маловата. Смайлик :D Дубок дорос до поверхности... В общем, мои выводы покамест таковы:
- пора стричь имеющуюся растючку;
- надо посадить ещё травы;
- что-то мне не нравится, как оно сидит... Буду пересаживать. Смайлик :D

Вопросы:
1. Где можно посмотреть нормы ЧДД для рыб? Интересует вот что: 60 в минуту - это для кориков как, нормально?
2. Прочитала, что корики со своим кишечным дыханием должны иметь доступ к поверхности, чтобы заглатывать воздух... Как часто они должны его заглатывать? У своих видела 1 раз за почти неделю их поселения на ПМЖ.

Мысль, которая сегодня утром сформировалась окончательно: когда освободится место в коридоре (а это когда-нибудь обязательно случится! Смайлик :D) - поставлю туда банку с коридорасами. Большую такую банку. И там будут только коридорасы и трава.

ЗЫ: контуженых прибыло. Смайлик :D
2010-02-2121/02/2010 13:47:35
#1058646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Долго думал, каким образом чистый дисконтированный доход можно измерить в секундах по отношению к рыбам. Потом, кажется, доперло - частота дыхательных движений? Они не дышат, они жуют %) Нормально, в общем.. К поверхности они подскакивают, когда не хватает растворенного кислорода.. Могут вообще не подлетать, частые же "свечки" говорят о недостатке..

Корики и трава не самый лучший набор Смайлик :). Они веселые, безусловно, но видовой аквариум с ними будет довольно скучным.. Если только не посадить туда разные виды в больших количествах Смайлик :)
Потом надо учитывать, что корики рыбки стайные и территориальные.. В природе живут стаями в несколько сотен-тысяч голов, но в речках, а не в прудах... Места много Смайлик ;). Т.е. под них надо что-то такое, сшироким дном. В коридор не влезет Смайлик :)

2010-02-2121/02/2010 15:45:33
#1058728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

сообщение Олекзей Если только не посадить туда разные виды в больших количествах Смайлик :)

Это ключевая фраза. Смайлик :D
Широкое дно - это скока в см? Чтоб мужа заранее подготовить... Смайлик :D
Вот предлагают подсадить гуппи Эндлера... Что скажете на тему целесообразности?
2010-02-2121/02/2010 21:05:24
#1058997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Эээ... Не по адресу Смайлик :) У меня ко всем гуппи отношение исключительно негативное Смайлик :). Будь они хоть какие элитные и красивые. И карликовые - тоже Смайлик ;). Органически не приемлю - если только одних самок, без самцов. Причем не каких-то там, а самых простых - сереньких..

Нравится - запустите, ничего они не испортят, только учтите, плодятся они как тараканы Смайлик :)
2010-02-2121/02/2010 23:23:44
#1059173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Вчера руки дочесались-таки. В результате трава пересажена. Смайлик :) Параллельно почищена от водорослей почти вся, с альтернатеры не счищается, зараза... Но по альтернатере ползают тараканы, да и сомы замечены за поеданием сих разрастаний.
Кстати, да... 23-го февраля у сомов появились новые соседи: несколько вишен и 2 пары гуппи Эндлера (в смысле, каждой твари по паре - 2 самца и 2 самки). А да, и улитки, куда же без них!..
Стенки банки зарастают бурыми водорослями (жду, когда же они начнут исчезать? О_о)... Не, не бурыми. Зелёными. Скоро надоедят и начну чистить сама.
Мысля: если посадить ещё растений... По идее, водоросли должны сгинуть?
Рыбкам приобрела корм "Зоомир" (в магазин ходили, увидела, решила попробовать. Смайлик :))... Барахло полное (в смысле удобства использования). Сегодня возьму попробовать что-то не хлопьевидное. А рыбсы на голодный паёк дня на 3. До понедельника. Смайлик :D
Газон из саггитарии нана самый удачный получается, особенно если стричь "модельно", а не "бобриком", т. е. на переднем плане оставлять пару веточек, а ближе к заднему... А там можно оставлять той длины, которая более желательна в конкретный момент времени. Кустится она знатно. Смайлик :) Даже более симпатична, чем мох, на мой взгляд. Смайлик :)

