go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

60Л "Утёс Ямато" (страница 2)

Подводная база японского спецназа

Главной мотивацией на создание данной баночки была жалость при взгляде на перенаселённую тридцатку, где сидели сотня вишен и десять аманок, как селёдки в бочке. Хотелось стадо криля, простор и течение, то есть аквариум по сути делался специально под аманок, да и назван в честь них.

Размер 50*34*34
Свет- Chihiros A451
Внутренник Pat Mini с неродной губкой
Грунт- смесь Udeco River Brown 2,5-5мм и Udeco Canyon Black 4-6мм в пропорции 2к1.

Так как баночка планировалась задолго и не спеша, а потом не торопясь делалась под заказ, у меня была куча времени на подготовку. Был куплен пластиковый контейнер 45л, в него насыпан весь грунт, установлены светильник и фильтр, помещены растения с вездесущими катушками. По мере поимки пересаживал из тридцатки аманок. Как же они кайфовали после пересадки! Носились в струе фильтра, как какие-нибудь данюшки.

Всё это дело от души кормилось дешёвой сушкой, на грани перекорма. В результате, когда через три месяца баночка наконец приехала, у меня уже был запустившийся "аквариум" с неплохо загаженым грунтом, сочным пучком хемиантуса, откормленными аманками и полчищами катушек. Оставалось просто это всё (минус катушки) перенести из одной ёмкости в другую, что и было сделано.

С растением заднего плана я определился давно, а вот с почвопокровкой начались непонятки и метания, которые продолжаются до сих пор. Первым был Эхинодорус теннелюс. Оказался слишком большим. В данный момент посадил марсилию, вроде тронулась в рост.

Запуск - два месяца - полгода:
Запуск
Два месяца
Шесть месяцев

Запустил сачок Пальмат, оживил аквариум рыбками- сначала десяток Бригитт (бесплатным бонусом была пецилка), потом десяток пигмеев и в довесок самцы гуппи.

Пигмеи очень понравились, плавают дружной стайкой у дна и в толще воды, милейшие рыбки. Кто хочет стайку мелочи и кому нравятся коридорасы как таковые- рекомендую.

Бригитты разочаровали- хоть и красивая и изящная, но скучная рыба, навроде неона. Стайку не держит. Гуппи и те интереснее.

Самый первоначальный план-мечта о стаде аманок натолкнулся на препятствие- их тупо не было в продаже всю зиму, смог купить только в середине февраля. А когда наконец купил, то сначала рассадил по другим аквариумам, выполнять спецзадачу по ликвидации кладофоры с нитчаткой.


Актуальное фото, акве восемь месяцев.
Восемь месяцев

Население- 25 аманок, 25 пигмеев, пальматы, бригитты, самцы гуппи и пецилка.

Из всего компота больше всего радуют пигмеи. Есть правда у них один "недостаток"- кишечное дыхание. Стайка из 25 хвостов в среднем производит одно всплытие каждые три минуты. Всю ночь- бульк плюх шлёп чавк... Уже привык Смайлик :)

Растения. Очень сильно достал хемиантус. Точнее, его ежемесячная стрижка. Ещё точнее, не сама стрижка, а вылавливание огрызков. Эти мелкие, разрезаные на части листочки, эти куски стебля с отрицательной плавучестью... Всё это целую неделю потом всплывает там и сям, не смотря на два часа с сачком в обнимку.

А вот в соседней 20л акве растёт Валлиснерия Нана (она же Тигр), которую стричь одно удовольствие- листья обладают огромной плавучестью, всплывают вверх как пробка и собираются за минуту. Да и вряд-ли её вообще придётся стричь, высота вроде подходит. Вобщем, решение о замене травы заднего плана уже принято Смайлик :22:
Пасутся
Стада
Стайка
Бабаултиха
Пигмеи с пальматами


Изменено автор Woenprom
2019-03-0909/03/2019 17:47:02
#2611970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Dixy

Таки да, те из них, что идеально чёрные, мне тоже очень нравятся. Тут более уместно слово "сортировка" .

Криль
Криль


В моём компоте они достаточно редки.
Чаще всего они какие-то "ржавые", либо полоса, либо целиком.

Черно-коричневая вишня


Можно бы и начать сортировать и этих, но я за годы креветководства всё больше скатываюсь к тому, что мне уже в принципе без разницы, какого цвета креветка. Скребёт и скребёт, радует и радует, что ещё надо Смайлик :)

Вот завести тех, у кого поведение отличается, это уже интереснее. Макробрахиумов, например...
2022-02-0505/02/2022 21:57:05
#2986499
Нравится Egorkapedro, Сафи, Dixy

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top