go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 4
Russian Federation Moscow
2 года

60л растений и креветок

Давно хотел поделится опытом... давно уже посел на аквариумы. Постепенно перешел на маленькие обьемы и креветок. Постарааюсь по порядку.....

60л растений и креветок

На фигню слева, с жутким и корнями не обращайте внимания Смайлик :)) это анубис ждущий переезда в новую банку
2021-03-2424/03/2021 21:36:28
#2887426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

BCaT
с жутким и корнями не обращайте внимания


почему это? я вот очень хочу обращать на нее внимание. очень крутые корни. как вены Томми Ли
2021-03-2424/03/2021 21:43:24
#2887435
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 4
Russian Federation Moscow
2 года

Ну первое почему креветки - во-первых они наименее требовательны к вниманию и во ворых быстро размножаются.
Для креветок не нужен ни фильтр ни аэрация на корм. Лично я свои банки раз в неделю меняю 1/6 воды и раз в месяц стригу кусты. ВСЕ! Нет, вру - иногда балую мелких кормом для рыб или овощами/фруктам.

tihjawi
ну оставить так не выйдет Смайлик :) они позеленеют выстро
2021-03-2424/03/2021 21:46:22
#2887437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

BCaT
Для креветок не нужен ни фильтр ни аэрация на корм


а я думал что-то любопытное тут дадут читать.

такое себе
2021-03-2424/03/2021 21:46:43
#2887438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 4
Russian Federation Moscow
2 года

Про живые растения - ну во первых красиво Смайлик :) во вторых практично - не надо чисить + они поддерживают тот самый баланс в банке. И все что они просят - бутыль СО2

60л растений и креветок

Раз в месяц щипотка дрожжей и 3 ложки сахара.... все!
Итого имеем - почти замкнутая система. Растения полощают все что выделяют креветосы, я дно не чищу, нно об этом отдельно.
Растения дают кислород - в избытке. И отличное пастбище для креветок Смайлик :) он обожают очищать листья от водорослей и прятаться там.
2021-03-2424/03/2021 21:56:54
#2887441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 4
Russian Federation Moscow
2 года

Данная аква запущена год назад, в карантин =)
Еще из обитателей - случайтно попали с растениями улитки ( мелкие пакемоны) впрочем они очень кстати оказались. Т.к. планируемые тут ампулярии не прижились =( во-первых они не очень любят СО2, похоже, тк без СО2 в других банках не сбегали. Возвожно данные экземпляры попались не очень здоровые, с панцерем беда у них была ... И тк у меня аква без крышки, принципиально, я запарился их собирать по квартире =) вобщем когда они отошли в мир иной, я не стал заводить новых. К слову, они дали икру, но они повесели ее на лампу и она высохла =(
Вобщем теперь пакемоны помогают чистить стенки =)
Еще плаваю Остракоды (ракушковые рачки) моленькие твари, тоже едят водоросли. Как они попали - не знаю, появились внезапно, возможно с растениями, просто не видно было до поры. потом они внезапно дико размножились... как обычно - ничего не делал, рас завелись - значит так надо!
С первого дня, вместе с креветами и мхом занес, случайно, недосмотрел, малощитинковые черви (скорее всего, оч трудно определить с учетом размеров и отсутсвием четкой класификации этих тварей) По факту тоже безвредные, и даже полезные в данном случае твари. Они живут в грунте, и если не ворощить его сильно то и не знаещь что они там. Зато они доедают все что туда падает и превращают в первокласное удобрение - растения даволны =)

2021-03-2424/03/2021 22:54:53
#2887463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 4
Russian Federation Moscow
2 года

в какой то момент появились гидры. сначала обрадовался =) новые твари... потом стал наблюдать, изучать вопрос. Напрягся что все с ними борятся, типа могут повредить мелким креветкам. Но наблюдения показали что они не угроза даже новорожденным, хотя креветки от них шарахались и избегали скопления гидр. Было забавно наблюдать за поведением гидр =) но как только экология стабилизировалась они исчезли в один день, совсем. сами. На их месте вспыхнула цивилизация Остракод, процветающая по сей день =)))
да, была тема с черной бородой, тут не сильно, а вот в мелкой банке по полной программе. Но опять - востановление баланса, уменшение течения - о борода сама ушла за несколько дней. При этом попытки боротся механически или химически почти ничего не меняли - отсюда вывод: если в акве ток кого не должно быть - работаем с балансом, с минимальным применением химии, а некоторые из гостей должны остаться для поодержания того самого баланса.
Вообще главное правило которое я для себя вывел, внушаю всем новичкам - аквариум любит чтобы на него смотрели! Чем чаще вы на него смотрите и рассматриваете его - тем он лучше выглядит! Во первых вы его именно для этого, в конце концев и завели, а во-вторых вы воввремя заметив что что-то не так, легко это исправите и быстро научитесь чувствовать аквариум также как кошку или собаку.
Позже расскажу подробне о банках, запуске и оборудовании (свой опыт)

2021-03-2424/03/2021 23:16:57
#2887466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top