2010-02-2525/02/2010 14:24:06
#1062402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Бурые и зеленые - зело разные.. И бороться с бурыми куда проще Смайлик ;)
Добавить травы - водоросли могут и не исчезнуть, мы же не знаем, что послужило причиной их роста. Может быть излишек нитратов, а может быть и что-то иное. Можно попробовать поподменивать по 10л воды раз в день в течение недели и понаблюдать за обрастаниями.
2010-02-2525/02/2010 14:35:03
#1062414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Оно болотного цвета, нитчатое (когда смотришь на просвет - видно ниточки тоненькие от стенок). В принципе, всё живое население банки это ест, даже гуппи (которые не гуппи, но мне так проще Смайлик :D). С растений обобрала руками вчера при перестановке. Со стенками что делать: оставить и не кормить рыб неделю-две? Или убрать вручную? Смайлик :)
2010-02-2525/02/2010 16:47:15
#1062556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Вьетнамка. Раз они все это едят, другим вы их почти не кормите Смайлик ;)
На самом деле ничего страшного, но ждать, что они все это уничтожат - бесполезно. Со стекол вообще никто не соскребет, придется руками. Ну и подменивайте воду Смайлик ;)
В любом случае - максимально уничтожить физически, уменьшить свет, поделать подмены воды.. Можно и химией, но оно того не стоит Смайлик :)

А вообще - можно просто подождать недельку, банка "становится", появление простейших оправдано.
2010-02-2525/02/2010 16:54:37
#1062561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Не кормить - это запросто! Смайлик :D
Подождать недельку - не вопрос... Только потом она что, сама исчезнет? Я ж лох педальный... Смайлик :)
Уменьшить свет... А растючке как, плоховато не станет? Или просто световой день урезать?
Ежели она сама сдохнет - я подожду и 2 недельки. Смайлик :D И рыбки травкой попитаются... Смайлик ;)
2010-02-2525/02/2010 17:03:29
#1062568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

О, прям под этой тема: помогите побороть вьетнамку. Смайлик :D
Я так понимаю, что это нормальное явление, иллюстрирующее процесс становления микроклимата в банке. Так? То бишь, по идее, она должна сама исчезнуть как только устаканиться равновесие... Смайлик :clever:
В общем, пока план такой:
- никого больше не подсаживаю;
- рыбу не кормлю недели 2 (и улиток заодно тоже).
Вопрос такой: ежели это нормальное явление, имеет ли смысл её убирать механически? Может лучше оставить как есть?

2010-02-2525/02/2010 17:08:32
#1062574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Сама она до конца вряд ли исчезнет, просто по ней можно будет понять - растет она или тормознулась. Если тормознулась - начинаете ее потихоньку убирать, часть уберете вы, часть съедят жильцы (очень немного) - так и избавитесь. А если будет продолжать переть - надо будет что-то делать еще.

Появление водорослей - не постоянный, но частый случай при запуске банки.. Вовсе не обязательно водорослям появляться, но есть они всегда (споры-семена). Раз появились - есть излишек чего-то.. Света, железа, нитратов, фосфатов и т.д. Убрать излишек минералки можно подменами, свет - убавить период освещения.

Две недели вообще не кормить - это жестко Смайлик :) Все выживут, но через два дня на третий давать покушать - вполне нормальлно.. Корики точно нитчаткой не наедятся.
2010-02-2525/02/2010 17:15:21
#1062586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

вьетнамка (страница 7)


Necz
у меня была после запуска в 20л на работе. Убирала механически Смайлик :), потом запустила двух амано - вьетнамка исчезла Смайлик :)
2010-02-2525/02/2010 19:33:46
#1062725
Нравится Necz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года
conny2005, Амано, конечно, хорошо... Но как-то мне жалко их туда сажать, я ведь не буду заморачиваться выведением мальков в морской воде. Пока надёжа на вишень. Смайлик :)

С сегодняшнего дня ввела новый режим освещения:
9.00-13.00 - половинный свет
13.00-17.00 - полный свет
17.00-21.00 - половинный свет
Типа заход и закат солнца вручную. Смайлик :D Может анубиасу станет получше... Кажется, ему слишком светло было. Смайлик :idea:

Надо ещё растений посадить, маловато их сидит что-то... У меня из списка ещё папоротники и криптокорины не посажены.

