go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Palm Coast
3 года

800 литров. Очень много вопросов. (страница 2)

Уже приблизилась к сбыче мечты. Начало положено - аквариум вчера прибыл.
Идея - сделать травник-мелкорыбник с креветками.
Дальше - куча вопросов. Смайлик :clever:
Прибывший аквариум до меня был морским. Все перешедшее по наследству барахло перебрала, отобрала нужное. Пенник и UV стерелизатор отложила на всякий случай, на будущее Смайлик :)
Что имеем - аквариум 800 литров с двумя встроенными переливами и самп.. не считала, на вид литров 150-200 (самп будет фильтром и складом оборудования. Планирую CO2? (куплю готовую систему, ибо от мысли разбираться еще и в этом - голова кругомСмайлик :13: ) поэтому в перспективе буду делать на него крышку, благо это легко -поверхность у него ровная).
Вчера до ночи отмывала аквариум и самп от морских водорослей и наростов. Не сказать чтоб очень запущен, но потрудиться пришлось. Если учесть, что прыгала то на стульях, то на стремянке, да периодически на одной ноге, то занятие случилось веселое. Жаль, не осталось фото на память. Но то ли еще будет.
Вопросы по сампу:
на фото 1 - вид со стороны задней стенки. 2 - вид сверху (он тут после помывки лежит на боку)

Самп
Самп 2


1 - надо ли вытаскивать эти шары, чтоб промыть? я их из шланга сильной струёй промыла. Надеюсь, этого будет достаточно..
2 - как правильно заполнить самп. Есть в наличии губки специальные что-то там понижающие (аммонии и нитриты вроде) и просто губки. Скоро прибудет лава.

вот, подписала, чтоб понятнее было
Самп пронумерован


1 - wet-dry
2 - туда снизу через решеточку сливается вода (сюда думаю положить лаву) и единственная дырка из этого отдела ведет в третий
3 - ведет в последний отсек номер 5, где будет стоять помпа. Даже в третий мне страшновато класть губку. А куда ж её тогда? Смайлик :help:
4 - совсем непонятен для меня.

да, при входе в wet-dry есть знак вопроса. Я фитюльку пластиковую туда приделала, она валалась среди многих других в коробке и подошла и по диаметру и по логике.
С разводкой от помпы я разобралась, а вот с сливом я правильно понимаю, одна труба пойдет в ту дырку куда ведет стрелочка, а вторая всё ж туда, где знак вопроса?

Трубы в шахты я вкрутила. Там пластиковые шайбы такие - я немного подтянула ключом.

Хочу на неделе залить водой, посмотреть, как что работает.
Вопрос такой - как много воды должно быть в сампе? Смайлик :idea:

Дальше большой вопрос. Автоподмена.
Трубы у меня к аквариуму почти выведены. Ну, т.е. ждали прибытия аквариума, чтоб провести их через стену. А то что бы они торчали раньше времени Смайлик :smart:
Будет одна труба слива, одна влива Смайлик :D Влив скорее всего будет через через осмос.
Вот что делать с автоподменой? Я хотела не мудствуя лукаво сделать ручную. Типа открыл краник и чистая потекла, а лишняя самотеком в канализацию. А с сампом как... уровень самотеком идти не позволяет.
Выкопала на просторах интернета вариант с помпой и таймером. Насильный выгон воды помпой по таймеру и через top-off (такой простенький, который мне тоже достался по наследству http://www.drsfoster... включается подача чистой воды.
Вопрос - куда в сампе эту систему ставить? В загадочный 4 отсек? Так у него сообщение только через верх - правильно ли. А может я вообще что-то не так понимаю. Подскажите кто может.
И да, на слив в канализацию наверное клапан надо какой-то? Хотя сейчас шланг лежит просто свернуты на полочке и подключенный и ничего. Но вдруг что засорится.. не знаю.
Голова кругом.
Ах да, свет.
Аквариум высокий, 70 см. Ниже найти было почти нереально.
Подойдет ли такой свет?
http://shop.marinede...

Еще, аквариум имеет наклон к задней стенке, точно не меряла, но милимметра 4 я думаю. Вопрос - что лучше подложить под тумбу? И просто под углы пятачки или как?

Ну вот для начала вроде все.
Вот мой красавец сразу после приезда и уже ночью по окончании помывки. (да, он стоит только на ребрах - у тумбы нет дна, только стягивающие рейки)
800 литров
washed
2014-05-0505/05/2014 07:11:19
#1969233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
29 дн.

Honda
а у вас тумба из какого мат-ла? прочитал что дна нет только рейки, нужно заказать из дсп дно , прикрутить его и врезать в него регулирующие ножки

Изменено 4.6.14 автор bigmaxxx81
2014-06-0404/06/2014 14:59:31
#1977019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Woodbridge
3 года

Это слишком сложно для меня.. я полагаю обойтись таки выравниванием посредством кусочков линолеума.

2014-06-0404/06/2014 22:18:29
#1977145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
29 дн.

Honda
линолиум продавливается и опять получится сикись накись))))
2014-06-0404/06/2014 23:34:11
#1977158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 4
Климовск
1 года

Honda
В Вашем профиле карта Санкт-Петербурга -это"город не в России"?В Вашем "городе не в России" полно аквариумистов, которые могут подъехать, подсказать, помочь...Общение напрямую намного лучше виртуального...Или я чего-то не понял...
2014-06-0505/06/2014 21:43:43
#1977349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Sergei538

Санкт-Петербург в стране черного президента тоже есть))
2014-06-0505/06/2014 22:03:50
#1977353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 4
Климовск
1 года

alexsadom
Я знаю что ТАМ есть и Питер и Москва, но на карте ТС наш Питер...
2014-06-0606/06/2014 14:00:43
#1977450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sergei538

alexsadom
Я знаю что ТАМ есть и Питер и Москва, но на карте ТС наш Питер...

А вы попробуйте у себя в профиле набрать "Санкт-Петербург" - он безальтернативно наш Питер покажет
2014-06-0606/06/2014 14:29:58
#1977452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
United States Newark
3 года

Карта в профиле осталась с давних времен в качестве ностальгии , но там же над ней надпись СПб->USA. Так что здесь с помощью немного сложнее.

2014-06-0606/06/2014 14:33:49
#1977454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top