go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

60л., первый опыт с питательной подложкой не удался((( (страница 2)

Нано-куб 60л., запущен 06.11.2012, положено полпачки стандарного деннерлевского депонита, сверху монадо (ок.4см. у передней стенки, 5-6см. у задней стенки), свет 2х11Вт (лампы деннерле), изначально были положены коряги и камни, но замеры параметров через 2 недели показали РН=8.0, GH=23, было решено весь декор убрать, остались одни растения (таиландский папоротник, амбулия, ротала индика, лимнофила, щитолистник, а пару неизвестных мне, в т.ч. почвопокровное с микроскопическими круглыми листиками)..
Пробовала мощную фильтрацию, пробовала вообще отключать фильтр. Свет прибавляла по правилам, сейчас делаю перерывы в освещении (когда-то в другой акве мне это помогло победить водоросли).
Живут пара гуппей и 4 малька (в высоту ок3-4см.) скалярии. Месяц назад начала подавать СО2.
Сегодняшнаяя картина: рыбы чувствуют себя нормально, хорошо растут, растения после начала подачи газа заметно преобразились: ротала, которая уже почти издыхала, начала расти, распушилась, новые листики розоватые, амбулия стала гораздо больше диаметром новых венчиков, даже почвопокровка кое-где упороно продолжает расти, но проблема всё усугубляется:
Водоросли! Дно всё время покрывается грязно-коричневым налётом (пробовала отсифонивать всю эту корку, бесполезно, заново отрастает), а растения и все поверхности аквы порыты длинными зелёными "соплями", не успеваю счищать.. Растения вроде заметно ускорились в росте (добавила пару веток роголистника, вроде он хорошо выедат бяку из воды), но всё равно окутываются этими "соплями".. растения с плоскими листями просто покрыты этим "ковром", я ротала и роголистник как будто связаны - когда счищаю эту фигню, они заметно расправляют листья... Очень хорошо начала расти валлиснерия, я её удалила из аквариума, чтобы не вытеснила другие растения. Также ещё дуром прёт какой-то папоротник, листва как у петрушки, не помню название - тоже ограничиваю, он заслоняет свет почвопокровным, которые умудряются выживать под слоем слизи на грунте.
Склоняюсь к мысли, что нужно разобрать в акву, промыть белизной, растения протравить в сайдексе (у меня есть немного только для ванночки, лить ежедневно не хватит количества), грунт прокипятить и запускать заново, уже чисто на шариках удобрений, думаю, вся проблема у меня от неправильного использования пит.подложки, какой-то перекос получился, а с химией я не очень дружна, вот и получилось то, что получилосьСмайлик :(
Последние замеры воды:
PH=8.0
KH=6.0 (относительно предыдущих замеров вырос с 4.0)
GH=12 (плавно снизился с 23-24)
PO4=0 (в декабре-марте был 0.5, удалось уронить.. читала, что фосфаты выедает роголистник, кинула в акву.. вроде помогла..)
NO3=0 (знаю, что нитраты должны быть, но.. нету.. да! ещё с месяц назад положила шарики удобрений, про которые написано, что дают нитраты и железо растениям, но это было одновременно с началом подачи газа, поэтому не знаю, что помогло усились рост растений: газ или удобрения)
Аммиака нет, нитритов с переменным успехом - то нет, то очень мало, железо мерила несколько раз, показывает абсолютный ноль.
В растениях скапливается какой-то газ (?), при шевелении растений ему удаётся вырваться от пут водорослей и устремиться к поверхности. Если бы это был кислород, он бы должен был бы подавить рост водорослей, однако ж..
Вода пахнет хорошо.
Сегодня заметила в воде что-то вроде взвеси, ощущение, что цвет взвеси зелёный, никогда с таким не сталкивалась, никогда в других банках вода не мутнела, я в растерянности.
Ещё, оказывается, Т=23 (отопление в доме отключили, а я не проследила включить грелку)всю зиму было 26-28, не знаю, играет это роль или нет..
Подскажите, что я упустила, что сделала неверно, и правильна ли моя думка о полном перезапуске?

Изменено 25.5.13 автор Медовая

2013-05-2525/05/2013 04:41:47
#1824597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Hedin
Но если не дать макро удобрений, то всё вновь появится.
я записала названия, на выходных пробегусь по садовым магазинам.. надеюсь, смогу купить хоть что-то! Обязательно сделаю эти удобрения, а может, готовые можно? Я видела на НатурАква для таких знатоков, как я, прямо на банке написано: МАКРО УДОСмайлик :rtfm:
2013-05-3030/05/2013 18:16:17
#1826614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Медовая

А вы точно следовали инструкциям приложенным к грунту? Вроде как говорят там или по инструкции или никак...
Я тоже отважился на питательный грунт. Только на рабоче-крестьянский. Капнул чернозему, засыпал, сверху обычная речная галько 0.5-1см, мельче песок кончился у меня((. Параметры воды у нас весьма схожие, рН высокий, жесткая вода (точно я свою не знаю, но запускал на колодезной воде), и растения считай одни и теже. С какими либо проявлениями водорослей я не сталкивался. Первый месяц 2 раза от зеленых точек стекло протер и все, больше не не трогаю аквариум. В 25 литрах живут 4 коридораса и 4 молли и over 9000 улиток Смайлик :)

Единственно что меня смущает это свет 2х11 вт на 60 л, это при питательном грунте с со2....
2013-05-3131/05/2013 08:14:44
#1826817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

DeathStalker
свет 2х11 вт на 60 л
50 литров воды залито, я измеряла.. и не до краёв налито. Да и добавить свет собиралась, там канитель была на почте, отменили мне посылку с лампой, потом забыла.. сейчас снова закажу.
2013-05-3131/05/2013 15:13:24
#1826974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Сегодня наблюдаю кристально прозрачную воду, от водорослей одни воспоминания! Смайлик :hde:


Изменено 1.6.13 автор Медовая

2013-06-0101/06/2013 07:31:49
#1827131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

сообщение Медовая
Сегодня наблюдаю кристально прозрачную воду, от водорослей одни воспоминания! Смайлик :hde:

три дня лечения эритромицином и затемнением

Изменено 1.6.13 автор Медовая
2013-06-0101/06/2013 07:34:52
#1827132

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top