Рыбсы переведены на питание по графику: понедельник-четверг.

К следующим большим выходным можно заселять отто, если удастся достать. Сверилась со "склерозником" в FAQе: начиная со 2-го марта можно доселять остальных рыб и траву... Значит, на больших выходных попробуем совершить вылазку за травой и отто. Смайлик :) А кардиналов - когда дорастут до переселения. Смайлик :D
Кстати, говорили мне, что нельзя горшечную землю в банку, сгниёт трава... Фигня! Так корни врастают, что фиг выдернешь! И корешочки беленькие, чистенькие, и кустится травина лучше... Эх, надо было как хотела: под весь грунт земли насыпать. Побоялась, блин, траву "положить".

Олекзей, саггитария даже не думает растворяться, а симпатичненько так кустится. И листочки некоторые вырастают почти бордового цвета. Да, я её сегодня даже разделила и повтыкала для увеличения газонистости.

ЗЫ: посмотрела, чем со мной поделились в довесок к креветкам. Оказался папоротник Винделова. Смайлик :) Посмотрим, как ему у меня понравится. Смайлик :D Из списка растений осталось 4 позиции (пеллию нигде не могу найти, только в справочнике):
- папоротник крыловидный;
- кринум плавающий;
- эхинодорус нежный;
- криптокорина Беккета... Ой, что-то мне подсказывает, что на этом не ограничится... Смайлик :D

2 ЗЫ: не ограничилось... Не смогла удержаться от предложения гигрофилы иволистной. Смайлик :) Завтра забираю. Смайлик :22:

3 ЗЫ: почитав форум, реабилитирую хлопья "Зоомир". "Вы не любите кошек Вы просто не умеете их готовить!" (с) Смайлик :D
Привела мох в божеский вид (примотала леской на палочку) - корики решили, видать, что это для них закуска. Смайлик :o Подплывают к примотанному яванцу и дербанят его "в полный рост"! Пытаются леску перегрызть? Смайлик :D Кристмас не трогают... Маловат пучочек? Смайлик :) В опчем, банка постепенно приобретает "нормальный вид". Смайлик :)

4 ЗЫ: почему роголистник хочет утопиЦЦо? Постоянно пытается "встать", никак этой ветке не плавается на поверхности...

Изменено 26.2.10 автор Necz
2010-02-2626/02/2010 10:43:04
#1063199
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Иволистная? Может оказаться великовата Смайлик :)
У меня кубик один корень "зарос" в упор - когда вынул, оказалось, что оно занимало процентов 70 места.

2010-02-2626/02/2010 19:09:36
#1063585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

последнее фото на 4 странице.
далее три страницы болтовни и больше ни одной фотки, почему ?

2010-02-2626/02/2010 20:44:49
#1063675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Nexus(rus)

Возможно потому, что первые 2 страницы были посвящены вопросам чисто теоретическим: выбору, решению спорных моментов. Опять же считаю совершенно лишним вставлять однообразные картинки, которые не отражают реальной динамики. Специально для Вас выкладываю несколько фоток, сделанных в динамике. Смайлик :)
5-ый день
для форума

21-ый день (после пересадки)
для форума
2010-02-2727/02/2010 08:38:24
#1063991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

22-ой день. (страница 7)

Сегодня всё выглядит так:

Восход солнца вручную.

Олекзей, обещанная фотка саггитарии нана:
для форума
Как видите, ничуть не растворяется. Смайлик :) Это уже отщипанная верхушка вчера посажена. На счёт разрастания иволистной... Пусть разрастается! Травы должно быть много! Смайлик :D

Слюни, которые бактерии, очень быстро закончились. Примерно на 3-ий день после первого обнаружения уже исчезли совсем. Да и было их всего ничего: так, местами на поверхности несколько группок из десятка пузырей от силы. Честно говоря, ожидала бОльшего кол-ва и дольше. Смайлик :)
Как пишут в старых фильмах, to be continuted...
2010-02-2727/02/2010 09:58:22
#1064026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Ничего саггитария, пыльненькая Смайлик :)
Это нормально, потом все уйдет со временем.

А что-то я рыб не углядел?


ЗЫ: Углядел Смайлик :)Гуппяха на крупной фотке имеется

Изменено 27.2.10 автор Олекзей
2010-02-2727/02/2010 12:38:54
#1064169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года
Олекзей, на крупной не только 3 гуппяхи, там на дне ещё 2 корика, под грунт шифруются. Смайлик :D

Добавила растючки, получилось уже приемлемей, на мой взгляд:
для форума
для форума
. Во всяком случае, анубиасу теперь тень обеспечена! Смайлик :D
Мысля: может, вообще убрать на фиг роталу? Если иволистные пойдут хорошо, то сделать типа пейзажа с длиннолистной длинностебелькой, разбавленной крупнолистными типа анубиаса, альтернатеры и проч.? Надо подумать. Досадить и подумать.
2010-02-2727/02/2010 17:39:08
#1064454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Я б сказал - "досадить и посмотреть" Смайлик :)
Чуйство прекрасного, чай, доступно, сами увидите Смайлик :))
2010-02-2727/02/2010 18:29:46
#1064498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

25-ый день (страница 7)

"Ну что сказать тебе про Сахалин..." (с)

Подведём предварительные итоги. Смайлик :)

1. Смена режима освещения пока положительно сказывается на общем состоянии водоросли: она практически не растёт. Смайлик :D После праздников попробую увеличить продолжительность полного освещения до 10 часов в день.

2. Режим кормления перевести на 2-х разовый (понедельник-четверг) не получилось. Сын требует кормить рыбок! И если один выходной в неделю в воскресенье он ещё пережить готов, то на большее он категорически не согласен! Поэтому кормятся как и раньше - 6/1. Правда тут возник вопрос в связи с этим: как определить необходимое количество хлопьев? По таблеткам понятно... А вот хлопья!..

3. Живность плавает, ест с удовольствием. Даже креветосы велосипедят чаще. Особенно забавно наблюдать, как они кверху пузом пытаются есть те хлопья, которые ещё не утонули. Смайлик :)

to be continued...

2010-03-0202/03/2010 12:33:39
#1067048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Плавающий корм не должен достигать дна. Т.е. вы насыпаете, рыбы едят. Как только есть перестали активно - хватит.. Ну а так - на глаз примерно Смайлик ;)
Плюс у вас там сомы, если их отдельно не подкармливать, могут обидеться Смайлик ;)
2010-03-0202/03/2010 15:31:14
#1067204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
Именно сомы подбирают наиактивнейшим образом то, что упало на дно. Смайлик :))) Поэтому сыплю с расчётом на сомов тоже, но боюсь много насыпать. Смайлик :) В принципе, скажем так, получается 2 щепотки растёртых хлопьев как если бы я солила суп. Смайлик :) Меньше чайной ложки, примерно треть. Много?
2010-03-0202/03/2010 15:34:24
#1067207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Necz


Эээ.. Да нет, не много. Много будет, когда и после сомов с улитками что-то останется.
Можно так примерно сказать - если через 10-15 минут после кормления еда осталась - перебор. Нету - ну и нормально..
2010-03-0202/03/2010 15:42:48
#1067213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 9
Москва
13 года

Олекзей
О, спасибо! Значит, их можно кормить ещё больше. Смайлик :D Но не буду, жадная я. Смайлик :P
2010-03-0202/03/2010 15:44:40
#1067216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top